Сергей Первухин Пользователь — был сегодня 15:58

Сахалин. Александровское побережье: Остаться в живых — часть 4

13 февраля 9:35 Сахалинская область — Россия Август 2006
Переправа через реку Агнево.

Сахалин. Александровское побережье: Остаться в живых — часть 4.

Начало см.

часть 1

часть 2

часть 3

Прохождение маршрута. День третий

Утром, дал возможность детишкам выспаться до упора. Упор в виде завтрака, был определен на 9.00. С утра было очень жарко, поэтому в голову ничего кроме мытья личного состава и постирушек в голову не пришло. Детишки указание выполнили с удовольствием, особенно первую часть. Река Агнево большая и полноводная, поплавать и помыться в ее водах одно удовольствие. Выстиранные вещи, на растянутой веревке высохли за пару часов, пропитавшись свежестью морского воздуха и обычного хозяйственного мыла.

Вообще топоним Агнево был весьма распространенным. Агнево, в переводе с нивхского обозначает по смыслу «селение, где с амбарами, где хранится юкола». В устье, до появления русских находилось большое нивхское стойбище. Расселение от Александровского поста по долине Большой Александровки не могло быть бесконечным, долина то не резиновая. Перемахнув через водораздел с Владимировкой — притоком Агнево, было найдено прекрасное место, где сливались эти две реки, там, в 1894 году и появилась Владимировка. А вот и Агнево и Усть-Агнево, появились на один год раньше.

Выше Усть-Агнево по течению, в 3 км находилось еще одно стойбище, в 1893 году русские присоседились к нивхам и назвали деревню Агнево, далее уже в верховьях появилось Верхнее и Среднее Агнево. Война с Японией в 1905 году поставила крест на развитии этих деревень, дома были брошены, люди ушли и лишь несколько охотников промышлявших зверя и составляли долгое время «постоянное население». Советская власть на Сахалине, несомненно вдохнула вторую жизнь в долину реки. В 30-е годы один за другим возникали лесоучастки: Буровая, Лобановка, Чернолесье, Холодный ключ, Немцев ключ, Поречье, Цапко. Часто в таких поселках стояли пара бараков для семей рабочих, хорошо, если была начальная школа, продуктовый ларек.

Карта заброшенных поселений заброшенного Широкопадского района с фотографиями японской концессии в урочище Агнево-Рудник. Источник: https://pastvu.com
Вид на устье реки Агнево с мыса Маркевича

А уж пик развития для поселков ниже Владимировки пришелся именно на эти годы. Например, уже в советский период в Агнево появилась и начальная и средняя школа, пекарня, отделение связи, магазины, больница, ремесленное училище, интернат. На берегу в Усть-Агнево тоже кипела жизнь. Вот высадились комсомольцы, вот исчезло стойбище, вот создали леспромхоз… Население поселка было в основном занято на заготовке, сплаве и обработке древесины, а также на рыбзаводе, который возник на месте нивхского стойбища, упраздненного в период с 1936 по 1938 гг. Сам поселок располагался на правом берегу, рыбзавод на левом. Кроме отделения Агневского ЛПХ и рыбозавода в поселке была почта, магазин, пекарня, клуб, больничный пункт. И вот последняя строчка песни — поселок ликвидирован в апреле 1982 года как неперспективный.

Просто коряга дерева на берегу
Перевернул а снизу просто красиво

Первое свое путешествие в Агнево в августе 1989 году я запомнил надолго. С тех пор я здесь был много раз, но вот ни одного фото этого поселка у меня нет. Вообще это самая большая печалька с тех пор, как я познакомился с Туристером. Отсутствие фотоаппарата в активный период (1989–2004), когда пешие путешествия составляли основную часть моей жизни и есть эта печалька. А ведь это 15 лет беспробудных приключений, десятки самых невероятных маршрутов, сотни намотанных километров, и не задокументированных фотографиями. А сколько бы я мог сделать замечательных фотографий! При этой мысли у меня портится настроение, и я периодически впадаю в тоску. Вот и Агнево. То Агнево, увиденное в 1989, совсем не похоже на Агнево начало «нулевых». Время беспощадно, природа острова за считанные годы растворяет в себе, то, что было построено, перерабатывает в труху, перемалывает в прах, переваривает до органики. И лишь по незначительным деталям можно догадаться, что здесь жили люди.

Специализация поселков Агневского «куста» резко отличалась от соседнего Октябрьского, в основном поселки существовали за счет заготовок леса. Агневский леспромхоз протянул до 80-х годов. Зимой лес заготавливался на делянах, весной подвозился к реке для сплава. Судоходство начиналось в конце апреля. Подготовка к сплаву включала в себя предварительную очистку русла реки от завалов, подготовку лодок, инструментов такелажа, ремонт и подготовку бонов. Лес сплавлялся в Усть-Агнево, там его перевязывали, сушили и складировали на сплаврейде для дальнейшей транспортировки. Отправляли в основном на экспорт — в Японию, с пристани в Усть-Агнево или оставляли на внутренние нужды района. Именно здесь и родился девиз «Луну на службу социализму!» — разновидность стахановского движения. Кому-то в муках поиска резервов эффективности, пришла в голову мысль о том, что в лунные ночи, лес тоже можно валить — луна хорошо освещает, все видно! И пошло-поехало!

Устье реки Агнево. Наверху памятный знак краеведу Курочкину
Песчаная коса отделяющая реки Агнево от моря
Песчаная коса отделяющая реки Агнево от моря. На противоположной стороне располагалось село Усть-Агнево, а с той точки где снимаю находился рыбокомбинат

Пообедав сняли палатки и отправились дальше. До базового лагеря остались сущие пустяки — 12 километров, отлив во второй половине дня упрощал движение лишь на выступающих в море мысах. Большая часть маршрута — каменистый берег в останцах, развалах валунов и глыб.

форсирование реки Агнево. Юноши перетаскивают рюкзаки. Юля таит надежду, что ее тоже перенесут.
форсирование реки Агнево
Впереди мыс Фуругельма (нивх. Порлонг-Кры)

За мысом Фуругельма открылся мыс Круглый, но тут детишки заверещали увидев кучу рыбы идущей по ручью на нерест. Сыграл охотничий инстинкт, и через пару секунд по песку уже прыгало пяток рыбин, отсвечивая серебром чешуи, выброшенных на берег просто руками. Я в процесс вмешиваться не стал, лишь дал отмашку когда командир подошел ко мне, держа за жабры лосося: «Брат умирает, ушицы просит!». В принципе шли по маршруту неплохо, поэтому пара часов на уху ничего не решала. Народ самоорганизовался и уже через час полное ведро ухи сняли с костра. Пахло до одури вкусно. Юшка, словно живая амброзия, наполнила желудок и разлилась по клеткам усталого организма. Идти никуда не хотелось.

Как не устроить фотосессию с пойманной рыбой
Типа костер. Но через 20 минут под таким ветром уже кипело.
Артемий, инструктор группы и по совместительству оператор. Это последняя съемка по проекту. Через 4 километра при переходе через мыс Трагнах, он утопит камеру. Нивхские духи взяли плату за прохождение побережья
Впереди базальтовые купола и мыс Круглый

Подремали. Кстати на этом месте когда-то находился поселок Агнево-Рудник-Берег, о чем я и рассказал полусонным детям, чтобы время зря не терять.

Планы Усть-Агнево и Агнево найденные мной в архиве Сахалинской области

ЧУдные были времена. Когда я серьезно увлекся историей этих поселений, я с удовольствием и огромным интересом рылся в нашем областном архиве, по крупицам выковыривая скудную информацию по поселкам долины Агнево. Тогда же я нашел толстую папку с проектом железной дороги от Владимировки до Александровска. Жесть! Дорога 48 км, в одну колею, 75 мостов, пропускная способность — 24 эшелона с углем в сутки. Уголь планировалось добывать в глубине хребта, к югу от реки, там, где уже была шахта японской концессии. Эта шахта была как кость в горле. Когда НКВД удалось создать невыносимые условия для ее работы, японцы ушли, шахту затопили, выработки обрушили. С 1938 года делались неоднократные попытки вновь открыть Агневский рудник.

Назначенному директору рудника предписывалось к 1939 году построить жилье, магазин, столовую, пекарню, сберкассу и отделения связи, открыть школу и больницу, клуб и детский сад, приступить к строительству пристани в п. Агнево-Рудник Берег и узкоколейному пути к поселку Агнево-Рудник. Жилые дома, оставшиеся со времен концессии были непригодны для жилья, разработки были завалены породой, госплана по разработке рудника и строительству поселка не было, и потому за основу были взяты старые бумаги и документы концессии. Уголь, добываемый на Руднике, вывозился по узкоколейной дороге в Агнево-Рудник-Берег на вагонетках, ссыпался с отвала. На берегу он грузился на баржи посредством кунгасов. Пристань была построена, но строительство затянулось из-за подорожания материала строительства (кроме леса), который привозился за 80 км в зимнее время. Из-за частых штормов пристань постоянно разбивалась, так что ее неоднократно приходилось перестраивать и укреплять. В архиве мне попалась бумажка, которую директор (единственный работник Агневского рудника в 1942 году), написал в трест: «Для восстановления работы Агневского рудника, помимо материалов указанных мной в заявке, необходимо построить 10 бараков вместимостью по 150 пленных японцев каждый…». О как!

Вдумайтесь, 1942 год, ни о какой войне 1945 года нет речи, а мысли директора уже работают в верном направлении! Видимо своих военнопленных он все же дождался, рудник заработал, даже средства механизации подкинули — два паровоза серии «159», о которых я уже писал ранее. Правда проработали они не много, когда на низкую производительность труда махнули рукой, все забросили: и рудник и паровозы и обе деревни.

Не сказать, что о них никто не знал. И охотники знали, и экспедиция музея была в 1981 году. Но так постепенно забыли. Народу на побережьях становилось все меньше и меньше, вглубь в горы, уже никто не ходил. Так эти паровозы и валялись, заплывая глиной и прорастая свежей порослью, пока мои девчонки из турклуба нашли их в 1997 году. И опять ведь ходили, доказывали, писали, пока через десяток лет Сахалинская железная дорога вытащила их из тайги вертолетами, отреставрировала и поставила в музей железной дороги.

Паровоз найденный в 1997. Съемка 1997.
подготовленные к транспортировке вертолетом паровозы в урочище Агнево-Рудник. Источник: http://sakhalin-znak.ru/al-sakh/213-
Реставрированный паровоз на площадке музея Сахалинской железной дороги

Последние километры прошли быстро бодро и энергично. Детей поразили базальтовые купола на участке между мысом Фуругельма и мысом Круглым. Некоторые первый раз увидели такие следы вулканической деятельности, а некоторые считали до этого, что такую красоту можно увидеть лишь на мысе Столбчатом, на Курилах.

Базальтовые купола
Базальтовые купола мыса Чубультиоф
Базальтовые купола
Базальтовый купол мыса Чубультиоф

Ан нет! У нас на западном побережье этого добра хватает, да и на полуострове Шмидта такие структуры встречаются. Видимо это тот же самый вулканизм, связанный с излиянием лавы из линейных разломов загубивший миоценовых рыбок на мысе Маркевича.

От ручья Бушмакина, если нет прилива, легче дойти до мыса Круглого по берегу. Если прижало, то на этот счет есть тропа по верху.

Мыс Круглый, напоминает перевернутую каску, или тазик, на самом деле тот же самый базальтовый купол. Дальше почти на 30 километров тянется прекрасный широкий аккумулятивный пляж до самого Най-Ная. Най-Най — название мыса на языке айну обозначает реку. Най-Най — река рек, самая рекастая река, речнее не бывает.

Базальтовый купол "Мыс Круглый"
Брошенные столбы и столбчатые структуры мыса Чубультиоф
Побережье к югу от Круглого. Снято от подножья Круглого
Побережье к югу от Круглого. Снято на Круглом

На Круглом, нам предстояло покопаться, под руководством Сергея Горбунова, нашего археолога, он там нас давно ждал и уже подготовил раскоп. Несколькими годами ранее, он с сотоварищами поставил на берегу типичный летний нивхский дом на сваях называемый «Ке-раф» и на время проекта туда заселился. Точно такие же дома ставили нивхи в недалеком прошлом.

Ке-раф построенный Сергеем Горбуновым на мысе Круглый
Камышовый хребет и хижина Ке-раф

Сергей, как всегда ковырялся в раскопе и наше шумное появление воспринял сдержано. Мы поздоровались, отдохнули и двинулись по последнему участку до ручья Сенокосного. На прощание он как-то отстраненно сказал: «Ты там с Доктором, осторожно…». Двигаясь к базовому лагерю, я долго размышлял над его словами и ожидание неприятного заползало в сознание.

Круглый как место стоянки удобно, но не для лагеря на 40 человек. Здесь мало воды, не постираться и не помыться. А вот ручей Сенокосный под это место подходит идеально. От Круглого до Сенокосного не более чем полтора километра, не дошли — долетели.

Мыс Круглый, вид из базового лагеря
Побережье на юг от базового лагеря с видом на мыс Моисеева (не Бори)

Там нашим завхозом Егором, уже был разбит базовый лагерь. Егор с Доктором, Психологом и всеми продуктами забросился кунгасом на пару дней раньше и обжил территорию. По крайней мере, на левом берегу ручья определил место для «штабных палаток», поставил большую продуктовую палатку и разместил там питание для предстоящей зимовки на оставшийся срок проекта. На отшибе стояла медицинская палатка нашего Доктора, шест с белым полотнищем на котором алел крест и полумесяц весело хлопал под ветром с пролива. На другом конце сиротливо стояла палатка Психолога.

Было определено место, где разместятся группы — на правом берегу ручья. Естественно самое удобное место заняли «Крепкие орешки». Следующая за нами группа должна была прийти завтра до обеда, а третья вечером.

«Орешки» с радостными возгласами начали ставить лагерь, солнце уже начинало готовиться упасть в Японское море, тут из своих палаток проснувшись, вылезли Психолог и Доктор. Они приближались ко мне, каждый со своей стороны, лица их были несколько помяты и не выражали бурного восторга. Показалось, что это сцена из фильма про пиратов, начало мятежа на «Баунти» и сейчас мне вручат «Черную метку». Доктор подобрал по пути узловатую палку и в этом жесте, я углядел некую подсказку на опасность. Когда он приблизился ко мне, я увидел опухшее от сна, почерневшее от загара лицо с трёхдневной щетиной, всколоченные волосы и помятость футболки. «Ну, здравствуй Михалыч» — сказал он недобро.

Закат на Круглом вид из базового лагеря

в Сахалинская область

Lyudmila_Klyopova
[q]«Ну, здравствуй Михалыч» — сказал он недобро.[q]
Как-то тревожно на душе после такого финала. Судя по тому, что Михалыч всё-таки пишет мемуары, обошлось... Но какой ценой?
в продолжении....
AMour
А сколько бы я мог сделать замечательных фотографий!
Вот это, конечно, жалость! Сколько бы интересных рассказов можно было бы написать!
pervuhinsergey1961
Есть немного, но бумажные....и то в ББ
AMour
Ну хоть бумажные, не потеряны для истории...
pervuhinsergey1961
Под новый год, в ББ чистил все избавлялся от ненужного хлама.. Выкинул пленки, слайды и ящик фотографий по мониторингу побережья...но осталось 6 альбомов!
AMour
Ну вот, материала более чем...
надо подумать....
Что тут думать . Народ ведь ждёт
pervuhinsergey1961
заказ принят! Теперь осталось только музу поймать, за складки хитона...
AMour
И на это же ведь настроиться надо, руки натренировать, а то вырвется - не поймаешь
Vladimir_Shalaev
Отсутствие фотоаппарата в активный период (1989–2004), когда пешие путешествия составляли основную часть моей жизни и есть эта печалька.
Да...романтичные были времена...
pervuhinsergey1961
Да, Володя, знаю, мы уже с тобой на эту тему сокрушались, печалька....
А сколько бы я мог сделать замечательных фотографий!
-не это главное! А сколько их могла б сделать я, живя 14 лет в Забайкалье? Тайга в разное время года, горы, озера, Байкал! Только семейные фото и остальное все на видеокамеру.А рассказывать о приключениях можно и без фото, тем более у тебя они есть более позднего периода!
Через 4 километра при переходе через мыс Трагнах, он утопит камеру.
-ой, какая жалость!
для предстоящей зимовки на оставшийся срок проекта.
-зимовка с этими детьми??
Доктор подобрал по пути узловатую палку
-как всегда на самом интересном месте!!
pervuhinsergey1961
Видишь тоже печалька и у тебя!
NataliaC писала 13 февраля 12:11
А сколько их могла б сделать я, живя 14 лет в Забайкалье?

NataliaC писала 13 февраля 12:11
они есть более позднего периода!

Поздний период это не детство, оно у водолеев до 45-50 длится, а потом зрелая юность наступает, там уже не так много...
он утопит камеру.
да, 176 тыс, в ценах 2004 года, как сейчас помню....
для предстоящей зимовки на оставшийся срок проекта.
pervuhinsergey1961
разместил там питание для предстоящей зимовки на оставшийся срок проекта.
исправил по тексту
pervuhinsergey1961 писал 13 февраля 13:12
разместил там питание
-ну так а кто там зимует? Археологи что ли?
нам предстояло покопаться,
-этим детям? А сколько по времени? И ради чего именно им?
pervuhinsergey1961
Да нет Наташ, в тексте забыл перечеркнуть фразу "для предстоящей зимовки", остается читать как "разместил там питание на оставшийся срок проекта" - на пару недель.
Сейчас текст поправил...
pervuhinsergey1961 писал 14 февраля 1:19
на оставшийся срок проекта" - на пару недель.
-уф, отлегло прямо!!
aprel2011
Ничего себе завершение рассказа, прям триллер! Теперь продолжение хочется прочитать) Девиз с Луной очень позабавил)
pervuhinsergey1961
да и так работали до начала 50-х выполняя и перевыполняя план, пока весь лес не вырубили...
Olga-Valeriia2017
А моя печалька, что я раньше про Туристер не знала, где не только можно маршруты путешествий найти , а еще и хорошие умные рассказы почитать..
pervuhinsergey1961
это утонченно-изощренный комплимент? Если да то спасибо!
Olga-Valeriia2017
правильно догадались!

Настоящая трагедия для оператора(((
А сам поход хорош, особенно для детей классно!
Спасибо Сергей
Prohoziy
ЗдОрово! Продолжения!!! Не расслабляемся
Как всегда интересно. Спасибо, Сергей!
pervuhinsergey1961
Как всегда пишу Евгений! Уже пишу....
Действительно, ужасно жаль! У меня тоже есть такие печали. На остров Пасхи хоть возвращайся, у меня оттуда такие жуткие фотографии, сделанные на мыльницу, что слезы одни.
Места конечно уникальные!Базальтовые купола необыкновенные совершенно, залюбовалась!
pervuhinsergey1961
Да вот тоже, в съемках 2006 вообще не так снимал, сейчас бы если не шедевры, то полу-шедевры получились. Там же не выбирал. Идешь навскидку шлеп-шлеп. Если бы сейчас. То я бы специально съемочный день уделил бы. Блин! Опять печалька....
Ну что уж теперь. Что было, то прошло.
pervuhinsergey1961
Наверное самыми умными мы становимся в тот момент когда умираем...
Sergey_Novopashin
базальты -чудны! А Луна на службе социализма- это верно. И все населяющие ее селениты -тоже.
pervuhinsergey1961
Спасибо Серега! Селениты в первую очередь.
Elpon
Места красивые, одни базальтовые купола чего стоят
pervuhinsergey1961
Спасибо! Да, западные побережья на севере прям-таки суровые, в отличии от южных. На южных много вычурности и японского. Северные суровые, с туманом и линии рисунка этих побережий более строгие
Galina_Gorshenina
Сереж, так не честно- только я устроилась с чашечкой капучино читать твою детективную историю, как ты елена полуслове оборвал, да ещё такой интригой! у тебя как в 1001 ночи- на самом интересном месте..,
что касается отсутствия фотографий- это ещё вопрос, что хуже- отсутствие фото или их наличие плохого качества. я это проходила. )
pervuhinsergey1961
Спасибо Галина! Ты меня этой фразой успокоила, правда...
А про то, что устроилась с капучино надолго, есть еще рассказ в блоге, он длинный, я не посмотрел читала или нет. Просто нужно начать читать этот, перейти на тот, а потом снова сюда....на самом деле это один и тот же рассказ, только в соответствии с требованиями модераторов. Все личное - в блог, по делу - в рассказ. Вместе и тот и другой 30 тыс знаков, на три капучино хватит
Galina_Gorshenina
Сереж, пришли ссылки, чтобы я не шарахалась не в те стороны и ничего не пропустила. я тогда выстрою шеренгу капучин и заготовлю океан удовольствий! ))
sany4
Немного припозднился с комментами - и произнесли, и ответил... Но по поводу базальтов все же скажу - круто!!! Сергей, не затягивай с продолжением! Заинтриговал ты Доктором с клюкой...
Хорошо Валера... спасибо
sun-flower27
На самом интересном меееесте (с)
Луна на службе социализма - это да, сильно
Чуточку терпения....
где хранится юкола
А что такое юкола? Слово какое-то финское. Еще бы так: юкколаа!
Красиво у вас там. Был ли здоров Доктор узнаем...
pervuhinsergey1961
Да нет не финское, хотя если так произнести очень похоже, я даже несколько раз так сказал в слух перед зеркалом. Смешно
Ловиться рыба - у нас на Сахалине это лосось, убираются внутренности, отрезают голову, разрезают вдоль позвоночника на две плоские половины, со второй половины тоже можно убрать хребет. вымачивается в ненасыщенном соляном растворе и вешается на воздухе, на "вешало". Ее обдувает, она теряет влагу и вялится. Вертится себе как пропеллер вертикальный. Получаются отличные консервы
pervuhinsergey1961 писал 14 февраля 1:55
Получаются отличные консервы
Вкусно поди!
pervuhinsergey1961
Очень своеобразный вкус, но как всегда есть хорошо сделанная юкола, а есть "не очень". И это образно "консервы" - не консервируют в банки, просто хранится долго, всю зиму. КМНСы любят с душком, я такое не ем. люблю когда рыба пахнет рыбой, а не тухлятиной....
lenasven
Да, кладбище паровозов посреди леса - это жесть. Валяются, как игрушечные...заброшенные, испорченные игрушки...Хорошо, что хоть один отреставрировали.

А наша-то, Сергей, какая печаль по этому поводу! Сколько бы мы все увидеть могли... Мы, туристеровцы, все снимаем шляпы перед твоими трудами.
Спасибо Лена!
Отреставрировали оба паровоза. Один в депо поставили. Приезжал директор Новочеркасского завода который эти паровозы выпускал, просил слезно...не дали. Их всего три осталось живых, из 998 шт. выпущенных.
acvazul-v2010
"Вдумайтесь, 1942 год, ни о какой войне 1945 года нет речи, а мысли директора уже работают в верном направлении!"

- Ай, молодца!

И да, многие всерьёз думают что базальтовые столбы только на Курилах
pervuhinsergey1961
Да. Это как раз о нашем прошлом разговоре, что ближе и дороже....
Tatiana_Dudarenko
А детям - то как повезло!!! Кладезь знаний, историй, жизненного опыта. Читаю и хочу быть в числе тех, кто обжигает губы ухой, не в силах подождать пока остынет, даже минутку. Вкусно читать!
Спасибо Татьяна!
Высого класса рассказ, можно публиковать как литературное произведение. Мне становится реально жаль не опубликованных приключенческих материалов прошлых лет.
Прекрасные места, что может быть лучше, неспешного похода, когда захотелось есть вытащил рыбу из речки, съел, дальше пошел. Где то грибов набрал, где то ягод, а так просто бредешь потихоньку и смотртишь по сторонам...
pervuhinsergey1961
Да это самый классный тип похода! Золотые слова, вообще они и должны быть такими...
Замечательный рассказ! И про эти интересные и суровые места, и про печальные страницы истории этого края.
А сколько бы я мог сделать замечательных фотографий!

А и в те времена, и раньше, мы ходили в походы с легкими и непритязательными фотоаппаратами "Смена", благодаря которым, а также требованиям квалификационных комиссий, принимавших отчеты по походам, у нас сохранились настоящие фотографии маршрутов, гор и ледников, через которые мы проходили. И, в основном, без фото типа "Я и памятник Ленину". Такие снимки в отчеты не принимали ...
pervuhinsergey1961
Я помню Юра, да так и было, кроме групповых фотографий подтверждающих то что мы там были. Вот сегодня как раз начал разгребать завалы и нашел самую высокую точку Сахалина - г. Лопатина, 1609 метров. Флаг, который я держу всю ночь жена шила, мы его подняли над вершиной 21 августа 1991 года, за день до поднятия флага в москве после путча. когда в поход собирались 19 августа началось, а пришли, оказывается все уже закончилось...вот так вот совпало
Наверно, вы и руководили этим делом ...?
подъем флага в Москве?
yuramayura
Это да! Вот супруга как-то в горной речке со Сменой искупалась. Ничего страшного - воду вылили, посушили, служила дальше. А я с тяжеленным Зенитом 12СД попал под мелкий дождик, так его экспонометрия после этого показывала цену на дрова. Больше его в походы не брал, вплоть до цифровой эры снимал добротной японской мыльницей Ricoh и складным Киев 35.
pervuhinsergey1961
Смена - военный фотоаппарат! . Самое поганое, это то, что такие вот вещи, которые в одном ряду с автоматом Калашникова (бросил в грязь с водой, вытащил, пострелял), ГАЗ-66 (потерял колесо - на трех уехал) и много всего другого "вечного", с переходом на капитализм перестали делать, не выгодно стало.
yuramayura
Вспомним классика: "Зачем вам вечная игла к примусу, вы что, собираетесь жить вечно?" Жизнь так ускорилась, техника устаревает, не успев сломаться. Та же Смена 8м выпускалась 25 лет без изменений (и до сих пор работает), а теперь за год модельный ряд меняется до 3-х раз! Если раньше запас прочности рассчитывался примерно по такому сопромату: "толщины в метр хватит? точно хватит! тогда делаем два с половиной". То теперь всё рассчитано компьютером впритык, превышение нагрузки на 2% порой смертельно. Это я тебе как инженер-электроник говорю :) Ну а как коллекционер фототехники добавлю про ремонтопригодность: если плёночные аппараты я своими руками ремонтировал, они у меня все рабочие, то в цифровых отремонтировать что-либо практически невозможно и не нужно, проще купить новый. Прогресс пошел куда-то не туда :(
pervuhinsergey1961
Согласен, когда мы уже не можем внести коррективы это уже подозрительно
ybrtkm-helybr
Сережа, СПАСИБО!!!!!!! Фото ШИКАРНЫЕ!!!!!! Я ВАМ ЗАВИДУЮ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ!!!
pervuhinsergey1961
Спасибо Людмила! Они все равно не передают всей глубины панорамы, того что видишь, а тем более того, что ощущаешь.
Elena0604
Базальтовые купола - восторг просто. И ребятишки добытчики-рыбаки молодцы. А паровозики-то "до" и " после" - это просто подвиг по восстановлению исторического прошлого...
pervuhinsergey1961
Да, сахалинские детишки с детства к рыбе привычные, у них уже отношение к ней, как к мороженному.
А ты опять не "полаяла"....
Исправилась
pervuhinsergey1961
Спасибо! Как тебе девочка нюхающая рыбу?
Суперская! Похоже, балдеет
yuramayura
Однажды в тренировочном походе по окрестностям мы вышли на берег Каховского водохранилища и дети при купании обнаружили браконьерские сети. Ну что сказать, уха прекрасно разнообразила наш походный рацион! :)
pervuhinsergey1961
Обычный прием с браконьерским уловом. У нас так не прокатывает. На берегу одномоментно может быть несколько человек, поэтому вычислить кто был не составляет труда. А так как на острове ВСЕ браконьеры по определению, ведь здесь браконьерство больше не отношение к рыбе и ее изъятию из экосистемы, а изъятие рыбы, которое государство считает своей, то все себя в этом смысле браконьерами не считают.
С рыбой в последнее время полная задница. Похоже вычерпали всю. Те же самые станы рыболовные и РУЗы все это под крышей Москвы, на них и есть легальная форма браконьерства, а ограничение доступа местных к рыбе форма геноцида. В этом году явно начнутся конфликты. Между медведями и людьми, они уже начались
Вчера 0:58
Ну вот... на самом интересном закончили. Любите Вы интриговать читателей, Сергей. Такие походы, вдали от цивилизации - здорово! И компания у вас подобралась хорошая. Места очень красивые, дух захватывает!
Marsik
Сегодня 19:54
Сергей, Базальтовые купола, Мыс круглый - суровая, но фантастическая красота. Эти места по силе впечатлений сравнила бы только с Авачинской бухтой (Три Брата) на Камчатке.