Marianna Пользователь — была сегодня 16:38

Встреча на Эльбе с прекрасным

22 февраля 12:41 Дрезден — Германия Январь 2018

В 2014 году мы с мужем были в удивительной Праге. Гуляя по городу, получали много приглашений поехать на экскурсию в Дрезден. Был велик соблазн, поддаться искушению и повестись на уговоры красноречивых гидов. Проявленная стойкость давалась с трудом. С одной стороны хотелось хотя бы взглянуть на этот европейский город, с другой — понимали, что уезжать через несколько часов будет, по меньшей мере, грустно. Тогда уже твердо решили обязательно посетить Дрезден. Но как часто бывает — между словами и делами дистанция огромного размера. Летом все больше тянет к природным красотам — теплым морям и горным озерам. Крошечные, но очаровательные Камольи, Опатия и Фушль не собирались отдавать пальму первенства даже превосходному Дрездену, отодвигая его посещение на будущее — скорее всего зимнее. Лето пронеслось, словно и не бывало. оставив нежные воспоминания, о которых здесь и здесь. Осень — наше все, собираем урожай — плод трудов наших праведных на родной фазенде, которая ревностно относится к отъездам и не позволяет особых вольностей до поздней осени. Одна надежда на зимние каникулы. Так и решили, что их проведем в городе на Эльбе. Да и консульство Германии сделало нам щедрый подарок — шенген на 2 года, при том, что мы не разу не были в этой стране. Принимая документы на визу, предупредили, чтобы больше, чем на полгода не рассчитывали. Но каким-то чудесным образом мужу удалось убедить миловидную сотрудницу, что мы заслуживаем большего. После увлекательной беседы, она обещала сделать все возможное и слово свое сдержала. Какой же это радостный момент — получение визы. Перед тобой открывается увлекательный мир познания интереснейших мест. Мы уже давно сами себе режиссеры. Купить билеты, выбрать отель — это приятная обязанность. При этом, нет слов «устал» или «некогда», для этого, есть время днем и ночью. Но это полдела. Когда едешь не первый раз, возникает маленький, но очень важный вопрос. Как сделать свой вояж необычным и ярким? Где и как поймать кураж, чтобы на едином дыхании восторг сменял восхищение и наоборот. Можно и в Париже не понять, зачем весь мир туда стремится, а в малых городках найти все то, что не нашел в больших. Но Дрезден не малый городок, а город, по праву считающийся, культурной столицей Германии и обладающий такими ценностями мирового значения, как картинная галерея и оперный театр. Да и истории его могут позавидовать многие столицы. По всем параметрам город прекрасен и обязателен к посещению. В мечтах давно мы были здесь, но хотелось воочию увидеть это прекрасное далЕко, находящее от нас, в прямом смысле слова, далекО. И на Новый год с искренним желанием и приподнятым настроением, преодолев 2000 км (здесь), мы с удовольствием прибыли в город на Эльбе для встречи с прекрасным.

Дрезден — столица Саксонской земли. На просторах интернета и не только много написано о том, что представлял из себя город после бомбардировок в феврале 1945 года. Сегодня этот уникальный город, на восстановление которого из руин, ушло не одно десятилетие, вновь прекрасен и неповторим. С упорством и желанием, достойными восхищения, он был собран по крупицам. Сегодня этот город, уютно расположившийся в живописной долине Эльбы — один из красивейших в Европе. Продолжающиеся реконструции площадей и мостов, реставрации замков и музеев может и доставляют немного неудобств, но разве это имеет значение, когда результат на лицо. Знакомство с Дрезденом в первый день оставило очень приятное впечатление, об этом здесь. Утро второго дня началось с завтрака в уютном ресторанчике отеля с видом на Фрауэнкирхе.

Повторюсь, отель «Amedia Plaza Dresden» по всем параметрам превзошел ожидания и это добавило ярких красок в путешествие в целом. При всем желании, придраться было просто не к чему. При бронировании догадывались, что это будет центр, но не до такой же степени. Завтракаешь с видом на собор, засыпаешь с видом на дворец.

Второй день пребывания в Дрездене решили посвятить прогулке по исторической части Старого города, который очень компактен. Почти все известные достпримечательности расположены рядом. Мы свою прогулку начали от соседнего королевского замка-резиденции, одного из старейших строений Дрездена. Замок — бывшая официальная резиденция саксонских курфюстов и королей. На протяжении последующих столетий он неоднократно перестраивался. Современный вид приобрел после реконструкции проведенной в 1901 году.

Город похож на маленькое королевство. Хоть королевство маловато, разгуляться было где, а любоваться было чем. Гармоничный дворцовый ансамбль с башнями, стеклянными галереями и скульптурами создавал неподдельное ощущение сказки и было одно желание, не покидать ее как можно дольше.

Георгиевские ворота и надвратный дворец. Через арку вход на внутреннюю улицу, с которой можно перейти в Малый двор.

Малый двор резиденции. Отсюда можно попасть в знаменитую коллекцию драгоценностей Зеленые своды. Коллекция была собрана Августом Сильным и его сыном Августом III и является самой богатой коллекцией драгоценностей не только в Германии, но и во всей Европе. Мы к сожалению туда не попали так, как немного насторожило, что нужно проходить через шлюзы. В общем, чтобы посмотреть на бесценные сокровища нужно пройти серьезный досмотр. Фотографировать там нельзя.

Но и без посещения Зеленых сводов в Малый двор стоит заглянуть, особенно в плохую погоду. Над двором возведен красивый стеклянный купол. Мы сюда и заглянули, убегая от дождя. Обещал же нам прогноз и дожди, и солнце.

Надо сказать, что январская погода удивляла, а саксонское небо радовало своей разнообразной красотой — от свинцовых туч до белоснежных облачков. Пользуясь случаем, обошли замок со всех сторон. Что сказать, великолепен он!

В годы правления Августа Сильного был построен Ташебергский дворец для его фаворитки Анны Констанции фон Козель. Так же был построен крытый переход, соединивший королевскую резиденцию с аппартаментами графини.

Hotel Taschen Bergpalais Kempinski

Вид на резиденцию с Театральной площади.

Одна из самых интересных достопримечательностей Дрездена — самое большое в мире фарфоровое панно «Шествие князей». Панно длинной 102 метра создано из 25 тысяч плиток мейсенского фарфора и изображает конную процессию саксонских правителей. Удивительно, что панно почти не пострадало в 1945 году.

Рядом с королевским дворцом на набережной Эльбы находится Хофкирхе (Hofkirche). Кафедральный Католический Собор Святой Троицы — бывшая придворная церковь. Католическая церковь в стиле барокко была построена архитектором Гаэтано Кьявери в 1739 — 1755 гг. Здесь находится фамильная усыпальница правителей Саксонии рода Веттинов и в медной капсуле сердце Августа Сильного.

В обрамлении мраморных колонн алтарь украшает картина «Вознесение Христа», написанная Антоном Рафаэлем Менгсом.

Украшением храма является икона Святой Троицы. Фридрих Август II очень почитал икону. Храм поражает великолепием внутреннего убранства, там разрешают фотографировать. По расписанию проходят Богослужения.

От Ховкирхе пошли на набережную Эльбы, откладывая посещение музеев на дожди, которые судя по всему, не заставят себя долго ждать. Все в этой прогулке радовало глаз и сердце.

Альбертинум — художественная галерея, разместившаяся, в здании бывшего арсенала. В галерее Новых мастеров выставлены работы Эдгара Дега и Поля Гогена, Винсента Ван Гога и Эдуарда Мане. Свое название получил в честь Саксонского короля Альберта — большого ценителя живописи.

Главное здание Высшей школы изобразительных искусств, одного из старейших высших учебных заведений Саксонии. Здание в стиле неоренессанса выглядит величественно, может даже немного помпезно в архитектурном ансамбле Терраса Брюля.

Терраса Брюля — набережная Эльбы в Старом городе между мостом Августа и мостом Каролы. Названа по имени графа фон Брюля. По его распоряжению здесь в стиле необарокко и неоренессанса были построены дорец, бельведер, галереи. так же был разбит небольшой сад.

Даже в январе Дрезден выглядит очень интересно. Возможно в более ярких красках других времен года он еще чудеснее. Очень хочется это увидеть. А пока, очарованные увиденным, мы направились в сторону тех жемчужин Дрездена, ради которых и приехали.

Цвингер — изысканный архитектурный ансамбль, состоящий из павильонов, соединенных галереями. Дворцовый ансамбль обрамляет внутренний двор с фонтанами, которые в январе не работали. Но можно предствить какое великолепие встречает туристов весной, летом и осенью. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей Дрездена. Здесь расположена Дрезденская картинная галерея и мы сюда еще вернемся.

Совсем рядом с Цвингером находится здание оперного театра, около которого наша насыщенная прогулка и закончилась. Вечером было запланировапно посещение этой знаменитой достопримечательности.

Дрезденская государственная опера — один из самых известных оперных театров мира. Названа в честь архитектора Готфрида Земпера, по проекту которого был построен театр и открыт в 1841 году. Но в 1869 году здание театра в значительной степени было уничтожено пожаром. И вновь Готфрид Земпер по просьбе короля Иоганна взялся за восстановление величественного здания, но уже со своим сыном Манфредом Земпером, которое они завершили к 1878 году. К сожалению, пожар не единственное печальное событие за историю театра. Он был значительно разрушен в результате бомбардировок в феврале 1945 года. Восстановлен театр по сохранившимся чертежам семьи Земпер. Здесь состоялись премьеры величайших произведений Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса. Опера Земпера является концертным залом для одного из старейших оркестров мира — Саксонской государственной капеллы.

По доброй традиции, приезжая в страну, по возможности посещаем ее главный театр. В Оперу Земпера билеты на оперетту "Летучая мышь" покупали за полгода на сайте театра. Ценовой диапазон от 30 до 100 с лишним евро, но оно того стоит. Посещение знаменитых театров — это особенное событие, которое действительно запоминается и уж точно не оставляет равнодушным. Этому способствует все — интерьеры, уникальная атмосфера, присущая только театру и конечно, публика. Дрезденская опера любима не только немцами. Оценить по достоинству это архитектурное творение, оркестр и исполнителей едут поклонники со всех уголков планеты. Вот и мы не могли упустить такой возможности и вечер второго дня полностью посвятили театру. Три с половиной часа пролетели как одно мгновение и даже незнание немецкого языка ничуть не испортило впечатления. Высочайший профессионализм исполнителей, потрясающий оркестр "заставили" публику аплодировать стоя минут пятнадцать. И еще заметили одну особенность. В театре было немало пожилых людей и все они были парами. Видно было, что они не пОходя, пришли в театр. Пришли красивые, нарядные, с блеском в глазах и нежностью друг к другу. Это очень трогательно. Молодежи в театре тоже много, в том числе из других стран.

Очень понравился зал в таких изысканых пастельных тонах. Не было привычной позолоты, которой обычно слегка перегружены оперные театры.

Вот, хоть краешком локотка прислониться к великой сцене.

Таким мы увидели город на Эльбе, в который собирались долго. Очень рады что уделили ему не один день, хотя слегка настораживали фразы, да что там делать больше одного дня. Дрезден стоит посетить. Он не похож ни на какой другой город. Да и смотрели мы на него с улыбкой и он показался не просто красив, а удивительно красив. За тем и ехали за тысячи верст.

в Дрездене

Vesnuschka2016
очень красиво все у Вас Марианна , и Вы и город, и театр
Вот была в городе 2 раза и так в театр не попала
А вы молодцы
Marsik
Таня, рада, что понравилось. Мы очень любим театр.
Vesnuschka2016
Мы тоже любим, но вот в Дрезден все не получается...
pervuhinsergey1961
Действительно, встреча с прекрасным - и с городом, и с рассказом и замечательными фотографиями
Marsik
Сергей, спасибо. Город очень понравился и хочется туда вернуться.
слегка настораживали фразы, да что там делать больше одного дня.
-меня всегда удивляют люди, ставящие такие штампы на исторически важные города! Опера-как же здорово, это и правда не только беглый осмотр основных достопримечательностей, а прикосновение к культуре!
Marsik
Наталия, эту фразу слышала от многих и очень удивляло, что говорили они искренне, но мы решили "ослушаться" и поступить по-своему. Посещение театра - это настоящий праздник.
Olga-Valeriia2017
Марианна , красивый город и прекрасная дама! Мы к сожалению были с экскурсией из Праги в 2010 году, конечно 1 дня мало , хотя и музей посмотрели. Надо позаимствовать у вас идею с театром.
Marsik
Ольга, спасибо за добрые слова. А мы в Праге не поддались на уговоры, хотя так хотелось. Думали: " Ну это же Дрезден и он так рядом." Посещение театра - это что-то невероятное. В Венской опере слушали оперу "Дон Карлос". Впечатления были такие, что несколько часов не могли говорить. Слова были лишними.
Lyudmila_Klyopova

Ой, правда, но в последние годы мы стали ей изменять с путешествиями.
он показался не просто красив, а удивительно красив

Он не показался, он красив, и в ваших фотографиях чувствуется, как вы им любуетесь.
Marsik
Людмила, спасибо! Дрезден прекрасен и там есть чем любоваться.
А фазенду после поездок начинаешь еще больше любить, только на ней трудиться нужно.
lenasven
Замечательный рассказ и красивые фото!
Лена, спасибо!
Очень красивый город! Мне показалось, что ему идет именно это время года!
Marsik
Анна, согласна с Вами. Наверно в другие времена года город хорош, но то, что видели мы, очень даже понравилось..
olgazav59
Марианна, какие вы молодцы, что посвятили городу не один день. В Дрездене есть что посмотреть! Да и просто неспешно погулять, зайти в музеи...А потом написать такой замечательный рассказ! Спасибо
Marsik
Оля, спасибо за такой добрый комментарий. Это очень приятно. Конечно в любом городе хочется как можно больше всего посмотреть. Но мы действуем в основном по поговорке "Поспешай медленно."
16IrinaAnaneva
Мари, как всё интересно, прекрасные фото. Рассказ!!!
Ирина, спасибо!
16IrinaAnaneva
26 ноября 13:02
Мари, прочитала еще раз. Дрезден уникальный город в Германии. Костюм тебе к лицу, скромно, торжественно и элегантно.
26 ноября 13:20
Спасибо, Ирочка. Это приятно слышать.
Ciriulic
Спасибо,очень люблю читать ваши рассказы...они такие мелодийные!
Marsik
Андрей, спасибо такой красивый комментарий.
Можно и в Париже не понять, зачем весь мир туда стремится
Вот я из этих непонятливых, Марианна. Нет, умом я, конечно, понимаю, но в серце он не прокрался.
А Дрезден, как раз, мне очень в свое время понравился.
И Вы по нему чудесно гуляли. И театр, конечно, как вишенка на торте в любом вояже. Тоже надо как-нибудь попробовать!
Marsik
Лена, может от Парижа многие ждут чуда, а оно не всегда случается. В Дрезден мы поехали без иллюзий, конкретно в театр и картинную галерею. А он взял и "глянулся". С театром повелось с 2012 года в Вене. Слушали оперу "Дон Карлос". Венская опера, музыка Верди, звезды мировой величины произвели такое впечатление, что несколько часов молчали, слова казались лишними. И сейчас так, если в театре не были, то что-то не сделали. Так вышло с Миланом, придется снова ехать.
Marsik писала 24 февраля 10:14
Так вышло с Миланом, придется снова ехать.
Замечательный повод, Марианна. Да, наверное Вы правы (если удобно, можно на "ты"), от Парижа много ждут, это ж девичья мечта после всего прочитанного. Не отдаешь себе отчета, что про то что читала, того уже давно нет, как нет и того Парижа.
Marsik
Лена, на "ты" даже очень удобно.
Вот и замечательно, Марианна!
Спасибо, Марианна, что напомнили о столь любимом нами прекрасном Дрездене!
Marsik
Сергей, напомнить о прекрасном всегда приятно.
Оперный театр - роскошный! Дрезден - красивый город, и Вы его отлично показали нам. Любителям архитектуры и истории точно сюда нужно.
Marsik
Очень хотелось сказать, что город красив и интересен!
aleksmaiia
6 июня 17:01
Очень красивый город! Впечатлила архитектура и фарфоровое панно! Спасибо за интересный рассказ и, как всегда, замечательные фото!
6 июня 19:12
Майя, спасибо за добрые слова !
Lene
27 августа 19:01
Марианна,какие вы молодцы! Какой рассказ чудесный и фотографии.
27 августа 21:16
Леночка, спасибо! Вспоминаем этот город с нежностью - как-то уютно в нем было.
Z12345
19 октября 9:56
Очень хорошая прогулка. Много увидели , и В
театр успели. Молодцы. ! Не хватает только рождевственской ярмарки , одна из лучших.
19 октября 12:17
Очень рада, что Вам понравилось. А ярмарка здесь -
Если будет минутка и желание, можете взглянуть. Буду очень рада.
26 ноября 22:34
абсолютно согласна с Вами. Несмотря на размеры города в нём уютно себя чувствуешь.
27 ноября 9:26
Леночка, спасибо! А мы разве не на ты ? Если нет, то может перейдем ?
27 ноября 12:57
Давай, Марианночка, будем на ты
27 ноября 13:13
Леночка, с удовольствием!!!
29 ноября 4:07
Красиво!!!
29 ноября 9:32
Спасибо большое! С Днем рожденья Вас! Радуйте нас своими рассказами и фотографиями-шедеврами.
Scheumus
30 ноября 18:04
Спасибо, так хорошо уловили красоту моего родного города, даже в дождливую погоду!
30 ноября 18:08
Спасибо большое ! Ваш родной город покорил и не увидеть его изысканную красоту невозможно! Мечтаем вернуться.
Scheumus
30 ноября 18:15
К сожалению и я редко бываю. Вот в ноябре выбрались и посмотрели замок Моритцбург. А так мы живем в побратимым городе Зальцбург. Тоже красиво, очень даже! Приезжайте!
30 ноября 18:27
В Зальцбурге и окрестностях один раз были, но в таких прекрасных местах желательно бывать почаще.
Замок красив! Будем надеяться, что приедем.
Elve
Вчера 16:05
Голосую за Вас в номинации Германия! Желаю победы ВАМ!!!
Вчера 20:08
Лена, огромное Вам спасибо!!!!