Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был вчера 18:35

Клагенфурт — Австрия Август 2016

Первые два запева здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_22381 https://www.tourister.ru/responses/id_22397

Песня 9. «Как у нас в садочке, как у нас в садочке рооозочка цвела» ©

Что-то в последние время потянуло меня на сентиментальность — цветы и сады в разных формах и проявлениях возникают в наших прогулках и поездках все чаще. Вот и здесь удалось найти такие красивости во всех местах¸ где мы бывали. В Клагенфурте это парки Шиллера и Шуберта, расположенные рядом

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

а также ботанический сад, расположенный в километре от центра города.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Мы туда пошли в очень жаркий день и сполна ощутили все прелести разных природных зон, представленных там.

Сам садик небольшой и он напомнил нам прекрасные парки финской Котки, где мы были в июне — такая же фантазия в оформлении, приспособленность для людей с ограниченными возможностями, свой водопад

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

и прочие «штючки» типа пещеры с летучими мышами.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Очень интересным нам показался парк Европы у озера. Большая территория, детская площадка, зоопарк, разные «альпийские горки», пруд с фонтаном и лотосами

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

и главное — вот этот цветник, в котором астры и георгины почти сотни сортов и видов были как раз в фазе самого яркого цветения.

Все ухожено, подстрижено и выглядит «райскими кушчами».

В Бадене мы специально искали розарий, а до этого с удовольствием осмотрели курпарк у местного казино — экзотические растения, цветочные часы (время показывали точно)

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

и забавные инсталляции в виде фигур исторических личностей, оставивших свой след в городе.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Розарий, кстати, немного разочаровал, т. к. пора цветения уже позади и воочию удалось оценить только масштабы, но не все имеющиеся там «красивости».

Раз уж посла речь о Бадене, то размещу в этой главе несколько фоток, не попадающих в тематику. Вот именно за этим люди едут в Баден — купаться в целебных водах

На центральной площади обязательная ратуша, чумной столб и красивые дома вокруг

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Об остальных достопримечательностях — в других песнях.

А вот розарий в Вене оказался в самом расцвете.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Интересна сама идея его формирования — сотни кустов разных сортов, форм и размеров, но у каждого есть свой «спонсор», который посвятил его какому-то человеку или событию — любимой бабушке, подруге или вот как эта влюбленная — своей второй половинке.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

В прошлый раз мы в этот парк не заходили, а тут даже два раза отдыхали после прогулок.

Песня 10. «Ах вернисаж, ах вернисаж! Какой портрет, какой пейзаж» ©

Как я уже писал, мы стараемся в поездках по максимуму использовать возможности «приобщения к прекрасному», а говоря проще — ходить в музеи. В прошлый визит в Вену мы были в Альбертине, насладились Климтом в Бельведере, но и в этот раз не смогли пройти мимо афиш о проходящей в той же Альбертине выставке импрессионистов «От Моне до Пикассо» из коллекции Балтинер. Заодно пришлось «наслаждаться» выставкой некоего американского «модерниста», который, как мы поняли, всю жизнь рисовал и снимал только себя любимого. Вот один из первых в истории примеров «селфи» — с учетом уровня тогдашней техники и «таланта» исполнителя.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Но сначала прошли по классическим интерьерным залам, где выставлены картины СТАРЫХ ВЕЛИКИХ, включая растиражированного по всему городу Дюрера, а уж потом — к сладкому.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Вот картины Дюрера с их более поздним «перевоплощением». «Большой кусок дерна»

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

«Заяц» и он же в современном поп-арте.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

На мой взгляд, выставка организована неправильно, т. к. сразу попадаешь в зал картин НОВЫХ ВЕЛИКИХ, а далее — по нисходящей ко всяким «прочим». Вот несколько примеров.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

А для подтверждения понимания разницы между настоящим искусством и т.н. «современным» зашли на выставку Энди Уорхола и иже с ним.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Разницу поняли, но дискутировать ни с кем на эту тему не планирую.

А вот такое искусство показалось мне довольно интересным, тем более, что довелось поприсутствовать при процессе создания шедевра.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Песня 11. «Главней всего — погода в доме. ©»

В целом погода радовала. Кроме первого жуткого ливня небольшие дожди собирались к ночи

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

а температура воздуха и воды вполне способствовали прогулкам и заплывам.

Песня 12. «Каждому-каждому в лучшее верится. Катится-катится голубой вагон» ©

Самым засадным транспортом для нас оказался венский трамвай, на котором мы ездили в Баден. Начать с того, что найти место посадки на него оказалось делом непростым. Во многих отзывах я читал, что останавливается он прямо у Оперы и это очень просто. На самом деле, у Оперы целых три трамвайных остановки и нам оказалась нужна та, что расположена слева по диагонали на другой стороне Ринга, если стоять спиной к Опере. Трамвай туда приходит и сразу оттуда же уходит как бы замыкая кольцо. Другой проблемой стала покупка билетов. Опять таки из отзывов я понял, что для поездки в один конец надо компостировать 3 билета (один за город и 2 за зоны, через которые трамвай едет). Сначала я пытался купить в табачном киоске билеты до этой третьей зоны, но мне сказали, что таких нет. Тогда я попросил просто продать мне 12 билетов (по 3 на человека в оба конца), на что мне сказали, что продают их только по 5 или 10 штук. Ладно, купил 10 в надежде докупить остаток в автомате. Но сильно напрягся увидев, как по пути туда весь трамвай, в котором ехали местные жители, покупал вошедшей старушке билет в этом автомате, расположенном в вагоне. Оставил процесс покупки до момента возвращения. И вот, собрав необходимую мелочь, попытался купить 2 билетика в автомате в Бадене. Ничего не понял! Задергался, но обнаружил кассу в здании местного вокзальчика, а там — живой человек! Как мог, попытался объяснить кассиру ситуацию. Она, вроде, поняла и продала мне 2 билетика, но не по 2.2 евро, а по 3.3. Но я был рад и этому. Все прокомпостировал и успокоился. Хотя, можно было и не нервничать и не напрягаться с покупкой — контролеров не было. Шутка. Сам трамвайчик в Баден, действительно, отличается от собратьев не только цветом (он сине-белый в отличии от городских красных),

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

но и внутренней обстановкой — скорее, это похоже на местную электричку — есть места со столиками на двоих и на четверых. Мы ехали час, вокруг были поля и виноградники,

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

а большинство пассажиров вышло ровно на полпути у большого торгового комплекса типа нашей Меги.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Вот такие особенности и технические моменты мне показалось важным осветить в этой части.

Песня 13. «Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно." ©

По традиции, получилось увидеть много разных объектов, которые показались мне смешными или просто заслуживающими внимания. Так в Вене завлекают заинтересованных в Музейный квартал

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Принцесса Фиона решилась сняться для «Плейбоя»

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Под большим краном, выведенным из туалета надпись «Чистейшая питьевая вода». Люди не верят и моют там ноги.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Из гранита высекают вечные ценности.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

«Комиссар Рекс» снимался в Австрии.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Плоды всеобщей велосипедизации. Последнего пешехода закатали в асфальт.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Тому, кто прочтет с первого раза и без запинки зачтут ЕГЭ по немецкому.

Почетные клиенты кафе

Очередные шедевры в Музейном квартале

Гордость австрийского автопрома

Сколько венских грудничков остались без своего молочка в бутылочках

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Плювал я на всех. Кто придумает смешнее?

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Кризис рок-музыки — только новые инструменты привлекают новых поклонников.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Она прицелилась чтобы снять того, кто снимает того, кто снимает памятник, снимающий чью-то голову.

Каринтия и Вена. Хороший австрийский отдых на озере (с песнями). Запев третий

Как говорил известный персонаж: «Лучше всего запоминается последнее». Вот и я на этой позитивной ноте заканчиваю свой отчет. Поездка получилась удачной. Была бы еще пара дней — обязательно забрались бы на Пирамиденкогель и съездили в замок Хохостервиц. А так — будем считать, что знакомство с Каринтией состоялось и не разочаровало. Надеюсь, что тем, кто туда соберется, мои заметки помогут принять правильное решение. Извините за большое количество картинок — в фотоаппарате их оказалось 985.

Спасибо за внимание.

Автор