Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Ольга Канунникова — сейчас на сайте
70-й рассказ, красивая цифра!

Прага, Хеб, Пльзень + 3 города — Чехия, Бамберг — Германия Август 2015
Марианские Лазни

Сколько трудов стоило уговорить дочь составить мне компанию в Чехию на курорт Марианские Лазни. «Мы уже были в Чехии, неинтересно два раза»- уверяла она. Наивное дитя! Но подумав соглашается и мы едем, т. е. летим. Хорошо, что из нашего региона есть прямые рейсы до Праги. Из аэропорта Праги добираемся до Главного железнодорожного вокзала, и на поезде до Марианских Лазней за пару часов. Приехали вечером, уставшие, привели себя в порядок и спать. А утром замечательно позавтракав и получив консультацию у врача по принятию лечебной водички вышли в город, знакомиться. И тут недалеко от нашего отеля магазин с именем моей дочери, ну как такой город может не понравиться!

Милый лавандовый дворик.

Курорт и не только...

Прошлись по городу, осмотрелись, зашли в инфоцентр и взяли карты тропинок вокруг Марианских Лазней. Немного освоившись решили чередовать гуляние по тропинкам и поездки за пределы города. Так и был составлен наш оздоровительно-туристический план. Вокруг городка гулять одно удовольствие, чистейший воздух и аромат всевозможных деревьев и трав. Можно попасть и в Геологический парк.

И в дремучий лес.

Курорт и не только...

А если усталость одолеет в пути, можно отдохнуть около живописного озера.

Увидеть город с холма.

Курорт и не только...

Или полюбоваться им уже с совершенно другой стороны с одной из смотровых площадок. Полюбившиеся Марианские Лазни мы показали в альбоме " Прогулка по Марианским Лазням.»

Курорт и не только...

А с этого вокзала начинались наши поездки по окрестностям. Что же можно посмотреть находясь в Марианских Лазнях. Хеб, наша первая поездка. Самый западный город Чехии, находится на границе с Германией. Самый немецкий чешский город, который когда то был немецким и назывался Эгер.

Курорт и не только...

Центральная площадь города и квартал Шпаличек.

Хебский Шпаличек.

Курорт и не только...

Хебский град и Черная башня. Уютный небольшой город со своей крепостью.

Курорт и не только...

Карловы Вары, конечно мы доехали и до них, и с удовольствием погуляли по городу. До Карловых вар из Марианских можно доехать на ускоренном поезде и не очень. Мы выбрали второй, потому что этот поезд с шикарными панорамными окнами, вместо стен стекло и виды просто потрясающие! Густые зеленые заросли по которым бегают олени и совершенно не боятся проходящего поезда. Милые деревушки и городки, поля для гольфа. Все такое ухоженное и радует глаз.

Курорт и не только...

Локет, еще одна точка нашего путешествия по Карловарскому краю. Локет находится в нескольких минутах езды от Карловых вар.

Курорт и не только...

Река Огрже словно локоть огибает город, это и дало название замку Локет.

Курорт и не только...

По этому мосту мы вошли в город. Вид с крепости.

Курорт и не только...

Крепость Локет основанная еще в 10 веке, защищала чешские земли от немецких соседей. Здесь в начале 14 века содержался тот самый Карл, который стал императором Священной Римской Империи, и позже обнаружив в окрестностях лечебные источники основал город Карловы Вары. Славу замку добавил и кинематограф, здесь проходили съемки фильма «Казино «Рояль» и можно увидеть красивый вид замка с вертолета.

Курорт и не только...

И такие старенькие дома тоже есть в Локете. Подробнее про замок Локет можно посмотреть в нашем фотоальбоме «Локет. Чехия.»

Курорт и не только...

Переедем в Пльзенский край и главный его город Пльзень. Площадь Республики- центральная старинная площадь с Чумным столбиком типична для Чехии.

Курорт и не только...

К сожалению Пльзень не очень приветливо нас встретил, и мы попали под сильный ливень. Однако мы все равно смогли забраться на самый верх Собора Святого Варфоломея башня которого считается самой высокой костельной башней в Чешской республике.

Курорт и не только...

Мы прошли 301 крутую ступеньку и смогли добраться до смотровой площадки.

Курорт и не только...

Вид на площадь с башни собора с высоты 60 метров.

Курорт и не только...

Каждый колокол в соборе имеет имя.

Колокол Мария.

Курорт и не только...

Как то непонятно смотрятся вот такие фонтаны на фоне старины. Мы даже не сразу поняли, что эта инсталяция — фонтан. После посещения Собора мы согрелись чаем в торговом центре PLAZA и продолжили прогулку.

Курорт и не только...

Большая Синагога в Пльзене вторая по величине в Европе и третья в мире. Синагога в романском стиле с восточными элементами.

Курорт и не только...

И такие модерновые здания тоже нашли свое место в Пльзене.

Курорт и не только...

И как же без красавицы Праги! Два дня мы выделили не нее, прошлись как по знакомым местам так и открыли для себя новые.

Курорт и не только...

На Карловом мосту встретили музыкантов знакомых по замку Детенице 5-летней давности! Неожиданная и приятная встреча!

Курорт и не только...

А в Пражском граде воздушные силы Чехии подрабатывали со старым самолетиком, за плату можно было посидеть в самолете и представить себя чешским летчиком.

Курорт и не только...

Из «новенького» нам хотелось побывать в Техническом музее Праги. Фото из музея представлены в альбоме «Картинки с выставки. Технический музей. Прага." Уникальный музей в котором можно провести целый день.

Курорт и не только...

К сожалению наших соотечественников там встретилось очень мало.

Курорт и не только...

И еще в один приезд в Прагу мы побывали в милом месте, Тройском замке.

Курорт и не только...

Внутренний двор замка с видом на виноградники.

Курорт и не только...

Совершенно роскошный замок и парк.

Курорт и не только...

И конечно почувствовали себя детьми от посещения зоопарка, пройдя по «аллее звезд» зоопарка.

Курорт и не только...

Прекрасное место отдыха, настоящее расслабление и заряд позитивной энергии.

Курорт и не только...

Из всех фото птиц и животных я предлагаю прекрасных фламинго.

Курорт и не только...

Бамберг. Единственная поездка за пределы Чехии и с организованной группой.

Старая Ратуша Бамберга.

Курорт и не только...

Бамбергу повезло, во время второй мировой войны он практически не пострадал. Рассказывали, что во время бомбежки союзников город окутал густой туман и он стал незаметен. ….

Аббатство Святого Михаила.

Розовый сад.

Курорт и не только...

Бамбергский кафедральный собор Святого Петра и Святого Георгия в котором захоронено много известных личностей, среди которых Папа Римский Климент ll, единственный из пап захороненный в Германии.

Курорт и не только...

Бамбергский рыцарь на одной из колонн собора, в годы нацизма считался символом немецкого духа и национального героя. Хотя предполагается, что это изображение венгерского короля Иштвана l Святого.

Курорт и не только...

Самая популярная пивоварня в Бамберге, здесь подают копченое пиво.

Курорт и не только...

Милый пейзаж Бамберга называется местной Венецией. Это все, что мы смогли посмотреть во время поездки в Марианские Лазни. Наш вариант поездок возможно кого-нибудь заинтересует и поможет в составлении маршрута. Хотя интересных мест оказалось гораздо больше, просто наше время истекло. И главное, мы остались довольны поездкой.

Теги: Самостоятельные путешествия, Лечебный туризм, Культурно-познавательный туризм