Турист Marina Dvoryashina (Marina_Dvoryashina)
Marina Dvoryashina
была 23 марта 2019 13:29

Дубай — ОАЭ Сентябрь 2017

В этой части своего рассказа хочу поведать о молодом и бурно развивающимся городе Дубай, который многие ошибочно считают столицей страны.

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

Наш отель в Аджмане регулярно предоставлял бесплатные автобусы до разных точек Дубая, что позволило с комфортом и без лишних мыслительных процессов разнообразить отдых.

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

Одной из таких остановок был Дейра Молл — огромнейший торговый центр рядом с огромнейшим аэропортом (надо сказать, здесь всё огромное, в том числе и расстояния, чего мы не учли, но об этом позже). Здесь есть всё! Главное — кондиционеры)) Когда полуденное солнце печет максимально жестоко, здесь вечноцветущий оазис с магазинами, фуд-кортами, обменниками, химчистками, различными развлечениями, можно и дела поделать, и просто провести время без суеты, перевести дух, на людей посмотреть, себя показать (последнее просто к слову, в эмиратах считается крайне неприличным пялиться на кого-либо, возмущенные взгляды могут вызвать лишь откровенно одетые женщины, и то, воспитанные люди будут скорее с презрением отводить взгляд от «дамы легкого поведения»). Отсюда, не покидая здания, мы сели в метро. Ехать предстояло через весь город, но сама поездка это отдельное приключение.

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

Первое, на что нельзя не обратить внимание, отдельные вагоны для женщин и мужчин. Они оделены друг от друга лишь желтой полосочкой на полу, однако границ практически никто не нарушает, за это грозит немалый штраф. В некоторые часы суток дамы себя могут чувствовать максимально привилегированно, вроде едешь в одном поезде со всеми, у мужчин давка, как у сельдей в бочке, а ты с небольшим числом других женщин спокойно можешь выбрать себе удобное место присесть и смотреть беззаботно в окошко. Еще одна особенность — наличие вагона первого класса, билет в такой вагон значительно дороже, он отделен от остальных уже не нарисованной полосочкой, а глухой стеной, там можно передвигаться по городу с максимально комфортными условиями. Особенность третья (не для мира, но пока что для России) — поезда на автопилоте, не имеют машинистов.

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

Весь метрополитен представлен двумя линиями.

Большая часть зеленой ветки проходит над поверхностью земли вдоль шоссе Шейха Заеда, гламурной улицей, на которой расположилась основная масса небоскребов Дубая.

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

Мы вышли на остановке Молл Эмиратов (в этом торговом центре расположен знаменитый островок зимы горнолыжный комплекс Ski Dubai) и направились к визитной карточке Дубая 7-звездочному отелю Бурдж Аль-Араб. Здесь мы совершили главную ошибку дня, пошли пешком. Осмотрев карту, мы решили, что расстояние вполне небольшое, спокойненько прогуляемся к заливу. Да, карту мы рассматривали под кондиционером. Как я писала раньше, в Дубае все очень большое, и здания, и расстояния (пешеходный переход над шоссе такой длинный, что для экономии сил и времени там предусмотрительно сделали траволаторы), путь до берега оказался 4 километровым марафоном под палящим солнцем +42 градуса без намеков на тенёк и ветерок.

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

Единственной отрадой стало еще одно чудесное изобретение — остановка общественного транспорта с кондиционером! О Боги, это чудо для меня было дороже, чем все богатства арабских шейхов в тот момент.

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

Вот, наконец, показалась и сама башня отеля. Он очень дорогой и красивый, и настолько «лакшери», что для него насыпали специально целый остров, так что если у вас нет бронирования, вас туда не пустят.

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

А красивые фотографии получаются, если пройти немного дальше и выйти на общественный пляж.

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

Там же можно искупаться, позагорать и насладиться отличным видом на достопримечательность.

В другой день автобус привез нас в Дубай Молл, пожалуй самый-пресамый молл из всех моллов Эмиратов. Только на него можно потратить весь день и не обойти весь.

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

Помимо магазинчиков на любой вкус и кошелек молл готов удивить своим аквариумом объемом 10 миллионов литров (вы только вдумайтесь!), через него проходит 50 метровый тоннель, и кто только там не плавает (я никогда так близко акул еще не видела).

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

Для входа в тоннель необходимо было заплатить, а очередь туда сильно растянулась, поэтому мы поспешили к самой главной достопримечательности. Это здание Бурдж-Халифа (оно же Башня Халифа, Бурдж-Дубай, Дубайская башня) высотой 828 м, самое высокое сооружение во всем мире, 163 этаже великолепия инженерной мысли и еще 180 метров шпиль (тоже самый длинный в мире).

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

Здесь есть две смотровые площадки, цена за вход разная в зависимости от высоты и времени посещения. Билеты приобрести можно и у подножья величественной горы, и заранее в интернете (это и надежнее, и дешевле) вот здесь http://www.burjkhalifa.ae/en/

Конечно же, самое популярное и самое удачное время для посещения 6 часов вечера, потому что можно увидеть Дубай днем, на закате и ночью. Стоит так же учесть, что процесс подъема наверх может занять до получаса, точнее процесс стояния в очереди к лифту, который домчит наверх ровно за 60 секунд. Так что приходить стоит немного раньше времени, указанного в вашем билете, там все по часам, пропускают людей небольшими группами. Во время «восхождения» можно ознакомиться с этапами строительства и очередной раз понять, что …. Знаете, я там много чего поняла для себя, честно.

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

С высоты 124 этажа (425 м) все кажется игрушечным, дух захватывает от осознания реальности происходящего (особенно, когда руку за окошко высовываешь).

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

Я настоятельно рекомендую всем-всем, оказавшимся в Дубае, непременно побывать на смотровой площадке Бурдж-Халифа, это единственное место, куда даже в самой бюджетной поездке не стоит жалеть денег.

Пески и небоскребы. Часть 2. Дубай

На этом день не прекращал нас радовать, лишь только подогревал эмоции.

Когда ночь опускается на город, все внимание публики приковывается к фонтанам. Признаться, сначала я скептично относилась к предстоящему обозрению «настоящей сенсации», мол, что я, танцующих фонтанов не видела? Оказывается, не видела. Шоу начинается каждые 15–30 минут (точной закономерности я не уловила) и ни разу не повторяется, зрелище очень масштабное, танец воды отрепетирован строго под музыку, мощные струи бьют на невероятную высоту, а на глаза невольно наворачиваются слезы от нахлынувших эмоций, это великолепнейшее действо. Кстати, если зайти в Молл и подняться в T.G. I. Fridays, то очень удобно наблюдать за шоу, сидя за столиком и попивая коктейльчик, нужно лишь уточнить у официантов, есть ли места на балконе.

Уже покидая страну, я осознала, что еще многое не увидела. Двух дней для посещения этого эмирата недостаточно, поэтому я надеюсь вернуться в эту сказку вновь.

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм