Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Варадеро — Куба Февраль 2017
К красивой картинке претензий нет.

Из запоя вышел своим ходом. Капельницы не понадобились. Похмелился на завтрак бокальчиком шампанского и опять готов рассказывать о прелестях пляжной кубинской жизни. Освежить воспоминания можете здесь https://www.tourister.ru/responses/id_22197 , если захотите, конечно. Я не настаиваю.

Но продолжаю…

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

ВАРАДЕРО ПЛЯЖНЫЙ, ИЛИ У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ.

Собственно, почему Варадеро превратился в подобный элитный курорт? Да всё благодаря тому, что на длинной косе, что аппендиксом вдаётся в океан, кое-где имеются природные песчаные пляжи. Если судить по рекламе и туристическим буклетам, то почти вся коса один свободный пляж. Заманиха их картинок с прекрасными закатами, ласковой волной и тихим шелестом пальм. Это так должно быть в идеале.

А теперь расскажу, как дело обстоит на самом деле.

Сильно и огульно материться не буду. Потому что реально есть участки, где песочек беленький, водичка бирюзовая, пейзаж окружающий впечатляет и навевает романтику. Особенно, если предварительно ромом разогреться. И песенные слова:

— А в моих ботинках до сих пор кубинский песок… — имеют под собой реальные основания.

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

На этом восторг закончим.

Варадеро отнюдь не сплошной пляж. Можно даже утверждать, что участков, где песок есть, гораздо меньше по протяжённости, чем площадей каменных. Для купания непригодных, ибо чтобы зайти в море, нужно все ноги о кирпичи поломать и об острые края изрезать. Порода, выходящая здесь на поверхность, имеет лавовое происхождение, и обращаться с ней нужно очень осторожно. Чуть наступишь неудачно, считай порезался. Не зря индейцы из этих камней ножи для кровопускания делали. Реально работает.

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

Там, где стоят отели, территория хоть как-то облагорожена. В нашем отеле, например, камни даже стесали каким-то аппаратом. Напонадобие, как старый асфальт с ломаной дороги снимают. Хоть криво и косо, зато хоть ходить можно стало. В тапочках, не босиком, но без боязни сверетениться и наколоться. Дикие же куски побережья стоит обходить стороной. Даже без возможности залезть в воду. Так что смело можно утверждать:

— Видали мы пляжи и получше!!!

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

Теперь о погоде. Приземляемся, значит, в аэропорт Варадеро. На улице стоит конец января. И понимаешь это полным планом, когда командир корабля объявляет:

— Погода по прибытии хорошая. Температура на улице тринадцать градусов тепла.

Чувствуете, да? Мы, типа, на юг летели. В тропики. Чтобы купаться и загорать. А тринадцать градусов тепла отнюдь не тридцать. Оно и в наших широтах иногда зимой бывает. Но мы, почему то, в такие дни в Волге не купаемся.

Не успели из самолёта вылезти, первым делом насущный вопрос местным:

— В океан то хоть залезть можно?

— Можно. — Сообщает радикально тёмный мужик, кутаясь в куртку на синтепоне, — Но мы не купаемся. Для нас холодно.

Вот, собственно, и всё, что нужно знать о зимнем отдыхе на Кубе.

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

От себя добавлю. Если Вы уроженец Сибири, или, скажем, гоняли пингвинов и белых медведей по полярным широтам, то Вам чего… Смело ныряйте. Это на улице температура не очень. Океан, он прогревается до вполне нормальных плюс двадцати — двадцати двух. По ощущениям примерно водичка соответствует Чёрному морю в Сочи на начало июня. Плавать можно, но с деревянной рожей и криком:

— Банзай!

А вот в бассейн вообще лучше не залезать. Вода в нём остывает от земли и ледянючая, будто в проруби на крещение. Море реально теплее.

Если Вы думаете, что такие погоды стоят только в январе—феврале, то могу Вас в этом разочаровать. Прошлый раз мы прилетали на остров в середине апреля. В это же самое место. И температуры стояли один в один. Холодно и ветрено. Гиды только разводили руками и твердили одно:

— Циклон пришёл. У природы нет плохой погоды.

Вот ей-ей, у меня складывается впечатление, что на Варадеро всегда сплошной циклон. То тучи, то ветер такой, что пальмы по побережью летают…

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

Итоги можно повести примерно так:

— Качество пляжа на Варадеро значительно преувеличено.

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

CORAL BEACH. В ГОСТИ К ЗУБАСТИКАМ.

Если отъехать от косы Варадеро километров десять по направлению к Матанзасу, то можно посетить такое место, как Coral Beach.

Вообще, нужно сказать, что на пляжах самого Варадеро кораллов днем с огнем не сыскать. Есть небольшие участки, куда возят понырять на лодочке с парусом за дополнительную плату, но на шик с модерном не рассчитывайте. Кораллы чахленькие, а рыбки испуганные. Плавают две или три дохлятинки, да и те скрываются из виду при малейшем приближении. Для любителей понырять с маской не разгуляться. Поэтому, собственно, Coral Beach и пользуется спросом.

Что он из себя представляет. Пустынное место на берегу океана. Вокруг ничего. Пустой берег. Несколько тощих травинок колышется на ветру. Но преимущество этого места в том, что почти вплотную подходит небольшая коралловая гряда. Пешим ходом до нее, правда, не дойти. Но доплыть метров сто вполне можно. Здесь, главное, смотреть вниз и не зацепить брюхом острые камни. Иначе царапки будут болючие.

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

Вокруг, как я уже сказал, почти ничего нет. Но спрос рождает предложение. По-кубински… Поставили парочку деревянных сараев, где выдают добравшимся сюда туристам ласты, трубки и маски. Если Вы прибыли в составе экскурсионной группы, то бесплатно. Вы ведь за все уже заплатили. А если самопалом прибыли, то само собой за дополнительную плату.

Итак, одеваемся. Экипируемся. Маску сверху, ласты вниз и лягушачьем шагом к кромке воды. Ах, да, совсем забыл. Для полноты счастья Вам будет нужно заранее приготовиться. Для этого загодя запастись обычной пластиковой бутылкой. Из-под пепси или спрайта. Да какая разница. Главное, чтоб пустая была. Потом с завтрака в отеле тырим парочку булок. Нет булок, сгодится и обычный хлеб. Крошим его на мелкие кусочки и складываем в бутылку. Закрываем крышечку и берем с собой.

Зачем? Что, ни разу не догадались? Нет, сами есть не будем.

— Этим хлебом будем рыбу кормить.

Доплыв таки до места назначения и не покалечившись, отвинчиваем крышечку на бутылке, набираем в нее воду. После чего громко и ясно говорим:

— Куть, куть, куть.

И легонечко на бутылочку нажимаем. Хлебные крошки вместе с водой выплескиваются наружу, а это уже приманка. На которую собираются рыбки. Большие и маленькие. Цветные и прозрачные. Ласковые и не очень. В принципе, на Вас эти рыбам пофиг. Они собираются, чтобы пожрать нахаляву. Кто-то из них действительно довольствуется хлебом. Травоядные, наверное. А кому-то из зубастиков этого покажется мало. Вы сто пудов состоите из мяса. Поэтому не обижайтесь, если Вас на вкус тоже попробуют.

Короче, пальцы просто так в пасть рыбам не совать. Если и не отхряпают совсем, то понадкусывают это точно. Они здесь голодные. Это же Куба…

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

А вообще, если по честноку, то те, кто плавал в Красном море или на Мальдивах, будут очень, очень и очень разочарованы. Кораллы убогие. Видовое разнообразие рыб слабое. Но на кубинское безрыбье и Coral Beach вполне за развлечение сойдет.

Кстати, мой опыт подсказывает, что лучше всего и проще попасть на этот пляж в составе экскурсии Джип Сафари. Потому что на пляже долго делать нечего, а так хоть чуточку больше интересного увидите.

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

STREET MARKET. ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ.

Варадеро, как город, очень незатейлив. Одна продольная улица и куча поперечных авеню. Так вот где-то в районе 15-ой или 17-ой есть небольшая такая площадь, выделенная под царство частной (о, Боже, совсем не государственной) торговли. Крытые прилавки, магазинчики и лавочки, в смысле торговые точки, а не то, на чем в парках сидят. Короче, самый настоящий базар в прямом смысле этого слова. Вернее рынок, если выражаться цивилизованным языком.

Направленность исключительно туристическая. И продают там в основном сувенирную продукцию местных, кубинских мастеров. Выделить можно два основных направления уличного творчества.

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

Первое, это картины маслом. Это отнюдь не поэтическое выражение. Я утверждаю, что все миниатюры выполнены на настоящем холсте настоящими масляными красками. До школы ренессанса там, конечно, далеко, но доморощенные рубенсы и веласкесы настолько наловчились писать дорожные пейзажи, что на каждой картине отчетливо можно разглядеть марку, vin-код и дату выпуска раритетного автомобиля, реально бегающего по кубинским дорогам. А уж какое буйство красок! Розовые, ярко алые, небесно голубые, радикально зеленые. Джоконда отдыхает.

Второе, что можно выделить, это разнообразная резанина по дереву. Мастера стараются. И даже можно встретить вполне себе приличные работы. Даже, можно сказать, уникальные. В основном изображаются картины местной, мулатско-негритянской жизни. Кенты в шляпах образца начала пятидесятых с непременной сигарой в зубах. Ихние мадамы с традиционно откляченой назад задницей. Все с той же непременной сигарой в зубах. Ощущение такое, что на Кубе курят даже дети.

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

Дальше идет символика революции. Но это нам не интересно. А вот прикольная скульптурка. Сантиметров сорок в высоту. Изображен тощий алкаш с перекошенной мордой и пивным животиком. В одной руке кружка, в другой бутылка. С ромом вестимо. Колоритный персонаж, ни дать ни взять…

Или вот та композиция. Необъятных размером мама Чоли с выводком детишек и тазиком винограда на голове. Вырезано, как по-настоящему.

Прицениваемся. За бабу с виноградом лупят какую-то баснословную цену. Даже торговаться не хотим. Потому что ну очень уж дорого. Хотя продавцы то и торгуются здесь с явной неохотой. Злятся. Почти бесятся, когда им цену скидываешь. Привыкли, видать, к социалистическому стабильному ценообразованию.

Спрашиваете:

— Что купили?

Вернулись к «алкашу». Уж больно на душу лег. Настолько, что пришлось расстаться с сотней баксов. Американских. Взяли, хоть и вражеская это валюта. Деньги, они не пахнут.

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

Если сувениры таки купите, не бойтесь их поломать и упаковывайте в тот чемодан, который будете сдавать в багаж. Это совет для тех, кто будет вылетать через аэропорт Варадеро. Потому что на досмотре там система поставлена так, что все сувениры из ручной клади отбирают под маркой заботы о безопасности полета. А вдруг Вы из деревяшки оружие сделаете? Или долбанете кого палкой по голове? Поэтому нельзя. Поэтому отбирают. И мне сдается, что потом эти же сувениры опять попадут на все тот же street market. Не пропадать же им зря? Такой вот кругооборот произведений в природе. Это Куба, братан. Здесь все возможно.

ПО ДОРОГЕ С ВЕТЕРКОМ.

Если Вы думаете, что на Варадеро есть много чего посмотреть, то сильно в том заблуждаетесь. Но не сидеть же целыми днями на пляже. Так и жиром заплыть можно. А потом обуглиться до степени топлёной шкварки. Поэтому выбираем время между плотным завтраком и обильным ужином и отправляемся на поиски приключений. Сейчас подскажу, как сделать это с наименьшими затратами времени и денег.

Дело в том, что Варадеро, это в определённом плане туристический центр. Поэтому для удобства отдыхающих вдоль по косе запустили двухэтажный автобус. С открытым верхом. Чтобы глазеть окрестности с ветерком.

Запустили в лучших традициях популярных направлений. По их образу и подобию. Это когда автобус ходит по маршруту. Тормозит на стационарных остановках. И любой турист, купивший билет, может зайти в транспорт. Проехать, сколько захочет. Выйти в желаемом месте. Походить. Пофотографировать. Себя и природу. Выложить материал в инсталляцию. Отдохнуть. Вновь дождаться автобуса. Вновь сесть и катиться дальше. И так, пока не надоест.

Цена билета в пять конвертируемых песо. На целый день. Покупаешь перед посадкой. Если уже есть, то протягиваешь контроллёру. Он, кондуктор, морщится, потому что денег таки хочет, но это уже его проблемы. Так должно быть в идеале.

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

А по факту ни на минуту не забываем, что мы на Кубе, господа. Расписание движения автобуса здесь тоже кубинское. Допустим, интервал между машинами задуман быть через полчаса. Как раз, чтобы турист смог оглядеться и прыгнуть вы следующий транспорт. Да и зная расписание, планировать путешествие можно. Но на самом деле автобусы могут идти, как попало. То через десять минут, друг за другом. А то полтора часа ждёшь, а он в тину сгинул.

Причём ладно бы город был бы настоящим. Я про то, что пробки, напряжённый трафик и все прелести цивилизации. Так нет. Дороги Варадеро абсолютно свободны. Будто первого января в девять утра. После массовой попойки. Редкая раритетная птица пролетит не превышая скорости. Вопрос:

— Куда деваются автобусы?

У них слёт. В самом прямом смысле. Собираются на конечной. Водители выползают из-за руля, сбиваются в стаю и начинают трындеть. Уж не знаю, чего обсуждают, баб или методы замены шаровой опоры, но пока не наговорятся, вновь на маршрут не отправляются.

В итоге на остановках копится большое количество народу. Разномастного. Разношёрстого. Разноговорящего. Матюги летят не только русские. Вернее русские просто теряются среди прочего изобилия. А уж когда автобус, наконец, подваливает, его пытаются взять штурмом в лучших традициях. Типа, кто первый, того и тапки. Места на всех может не хватить. Факт.

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

По-хорошему, лучше бы выйти и подождать следующего. Но тут тоже нет уверенности. Он может идти совершенно пустой практически следом, а может вновь появиться часа через два. Ни в жизнь не угадать! Поэтому лучший вариант, это таки штурм.

Самое удивительное, что по большому счёту во всей этой возне нет никакого смысла. Потому что смотреть на Варадеро в принципе вообще нечего. Все достопримечательности высосаны из пальца и не интересны практически ни для кого. На севере кроме дома Аль Капоне нет вообще ничего. Вернее, только отели стоят. В центре города десяток параллельных коротких однотипных улиц. И опять же отели плюс городской пляж.

На юг ехать сравнительно далеко. Минут двадцать, это если напрямки. Но автобус идёт с остановками и на это тратит целых полчаса. Или минут сорок. Как повезёт. Но там тоже ничего замечательного нет. Парк. По которому можно походить. Пещера. В которую можно залезть. И опять отели. И пляж. Теперь уже отельный. Вот и всё, что можно лицезреть.

Поэтому, когда вечером, изрядно устав, вернулись в свой отель, жена высказала всё, что она думает про Кубу, про Варадеро, про автобусы, про меня… Завершив монолог театрально:

— Больше я из отеля никуда!

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

ПЛАЗА ЛАС АМЕРИКАС. ПАРОДИЯ НА КАПИТАЛИЗМ.

Итак, мы выяснили, что по факту в Варадеро делать абсолютно нечего, кроме как сидеть в отеле, купаться, загорать, если позволяет погода, и, конечно же, бухать. К этому делу кубинская инфраструктура приспособлена лучше всего. Пить крепкий, манящий ром и танцевать румбу на песке. Вот оно, счастье.

Однако несколько дней такой жизни и становится неимоверно скучно. И опять хочется вырваться из этого круга. Хотя бы на полчаса. Поэтому после плотного обеда надеваем шлёпки и выбираем направление в сторону Plaza las Americas. Благо от нашего отеля, только поляну перейти.

О, слышу голоса возмущённых:

— А как быть тем, кто живёт в других отелях?

Им легче всего добираться как раз на том автобусе, о котором я рассказывал чуть раньше. Аккурат на этой площади у него самая большая остановка. Да и находится она посередине маршрута. Не заблудитесь.

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

Что такое Plaza las Americas в её натуральном виде? По задумке авторов сто пудов должен был получиться оазис капиталистического свободного рынка в отдельно взятой точке. Для иностранных туристов, понятное дело. Которые расплачиваются валютой. Вернее конвертируемым песо, что приравнен к настоящим деньгам.

Местным здесь делать нечего. Раньше, десять лет назад, территория Варадеро вообще была даже для въезда закрыта. Через шлагбаум пропускали только туристические автобусы с туристами да грузовики с обслуживающим персоналом и колониальными товарами. Нынче излишние заборы убрали. Либерализация шагает по стране. Но кубинцы на Plaza las Americas не стремятся. Денег то всё равно нет…

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

Зато туристы сюда слетаются. Хотя бы потому, что здесь компактно сгрудилось большое количество магазинов и магазинчиков с сувенирами и одеждой, приличной для Кубы. Есть специализированные лавки с парфюмерией и табаком. В наличии даже несколько кафе, для тех, у кого в отелях не всё включено. Ну, а особая фишка, это супермаркет. С него, пожалуй, и начнём обход.

Сколько уже писали, что продуктовые магазины на Кубы очень похожи на Советские торговые точки Продторга. В принципе, так и есть. Пустые полки. А в тех отделах, где товар стоит, в наличии только ром, сигары и кофе. Так было.

Знаете, сравнивая с прошлым можно смело сказать:

— Магазины понемногу наполняются.

Пустые прилавки уже не так рьяно режут глаза. Да, кое-где жиденько. Особенно в бакалейном отделе. В холодильных витринах мясо, колбаса и сыр в убогом состоянии. Даже с учётом нашей российской санкционки понимаешь, что кушать бы этот продукт не стал. Но блин, он есть.

Обширно разложены чипсы и прочие пакетированные и не особо нужные продукты с большим сроком годности. Перманентно переходящие в промтоварные принадлежности, представленные страшного вида плюшевыми медведями и посудой а-ля «гранёный стакан».

Зато секции с товаром, пользующимся доверием у туристов, просто ломятся от обилия и разнообразия. Ром всех производящихся на острове марок. Преимущество, конечно, у «Гаваны Клуб». Все сорта. От дешёвого белого, до выдержанного и марочного. Ёмкости от маленьких чекушек на один глоток, до полуторалитровых. Таких больших я раньше, кстати, не встречал.

Такой обширный выбор кофе. Пачки уложены стройными и ровными рядами. Маленькие, средние, большие. В зёрнах. Молотый. Крупный помол. Мелкий помол. Непонятный помол под названием «Эспрессо». Аромат стоит на весь супермаркет. Явно отбивает запах непонятной колбасы. Поэтому давайте скажем так:

— Туристу сюда зайти можно.

Но не обязательно, потому что в который раз обращаю внимание:

— Ценообразование социалистическое.

Значит, одинакового качества товар по всей стране будет стоить одинаково. И без разницы, где Вы купите на подарки ром, кофе и сигары.

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

Мы, понятно, набрали и того, и другого, и третьего. Подходим на кассу. За аппаратом сидит дородная такая кубинка. Среднего возраста. Ухоженная и холёная. И делает вид, что она здесь самая, что ни на есть королева. Те читатели, которые постарше, наверняка помнят наглючий вид совковых работников советской социалистической торговли. Вот здесь примерно тоже самое.

Ставим мы, значит, корзинку на стол и ждём волшебной суммы «итого». Однако кассиршу наши покупки не интересуют. Взгляд её прикован к рукам моей жены. Они, по чисто российской традиции, увешаны золотишком, как ветви новогодней ёлки. Колечков штуки три. Браслетка-бронзулетка. С висюльками. И всё это гремит при каждом движении.

Дальше немая сцена. Я смотрю на продавца. Она на жену. После небольшой паузы кубинка выходит из ступора первой. Тянет пальчик к заветному металлу. Трогает так ласково и с интересом, и спрашивает:

— Это российское золото?

— Нет, турецкое.

— И сколько стоит?

Называем примерную цену. Сколько этот браслетик может стоить в сегодняшних реалиях.

Королева государственной торговли цокает язычком. По глазам понятно. Не так для неё это и дорого. Может позволить. Жаль только, что до той Турции далеко…

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

В парфюмерном магазине наблюдаем следующую сцену.

Открывается входная дверь и в помещение врывается ураган в лице симпатичной мулатки-шоколадки.

— Буэно, Барбара!

— Здорово живёшь, Мария.

Дальше следуют длительные чмоки-чмоки и крепкие обнимашки.

— Что новенького?

Та, которая Барбара и стоит за прилавком оборачивается к витрине. Долго думает. Потом берёт несколько коробочек. Выставляет на прилавок.

— Вот. Только что получили. Свежак.

Пауза.

Та, которая Мария и профессиональный покупатель, закатывает глаза, не сбавляя тона, напора, и ничуть не стесняясь:

— А для меня?

Барбара улыбается.

— Ой, Мария, Мария… — Нагибается вниз и вытаскивает из заначки супер товар. Тот, который уходит влёт.

Вот, что значит дефицит.

Для пояснения расскажу, что почти вся парфюмерия в магазине местного кубинского производства. Названия флаконов неизвестные. Надписи исключительно на испанском. Цены на уровне палёнки польского разлива. Ароматы приятные. Знаем, потому что не могли просто мимо пройти и не оценить. Как держаться запахи будут, это отдельный вопрос. Нам не известный. Потому что купить таки не решились. Но судя по тому, что местные красотки выглядят ухоженными и чистыми, этот товар вполне соответствует общим понятиям.

Варадеро, как оплот капитализма на острове Свободы. Часть вторая

В Plaza las Americas есть ещё одна точка, которая практически необходима каждому туристу. Это отделение местного банка. Для чего? Правильно.

— Чтобы поменять деньги.

Всякую валюту на местные конвертируемые песо. Но здесь есть некоторые нюансы.

Во-первых, обмен происходит строго по паспорту. Так что без оного документа можно даже не высовываться.

Во-вторых, придётся отстоять очередь. Потому что в помещение запускают строго по одному. За этим следит охранник на входе. Очередь, впрочем, не большая, но только работают клерки медленно и печально. Поэтому минут десять таки потратить на обмен придётся.

Лучше менять евро. У них курс хоть и меняется типа на основании торгов, но, как правило, колеблется возле позиции один к одному. К доллару отношение плёвое. За его обмен берут комиссию. Процентов двадцать. Что делает его конвертацию практически бессмысленной.

Обмен денег проходит в строгом соответствии с бюрократическими процедурами. Берут Вашу купюру. Разглядывают. Рассматривают. Вносят в компьютер её марку и номер. Туда же вносят Ваши данные и название отеля, в котором Вы остановились. Потом достают песо. Отсчитывают нужную сумму. В чеке указывают, сколько штук и какого номинала бумажек выдали. Распечатывают. Два экземпляра. Под подпись. Социализм, блин. Главное учёт и контроль…

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм