— была 14 ноября 18:07
У меня время жесткого цейтнота.

Там за горизонтом

Нади — Фиджи Февраль 2018
Фиджи

Нади, один из групных городов на главном острове Фиджи, встретил нас проливным дождем. Ночь, проведенная в отеле не изменила ситуацию. Пришлось менять транспортную логистику, при этом мы теряли целый день из нашего небольшого пляжного отдыха на островах. Стало грустно. Но в порту в ожидании посадки на катер, наблюдала за маленькими путешественниками и они изменили мое настроение: «Акуна матата!»

И сижу, промокшая, на борту морского катера South Sea Cruises.

Было бы, конечно, и хуже, если бы не накидка, приобретенная в портовом магазине и зонт, раскрытый надо мной во время посадки гостеприимными работниками порта в городе Нади.

Еще три часа придется покачаться на волнах Тихого океана, чтобы попасть на один из островов Фиджи, где расположен наш отель.

Восьмой по счету авиаперелет в нашем путешествии от главного острова Фиджи до Naukacuvu island был отменен. Мы отправились в пункт назначения на морском катере, ежедневно по расписанию, как «электричка», курсирующим между землями островного государства. А мы, тем временем пытаемся разглядеть через плотную пелену дождя эти райские, как вещает реклама, острова. Как говорит Вероника — представитель встречающей стороны: «Если остаться на главном острове и не увидеть другие острова, то невозможно представить Фиджи» Они, а их более 300-х — разные: песчаные и каменистые, гористые, скалистые и равнинные, заросшие плотной растительностью. Словом, разные. А яркие краски и причудливые формы, можно разглядеть только с высоты птичьего полета. Но голубые, глубокие синие, аквамариновые и изумрудные мазки в картине великого художника Природы, мы не видим. Дождь смыл все яркие цвета, оставляя чистое полотно для нового шедевра, который обязательно появится вновь с первыми лучами солнца.

К маленьким островам наш катер не причаливает, пассажиров забирает лодка.

Первая остановка через 15 минут, до последних островов в маршруте — 5 часов. Мне же выделено 3 часа для записи в блокнот тезисов о первых впечатлениях.

Редкая «русско-говорящая птица» долетает до этих мест. По словам Вероники, которая уже пять лет принимает русско-говорящих туристов и оказывает помощь, желающим пополнить багаж знаний и практики общения на английском языке — это около или чуть более 300 человек в год. С натяжкой, по одному человеку в день. Нас двое, пытаемся увеличить количественные показатели статистики. И то, правда, за все время нашего путешествия не встретили ни одного русскоговорящего туриста.

А тем временем, мы делаем остановки, подбираем и высаживаем пассажиров. Погода выгнала многих с пляжей и отправила в путь для знакомства с другими островами. Хотя ничего особенного нет ни на одном острове Фиджи. Жизнь на островах течет по «Fiji-time» Это распространенный термин для неспешных, медлительных островитян, которые, однако, одни из первых встречают на планете новый день и Новый год. (180 меридиан — используется как основа для Международной линии перемены дат)

Островитяне улыбчивы и дружелюбны. Даже не верится, что их ближайшие предки были каннибалами. И не просто ели чужаков, чтобы «овладеть» силой и умом врага, а содержали их в клетках-загонах, как домашний скот — живой запас мяса. Сейчас каннибализм в прошлом, не зафиксирован ни один случай за многие годы. Но…. отдаленные острова? Заброшенные деревушки, где сохранились и почитаемы древние традиции и обычаи? Пожалуй, не помешает быть осторожной.

Вас встретят с улыбкой, накормят вкусной касавой — сладкое толченое блюдо из тапиоки с молоком кокоса, угостят кавой — пьянящим напитком. А дальше, как пойдет. И для пущего проникновения в традиции и по законам гостеприимства сначала обмен женами, а затем, чем черт не шутит, вспомнят своих предков и потянет на «человечинку». Шучу, конечно.

Но может быть надо было остаться на главном острове, где фиджийцы уже глубоко прониклись благами цивилизации. Сдают дома в престижных местах около порта по средней цене 12000 $ в месяц, покупают последние модели гаджетов, получают штрафы 200 $ за вождение автомобилей без водительского удостоверения и прочее, прочее, прочее. К слову, в последнее время власти занялись дорогами и контролем за вождением транспортных средств по правилам. Но тем не менее, если вы твердо уверены, что у вас приоритет и право первым выехать на перекресток (кстати, левостороннее движение) все-таки посмотрите по сторонам, может быть кто-то думает иначе. А если есть сомнение в своих автознаниях, отправляйтесь на острова подальше, где в большинстве своем нет не только дорог, но и автомобилей.

А что в голове у фиджийцев, какие они островитяне? И если жителей больших городов еще как-то можно понять, то с деревенскими, приезжающими на заработки в города — засада.

Например, они не воруют, а берут что понравилось. Случай из жизни: Украинская семья, где муж работает в одной из строительных организаций по контракту, наняла няню. Однажды хозяйка дома обнаружила пропажу своего кольца, а позже увидела его на руке няни. «Воровка», первое, что могло прийти в голову владелице кольца. А, нет, это не воровство. Няне просто оно понравилось и она взяла поносить. Так с недоумением объясняла няня, искренне удивляясь «с чего такой переполох». А на строительной площадке, где работает муж, «гуляют» то курточки, то носки, то обувка. И пословица «кто первый встал, того и тапки», приобретает здесь прямой смысл. Поэтому те, кто обзавелся недвижимостью на Фиджи предпочитают нанимать охрану или заводить собак, чтобы пресечь посягательство на вещи или имущество, которое кому-то очень может понравиться.

Большая часть туристов из Австралии, Новой Зеландии, но больше всего китайцев. Меню, вывески, путеводители, объявления, билеты на транспорт, концерты и пр. — все дублируется на китайский. Новая Зеландия и Фиджи — «рай» по количеству школ, предлагающих обучение английскому языку. Но подумайте, а стоит ли? Может быть все-таки китайский? На нем говорят бОльшее количество людей на планете.

Три часа нашего морского пути пролетели незаметно и мы подходим к небольшому острову архипелага Ясава. На лодку высаживаются человек восемь-десять и нас везут к песчаному берегу, где с песнями гостей встречает улыбчивый персонал единственного отеля на острове.

Над внутренним убранством отдельных домиков — бунгало тоже поработал дизайнер. Мощный кондиционер и большой вентилятор под потолком едва справляются. Влажность очень высокая 80–90%, не говоря уже о дождливых днях. Из развлечений и активностей: дайвинг, снорклинг, (у гостей отеля дисконт — первый раз бесплатно) рыбалка, прогулки по острову (трекинг на высокий холм). По вечерам в ресторане ужин в сопровождении музыкальной группы. Сидят кружком на полу в центре зала, пьют каву, передавая черпачок пьянящего напитка и поют. Очень неплохо поют и играют на гитарах. В репертуаре местные песни и мировые хиты. В центре их круга стоит традиционная чаша, где тут же растирая руками порошок в воде, готовят КАВУ -запрещенную во многих странах. На Фиджи это почитаемый, где-то даже священный напиток. Любой желающий из гостей может присесть в круг. И черпачок с кавой не обойдет его стороной. Гости отеля время от времени подсаживались, потом их голоса вливались в общий хор. Тянуло присоединиться к действию.

Останавливал вид мужских рук, растирающих порошок в общей чаше. Отказываться от напитка не принято. «Ты меня уважаешь? Тогда — пей»- как-то так. Слабое освещение, почти полумрак придавало этому действию особое очарование и таинственность — мне и без кавы было хорошо. Я наслаждалась теплым вечером и приятными мелодиями.

А потом влилась в ряды танцующих, и уже было неважно, что рядом абориген в соломенной юбке, предки которого совсем недавно с тобой бы не церемонились. И как пошутила наш новозеландский гид: «Мы уже в космос полетели, а они еще ели друг друга»

Впереди были еще три дня беззаботного отдыха, знакомство с богатым подводным миром — обитателями коралловых рифов, посещение местной деревни (о деревне написала в продолжении "Кава" - пароль, "Добро пожаловать" - отзыв")

Но время пролетело очень быстро. Обещанные предсказания синоптиков о дождях на все дни нашего пребывания на Фиджи, не оправдались. Справедливости ради скажу, дождь был, но по ночам, что нам не помешало отдохнуть и с новыми силами отправиться на вторую часть нашего Новозеландского маршрута.

Восьмой перелет нашего путешествия по южному полушарию все-таки состоялся. Босоногий пилот в шортах с легкостью управлял самолетом. А нам это позволило увидеть с высоты всю яркую палитру островов Фиджи.

Фотографирую. И невозможно остановиться, каждую минуту, как в детском калейдоскопе, меняется картинка.

в Нади

И как кава на вкус и по эффекту?))
А няня, взявшая поносить кольцо, его хоть вернула потом?
В общем, обошлось без обмена женами и каннибализма?
А так очень райские острова! Виды с самолета - супер!
vibas писал 12 февраля 2018 г. 9:33
И как кава на вкус и по эффекту?

Эффект, говорят, как от Диазепама - становится все пофиг!!! "Препарат обладает седативным, снотворным, противотревожным, противосудорожным, миорелаксирующим (расслабляет мышцы) и амнестическим действием. Усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических, анальгетических препаратов, алкоголя." - из инструкции На вкус, не знаю. Меня остановила от "пробования" антисанитария его приготовления.
vibas писал 12 февраля 2018 г. 9:33
В общем, обошлось без обмена женами и каннибализма?

Вот, не знаю, радоваться или огорчаться.
vibas писал 12 февраля 2018 г. 9:33
А так очень райские острова! Виды с самолета - супер!

Спасибо. Только вот если для отдыха, то такой "рай" можно и поближе к нам найти. Преодолеть тысячи км и совершить самый длительный беспосадочный 18-ти часовой перелет от Дохи до Окленда и далее .... можно только от великого любопытства.
Tatiana_Dudarenko
А няня, взявшая поносить кольцо, его хоть вернула потом?

История умалчивает!!!
И пословица «кто первый встал, того и тапки», приобретает здесь прямой смысл
так вот откуда пошла поговорка, что простота хуже воровства
Пейзажи, конечно, просто райские. Вы счастливица, Татьяна, что удалось побывать в таком чудесном уголке!
Tatiana_Dudarenko
удалось побывать в таком чудесном уголке!

Это действительно было незабываемое путешествие.
Tatiana_Dudarenko
Океан притягивает, а его краски завораживают!
Фиджи вообще что-то запредельное! Какая удача, Татьяна, что удалось там побывать!
Tatiana_Dudarenko
Ирина, мы долго готовились к этому путешествию. Удача, действительно была на нашей стороне. Все сложилось. Надо время, чтобы все осмыслить, а потом буду делиться впечатлениями.
Tatiana_Dudarenko писала 12 февраля 2018 г. 10:11
Надо время, чтобы все осмыслить, а потом буду делиться впечатлениями.
Безусловно. Осмысливайте и делитесь таким редким направлением.
Фотографирую. И невозможно остановиться
- еще бы! Таня, это что-то нереальное...
Tatiana_Dudarenko
Казалось бы, снимала и Сейшелы, и Мальдивы, и Маврикий, но все равно не могла остановиться! Завораживает.
Galina_eremina-1
"Острова в океане" - это просто чудо как хороши! Аборигены в соломенных юбках - тоже неплохо смотрятся
Galina_eremina-1 писала 12 февраля 2018 г. 10:34
Аборигены в соломенных юбках - тоже неплохо смотрятся

А главное, удобно. Не жарко и на любое время года! А экономия какая!
TravelWoman
Роскошные виды!!! Фиджи потрясает! Очень интересно почитать и увидеть
TravelWoman писала 12 февраля 2018 г. 10:39
Очень интересно почитать и увидеть

Боюсь разочаровать. Особо смотреть там нечего. Нади - один из самых больших городов даже фотографировать не стала. Глаз ничего не цепляло. А вот о быте деревенских простых фиджийцев постараюсь рассказать. Конечно, в пределах того, что увидела, узнала. А вот природа, океан вне конкуренции!
TravelWoman
Говоря о Фиджи, хочется увидеть именно природу Очень буду ждать рассказ о быте) В группе Вконтакте Ваш рассказ разместили на странице с комментарием, что редкая русскоговорящая птица долетит до этих мест И я соглашусь, очень немного рассказов .а таких фото и не видела! потрясающе!
Судя по фотографиям с самолета рифы роскошные. Я, честно говоря, на "Ты меня уважаешь" не ведусь. Так без жизненно важных органов можно остаться, мало ли какие у народа традиции. В Гондурасе сильно поругался с гидом и колдуном каким то, который хотел мне мозги полечить в народных традициях. Отвязались только, когда поняли, что по ушам получат. С гидом потом отдельную разборку устроил. Я считаю, что мне как туристу обязаны обеспечить условия соответствующие моим культурным возрениям, я у них ни гражданство, ни религию не принимал, а просто заплатил деньги за шоу.
Chedty писал 12 февраля 2018 г. 11:04
на "Ты меня уважаешь" не ведусь

Я тоже не ведусь. Но здесь, если садишься в круг - принимаешь условия игры. Я решила наблюдать со стороны.
Chedty писал 12 февраля 2018 г. 11:04
Судя по фотографиям с самолета рифы роскошные.

Михаил, рифы действительно роскошные. Полтора метра от берега уже такие "заросли". Прямо у берега можно встретить любую живность. Красиво!!! Первый раз пожалела, что не было фотика для подводной сьемки. Сама не видела, но австралийка вечером в ресторане взахлеб рассказывала, что видела акулу, которая кого-то съела. У меня плохой английский, не поняла кого все-таки она съела.
Tatiana_Dudarenko
у меня на мою камеру, бокс не вариант
Мне кажется, одно из тех мест, которое сверху красивее, чем с земли... ))) Рифы - это конечно хорошо, но слишком уж далеко и дорого.... Это если где-то в тех краях живешь, можно туда мотаться... Тем более, что еще и дорого там, как я слышал...
Но экзотно, этого не отнять!!!!
Tatiana_Dudarenko
вот и я говорю, что надо иметь вескую причину, чтобы ехать туда отдыхать из Северного полушария. Нас же тянуло туда чистое любопытство. При этом основной маршрут был - Новая Зелландия, а это относительно рядом. 2,5 часа на самолете. Да еще без ВИЗы
Ну, если только по пути...
Tatiana_Dudarenko писала 12 февраля 2018 г. 14:02
Да еще без ВИЗы
Мастеркард-то хоть был с собой?
Nomad писал 12 февраля 2018 г. 14:04
Мастеркард-то хоть был с собой?

Нет, тольва ВИЗА без ВИЗы (безвизовая страна)
pervuhinsergey1961
Экзотика! Рифы с верху смотрятся не менее красиво, чем из под воды
Как хорошо, что был восьмой полет-с высота острова смотрятся обалденно! Но Фиджи-такой крошка!!
«кто первый встал, того и тапки», приобретает здесь прямой смысл.
-с ума сойти, ах эти их нравы!!
NataliaC писала 12 февраля 2018 г. 12:45
Но Фиджи-такой крошка!!

Наташа, Фиджи - это государство состоит из более 300-х островов. От совсем малюсеньких до больших. Причем треть из них необитаемы, но черт возьми, чертовски красивы.
Tatiana_Dudarenko писала 12 февраля 2018 г. 14:15
Фиджи - это государство состоит из более 300-х островов.
-я поняла, ну ладно-ваш остров крошка!!
Помню запах духов "Фиджи"! Сладкий, аж до тошноты.
А островки красивые, особенно сверху. Другой вопрос: Может ближе есть не хуже?
Про тапки и нянькино кольцо можно под каву затянуть душевную, фиджийскую!
Leolik писала 12 февраля 2018 г. 14:19
Может ближе есть не хуже?

Сто пудов есть. Отвечаю: и Мальдивы, и Сейшелы, да и другие острова ближе к экватору тоже подойдут.
Galina_Gorshenina
моими первыми духами были Фиджи. уже и не помню их запаха, сподружкой разделили пипеткой. )
а вот дождь в дорогу лил- считай вам повезло! Почему так говорю?
вспомнила про галапагосы, когда поездка начиналась с 4 дневного круиза . когда наш самолёт приземлился, катер уже ушёл, нас на моторке к нему везли больше 2-x часов. яркое солнце, легкий ветерок, кругом океан, красотища!!! и в голову не пришло от солнца прятаться!! итог- волдыри на лице, на губах! ожог! бабы-дуры дорвались до солнца после промозглой москвы. )
Galina_Gorshenina писала 12 февраля 2018 г. 16:33
и в голову не пришло от солнца прятаться!

Ого- го. А в этой стороне (южном полушарии), говорят, озоновая дыра. Так что солнце палит вдвойне. У меня тоже здесь был опыт общения с солнцем, правда не до волдырей, но тоже не айс - нос был в "лохмотьях". Сейчас пишу об этом в продолжении.
Galina_Gorshenina писала 12 февраля 2018 г. 16:33
моими первыми духами были Фиджи. уже и не помню их запаха,

Leolik тоже вспомнила о духах. Пишет, что запах
Leolik писала 12 февраля 2018 г. 14:19
Сладкий, аж до тошноты.

Пипеткой разделить - это ж так креативненько!!!
Galina_Gorshenina
после этих ожогов мы мазались солнцезащитным кремом ну просто непрерывно!!! я бледной домой приехала, как будто с северного полюса в полярную ночь. ))
Tatiana_Dudarenko
Нам гид вместо нашего крема на 30, порекомендовал индекс 50. И я хоть и "позолотилась", но люди , спрашивают: "А что не загорела?" А я уже давно не ставлю себе такой цели. Всегда с собой защитный крем не ниже 30, кепки, шапки, закрытая одежда.
Февраль на Фиджи слегка "не сезон". Оттого и дождь льёт. Туда бы полететь в августе или сентябре...
Tatiana_Dudarenko
Не только дождь, но и начинается время ураганов - февраль. Нас ураган преследовал по пятам. Уехали на несколько дней из Новой Зеландии на Фиджи, а НЗ закрутило, топило и пр. Вернулись с Фиджи, там заштормило. Хотя у них с дождем всегда все в порядке. Льет регулярно. В некоторых местах бывает засушливо с апреля по ноябрь, но это не показатель. Правда в это время попрохладней и плавать не так комфортно - зима, однако. Острова настолько разные, что отличаются не только формой, но и погодой
Да уж, Фиджи.
В той турфирме, с которой я ездил в Пакистан, видел тур по пяти островным странам Тихого океана за 5 с чем-то тысяч евро. Фиджи, Тонга, Вануату и еще что-то. Но подумал, что мне это вряд ли будет интересно. Тур, кстати, был сделан для "галочников", которым ну очень надо везде :)
С нами в Пакистане был один товарищ, широко известный в узких кругах, у него была кепочка с символикой Вануату, видимо недавно из этого тура.

А еще на этих островах как-то себя не очень надежно чувствуешь. То шторм, то самолеты не летают, а еще могут и корабли не ходить. Вот застрянешь там :)
Tatiana_Dudarenko
Тур по пяти островным странам может быть и не для «галочки» Просто любопытно, как живут люди Океании. А особо смотреть там правда нечего. Времени может занять много. Расстояния там приличные. А так, культура похожа, уклад жизни тоже. Острова маленькие. Многие страны имеют ещё относительно небольшой по времени туристический опыт. А что природа, так тоже «опять про море» (это я взяла фразу из комедии «Робинзон»). И если это не пляжный отдых, а отели и сервис на островах отличные (куда им деваться с «подводной лодки», и не увлечение дайвингом, то делать там нечего. К слову, В Вануату едут продвинутые дайверы со всего мира. Видели рекламу, где предлагалось погружение к затонувшим кораблям. В водах Вануату таких объектов очень много. А ещё, вспомнила, продвинутые рыболовы-спортсмены говорят, что в Океании лучшая рыбалка в мире. Любопытство тянет в неизведанные места и вовсе не затем, чтобы поставить «галочку», хотя почему бы нет: «Я тут был» А пейзажи там потрясающие!
Виды с самолета потрясающие! Такие краски! Райский Фиджи .
Tatiana_Dudarenko
Райский для отдыха и для созерцания пейзажей. Но надолго я бы не осталась, а уж жить - тем более
Nasten_ka_Pavlik
Татьяна, спасибо, что радуете Туристер фоточками таких далеких островов
круто! по-белому завидую.........
Tatiana_Dudarenko
Вадим, какие твои годы!!! У тебя столько впечатляющих путешествий. Уверена, что под силу будет совершить и такой марш-бросок на ту сторону Земли. Удачи!
Tatiana_Dudarenko
Действительно экзотика, уже тем, что это безумно далеко
larkis8
Татьяна, ну и заехала в дали дальние ! Надо очень хотеть, чтобы решиться на такой далекий перелёт туда и ещё перелёты внутри!! Конечно, очень красиво, но и очень тяжело физически . Я для себя уже такие далекие края определила, как недоступные, поэтому буду просвещаться через рассказы и фотоальбомы !
Tatiana_Dudarenko
Ларочка, а как же Камчатка? Не ближний край! Читала с удовольствием. Так что, думаю у тебя ещё будут свои горизонты
larkis8
Танечка, на Камчатку мы летели не 18 часов . Я так решила, что 10 часов для меня - потолок! Тяжело мне это дается... Старею !
Любопытство - двигатель прогресса. Вот и мне любопытно почитать, тем более объктивный рассказ. А про фото графии и говорить нечего, просто восхищаться остаётся.
Tatiana_Dudarenko
Спасибо. А действительно, именно любопытство тянуло людей в дали дальние. Так открывались новые земли. Эврика.! Земля!
YurijTravel
Жаль, что вам не очень повезло с погодой! У нас осталось впечатление от Фиджи - сплошное солнце! - https://www.tourister.ru/responses/id_20558
И я бы вернулся туда еще раз, чтобы побывать и на других островах. Хотя понятно, что, в принципе, они будут мало чем отличаться один от другого ...
Tatiana_Dudarenko
Я перед поездкой собирала информацию и читала ваши рассказы. Нельзя сказать, что нам не повезло с погодой. Только первый день. А потом только ночью. Так что все в порядке. Я просто считаю, что если выбирать просто пляжный отдых тем, кто живет в Северном полушарии, нет смысла лететь за тридевять земель. Есть похожие острова и ближе. Но а если путешествовать и сравнивать, то, конечно, на Фиджи надо лететь. Даже ради такого "манящего" названия.
Dmitrijj_Roslik
Фото с самолёта ОЧЕНЬ ХОРОШИ как качеством, так и видами!!!!
С самолёта получились отличные фотографии
Здравствуй, Танечка!
Побывать на Фиджи - классный итог, сотканный из твоего неугомонного характера, пытливого ума и выдержки!
Начинаю серьезное знакомство с твоими работами из последней поездке.
Tatiana_Dudarenko
Мариша спасибо за добрые слова. Что-то я тебя потеряла. Как у тебя дела? Поделись житейскими новостями.
Тань, мы в понедельник прилетели из Малайзии.
В голове такая яркая жирная каша.
Все прошло отлично. Ездили с младшими. Бориске 30 отметили "на высоте"! В прямом смысле на Небесном мосту на о.Лангкави.
Как вы?
Tatiana_Dudarenko
Круто! Обязательно «перевари кашу» и нам дай ее отведать. А у нас все хорошо, ты уже поняла из первых публикаций.
Что сказать молодцы=добрались , не испугались. Но как же дорого заплатили за эмоции- сколько пролетели.