Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была вчера 18:13

Трувиль-сюр-Мер, Довиль — Франция Январь 2018

Начало «Если идет дождь над Парижем, значит, небо несчастливо»…

Зимняя Франция, поманившая крылом как Синяя птица, осталась лишь в приятных воспоминаниях, рисующих будоражащую сердце картину, на которой царствует Океан — «воплощенная чувственность», а шум волн и пронзительные крики чаек звучат волнующим фоном к ней

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Вы даже не представляете, как мне приятно вспоминать пафосное место на французском берегу Атлантики, носящее непростое название: Трувиль-Довиль. Свою ностальгию по Нормандии я сознательно окучивала, поливала, удобряла под любимый фильм Клода Лелуша «Мужчина и женщина», ставший главным рекламным роликом французского атлантического курорта. «А что Вы делаете, когда опаздываете на поезд?» — спросил Жан — Луи Трентиньян. «Тогда я остаюсь ночевать в Довиле», — ответила Анук Эме. Именно в этом приморском городке, в каких-то двух часах езды от Парижа, они и встретились — Мужчина и Женщина из легендарного фильма Клода Лелуша. Очень люблю эту знаменитую картину — столько в ней полутонов, интонаций, недосказанности и хрупкости — совсем в духе импрессионизма… Смотрела фильм и ощущала нежный волнующий шлейф — привкус любимой Франции, богемную атмосферу. И снова нахлынули воспоминания о зимнем Довиле-Трувиле, который большую часть года похож на опустевший театр

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Летом Довиль оккупируют миллионеры, знаменитости, папарацци, превращая променад в театральную сцену. Начну свой рассказ о близнецах-братьях с Довиля, меньшенького, так сказать, братца, с которым нас связала вилла, под названием Marie Anne . Хотя мы и не опаздывали на поезд, но ночевать предпочли в Довиле и не только ночевать, но и встречать Новый год. «Мари Энн» очень удачно расположена — все рядом (вокзал, променад, казино, ипподром, магазины) и окружают ее симпатичные частные виллы

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Все комплименты в адрес Marie Anne я исчерпала, больше нечего сказать. Довиль — это прежде всего огромный пляж, вдоль которого выстроились особняки начала прошлого века в нормандском стиле «коломбаж» — кремовые и белые, голубенькие, вишневые, розовые, словом, всех цветов — в деревянную полосочку, украшенные фигурками животных

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Многие виллы выглядят затейливо, как миниатюрные дворцы, представляя из себя архитектурные шедевры

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Предполагаю, что летом эта картина расцвечивается клумбами разнообразных оттенков, радующих глаз яркими тонами, а весной — яблоневым цветом (это же провинция Кальвадос — край яблок). Но в моем случае, увы, на дворе — дождливая зима. И не смотря на хмурость и непогоду, здесь можно отыскать насыщенные цвета, поражающие взгляд свежестью зелени

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

История гласит, что герцог Шарль де Морни, сводный брат Наполеона III, по совету своей супруги, в девичестве княжны Софьи Трубецкой, решил благоустроить песчаные дюны к западу от Трувиля и построить модный вариант летнего курорта, чтобы парижской знати было где принимать морские ванны, при этом демонстрировать свое богатство, не боясь показаться бестактным. Однако, заслуга превращения Довиля в магнит для высшего общества принадлежит не Шарлю де Морни, а Эжену Корнюше

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

(от благодарных жителей). Месье Корнюше начинал свою карьеру с незавидной должности мойщика посуды в скромном парижском кафе, однако вскоре очень удачно устроился управляющим в небольшой ресторанчик на улице Рояль, открытый бывшим гарсоном по имени Максим Гайар. Спустя несколько лет ресторанчик Maxim`s станет самым известным парижским заведением. Корнюше, в поисках новых свершений, оказался в Трувиле, где ему поступило предложение от тогдашнего мэра сделать из Довиля яркую обертку для вкусной и дорогой конфетки для богачей. В 1910 году на широкой прибрежной полосе было построено казино, открывшееся в 2012 году, директором которого стал Эжен Корнюше. Его появление оказалось своевременным и привлекло сюда парижскую знать. «Я хочу видеть у себя только бомонд. Говорите всем, что это дорого. Очень дорого. Я хочу, чтобы здесь и кашлянуть не могли, не заплатив за это 100 су», провозгласил бывший мойщик посуды. Он хорошо знал, что представляют из себя парижские снобы, готовые сорить деньгами. Эжену Корнюше, блестящему стратегу и организатору удается переманить в свои игорные залы значительную часть клиентуры из Трувиля. Одновременно с казино распахивает свои двери новый шикарный отель «Normandy» на 400 номеров и магазин «Le Printemps»

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Казино позволило Довилю приобрести статус одного из лучших аристократических курортов и привлечь парижскую богему. Сюда часто наведывались основатель автомобильной империи Андре Ситроен и представители семьи Ротшильд. В Довиле поселилась и русская княжна из дома Романовых Наталья Палей, работавшая манекенщицей в знаменитом в то время доме моды Люсьена Лелонга. В театральный зал казино Довиля для выступлений приглашались лучшие коллективы, в том числе Русский балет Дягилева с гениальным Вацлавом Нижинским. Казино в подсветке, под сильным дождем, в последний день 2017 года, накануне нового года — 2018 — роскошный белоснежный дворец, расположенный в двух шагах от берега моря, построенный в стиле Версальского Малого Трианона. Здесь предпочитают проигрывать деньги спокойно и с достоинством. Большинство посетителей казино составляют немолодые французские и британские миллионеры

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Непогода помешала заснять его во всей красе. Чтобы окончательно превратить Довиль в магнит для высшего общества, Эжен Корнюше вдохнул новую жизнь в детище Герцога де Морни, страстного любителя лошадей — ипподром La Touques…То есть человек отчетливо понимал, что у богатых людей должны быть развлечения, соответствующие объему кошелька. Грамотно, однако! Как не вспомнить — «Если хочешь быть счастливым, будь им» (незабвенный «Козьма Прутков»). Изречение литературной маски можно перекладывать на любую ситуацию, в том числе и на эту… Так как наша вилла находилась в пяти минутах от ипподрома, мы не могли пройти мимо

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Скачек и какой-либо «движухи» не было, лишь на дальнем фоне за решеткой увидели несколько лошадей, как пишут, арабских скакунов стоимостью в несколько лучших довильских вилл. Лень было сделать дежурный жест по отношению к инструменту фиксации впечатлений (фотоаппарату), так как ситуация не вызвала интереса из-за сомнительной фотогеничности (унылый забор все портил). Ипподром выглядит огромным, ухоженным, и, полагаю в сезон доставляет любителям этого зрелищного и азартного мероприятия массу ярких эмоций — от абсолютного счастья, до полного разочарования. А мы идем к Атлантике. Широкая прибрежная полоса, отделяет отступающий при отливах и наступающий при приливах океан — бескрайние просторы набегающих волн

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Справедливости ради, замечу, что бескрайние просторы просматриваются не во всех направлениях. Направо хорошо виден Гавр — в ясную погоду

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Вдоль пляжа с мелким золотистым песком тянется знаменитый променад Планш — деревянный настил протяженностью более чем 2 километра. Деревянная мостовая вдоль пляжа была изначально сделана специально для знатных дам, которые могли наслаждаться видом и морским воздухом, не испачкав подола своего платья. В сезон он заполнен гуляющей публикой не меньше, чем Елисейские поля

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Ставшая достопримечательностью Довиля «Аллея звезд» — бесконечная череда домиков-раздевалок в стиле арт-деко, отгороженных друг от друга барьерами, и на каждом — имя «звезды»: Элизабет Тейлор, Шон Коннери, Джек Николсон, Том Хэнкс, Майкл Дуглас, Том Круз…и все, все, все

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

В самом начале 20 века респектабельная публика пренебрегала плаванием, соблюдая правила хорошего тона. Морские купания проводились исключительно с лечебной целью — пациент арендовал кабинку на колесах, которую закатывали в воду. Вот тебе и все удовольствие от купания. Чинная жизнь фешенебельного Довиля в 1913 году была нарушена появлением здесь молодой эпатажной француженки Коко Шанель. Габриэль, так она звалась в то время, нарушила все правила приличия и публично искупалась в море. О заплыве молоденькой авантюристки в компании друга Артура Кейпела писали все газеты. Но, в конечном счете, ее безумный пример оказался заразительным, и теперь мы все купаемся привычным способом. Если хочешь быть уникальной, ты должна быть не похожей ни на кого -золотое правило от Шанель. Коко отвергала все общепризнанное, в том числе, модную аристократическую бледность. Когда она пришла на светскую вечеринку с загорелым лицом, дамы были в недоумении. «Мое лицо цвета спелого сочного персика, а иметь кожу цвета аспирина — в этом есть что-то нездоровое!» — парировала Габриэль. Так появилась мода на загар. Наш человек! Шанель ввела моду и на морской стиль одежды простого кроя из самых дешевых, но удобных материалов, которые раньше использовали лишь местные рыбаки и моряки. Свитера в сине-белую полоску стали своего рода униформой Довиля. Именно в Довиле открылся ее первый магазин одежды, о чем свидетельствует памятная доска-витрина

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Идя вдоль берега в сторону Трувиля, любуемся бесконечным соревнованием между волнами и берегом. Небо нам заулыбалось, картина мира преобразилась, заиграв яркими красками

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Когда подошли к гавани, увидели совершенно потрясающую своей нарядностью, овеянную романтичным настроением, панораму с множеством яхт, устремивших мачты в бесконечное небо и застывших в ожидании момента абсолютной морской свободы. Как может город аристократов обходиться без внушительного парусного флота? Не может, разумеется. Яхт очень много. Парад яхт и моря устроен на берегу Ла-Манша и речушки Тук, отделяющей его от Трувиля, которая является прекрасным тихим местом для отстоя яхт и каналом для выхода их в море

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Свободный дух Ла -Манша! Скучное занятие разбирать Довиль на «кирпичики», да и ни к чему, наверное. Этот нормандский курорт — сгусток респектабельной атмосферы, чистотый, уютный, с неповторимым шармом. Здесь нет ни одной небрежной детали или неприбранности. Знакомство с Довилем завершим посещением кондитерских

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Это НЕчто! У меня глаза разбежались. Я потратила минут десять, чтобы определиться и попросить свое, облюбованное. Вкусно! Фотографировать еду в таких местах, невозможно — как то не хочется чувствовать себя папуасом в приличном обществе. Поэтому, только витрины….

Трувиль и Довиль, как два родных брата, похожие и совершенно разные, cвязаные неразрывными нитями вот уже 150 лет, продолжают оставаться знатными курортами, объединившими романтику Belle Epoque, любимую многими, мной в том числе. Если Довиль шикарен, то Трувиль очарователен

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Рыбацкий порт и рыбные лодки у причала придают ему уют. Популярности Трувиля во многом способствовали полотна художника Шарля Мозена, который выставил пейзажи маленькой рыболовецкой деревушки в начале 19 века в парижских салонах. С возникновением моды на морские ванны город превратился в курорт. Казино, построенное в стиле Людовика XVI, являлось в то время самым популярным на нормандском побережье

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Трувиль привлекал своим очарованием не только парижских аристократов, но и художников. Здесь писали Клод Моне, Эжен Буден и Камиль Писсарро. Именно в Трувиле Гюстав Флобер встретил свою первую любовь, а Александр Дюма и Жорж Санд любили отдыхать здесь. Сейчас это, прежде всего, морской курорт со всеми атрибутами — казино, просторным пляжем, красивыми виллами вдоль променада, кафе и ресторанами. Что сразу бросается в глаза — Трувиль действительно попроще, домики поскромнее. Зато по архитектуре — это классическая Франция. Часть домов стоит на побережье, а часть двух-трехэтажных домиков разнообразной расцветки поднимается в горы

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Мы пересекаем мост, фотографируясь на фоне панорамы Трувиля, и направляемся к морю по тротуару вдоль многочисленных магазинчиков и небольших ресторанчиков. Это главная курортная улица, проложенная от набережной и ведущая к церкви Notre Dame de Bon Secour. Здесь, на ее пересечении с набережной, находится отель «Le Central», терраса ресторана которого граничит с известным трувильским портовым рестораном «Les Vapeurs». Напротив, на другой стороне бульвара, у реки — знаменитый Рыбный рынок

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Выбор морской «гадости» здесь великолепный. Сюда мы наведывались несколько раз, объедаясь потом в номере шикарными креветками и устрицами. Первое, деревянное здание рынка, появилось на этом месте в 1844 году, а нынешнее, третье по счету, в 1936 году

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Здание было занесено в реестр памятников культурного наследия, и после пожара 2005 года было отстроено заново в 2011 году. Улица Notre Dame, поднимающаяся к церкви Notre Dame des Victoires

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Бесспорным украшением города является ее шпиль, возвышающийся над всем этим скоплением разноцветных домиков. Церковь была построена в 1844 году. Разумеется, мы мимо не пройдем. В церкви не оказалось ни души

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Что это, не представляю, не нашла информации

Но горгульки, выступающие из стен, заинтриговали. Пройдемся еще чуть-чуть по старинной, не пляжной части Трувиля. Просто Франция-Франция

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Здесь весьма приятная атмосфера, душевная, домашняя

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

В этом месте я единственный раз за все время пребывания на нормандском курорте, услышала русскую речь. Есть маленькие антикварные магазинчики, много уличных кафе

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Натыкаемся на Нотр-Дам-де-Bonsecours с многоугольной башней. В ее боковых приделах спрятаны великолепные фрески, в церкви много света и есть прекрасные витражи

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Променад вдоль моря в Трувиле не такой грандиозный, как в Довиле

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Под ногами деревянный настил: с одной стороны море, с другой — виллы. Так, на всякий случай, не подумаете, что это просто частные виллы позапрошлого века

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Это «понты» по-трувильски. Владельцы их далеко не рядовые обыватели, а известнейшая парижская знать из банкиров, именитых ювелиров, нотариусов, биржевых маклеров. Trouville Palace — самый молодой из гранд-отелей променада

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Построенный в 1910 году по самому последнему слову техники, он был первым, где появились электрические лифты. Прошли немного и решили дальше не продолжать изучение Трувиля. Ветер, дующий с моря, и пронзительные крики чаек сменились мелким моросящим дождем. Вот эту живописную группу грех было пропустить

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

Картина, приправленная ветром и непогодой, скажу я вам, впечатляет. Молодцы, так они встретили Новый год. А нам пора идти в отель за вещами, чтобы продолжить изучение Нормандии уже в Руане. Резюме по Довилю-Трувилю. Капризная нормандская погода очень докучала попервости, но разве у нас был выбор — мы же приехали сюда на Новый год — за романтикой… Пришлось свыкнуться с мыслью, что придется гулять, вдыхая соленый морской воздух, под хмурым небом, придавленным прессом низких свинцовых туч. И мы «внимали песне скучной Неумолчного дождя», вглядываясь в безбрежную даль, любуясь бесконечным соревнованием волн, стараясь не наступать на перламутровые ракушки, огромных размеров, выброшенные прибоем на пустой пляж

Курортный Довиль и его близнец Трувиль

(про ракушки и не только). Непогода, наконец, сжалилась над нами, уступив пространство, распростершееся над Атлантикой, ясному погожему небу. Новогодняя радуга, мостиком перекинувшаяся от океана в мое сердечко, поведала о том, что Нормандия меня поцеловала и влюбила в себя безоговорочно. И я, легкомысленная особа, мгновенно поддающаяся соблазну, открыла свою душу новой любви и привязанности. Теперь вот обожаю север Франции, оказывается… А совсем недавно страдала по Венеции… По-моему, в Нормандии можно провести день, можно два, а можно зависнуть там надолго, … Я бы хотела возвращаться сюда вновь и вновь, без преувеличения. А мы спешим на встречу новым впечатлениям.

Здесь правит бал природа. ЭтрётА (Étretat)