Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 1 марта 19:02

Московская область — Россия Август 2017

Сегодня, в канун Дня защитника Отечества, мой очередной отзыв посвящается всем тем, кто носил, носит и будет носить на своих плечах погоны военнослужащего. Всем тем, кого с чьей-то «лёгкой руки» с недавних пор стали называть «вежливыми людьми». В августе прошлого года мне довелось посетить военное шоу, которое так и называлось — «ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ». Это шоу проводилось в рамках международного военно-технического форума: «АРМИЯ-2017». Это уже второе подобное мероприятие, которое я посетил — первый раз я был на форуме «АРМИЯ-2016». Само же это мероприятие ведёт свою историю с 2015-го года. В рамках форума проводятся экспозиционная программа в парке «Патриот» и демонстрационная программа на территории военного полигона в Алабино. На этом полигоне я был два раза в 2016-м году. По результатам первых двух посещений я написал три подробных отчёта:
https://www.tourister.ru/responses/id_16804 — репортаж об «Армейских играх» в августе 2016-го.
https://www.tourister.ru/responses/id_17173 — репортаж о форуме «АРМИЯ-2016».
https://www.tourister.ru/responses/id_17019 — репортаж о военно-исторической реконструкции на форуме «АРМИЯ-2016».
Билеты на форум я приобрёл в начале августа. И вот здесь, увы, не могу «не кинуть камень в огород» организаторов. Любому понятно, что билеты на любое мероприятие желательно брать заранее. Сами понимаете, желающих всегда найдётся достаточное количество, и в подавляющем большинстве случаев количество желающих превышает количество билетов. Но перед тем как брать билеты хотелось бы знать и программу мероприятий. А демонстрационная программа на форуме в разные дни массовых посещений, как ни странно, но тоже — разная. Так вот на сайте форума информация о программе на конкретные дни появилась только 11-го августа, когда билеты были уже приобретены. Достаточно было только посмотреть на продолжительность шоу, то можно увидеть, что в пятницу продолжительность шоу составляет 1 час 35 минут, в субботу — 1 час 50 минут, а в воскресенье — 2 часа 50 минут. Согласитесь — разница немалая. А если внимательно изучить программу шоу, можно было видеть, насколько она различалась в разные дни форума. Знал бы заранее, конечно взял бы билет на воскресный день, а так пришлось брать наобум (на субботу, 26 августа).
Погода в этот день была весьма неплохой, и на этот раз я специально приехал в Алабино намного раньше. На каждом шагу можно видеть рекламные плакаты форума

Вежливые люди

Сама демонстрационная программа начиналась в 11.00, я же в 9.20 был уже на проходной полигона. А приехал я туда пораньше, чтобы пофотографировать боевую технику, которая в прошлые мои посещения была выставлена на специальных площадках вдоль асфальтированной дороги на территории полигона. В прошлые разы к той боевой технике (танки, бронетранспортёры, самоходные орудия…) были приставлены специальные лесенки, на которых посетители могли забраться и вдоволь полазить по выставленным образцам. Увы, сейчас не было никакой техники вдоль дороги. Автобусы высаживают посетителей гораздо дальше по сравнению с прошлым годом. И когда я попытался пройти к тому месту, где в прошлом году стояла техника, меня вежливо развернули назад. При написании этого рассказа, я нашёл схему для посетителей полигона Алабино. На ней очень хорошо видно расположение центральной VIP-трибуны и двух других трибун: справа и слева от центральной

Вежливые люди

В предыдущие свои посещения, я оба раза садился справа от центральной трибуны. Сейчас же, эксперимента ради, решил обосноваться с левой стороны (билеты без мест и без указания трибун). Мне ничего не оставалось делать, как идти и занимать место, хотя времени до начала оставалось больше часа. И вот, ровно в 11.00 (строго по расписанию), мимо трибун в небе пролетели 6 истребителей МиГ-29 пилотажной группы «Стрижи»

Вежливые люди

Я сразу вспомнил «АРМИЮ-2016»… Тогда, тоже должна была быть «крутая» авиационная программа. Но, увы, в тот раз погода была такой, что авиационной программы фактически не было. Те, два круга в сплошной облачности, которые совершила четвёрка истребителей Су-30 СМ, не в счёт. Сейчас же погода для авиационной программы была очень даже неплохой.
Я заранее прошу прощения за то, что в моём репортаже будет преобладать именно авиационная программа. Что ж… Люблю я авиацию! Полёты самолётов могу смотреть часами. Чему удивляться? Отец был военным лётчиком-истребителем.

Через минуту та же шестёрка МиГ-29, перестроившись в «пирамиду», буквально «спустилась с небес»

Вежливые люди

А через мгновенье зрители отчётливо видели стрижей на их фюзеляжах

Не скажу, что они совершали какие-то немыслимые кульбиты. В основном это были групповые виражи в различных построениях. Помимо «пирамиды» они летали групповым строем «конверт»

Вежливые люди

Вновь «пирамидой», в том числе и «плотной пирамидой»

Групповым строем «стрела»

стрем «копьё»

Завершился групповой полёт эффектным роспуском, после которого в небе осталась пара самолётов

Оставшись вдвоём, лётчики показали фигуру парного пилотажа «зеркало»

Вскоре и они покинули небо над полигоном

Вежливые люди

Весь полёт пилотажной группы «Стрижи» продолжался в течение 20 минут. Не так уж и мало, как это может показаться на первый взгляд. А напоследок, я покажу, как группа выглядела со стороны

По завершении выступления «Стрижей», после непродолжительной паузы, все услышали звук летящих вертолётов и сразу же услышали звуки стрельбы. Именно, что услышали, а не увидели. Не знаю, зачем устроители шоу решили чтобы вертолёты начали стрельбу ещё не попав в поле зрения зрителей. К тому же, вертолёты (их было два: Ка-52 и Ми35) пролетели над трибунами на достаточно большом удалении (Ка-52 летел намного левее моей левой трибуны). И я успел снять только его. Мелковатым он был для моего 200-мм объектива

Всё происходило весьма стремительно. Не дав зрителям опомниться от увиденного, на боевые позиции пошла техника сухопутных войск. Некоторые образцы техники я увидел впервые, например — эту боевую машину пехоты К-17 «Бумеранг»

Вежливые люди

Это была техника для борьбы с бронированными целями. Боевые машины шли по «всему фронту»

Вежливые люди

Все боевые машины вели стрельбу по мишеням. А я про себя отметил, что с этих трибун почему-то наблюдать за показом было гораздо хуже, чем с правых трибун. Вообще, понимаю, что вот уж откуда всё видно как на ладони — это с центральных VIP-трибун. Но… на то они и VIP-трибуны, и попасть туда «простому» зрителю невозможно. Но сам не пойму, почему в прошлый раз мне всё же удавалось одновременно и видеть всю картину происходящего, и фотографировать технику…

Отстреляв свой боекомплект, вся техника тут же покидала боевые позиции, а на её место подходила другая техника. Следующими шли боевые машины пехоты и десанта. Так десантировавшись с машины, бойцы провели обстрел мишеней из огнемётов. Я уж писал в предыдущем рассказе, что современные огнемёты по своей сути — это те же гранатомёты и отличаются разве что боеприпасом. Или как правильно его называют — выстрелом. Вот результат попадания боеприпаса в цель

Повторюсь, всё происходило очень стремительно. Видимо мне пришлось очень быстро отреагировать на увиденное, и фотоаппарат не успел толком сфокусироваться. Если присмотреться внимательнее, чуть левее от боевой машины можно увидеть бойца. Следом за ними на боевые позиции вышли танки и новая боевая машина «Терминатор-2»

К сожалению, поймать момент выстрела практически невозможно, и только по дымовому следу можно понять, что был произведён выстрел

А после на площадке появилась боевая техника артиллерии и ракетных войск. И пока на позиции выдвинулись две машины реактивных систем залпового огня «Град» с полным боекомплектом

Вежливые люди

А непосредственно перед трибунами появились боевые расчёты тяжёлого самоходного миномета «Тюльпан» и самоходной пушки «Пион» (на переднем плане)

С боевых позиций в это время началась пальба по мишеням изо всех видов самоходных артиллерийских установок

Мне посчастливилось запечатлеть момент выстрела (конечно же, случайно…)

Вежливые люди

А на площадке перед центральной трибуной миномётчиков сменил расчёт оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер»

И буквально через минуту началась самая зрелищная часть выступлений — залповый огонь из двух установок РСЗО «Град» (хотя скорее всего — это РСЗО «Торнадо — Г»). Напомню, это были две установки с полным боекомплектом у каждой, а это ни много ни мало — 40 реактивных снарядов

И через минуту после начала залпа всё пространство было затянуто дымом

Вежливые люди

Можно только догадываться, как бы это выглядело в реальной боевой обстановке, ведь ещё со времён Великой Отечественной войны (именно тогда появились подобные установки — знаменитые «Катюши»), они выходят на боевые позиции чуть ли не десятками… А ещё через минуту от дыма не осталось и следа, и вся артиллерия покинула свои позиции

Вежливые люди

На смену боевой артиллерии на площадке появилась техника армейской ПВО, которая была представлена такими образцами как ЗРПК «Панцирь-С», ЗПРК «Тунгуска-М1», ЗРК «Стрела-10» и ЗСУ-23-4 М4 «Шилка»

Я вновь убедился, что с левых трибун наблюдать за выступлениями было хуже, чем с правых. Что ж, всё познаётся в сравнении…
Не знаю, почему устроители показа не стали привозить на показательные выступления комплекс объектовой ПВО С-300 или С-400. Я помню, какое сильное впечатление произвело на меня на каком-то из МАКСов боевое развертывание комплекса С-300. Не сомневаюсь, что зрителям было бы интересно увидеть одновременно и армейскую ПВО и объектовую.
Шоу было в самом разгаре. ПВОшников сменила штурмовая группа, десантируемая с вертолётов Ми-8АМТШ

Вежливые люди

Далее публике была представлена техника инженерных войск, автомобильных войск и войск химзащиты. Я подробно показывал эту технику в прошлогоднем отчёте. Думаю, не имеет смысла повторять эти кадры. К тому же опять повторюсь, но как выяснилось смотреть за выступлениями с левой трибуны оказалось гораздо хуже, чем с правой. Разве что было забавно понаблюдать за машиной КАМАЗ, которая появилась перед зрителями после показа техники инженерных войск. И хотя этот КАМАЗ не был военным (и в самом деле, «каким он здесь боком?»), его показ был весьма зрелищным. Водитель КАМАЗа показал, что его автомобиль полностью соответствует тому красному быку, картинка которого красовалась на капоте автомобиля. Автомобиль словно и был тем самым быком, выпущенным на арену

Ещё не закончилось выступление этого «бешенного быка», в небе появились самолёты пилотажной группы «Русские витязи»

Вежливые люди

В 2016-м пилоты этой группы пересели из кабин своих Су-27 в более современные истребители Су-30 СМ. И те, и другие самолёты относятся к классу тяжёлых истребителей. Сравнительно долго «Русские витязи» были единственной в мире группой, осуществляющих групповой пилотаж на тяжёлых истребителях. И единственными их конкурентами (а может и просто соратниками) которые выполняют пилотаж на этих же истребителях, является российская (опять же!) пилотажная группа «Соколы России». Фактически «Витязи» показывали всё то же самое, что и «Стрижи». Так же наворачивали виражи «пирамидой»

и «стрелой»

Вежливые люди

Затем шестёрка распустилась и от неё осталась четвёрка

Вежливые люди

Четвёркой они летали строем «ромб»

также крутили бочки

Вежливые люди

через какое-то время от четвёрки осталась только пара, а вскоре они соединились в пятёрку в классический для пяти самолётов «клин»

Вежливые люди

и через минуту завершили полёт над полигоном роспуском

Вежливые люди

Собственно, шоу «Вежливые люди» уже подходило к концу. Последним было выступление спортсменов парашютистов ВДВ. Зрители увидели довольно-таки высоко летящий вертолёт, от которого вскоре отделилось несколько точек. Через несколько секунд точки «превратились» в парашютистов

Вежливые люди

Большая часть этих парашютистов была с различным флагами. Здесь был и флаг России, и флаг «Армия России», и Андреевский флаг, и флаги различных родов войск

Да и просто парашюты были самых разных цветов

С приземлением последних парашютистов, шоу завершилось

Вежливые люди

Парашютисты были последними в показательных выступлениях. На этот раз я не поехал в парк «Патриот», где на статической площадке выставлено огромное количество самой различной боевой техники. Честно говоря, мне и так хватило впечатлений от этого шоу. К тому же, мысленно я сравнивал прошлогодний показ с нынешним… И считаю, что мне очень даже повезло — ведь это были абсолютно разные шоу.
В завершении, хочу всех поздравить с Днём защитника Отечества!

Теги: Событийный туризм

в Московской области