Ольга Канунникова
была вчера 17:06
Курорт и не только...

Курорт и не только...

Марианске-Лазне + 5 городов — Чехия, Бамберг — Германия Август 2015

Сколько трудов стоило уговорить дочь составить мне компанию в Чехию на курорт Марианские Лазни. «Мы уже были в Чехии, неинтересно два раза»- уверяла она. Наивное дитя! Но подумав соглашается и мы едем, т. е. летим. Хорошо, что из нашего региона есть прямые рейсы до Праги. Из аэропорта Праги добираемся до Главного железнодорожного вокзала, и на поезде до Марианских Лазней за пару часов. Приехали вечером, уставшие, привели себя в порядок и спать. А утром замечательно позавтракав и получив консультацию у врача по принятию лечебной водички вышли в город, знакомиться. И тут недалеко от нашего отеля магазин с именем моей дочери, ну как такой город может не понравиться!

Милый лавандовый дворик.

Прошлись по городу, осмотрелись, зашли в инфоцентр и взяли карты тропинок вокруг Марианских Лазней. Немного освоившись решили чередовать гуляние по тропинкам и поездки за пределы города. Так и был составлен наш оздоровительно-туристический план. Вокруг городка гулять одно удовольствие, чистейший воздух и аромат всевозможных деревьев и трав. Можно попасть и в Геологический парк.

И в дремучий лес.

А если усталость одолеет в пути, можно отдохнуть около живописного озера.

Увидеть город с холма.

Или полюбоваться им уже с совершенно другой стороны с одной из смотровых площадок. Полюбившиеся Марианские Лазни мы показали в альбоме " Прогулка по Марианским Лазням.»

А с этого вокзала начинались наши поездки по окрестностям. Что же можно посмотреть находясь в Марианских Лазнях. Хеб, наша первая поездка. Самый западный город Чехии, находится на границе с Германией. Самый немецкий чешский город, который когда то был немецким и назывался Эгер.

Центральная площадь города и квартал Шпаличек.

Хебский Шпаличек.

Хебский град и Черная башня. Уютный небольшой город со своей крепостью.

Карловы Вары, конечно мы доехали и до них, и с удовольствием погуляли по городу. До Карловых вар из Марианских можно доехать на ускоренном поезде и не очень. Мы выбрали второй, потому что этот поезд с шикарными панорамными окнами, вместо стен стекло и виды просто потрясающие! Густые зеленые заросли по которым бегают олени и совершенно не боятся проходящего поезда. Милые деревушки и городки, поля для гольфа. Все такое ухоженное и радует глаз.

Локет, еще одна точка нашего путешествия по Карловарскому краю. Локет находится в нескольких минутах езды от Карловых вар.

Река Огрже словно локоть огибает город, это и дало название замку Локет.

По этому мосту мы вошли в город. Вид с крепости.

Крепость Локет основанная еще в 10 веке, защищала чешские земли от немецких соседей. Здесь в начале 14 века содержался тот самый Карл, который стал императором Священной Римской Империи, и позже обнаружив в окрестностях лечебные источники основал город Карловы Вары. Славу замку добавил и кинематограф, здесь проходили съемки фильма «Казино «Рояль» и можно увидеть красивый вид замка с вертолета.

И такие старенькие дома тоже есть в Локете. Подробнее про замок Локет можно посмотреть в нашем фотоальбоме «Локет. Чехия.»

Переедем в Пльзенский край и главный его город Пльзень. Площадь Республики- центральная старинная площадь с Чумным столбиком типична для Чехии.

К сожалению Пльзень не очень приветливо нас встретил, и мы попали под сильный ливень. Однако мы все равно смогли забраться на самый верх Собора Святого Варфоломея башня которого считается самой высокой костельной башней в Чешской республике.

Мы прошли 301 крутую ступеньку и смогли добраться до смотровой площадки.

Вид на площадь с башни собора с высоты 60 метров.

Каждый колокол в соборе имеет имя.

Колокол Мария.

Как то непонятно смотрятся вот такие фонтаны на фоне старины. Мы даже не сразу поняли, что эта инсталяция — фонтан. После посещения Собора мы согрелись чаем в торговом центре PLAZA и продолжили прогулку.

Большая Синагога в Пльзене вторая по величине в Европе и третья в мире. Синагога в романском стиле с восточными элементами.

И такие модерновые здания тоже нашли свое место в Пльзене.

И как же без красавицы Праги! Два дня мы выделили не нее, прошлись как по знакомым местам так и открыли для себя новые.

На Карловом мосту встретили музыкантов знакомых по замку Детенице 5-летней давности! Неожиданная и приятная встреча!

А в Пражском граде воздушные силы Чехии подрабатывали со старым самолетиком, за плату можно было посидеть в самолете и представить себя чешским летчиком.

Из «новенького» нам хотелось побывать в Техническом музее Праги. Фото из музея представлены в альбоме «Картинки с выставки. Технический музей. Прага." Уникальный музей в котором можно провести целый день.

К сожалению наших соотечественников там встретилось очень мало.

И еще в один приезд в Прагу мы побывали в милом месте, Тройском замке.

Внутренний двор замка с видом на виноградники.

Совершенно роскошный замок и парк.

И конечно почувствовали себя детьми от посещения зоопарка, пройдя по «аллее звезд» зоопарка.

Прекрасное место отдыха, настоящее расслабление и заряд позитивной энергии.

Из всех фото птиц и животных я предлагаю прекрасных фламинго.

Бамберг. Единственная поездка за пределы Чехии и с организованной группой.

Старая Ратуша Бамберга.

Бамбергу повезло, во время второй мировой войны он практически не пострадал. Рассказывали, что во время бомбежки союзников город окутал густой туман и он стал незаметен. ….

Аббатство Святого Михаила.

Розовый сад.

Бамбергский кафедральный собор Святого Петра и Святого Георгия в котором захоронено много известных личностей, среди которых Папа Римский Климент ll, единственный из пап захороненный в Германии.

Бамбергский рыцарь на одной из колонн собора, в годы нацизма считался символом немецкого духа и национального героя. Хотя предполагается, что это изображение венгерского короля Иштвана l Святого.

Самая популярная пивоварня в Бамберге, здесь подают копченое пиво.

Милый пейзаж Бамберга называется местной Венецией. Это все, что мы смогли посмотреть во время поездки в Марианские Лазни. Наш вариант поездок возможно кого-нибудь заинтересует и поможет в составлении маршрута. Хотя интересных мест оказалось гораздо больше, просто наше время истекло. И главное, мы остались довольны поездкой.

Stepanova90
Здорово! Оказывается, такой насыщенный на достопримечательности район! Вы ехали на экскурсии "дикарём" и затем обследовали каждый город? Инфраструктура понятная?
Olga-Valeriia2017
Спасибо за отзыв.Все поездки самостоятельные , в основном на поезде. Все доступно и понятно. Пожилые сотрудники вокзала с удовольствием говорят на русском языке , а молодежь уже на английском.
BlqdimirKT
Значит, можно не волноваться и действовать самостоятельно!) Спасибо!
Vesnuschka2016
Классный Маршрут - много увидели своевременно особенно про локет
у нас через месяц Карловы Вары И отель в Локете
В Бамберге через 2 недели - обязательно копченое пиво
Lyudmila_Klyopova
По Чехии легко и приятно ездить, и везде множество красивых мест. Молодцы, девочки!
Olga-Valeriia2017
Спасибо, Люда! Это правда , легко и приятно , и еще комфортно.
Marsik
Оля, каждое фото доставило радость Чехия не перестает удивлять своими чудными, уютными городками и конечно красавицей Прагой. А у Вас еще и Бамберг ! Слов больше нет, остается только
Olga-Valeriia2017
Спасибо , Марианна! Поездка получилась и легкой , и в тоже время насыщенной.
Olga-Valeriia2017
Денис, я рада что понравилась наша поездка. Спасибо.
pervuhinsergey1961
Ну ! Какая насыщенная прогулка, все так интересно и красиво! ЗдОрово!
Olga-Valeriia2017
Спасибо, Сергей! Мы и не заметили как пролетело время. Интересно видеть каждый раз что-то новое.
В Чехии очень все знакомое и любимое, а вот в Бамберге я не была. Вообше, давненько я как-то в Германии не была.
А комфортно жить в Марианских лазнях, Оля?
Olga-Valeriia2017
Лена , нам понравилось,комфортный, тихий и спокойный город . Уютный очень. И как оказалось по окрестностям удобно ездить. Я переживала, что Лера ворчать будет , что завезла ее куда-то..скучно.А оказалось наоборот, очень хорошо отдохнулось.
Olga-Valeriia2017 писала 23 февраля 2018 г. 12:15
комфортный, тихий и спокойный город
и
Olga-Valeriia2017 писала 23 февраля 2018 г. 12:15
по окрестностям удобно ездить
Замечательно, Оля. Спасибо за ответ!
Ciriulic
До Чехии никак не доберусь А места то очень красивые!
Olga-Valeriia2017
Места замечательные! И отдохнуть и посмотреть есть что.
aprel2011
Как интересно, столько замечательных мест в маленькой Чехии!
Olga-Valeriia2017
Это так, и ко всему очень бережно относятся.
Чешские курорты очень приятные! Была в Варах - такие теплые воспоминания. Вообще вся Чехия такая сказочная и уютная. А вы еще и за ее пределами успели побывать - здорово .
Svet-lanka писала 25 февраля 2018 г. 4:09
Вообще вся Чехия такая сказочная и уютная
Полностью согласна!
Dmitry_Panchenko
здорово!красота!и оздоровление и экскурсии!
Olga-Valeriia2017
Да, отдых превзошел ожидания, так как перед поездкой думали что скучно будет.
Замечательно отдохнули!
Olga-Valeriia2017
Приятные места и оказалось, что много интересно в округе.
оздоровительно-туристический план.
-совместили приятное с полезным, очень понравилось, девчонки!!
молодцы, увлекательное путешествие!)
Olejka
Замечательное путешествие,Ольга и Валерия! Столько всего посмотрели! И старых знакомых встретили и новые места открыли! Здорово!
Olga-Valeriia2017
Спасибо, Оля. Да, приятно вспомнить...