Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был вчера 9:03

Джайпур, Дели — Индия Январь 2010

Продолжение заметки Индия. Часть 1. Москва-Дели. Первый день. Начало знакомства с Дели.

Мечеть Кувват-уль-Ислам

Руины мечети Кувват-уль-Ислам мы видим рядом с ее минаретом — знаменитым Кутб Минар, ради которого мы и пришли в это достопримечательное место Дели. Считается, что она была построена в первой трети XIII-го века. Жаль, что эта самая крупная мечеть исламского завоевания (её называют Мечетью Могущества Ислама) не сохранилась. Как, впрочем и то, что не сохранились около трех десятков индуистских храмов, которые находились до нее на этом месте, из камней которых был уложен фундамент мечети. Что же можно сейчас увидеть? Только фасадную стену и колонный молитвенный зал… Но даже они вызывают восхищение! Как же прекрасно, должно быть, выглядела сама мечеть в целом!

Минарет Кутб-Минар

Минарет Кутб-Минар — самая высокая каменная башня Индии. Её высота составляет 72 метра, диаметр основания 14 метров, диаметр верхней части 3 метра. Всего пять ярусов каменной резьбы и инкрустации. Ошеломляющее зрелище! Считается, что минарет начали строить одновременно с одноименной мечетью в конце XII -го начале XIII-го веков. Это затеял завоеватель Северной Индии — Кутб уд-Дин Айбек (от него и имя минарета). В качестве прототипа был использован Джамский минарет, находящийся в Афганистане. Правда этот минарет стал известен лишь середины XX_го века. Поэтому эта версия вызывает у меня сомнение. Достроен минарет был лишь через почти два века. Думал ли Кутб уд-Дин Айбек о таких гигантских размерах, или нет, остается загадкой. Как, впрочем, остаются инкогнито архитекторы и инженеры этого уникального проекта. Неужели его можно было задумать и осуществить без соответствующих инженерных расчетов?

Как обычно, назначение минарета — созывать верующих на молитвы с высоты минарета. Думаю, что в этом случае излишня высота 72 метра. Очевидно, что минарет должен был что-то показать и продемонстрировать подданным или потомкам. Могущество? Величие? Кого? Человека или Бога? На эту тему можно только размышлять. Но для этого надо попасть в это место, увидеть минарет собственными глазами, а потом — сформировать свое мнение.

Внутри минарета существует лестница. Раньше по ней можно было взобраться наверх. Однако в 1981 году произошел несчастный случай с туристкой, и с тех пор внутрь минарета не пускают. Очень жаль! Представляю, какая открывается с его высоты панорама!

Железная колонна или Кутубова колонна

Железная колонна является одной из главных достопримечательностей архитектурно-исторического комплекса Кутб Минар. Она привлекает к себе внимание ничуть не меньше, чем знаменитый минарет или руины мечети, внутри которой она и находится. Считается, что эта колонна из чистого железа (99,7%) имеет возраст около 1600 лет и смогла чудесным образом избежать коррозии! Существует много научных и ненаучных объяснений этому явлению. Каждый может выбрать для себя наиболее правдоподобное. Но перед этим (или после этого) надо обязательно увидеть колонну своими глазами! Сейчас она возвышается над основанием на семь метров. Хотя есть сведения, что она была когда-то высотой 18 метров. Сейчас она весит шесть с половиной тонн. Ее удивительные свойства всегда вызывали поклонение людей, к ней устремлялись паломники, а в нынешние времена — туристы.

Гробница Илтутмиша

Илтутмиш — наследник завоевателя Дели Кутб уд-Дин Айбек и второй султан Дели продолжил строительство мечети и минарета. Но времени его правления тоже не хватило на это великое дело, и он был похоронен по мусульманским обычаям в мавзолее, который находится к западу от руин мечети. Небольшое помещение внутренней площадью около десяти метров с надгробным саркофагом, в котором нет останков султана. Крыши у мавзолея сейчас нет, вероятно, она была разрушена во время одного из землетрясений.

Минарет Ала-и-Минар

Уже насмотревшись на минарет Кутб Минар и восхитившись его размерами и красотой, я подошел к Минарету Ала-и-Минар, о котором до этого ничего не слышал, поэтому он, в какой-то мере, стал неожиданным для меня. Возможно, если бы рядом не было Кутб Минара, я остался бы равнодушен к этой руине. Но именно благодаря Кутб Минару воображение сразу же дорисовало потенциальные размеры Минарета Ала-и-Минар, если бы он был достроен! В самом деле, мы помним, что Кутб Минар имеет около 14 метров диаметра в основании, что позволило ему вознестись в цилиндрической форме на высоту около 72 метров. А Минарет Ала-и-Минар имеет около 30-и метров в диаметре. Значит, он вполне мог достичь в два раза большей высоты, как задумывал его строитель Алауддин Хильджи — то есть примерно по величине Кёльнского собора! Вот бы было чудо! Сейчас же мы, к сожалению, можем видеть лишь первый ярус высотой около 25-и метров. К тому же он не отделан как Минарет Кутб Минар и поэтому смотрится как руина. Но, благодаря воображению, он представляется еще более красивым, чем его знаменитый собрат.

Знакомство с Дели. Прибытие в Джайпур.

В половине четвертого наша экскурсия по Дели завершилась. Вместе с переездами на автобусе она составила 5,5 часов… Конечно, этого недостаточно, чтобы получить полное впечатление о Дели. Но я успокаивал себя тем, что на обратном пути у нас будет еще один день в Дели. Но я тогда еще не знал, что из-за опоздания поезда экскурсионный день сократится до нескольких часов. Но, об этом в заключительной части заметок.

А пока, мы покинули Дели и направились на автобусе в Джайпур. Расстояние 265 километров мы преодолели за четыре с половиной часа. В десять вечера мы подъехали к своему отелю.

Джайпур

И здесь мне повезло. Дело в том, что покупая этот тур, у меня была возможность выбрать звездность отелей для поселения. Можно было выбрать либо четыре, либо три звезды. Разница в выборе составляла двести долларов. Я решил сэкономить и выбрал отели три звезды. Но, когда мы приехали в Джайпур, и автобус стал развозить группу по двум отелям, ко мне обратился гид и предложил одноместное поселение в отеле четыре звезды. Я спросил, сколько это мне будет стоить, он ответил, что нисколько. Почему он так поступил, до сих пор для меня загадка! Я не стал отказываться, и все ночи провел в отелях более высокого класса, чем первоначально планировал и оплачивал…

Trident, Jaipur не ошибетесь, если выберете этот отель на несколько дней

Мне очень понравилось поселение в этом отеле. Он расположен между Джайпуром и Амбером напротив Джал Махала (Дворца на Воде). Вполне соответствует своим четырем звездам. Чувствовал себя там очень комфортно. Одноместный номер очень приятный, интерьеры номера и отеля оформлены в национальном стиле. Открытый бассейн даже в январе вполне был пригоден для купаний после тяжелых экскурсионных дней.

Ресторан при отеле

Ресторан Трайдент выручали меня и в Агре, и в Джайпуре, так как оба находятся в отелях Трайдент, где я останавливался во время моего путешествия. Поэтому выбор места, где можно поужинать, был вполне естественным для меня. Кормят вкусно и по умеренной цене. Обстановка в ресторане очень приятная.

Мои видеоролики

Along Dehli by bus part 3