Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Tatiana Dudarenko — была 13 июля 2023 14:25
Взяла тайм-аут.....

Нади — Фиджи Февраль 2018
Фиджи

Нади, один из групных городов на главном острове Фиджи, встретил нас проливным дождем. Ночь, проведенная в отеле не изменила ситуацию. Пришлось менять транспортную логистику, при этом мы теряли целый день из нашего небольшого пляжного отдыха на островах. Стало грустно. Но в порту в ожидании посадки на катер, наблюдала за маленькими путешественниками и они изменили мое настроение: «Акуна матата!»

И сижу, промокшая, на борту морского катера South Sea Cruises.

Было бы, конечно, и хуже, если бы не накидка, приобретенная в портовом магазине и зонт, раскрытый надо мной во время посадки гостеприимными работниками порта в городе Нади.

Еще три часа придется покачаться на волнах Тихого океана, чтобы попасть на один из островов Фиджи, где расположен наш отель.

Восьмой по счету авиаперелет в нашем путешествии от главного острова Фиджи до Naukacuvu island был отменен. Мы отправились в пункт назначения на морском катере, ежедневно по расписанию, как «электричка», курсирующим между землями островного государства. А мы, тем временем пытаемся разглядеть через плотную пелену дождя эти райские, как вещает реклама, острова. Как говорит Вероника — представитель встречающей стороны: «Если остаться на главном острове и не увидеть другие острова, то невозможно представить Фиджи» Они, а их более 300-х — разные: песчаные и каменистые, гористые, скалистые и равнинные, заросшие плотной растительностью. Словом, разные. А яркие краски и причудливые формы, можно разглядеть только с высоты птичьего полета. Но голубые, глубокие синие, аквамариновые и изумрудные мазки в картине великого художника Природы, мы не видим. Дождь смыл все яркие цвета, оставляя чистое полотно для нового шедевра, который обязательно появится вновь с первыми лучами солнца.

К маленьким островам наш катер не причаливает, пассажиров забирает лодка.

Первая остановка через 15 минут, до последних островов в маршруте — 5 часов. Мне же выделено 3 часа для записи в блокнот тезисов о первых впечатлениях.

Редкая «русско-говорящая птица» долетает до этих мест. По словам Вероники, которая уже пять лет принимает русско-говорящих туристов и оказывает помощь, желающим пополнить багаж знаний и практики общения на английском языке — это около или чуть более 300 человек в год. С натяжкой, по одному человеку в день. Нас двое, пытаемся увеличить количественные показатели статистики. И то, правда, за все время нашего путешествия не встретили ни одного русскоговорящего туриста.

А тем временем, мы делаем остановки, подбираем и высаживаем пассажиров. Погода выгнала многих с пляжей и отправила в путь для знакомства с другими островами. Хотя ничего особенного нет ни на одном острове Фиджи. Жизнь на островах течет по «Fiji-time» Это распространенный термин для неспешных, медлительных островитян, которые, однако, одни из первых встречают на планете новый день и Новый год. (180 меридиан — используется как основа для Международной линии перемены дат)

Островитяне улыбчивы и дружелюбны. Даже не верится, что их ближайшие предки были каннибалами. И не просто ели чужаков, чтобы «овладеть» силой и умом врага, а содержали их в клетках-загонах, как домашний скот — живой запас мяса. Сейчас каннибализм в прошлом, не зафиксирован ни один случай за многие годы. Но…. отдаленные острова? Заброшенные деревушки, где сохранились и почитаемы древние традиции и обычаи? Пожалуй, не помешает быть осторожной.

Там за горизонтом

Вас встретят с улыбкой, накормят вкусной касавой — сладкое толченое блюдо из тапиоки с молоком кокоса, угостят кавой — пьянящим напитком. А дальше, как пойдет. И для пущего проникновения в традиции и по законам гостеприимства сначала обмен женами, а затем, чем черт не шутит, вспомнят своих предков и потянет на «человечинку». Шучу, конечно.

Но может быть надо было остаться на главном острове, где фиджийцы уже глубоко прониклись благами цивилизации. Сдают дома в престижных местах около порта по средней цене 12000 $ в месяц, покупают последние модели гаджетов, получают штрафы 200 $ за вождение автомобилей без водительского удостоверения и прочее, прочее, прочее. К слову, в последнее время власти занялись дорогами и контролем за вождением транспортных средств по правилам. Но тем не менее, если вы твердо уверены, что у вас приоритет и право первым выехать на перекресток (кстати, левостороннее движение) все-таки посмотрите по сторонам, может быть кто-то думает иначе. А если есть сомнение в своих автознаниях, отправляйтесь на острова подальше, где в большинстве своем нет не только дорог, но и автомобилей.

А что в голове у фиджийцев, какие они островитяне? И если жителей больших городов еще как-то можно понять, то с деревенскими, приезжающими на заработки в города — засада.

Например, они не воруют, а берут что понравилось. Случай из жизни: Украинская семья, где муж работает в одной из строительных организаций по контракту, наняла няню. Однажды хозяйка дома обнаружила пропажу своего кольца, а позже увидела его на руке няни. «Воровка», первое, что могло прийти в голову владелице кольца. А, нет, это не воровство. Няне просто оно понравилось и она взяла поносить. Так с недоумением объясняла няня, искренне удивляясь «с чего такой переполох». А на строительной площадке, где работает муж, «гуляют» то курточки, то носки, то обувка. И пословица «кто первый встал, того и тапки», приобретает здесь прямой смысл. Поэтому те, кто обзавелся недвижимостью на Фиджи предпочитают нанимать охрану или заводить собак, чтобы пресечь посягательство на вещи или имущество, которое кому-то очень может понравиться.

Большая часть туристов из Австралии, Новой Зеландии, но больше всего китайцев. Меню, вывески, путеводители, объявления, билеты на транспорт, концерты и пр. — все дублируется на китайский. Новая Зеландия и Фиджи — «рай» по количеству школ, предлагающих обучение английскому языку. Но подумайте, а стоит ли? Может быть все-таки китайский? На нем говорят бОльшее количество людей на планете.

Три часа нашего морского пути пролетели незаметно и мы подходим к небольшому острову архипелага Ясава. На лодку высаживаются человек восемь-десять и нас везут к песчаному берегу, где с песнями гостей встречает улыбчивый персонал единственного отеля на острове.

Там за горизонтом

Над внутренним убранством отдельных домиков — бунгало тоже поработал дизайнер. Мощный кондиционер и большой вентилятор под потолком едва справляются. Влажность очень высокая 80–90%, не говоря уже о дождливых днях. Из развлечений и активностей: дайвинг, снорклинг, (у гостей отеля дисконт — первый раз бесплатно) рыбалка, прогулки по острову (трекинг на высокий холм). По вечерам в ресторане ужин в сопровождении музыкальной группы. Сидят кружком на полу в центре зала, пьют каву, передавая черпачок пьянящего напитка и поют. Очень неплохо поют и играют на гитарах. В репертуаре местные песни и мировые хиты. В центре их круга стоит традиционная чаша, где тут же растирая руками порошок в воде, готовят КАВУ -запрещенную во многих странах. На Фиджи это почитаемый, где-то даже священный напиток. Любой желающий из гостей может присесть в круг. И черпачок с кавой не обойдет его стороной. Гости отеля время от времени подсаживались, потом их голоса вливались в общий хор. Тянуло присоединиться к действию.

Останавливал вид мужских рук, растирающих порошок в общей чаше. Отказываться от напитка не принято. «Ты меня уважаешь? Тогда — пей»- как-то так. Слабое освещение, почти полумрак придавало этому действию особое очарование и таинственность — мне и без кавы было хорошо. Я наслаждалась теплым вечером и приятными мелодиями.

Там за горизонтом

А потом влилась в ряды танцующих, и уже было неважно, что рядом абориген в соломенной юбке, предки которого совсем недавно с тобой бы не церемонились. И как пошутила наш новозеландский гид: «Мы уже в космос полетели, а они еще ели друг друга»

Впереди были еще три дня беззаботного отдыха, знакомство с богатым подводным миром — обитателями коралловых рифов, посещение местной деревни (о деревне написала в продолжении "Кава" - пароль, "Добро пожаловать" - отзыв")

Но время пролетело очень быстро. Обещанные предсказания синоптиков о дождях на все дни нашего пребывания на Фиджи, не оправдались. Справедливости ради скажу, дождь был, но по ночам, что нам не помешало отдохнуть и с новыми силами отправиться на вторую часть нашего Новозеландского маршрута.

Там за горизонтом

Восьмой перелет нашего путешествия по южному полушарию все-таки состоялся. Босоногий пилот в шортах с легкостью управлял самолетом. А нам это позволило увидеть с высоты всю яркую палитру островов Фиджи.

Там за горизонтом

Фотографирую. И невозможно остановиться, каждую минуту, как в детском калейдоскопе, меняется картинка.

в Нади