Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
Валентина Пушкарева — была 17 апреля 20:41
«Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов» — Рэй Брэдберри.

Батам — Индонезия Октябрь 2017

Вообще-то наша главная цель была познакомиться с Сингапуром. Но не проводить же все время отпуска в мегаполисе, надо и на природе расслабиться, тем более, что вокруг столько островов. Лететь никуда не хотелось, дальняя дорога в Сингапур несколько утомила. А из портов города ходят паромы на восемь сингапурских островов и на ближайшие индонезийские острова: о. Батам и о. Бинтан, и виза туда россиянам не нужна. Из инета выяснили, что на Бинтане красивее, но дорого, а Батаме проще и дешевле. Ближайшие сингапурские острова не рассматривались ввиду загрязненности моря огромным портом страны. Сами сингапурцы любят отдыхать по выходным и отовариваться на этих индонезийских островах, здесь все дешевле по их меркам, и море почище. Нашли мы на Батаме два отеля на другой стороне острова от сингапурского порта подальше. Решили в одном отеле пожить пять дней, в другом (в 40 км. от первого) — три дня. Билеты на паром купили через интернет. В Сингапуре два паромных терминала в разных концах города — Харборфронт и Тана Мера. А на Батаме пять терминалов в разных точках острова. Мы отправлялись из Тана Мера в Нонгсапуру. Из центра Сингапура доехали на метро до станции Тана Мера, оттуда на автобусе № 35 до Ферри Терминал минут 15–20. В терминале в кассе показали свой электронный билет, нам выдали бумажный, прошли паспортный контроль, уселись на паром и через 45 минут были на острове. Выезжать лучше в будние дни, т. к. в выходные толпы местных стремятся на остров и можно застрять в очереди в кассу и на паспортном контроле. Багаж на паром можно сдать, но лучше с собой взять (если не очень большой), так как получать его надо заплатив денежку.

Паромный терминал Нонгсапура.
Паромный терминал Нонгсапура.

В Нонгсапуре взяли такси до отеля за 250 000 индонезийских рупий (это чуть меньше 20 долларов, такси в порту было немного, торговаться невозможно), нас четверо, цена приемлемая за 50 минут пути.

Вот мы и в отеле Nipah Island Resort, весьма приличный и пустой, в будние дни мы были единственными отдыхающими. Только в выходные сюда приезжал народ и незаметно рассасывался по большой территории отеля, кто в главном корпусе, кто в двухэтажных домах на четыре номера.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Завтраки здесь были затяжными, каждый раз, когда мы приходили в ресторан, сонные официанты смотрели на нас с удивлением: О, белые пришли! Откуда они здесь? И исчезали на полчаса. Потом медленно приносили то кружку, то ложку, то еду. Мы в ожидании глазели с веранды на окрестности, болтали о планах на день или зависали в интернете.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Еда была вполне съедобная и сытная с фруктами на десерт, и на том спасибо.

Достопримечательностью острова являются мосты Бареланг, их шесть, они связывают Батам с расположенными поблизости малыми островами. Все мосты разные, их общая длина около 2 км. , строительство началось в 1992 году, каждый мост называется именем правителей индонезийской провинции Риау с 15 по 18 века. Мост Тенгку Фисабилиллах соединяет Батам с островом Тонтон. Это самый популярный мост для жителей и гостей Батама. Мост с двумя 118-метровыми столбами и расходящимися от них струнами, длина его 642 метра.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Рядом с мостом на Батаме есть смотровая площадка с прекрасными видами.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Внизу у берега — кафе, где можно пообедать свежей вкусной рыбой.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

На другом берегу масса киосков с кукурузой на гриле, с кокосами, чипсами и напитками.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

По выходным на мосту много народа, который устраивает пикник на обочине. Тут же по краям дороги куча мелких торговых тележек со странной едой и толпа фотографов, предлагающих сделать фото на знаменитом мосту.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Интересно было поглазеть на местный народ, посидеть на берегу в пустом кафе (все местные сидят со своей едой на мосту), посмотреть на берега соседних островов.

Порт у моста
Порт у моста

Наш отель находится на островке через два моста от смотровой площадки, прогулка составляла 20–30 минут. У нас был прекрасный вид с балкона на мосты Бареланг.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Выбирали отель в интернете в надежде поплавать в море, на фото берег был, а пляжа не было. Но все-таки мы отправились туда (авось найдем, где можно занырнуть). Оказалось, индонезийцы вообще не купаются, им пляжи ни к чему. И в этом отеле берег состоит из строительного мусора, плюс морское течение между островами, как тут купаться?

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Вообще на Батаме трудно найти отель с пляжем. Хорошо, что при нашем отеле была искусственная лагуна с морской проточной водой, где мы неплохо поплавали в гордом одиночестве. Даже в выходные, когда сюда приехали отдыхающие, никто даже ног не замочил в морской водичке. А мы здесь прекрасно отдохнули.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Отель брали с завтраками, обедали иногда в отеле или ходили в соседние крохотные поселочки, там на берегу в страшненьких на вид кафешках готовят чудесную свежую рыбу, креветки и прочих морских чуд.

Вышли за ворота отеля и отправились по дороге обследовать окрестности.
Вышли за ворота отеля и отправились по дороге обследовать окрестности.
Увидели у дороги рекламу и направились за сифудом.
Увидели у дороги рекламу и направились за сифудом.

По пути в ресторан посмотрели, как живет местное население.

Вот так они живут...
Вот так они живут...
Так живут люди побогаче
Так живут люди побогаче
Дом богача.
Дом богача.

Ресторан на сваях.
Ресторан на сваях.

Местная еда была весьма приличная, всегда было вкусно и без последствий.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Если ехать дальше по мостам Бареланг на малые острова, то можно приехать на о. Ремпанг, где можно отдохнуть, как пишет интернет, на прекрасном чистом пляже Сембуланг. От нашего отеля около 30 км, такси дорогое, проката авто и велосипедов нет, и мы не туда поехали, мы лучше вкусную рыбку поедим, да в нашей отельной луже поплаваем, там тоже чисто и уютно.

Съездили на такси в город Нагойя -столицу Батама, что в 25 км. от нашего отеля. 600 000 рупий за «туда-обратно», нас было четверо взрослых, дороговато конечно, но один раз можно, решили мы. Зашли в Nagoya Hill Shopping Moll — самый популярный торговый центр Батама. Ничего особенно интересного там не увидели, цены примерно как у нас в России, вот только айфоны 6+ в 1,5 раза были дешевле, его-то я и взяла в подарок дочери. Вышли на улицу, взглянули на карту гугл и пошли к храму Вихара Буддхи Бхакти.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Vihara Buddhi Bhakti — это один из старейших даосских храмов на острове. Недалеко от входа стоит пагода из семи уровней, здесь сжигают бумажные приношения для богов.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

На стенах храма яркие росписи на тему фольклора, а во дворе множество статуй, прудик с черепахами и рыбками.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Рядом со старым храмом построено новое здание типичное для китайских храмов.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Город в плане архитектуры ничем не примечателен, интересностей особых не заметили. Мы сюда в город еще раз приезжали из другого отеля на местном автобусе, но об этом в следующем рассказе.

Основное население острова — малайцы, затем китайцы и этнические группы индонезийцев. Рынки, морская торговля и пиратство в давние времена были основными видами деятельности, а местным языком и культурой был Риау Малай. Малайцы, как известно, мусульмане, и основная религия острова — ислам. Нравы у них строгие и рекламные вывески тоже, взгляните, у них коммунизм приравнен к терроризму.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

В нашем отеле в выходной день, когда появились отдыхающие, был удивительный концерт одной яванской группы. Музыка и песни какие-то космические, а танцы фольклорные. Мне очень понравилось.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Место, где мы жили в целом неплохое, но находится вдалеке от населенных пунктов, вечером заняться нечем, разве что интернетом и закачанными книгами.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Рядом только одна достопримечательность — мосты Бареланг, днем развлекались купанием и пешими прогулками в поисках хоть какой-то жизни на острове и новой точки обеда.

Батам. А вы бывали там? (1 часть)

Для отдыха от большого мегаполиса здесь можно пожить, но нам — активным туристам хотелось новых впечатлений, и мы поехали в другой отель в местечке Нонгса. Продолжение следует.