Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Нарва-Йыэсуу, Нарва — Эстония Февраль 2018

Нечасто в последние годы природа радует нас настоящими морозными и снежными зимами. То совсем без снега, а то лишь слегка припорошит, а через три дня растает. А в остальное время — лужи и грязь. Но вот в этом году, хоть и не сразу, зима все же пришла. К концу февраля наконец и стабильный мороз установился, и снега за это время нападало хорошо. А раз так, то я решил выйти на улицу со смартфоном и наконец-то сделать настоящий зимний альбом. А начать решил с вида у себя из окна. Со времен СССР он мало изменился, разве что переместился на пару подъездов южнее :)

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Куда мы обычно идем или едем с утра? Конечно же на работу! На фото — проходная Прибалтийской ГРЭС. Угадывается архитектура 1950-х годов.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

На территории тихо, народу почти нет, деревья стоят, припорошенные снегом и инеем.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Раньше наше ИТ-подразделение располагалось на четвертом этаже, оттуда виды были поинтереснее. Теперь же мы сидим на первом этаже. Здесь тоже тишина.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Тишина на территории объясняется просто. Построенные 50 лет назад энергоблоки сдали на металлолом, а корпуса снесли. Работать продолжают лишь самые новые из блоков — построенный в середине 1960-х 12-й и реконструированный в начале 2000-х 11-й. Для их обслуживания оставили лишь две самые высокие трубы, а остальные четыре спилили. Относительно того, чем застроить образовавшуюся поляну, пока идут споры. Одно из предложений — поставить здесь оборудование для майнинга криптовалюты. Кстати, это не шутка :)

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

В обеденный перерыв я отправился прогуляться вдоль подводящего канала

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Заснеженные деревья на фоне голубого неба — что может быть прекраснее

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Заснеженная панорама — слева баки химцеха, посреди насосная, справа — автостоянка.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

С тех пор, как снесли I–III очереди электростанции, воду из канала забирать перестали, так что она здесь теперь стоячая, а кое-где уже растут камыши.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Через канал переброшен пешеходный мостик. К сожалению, он только для служебного пользования, на входе висит замок.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

На берегу канала растет небольшая раскидистая сосна. Кстати, народу вокруг хоть и не видно, но тропинку кто-то протоптал. Есть подозрение, что это бухгалтерия ;) они в обед частенько вдоль канала гуляют.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

А самый красивый вид я поймал вот отсюда, с того самого закрытого мостика. Тут и дымящие трубы попали, и зеркальные отражения в воде канала, и та же сосна.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

А это снова на территории. Еще один красивый зимний вид — склад топлива. Сейчас сланец выгружают только в дальней части, рядом с работающими блоками. Конструкция справа — это галерея для подачи топлива со склада. Раньше сланец здесь был навален огромной горой, и как раз на этой высоте бульдозеры сгребали его ко входу в галерею, откуда он по транспортеру отправлялся вниз, где соединялся с потоком такого же сланца, идущего с вагоноопрокидывателей.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Здесь тоже тишина. Тепловоз интересно выкатился — в тупичок между зданием депо и березой. На музейный экспонат похож :)

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

А вот в районе работающих блоков уже веселей — здесь вовсю дымят трубы.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Вот эти пояски посредине труб знаете, для чего? Там стоит оборудование для контроля вредных выбросов. Показания с них раньше снимали вручную специально обученные люди, которые сначала забирались наверх по лестнице, но потом туда построили лифты. Сейчас же лазить наверх уже не надо, данные читаются автоматически.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

А это пиковая резервная котельная, работающая на российском газе. А вот галерея топливоподачи, идущая снизу вверх — это отдельная европейская тема. По ней в бункера загружают т.н. «биотопливо». С некоторых пор где-то в кабинетах ЕС решили, что сжигать уголь и сланец — это очень вредно с точки зрения выброса парниковых газов. А потому обязали электростанции вместе с основным топливом сжигать также и древесные опилки.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Да, а работники Прибалтийской ГРЭС настолько суровы, что в -15 ездят по территории на велосипедах :)

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Но все же основная работа у нас кипит на Эстонской ГРЭС — флагмане эстонской энергетики. Это просто какая-то вакханалия труб — тут дымят и старые высокие трубы, и новые низкие, и отдельная труба блока Аувере, и трубы двух заводов масел. Феерично.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Но хватит уже о производстве, там более что сегодня 23 февраля, в Эстонии в честь завтрашнего праздника сокращенный рабочий день. 100 лет назад, 24 февраля 1918 года была образована первая Эстонская Республика. На следующий день после образования Красной Армии:)

Сегодня мы работаем до 13:30, так что можно продолжить фотосессию в еще одном интересном месте. На фото — это тот же самый подводящий канал, только замерзший. В том месте, где он вытекает из Нарвского водохранилища, расположено несколько садоводств.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Вот тут как раз видно то место, где начинается подводящий канал Прибалтийской ГРЭС

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Здесь земля глубоко вдается в водохранилище, образуя небольшой полуостров. А вот эта металлическая штука, торчащая из- под снега — это кнехт, к ним привязывают корабли, ошвартованные в порту. Белая равнина за кнехтом — это уже замерзшее водохранилище.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

По льду идет тропинка в сторону вон того садоводства, что вдалеке. А слева дымят трубы, откуда мы только что приехали:)

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Однако хождение по льду может быть опасно — пограничный кордон предупреждает

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Нарвское водохранилище является пограничным водоемом, вон и пограничная вышка с радаром стоит. А желтая конструкция — это типа портовый кран, позволяет загружать что-то в те посудины, что здесь могут швартоваться.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Нарвские садоводы, кстати, не менее суровы, чем нарвские энергетики, и тоже любят ездить на велосипедах в -15:)

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

А это еще один зимний вид Нарвского водохранилища. Здесь можно видеть, как электрический ток перетекает из Эстонии в Россию, образуя т.н. «кольцо БРЭЛЛ». Церковь вдалеке — это уже российский Ивангород.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Куда еще можно поехать после работы в солнечный зимний день? Конечно же покататься на лыжах! Особенно если учесть, что лыжня уходит в лес прямо от наших девятиэтажек.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Два шага — и я уже в лесу, двигаюсь по направлению к Ореховой горке.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Но толкаться со всеми на горке и вокруг мне неинтересно, я люблю совершать лыжные походы по полям, вставив в уши какого-нибудь Дэна Брауна. Кстати, слышали, у него новый роман вышел?

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

А закат солнца мы приехали встречать на берег моря в Усть-Нарву. Море, как видим, замерзло. Нечасто у нас в последнее время такое случается.

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Приятно гулять по заснеженному пляжу в солнечную погоду:)

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Летом солнце у нас садится в море, а зимой - прямо над Силламяэ

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

Сидя в кафе за чашечкой кофе с пирожными, чуть было не прозевали момент заката :)

Бонус :) Закат на Прибалтийской :)

23 февраля — мороз и солнце, день чудесный

А на этом пока все. Всем хорошей весны — ведь сегодня уже 1 марта. Вот только у нас ночью опять -20 :)