Турист Natalia Ptashchenko (Natalia_Ptashchenko)
Natalia Ptashchenko — была 25 октября 2023 18:25
Счастье неизбежно

Шамони — Франция Февраль 2018

Рейс Аэрофлота СПб-Женева. 15000 руб. туда-обратно, билеты покупали за 3 месяца.

Шамони. Февраль 2018
Первый раз видела пики Альп над облаками

Трансфер AlpyBus Женева аэропорт — Шамони — 25 евро с человека в один конец. Заполняешь форму на сайте, указываешь время прибытия/вылета самолета, и ребята сами решают, какое время вам подходит. Накануне присылают смс с временем отправления автобуса. В нашем случае ждали микроавтобус в аэропорте около 30 минут. Привезли нас прямо к домику. Стойка компании AlpyBus находится левее выхода в зале прибытия. Все очень удобно. Водители в обоих случаях говорили по-русски. Оба из Болгарии.

На обратном пути кроме смс еще и позвонили. Если вовремя не выйдете из отеля, никто вас ждать не будет. Водитель микроавтобуса подбирает всех забронировавших трансфер, но их немного — только ближайшие по времени вылета рейсы.
Можно добираться дешевле большим автобусом OUIBUS, но он ходит по расписанию и не очень часто.

Жили мы в квартире L’Espace Montagne в центре Шамони. Поздно бронировали жилье, поэтому все, что дешевле 1000 евро за неделю, улетало быстро. Товарищи наши жили в Le Grepon des Pecles подальше от центра и подешевле- успели.
С балкона мы смотрели на горы справа и слева.

Вечером с балкона
Шамони. Февраль 2018
Шабли немного скрасило снегопады в первые два дня

Небольшая квартирка в мансарде, но для двоих сойдет. Удобно то, что очень много посуды и большая посудомойка — можно включать ее через день. Плюс расположения в том, что рядом управляющая компания Interhome — сразу за углом, так что все вопросы решаются быстро. А у нас они возникли. Была протечка, вызвали сантехника, он все быстро уладил.

Да, мы приехали поздно, офис закрывался, но для таких случаев на фасаде дома приколочен ящик с номером квартиры. Код доступа обозначен в подтверждении вашей брони. В рабочее время придете в офис, получите дополнительные ключи, в том числе, и на въезд авто, заплатите городской налог — около 1 евро с человека в день и зададите все вопросы. Совет: спросите как пользоваться плитой. Она весьма странная, но муж догадался как ею управлять.

Еще плюс — очень близко вокзал. Карта гостя, которую выдают хозяева, дает право бесплатно кататься на поезде на определенном отрезке пути. Все расскажут девушки в кассе, дадут расписание поезда.

Из окна поезда

Если вы не покупаете ски-пасс, то карта гостя позволяет бесплатно ездить и на автобусах по долине Шамони и дает небольшую скидку в бассейне. Вход в бассейн без ски-пасса около 6 евро.

Тут весело - живая музыка, полно народу. Бар рядом с вокзалом Шамони

В бассейне есть спортивные дорожки с более прохладной водой, чем в лягушатнике со струями и бурбуляками. Вход с посещением сауны 12 евро. Прогулочные дорожки и беговые лыжи — за бассейном.

Еще несомненный плюс расположения этого жилья — замечательная пекарня, которая работает с 6 утра. В ней можно отвести душу.

Про погоду. Никаких гарантий. То, что было на таких высотах 5–10 лет назад, не в счет. Климат меняется. Два дня валил снег, два дня светило солнце, два дня шел проливной дождь. Так что, берите ваш макинтош и веллингтоны, господа.

Город милый, особенно в солнечный день.

Первая женщина, совершившая восхождение
Кинотеатр в Шамони. Люди удачно нарисованы
Мэрия города

Смотришь в небо, а там горы. Вечером необычно видеть, как одна из звезд начинает движение по странной траектории. Это машинка чистит склоны.
Центр украшают симпатичные здания, даже модерн обнаружили.

Шамони. Февраль 2018
Вот и в Шамони модерн обнаружен
- Видишь Монблан?
Шамони. Февраль 2018
Через центр протекает горная речка Арв. Когда прошел дождь, камней не было видно

Историческая улица городка — кафе, бары и лавки.

Старинная улочка в Шамони
Шамони. Февраль 2018
Граффити на героическую тему покорения вершин и вызова стихиям
Шамони. Февраль 2018
toujours rechercher la difficulté non pas le danger aller de l'avant, tenter, oser dans l'audace il y'a l'enchantement! всегда искать трудности, не опасность идти, попробовать, осмелиться в дерзости - очарование!

Мы сглупили — прилетели в субботу, а надо было бы в пятницу. По субботам на площади Монблан устраивают отличный рынок. Закупаешь местных деликатесов, домашней лапши и полуфабрикатов и на неделю вкусный корм обеспечен.

Шамони. Февраль 2018
Классно, что все сыры можно пробовать на рынке.

10 часов утра. На рынке нетрезвый человек продает горячее вино. Пьем.
— Давай, иди сюда! Тут закуска.
Отрезает кусок пиццы.
— Ты милый.
— Я нормальный.

В Шамони можно прекрасно покататься на беговых лыжах, походить с палками — все дорожки обозначены, указано даже время маршрута. Последний раз я каталась на горных лыжах в Обергугле, в Австрии. Круто было, но очень дорогой трансфер.

Прогулочная дорожка в 15 минутах от центра города
Шамони. Февраль 2018
В лесу - просветительская табличка - кто на какой высоте водится

Пешком можно прогуляться до Флежера. Этут туман не оставил меня равнодушной - снова проснулся художник :)

Флежер Flégère
Шамони. Февраль 2018
Я знала, что туман пробьет меня на акварель :)

В Шамони поехала за компанию — послушать про склоны и спуски. Просто болталась по городу и окрестностям

Шамони. Февраль 2018
В центре Шамони. На заднем плане - отличный супермаркет SuperU.

Недалеко от центра — школа для начинающих кататься. Много детей

Полно магазинов, но цены мне не понравились. Лишь один интерьерный магазин со скандинавским дизайном вызвал восторг. Он находится в здании Alpina.

Шамони. Февраль 2018
На площади Монблан по субботам отличный рынок. На заднем плане - центр Альпина, Внутри - супермаркет Казино и дизайнерский магазин для дома - ах!

Интересно было рассматривать старые и новые лыжи в витринах

Шамони. Февраль 2018

Ну, и несколько аккордов сверху

Водитель автобуса:
— правда, что у вас каналы замерзают?
— и Нева. Можно на другой берег пешком.
— в каком месяце? Я приеду!

Зашла в церковь Св. Михаила, никого нет. Свечки лежат. Вечером звонит колокол.

Церковь Святого Михаила. Saint Michel

В церкви — молитва Св. Бернару: помоги нам благополучно спуститься с гор.
Отсюда, кстати, порода собак-спасателей. Даже витражи по теме.

Витраж на тему спуска...
...и восхождения
Шамони. Февраль 2018
Витраж в церкви. Что же у вас перевесит?

— Ты откуда?
— Из Норвегии. Я в Шамони седьмой раз. Сейчас еду в Сан Антон кататься.
— Длинные у тебя каникулы.
Парень лет тридцати снимает кепку, показывает совершенно лысую голову. Говорит, что после терапии. Тут замечаю, что у него нет ни бровей, ни ресниц.
В медицину он верит или в себя?
Может, здесь он ищет Бога.

Здесь наше видео про катание в Шамони

Теги: Горнолыжный отдых, Самостоятельные путешествия

в Шамони