Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Tatiana Dudarenko — была 13 июля 2023 14:25
Взяла тайм-аут.....

Окленд — Новая Зеландия Январь 2018
Окленд. Залив Фриманс.

Подготовка к этому путешествию началось задолго. Просматривая информацию и подбирая транспортную логистику, казалось, что готовимся к полету в «космос». В конце концов выбираем QatarAirways и самый длительный беспосадочный перелет в мире ~ 18 часов, Доха (Катар) — Окленд (Новая Зеландия). С ума сойти!!! 18 часов, а еще плюс Екатеринбург — Москва, Москва — Доха. Понимаю, что треть моего двухнедельного отпуска уйдет только на дорогу, поэтому беру еще три дополнительных дня. Это, конечно, не позволит посетить все знаковые места в такой далекой и неизведанной Новой Зеландии, а еще заглянуть на Фиджи, но … будем жить день за два!

Забегая вперед скажу, что нашу очень плотную, насыщенную программу и маршрут, которые многие туристы проходят за три недели, мы уложили в свои немногим меньше, чем две недели.

Составив маршрут, забронировав и оплатив отели в пунктах нашего пребывания, а в некоторых случаях и экскурсии, мы стали ждать визы.

Дата отъезда стремительно приближалась, а виза, документы на которую были отправлены еще за три месяца до планируемого путешествия, еще не пришла. Седых волос прибавлялось. Волнительно перебирались различные варианты, но выходило, что если получится воспользоваться хотя бы перелетом, то мы сможем посмотреть только часть транзитной зоны аэропорта Окленда.

И… вот, наконец, за три дня до отъезда, визы одна за другой пришли. Но первый раз за весь наш длительный опыт путешественников, мы испытывали такие волнения по оформлению визы. Вот такая она Новая Зеландия. Страна, в которую запрещен ввоз любых продуктов питания, в том числе из самолета или Duty Free, но также и турист должен быть чист, как младенец: «Не был, не состоял, не участвовал, не привлекался»

И так, мы летели «на другую сторону Земли» (перефразировала «на другой стороне Луны»)

Окленд, столица Новой Зеландии до 1865 года, только просыпался, когда наш борт в 5 часов утра приземлился, преодолев более 14.500 км. По дороге из аэропорта до отеля, удалось в первом приближении разглядеть город. Утренние городские картинки малоэтажного строительства и пустынных улиц мало соответствовали образу крупнейшего мегаполиса Новой Зеландии с населением около 1,5 миллиона человек, а это более трети всего населения страны.

Вдруг неожиданно возникли кварталы многоэтажек и мы в месте назначения — самом центре города. Выбранный нами отель Skycity Auckland, позволял значительно сократить время для знакомства с городом, основные достопримечательности которого находятся именно в центре — самом урбанизированном районе города.

На другой стороне Земли. часть 1
По некоторым улицам пройти можно только по переходам, сами они отданы на откуп автомобилям

А притяжением этого небольшого района является башня Скай Тауэр. От нее рукой подать до парка, набережной и порта. Здесь в этом районе в основном еще сохранились и немногочисленные колониальные строения.

Здание с башенкой и часами - городская ратуша.В ее стенах проходило множество важных событий города и принимались многие известные и важные деятели. Среди известных людей - Элеонора Рузвельт, герцог Эдинбургский и королева Елизавета, группа Битлз. В концертном зале Ратуши выступали The Rolling Stones, Элтон Джон, Suzi Quatro и многие другие.
Здание ж/д Britomart (в данный момент окружено строительными заборами - реконструкция)
Паромное здание (Ferry Building)
Паромное здание (Ferry Building)

Окленд был городом — «окном», которое мы открыли в мир нашего знакомства с Новой Зеландией. Задерживаться долго не планировали. Так взглянуть «одним глазком» и отпраздновать день моего рождения, который выпал на день прилета. Праздничный ужин забронировали заранее в небесной башне в ресторане «Orbit 360»

Башня Скай Тауэр самое высокое здание в Южном полушарии и находится в перечне мировых высотных сооружений.

Забавный факт из истории. Когда возникла идея строительства башни, руководство города решило узнать мнение горожан. «Строить или не строить?» — был вопрос референдума. «Точечная» застройка, еще и в центре города, еще и в «условно» сейсмической зоне. Большинство горожан сказало свое решительное «НЕТ» И, …. башня была построена!

Уже 21 год три стеклянных лифта со скоростью 18 км/час поднимают за 40 секунд одновременно более 200-х человек на 3 смотровые площадки. Обзор панорамы — 360 градусов. Уши закладывает, в животе холодеет, а когда вдруг начинает мелькать через стеклянную стенку «падающего» лифта картинки улицы, невольно вскрикиваешь.

«Конструкция башни предусматривает возможность штормов с порывами ветра до 200 км/ч, а также землетрясения в 8 баллов в радиусе 20 км от башни» — так заявлено конструктором. Но, как вы догадываетесь, что испытаний и реальной ситуации, где бы это проверилось, не было.

На другой стороне Земли. часть 1

В башне Скай Тауэр предусмотрено два отеля: Skycity Hotel и Skycity Grand Hotel с большим разбросом по цене, а также казино, площадка для экстремальных прыжков — SkyJump и, конечно, рестораны, в одном из которых, я и отпраздновала свой очередной день рождения. А вращающийся зал, позволил рассмотреть с высоты весь Окленд.

Вид на мост Харбор Бридж - достопримечательность Окленда. Он соединяет два берега - Сент Мерис Бей и Норткот (центральную часть города с северной) через залив Вайтемата.
На другой стороне Земли. часть 1

Окленд расположен на огромной территории, сравнимой с площадью Москвы, а жителей раз в десять меньше. И хотя, вулканы, на которых построен город «спят мертвым сном» и, как предполагают ученые, ничего не предвещает их пробуждения, но жители предпочитают строить одноэтажные частные дома или селиться в малоэтажках, которые все дальше и дальше удаляются от центра. Новозеландцы не тщеславны и не только не демонстрируют свои доходы в виде престижных брендов одежды и марок автомобилей, но также не заморачиваются в архитектурных изысках. Так что, жилые кварталы по пути нашего следования не радовали глаз. И не «цепляли» объектив моего фотоаппарата. Но Новая Зеландия совсем не этим притягивает многочисленных туристов. Природа — самая главная ее достопримечательность. Здесь смотрят на гейзеры, вулканы, скалы, фьорды, острова, птицу киви, плантации фрукта киви, коров, овец, китов, дельфинов, морских котиков, пингвинов, голубое небо и зеленые долины, маори — аборигенов островов и т. д. Мы выбираем вместо музея и парка, посещение одного из самых известных и живописных пляжей c вулканическим песком — Muriwai beach, который находится в ~45 км от Окленда.

На другой стороне Земли. часть 1

Сюда приезжают не только отдыхающие и любители водных видов спорта, полетов с парашютом, но и многочисленные туристы, фотографы-орнитологи и просто любители птиц, чтобы посмотреть на колонию олушей, кайр и бакланов. От парковки к нескольким смотровым площадкам ведет дорожка, протоптанная, большим количеством любопытного народа, ежедневно посещающего эту природную достопримечательность (смотреть отзыв).

За полчаса нашего присутствия в этом удивительно красивом месте погода менялась несколько раз. И солнце, и дважды дождь, и шквалистый ветер, и штиль… Надо отметить, что погода практически во всей Новой Зеландии, «дама» непредсказуемая, капризная, противоречивая. И нередко поступает «назло» синоптикам, которые пытаются прогнозировать будущий день. А что Окленд? Это дожди, которые идут круглый год (набегает в среднем 137 дождливых дня за год) — влияние океана. Деление на сухой или влажный сезон довольно условное, хотя с мая по декабрь они более частые и достаточно сильные. Поэтому, когда новозеландцев спрашивают: «Какая будет погода?» Они заглядывают в погодные интернет-сайты и отвечают: «Выгляните в окно»

Остаток дня и вечер, посвятили прогулке по набережной в районе порта, где сосредоточено очень много исторических мест (улица Квин-стрит). Окленд — один из немногих городов Мира, имеющих выход к двум бухтам, принадлежащих разным морям.

На другой стороне Земли. часть 1
Яхта, установленная в районе порта, на которой новозеландская команда выиграла престижную международную регату
Улица Квин-стрит
Улица Квин-стрит
Вход в пассажирский морской терминал
Вход в пассажирский морской терминал
Пассажирский морской терминал
Пассажирский морской терминал
Пассажирский морской терминал вечером переливается разными цветами
Пассажирский морской терминал вечером переливается разными цветами

Порт — очень важная составляющая города, достаточно напомнить, что долгое время морской путь был единственной связью Новой Зеландии со всем Миром.

Вид на Скай Тауэр с бетонного искуственного пирса.
Вид на Скай Тауэр с бетонного искуственного пирса.
Залив Фриманс
Залив Фриманс
На другой стороне Земли. часть 1
Вид на морской музей Путешественник, или Вояджер . Музей содержит информацию обо всех аспектах мореплавания в Новой Зеландии, начиная с каноэ индейцев маори, заканчивая легендарными яхтами Black Magic и Team New Zealand.
Вид на морской музей "Путешественник", или "Вояджер" . Музей содержит информацию обо всех аспектах мореплавания в Новой Зеландии, начиная с каноэ индейцев маори, заканчивая легендарными яхтами Black Magic и Team New Zealand.
На другой стороне Земли. часть 1

Существует прогулочный маршрут, который охватывает все основные достопримечательности:

Путеводитель по набережной в районе порта. Прогулка может занять около часа.
Путеводитель по набережной в районе порта. Прогулка может занять около часа.

Особо мне понравились железный забор, декоративные ворота и красные светильники. (Queens Wharf Gate и Red Fence) Они были возведены в несколько этапов между 1913 и 1923 годами. Прежде всего, чтобы огородить причал, куда прибывали знатные персоны.

На другой стороне Земли. часть 1

В начале 90-х порт Окленда восстановил оригинальные ворота Вогрега, ограждения и 25 декоративных столбов — светильников. Произвели удаление ржавчины, обновление проводки, зачистили и покрасили в красный цвет.

На другой стороне Земли. часть 1

В 1994 году забор был продлен еще на 50 м к востоку, уже не оригинальными деталями, но соответствующие общему виду. Сегодня это объект национального наследия.

А вечером уже возвращаясь в отель по пустынным от туристов кварталам центра города, мы то и дело натыкались на личности, вид, которых, невозможно описать. Такого количества бомжей, валяющихся прямо на тротуаре или на лавочках в местах остановки общественного транспорта, я не видела ни в одном городе Мира. Одурманенных алкоголем, обкуренных, обколотых и пр., так много не было даже в Амстердаме, где разрешены легкие наркотики. А, проходя мимо небольших баров, нас окутывал «аромат травки». Отмечу, что курение в общественных местах запрещено. Также запрещены наркотики, однако на улицах нередки курильщики травки, чему мы стали свидетелями. Но полиция по отношению к ним ведет себя спокойно, будто и не замечает вовсе. В 2011 году Окленд занял 3 место в рейтинге наиболее пригодных для проживания городов. Возможно, именно это привлекает таких "свободных от норм и правил" переселенцев. К слову о свободе и правах человека. Новая Зеландия была одной из первых (с 2013 года), где разрешены однополые браки.

Мы увеличили темп шага, чтобы оторваться от назойливых попрошаек и сделали только одну остановку для фото собора святых Патрика и Иосифа. Парадокс, но именно в этом соборе проводят свою работу социальные службы города. Здесь проходят встречи анонимных алкоголиков, анонимных наркоманов, людей больных гепатитом С.

Собор святых Патрика и Иосифа располагается буквально в нескольких метрах от Башни Скай Тауэр.

На другой стороне Земли. часть 1

С 1848 года, когда вместо деревянного, было отстроено каменное здание церкви. Она стала своеобразным ориентиром в городе. Ее отображали на гравюрах и фотографиях в качестве символа Окленда. В 1884 году были достроены еще помещения. Она приобрела вид, который мы можем лицезреть сегодня. Главным сокровищем Кафедрального Собора является Башня Колоколов, где размещены два старейших колокола Новой Зеландии.

День пролетел очень быстро, а утром нас ожидал очередной авиаперелет на Южный остров. Открытие Новой Зеландии продолжалось…

Встреча с Куком

По дороге с облаками

"Долго Зеландия будет сниться"

"Одинокий пиопио" - На другой стороне земли

"Одинокий пиопио" - Полеты не во сне, а наяву.

"Боулинг Богов или игры инопланетян?"

в Окленде