Турист Магдалина happiness (happiness)
Магдалина happiness — была сегодня 6:40

Алушта — Россия Июль 2016

Забегая немного вперед вспоминаю кинокартины Л.Гайдая «Спортлото-82»,«Кавказская пленница».Да кто же не помнит его знаменитых "детищ",рожденных на съемочной площадке и талантливо сыгранных любимыми актерами? Это фильмы на которых мы выросли, которые сопровождают нас по жизни и которые с удовольствием смотрят наши дети. Ну о чем это я? Об этом чуть позже, а пока…

О территории Крымских гор под названием Демерджи-яйла мы знали немного. Знали, что это место в народе носит интригующее название "Долина приведений" красивое и живописное, а находится оно недалеко от Алушты. Имея в планах программу поездок в другие города Крыма, заповедники, дворцы и пляжи трудно было вырваться именно в том направлении и прогулку в горы решили оставить на "попозже". Ибо многочисленные Крымские достопримечательности объездить в 7 дней, очень сложно. Но по стечению обстоятельств, оказавшись все же в районе Алушты — поездка на водопад Джур-Джур:Там, на неведомых дорожках…)

мы познакомились там с такими же "дикарями"-автолюбителями, которые накануне побывали в окрестностях Демерджи и находились в том состоянии эйфорического все-заполняющего чувства счастья и восторга, которое присуще человеку, ощутившему прелесть незабываемой поездки.

Конгломераты яйлы…

И вот крайний день нашего пребывания в Крыму. Авто мчит нас по Симферопольскому шоссе в сторону Алушты, там еще немного до поселка Лучистое. Здесь находится конный клуб и из поселка можно взять конную прогулку в Долину Демерджи. Мы действуем уже по проверенному опыту: оставляем легковушку на парковке(к сожалению наш автомобиль не предназначен для диких горных дорог), берем колеса с водителем-гидом. И влекомые интригующим названием едем по дикой, усеянной огромными валунами горной дороге на видавшем виды уазике в Долину Приведений-утыканную конгломератовыми столбами самых причудливых очертаний! И сейчас некоторые иронично вздохнут типа: старенький видавший виды джип, дорожная пыль, жара… Так и есть! Но почему-то именно такие поездки если добавить сюда веселого опытного гида, хорошую тряску на скажем немалой скорости, фейерверк сверкающих на солнце брызг горной речушки(потому как водитель обязательно свернет с дороги и направит машину в воду))поверьте, вызывают дикий восторг, выплеск накопившихся эмоций и вспоминаются потом с особой теплотой.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Димерджи-яйла принадлежит к главной гряде Крымских гор и является особо охраняемой территорией Крыма, государственным природным заповедником. Место это отличается от других Крымских плато тем, что порода конгломератов здесь не имеет однородного состава, а преобладает в основном галька, перемешанная с твердой горной породой и известняком. Бытует мнение, что когда-то вся местность Демерджи была затоплена и именно морская вода придала такие причудливые формы "камешкам".Но это лишь недоказанная версия.

Нам повезло. На время поездки к нам не примкнул ни один турист, все плато на несколько часов принадлежало только нам. Гид Сергей всю поездку сопровождал старыми легендами и байками, которые мы с большим удовольствием готовы были слушать. При этом делал частые остановки.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Конечно летающих призраков мы здесь не увидели. Просто когда каменные фигурки горной гряды частично выглядывают в прорехи разорванного тумана то воображение рисует загадочные силуэты невероятных существ. А по мере смещения туманной пелены очертания камней изменяются в различной последовательности. Есть такая фраза:-"самый лучший художник и скульптор-это природа" .И правду ведь говорят. Ветер, солнце и осадки в совокупности творят в горах чудеса! И название Демерджи переводится как "кузнец".Выковала природа такие шедевры. Жаль красоту нельзя описать словами, ее нужно только почувствовать.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Только представьте, что всей это дивной красоте 800 млн.лет!

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Собираясь в эту поездку мы все же надеялись на то, что в горах будет дымка, чтобы было совсем по-настоящему. Но весь день нам вместо клокастого тумана сопутствовало яркое-яркое солнце.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Самое известное и узнаваемое изваяние Демерджи -это бюст хозяйки долины Екатерины Великой. Ну поразительное сходство с человеческим профилем!

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Есть еще одно место, но несущее дурную славу. Это Каменный хаос. Когда-то здесь произошел обвал каменных глыб, принесший огромный ущерб расположившемуся у подножия селению. Это место реально обвалившаяся гора от чего и носит название хаоса.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Июльская жара очень явственно дала себя прочувствовать, не подарив ни единого воздушного всполоха. И особенно, это стало ощутимым,когда наша фляжка с водой совсем опустела. Сергей угадал нашу проблему жажды. Петляя по извилистой накатанной дороге привез и высадил нас у небольшого родничка рассказав при этом забавную легенду:

"Давным-давно жил в горах старик со своею старухой. Пас скот, возделывал землю. Однажды он отправился за хворостом. Да зной сморил его, а тут на пути родник. Припал он к воде, напился. А когда увидел свое отражение-глазам своим не поверил. Вода оказалась"живая" и помолодел старик на несколько десятков лет. Вернулся домой, рассказал своей старенькой жене обо всем. Старуха тайком побежала к роднику. Кинулся муж ее искать, да догадался, что к роднику бабка побежала. Хотел ее остановить-да поздно. Окло воды среди старой одежды он обнаружил маленькую девочку. Старуха от жадности слишком много воды выпила".

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Вид отсюда открывается потрясающий на близлежащее селение и Чатыр-Даг:

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Выслушав рассказ Сергея я наполнила фляжку родниковой водой, напилась, умылась. Следом за мной то же самое сделал муж, а затем и Димка. Помолодеть мы конечно не помолодели, не знаю сколько нужно было выпить воды)) но зато почувствовали заряд бодрости и прилив сил для дальнейшего продвижения.

Там крепость Фуна смотрит вдаль…

Сергей, развлекая нас новыми рассказами, шутками-прибаутками(вот уж точно говорят язык без костей)предложил нам проехаться еще к одной достопримечательности.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Это были развалины крепости Фуна, датируемой 15 веком.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Некогда поблизости располагалось селение и пролегал торговый путь, связывающий Черное море с предгорьем. Гора, крепость и селение в то время носили одно название- Фуна, что означает "дымная".Но после гору переименовали в Демерджи. Сейчас это остатки небольшой крепости. Но мы слава богу имеем возможность видеть хотя бы это. Строение в свое время подвергалось разрушению и горело. В добавок ко всему большое Крымское землетрясение в 30-х г. сыграло свою роль в нынешнем облике крепости.

Вход на территорию стоит отдельно. Но мне не жалко было оплатить небольшой взнос. Ведь часть собранных средств пойдет на поддержание того, что мы можем теперь увидеть. Я надеюсь.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Кое-что из кухонной утвари было раскопано археологами и черепки выставлены здесь же:

Деревянный арбалет.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Да еще плита с изображением 5-и гербов, один из которых в последствии стал гербом России.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Пока моя мужская половинка осматривала крепость с одной стороны, я обошла с другой и начала фотографировать экспонаты кузницы. Но как всегда, у меня ни одна прогулка в горах не обходится без падений. Я настолько увлеклась съемкой, что не заметила сзади большой валун, споткнулась и попятилсь назад, а перелетев через него уселась на колючую щебенку. И благодаря тому что камера при падении стукнулась о грудь(мягкое приземление объектива) она и не пострадала. Я же на мягком месте заработала огромную болючую гематомину.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Прихрамывая я кое-как дошла до джипа. Хлебнула из фляги "живой"воды. Это нужно было сделать обязательно,для восстановления организма.Т.к поездка продолжалась, впереди был неожиданный сюрприз. Как оказалось Демерджи-яйла полна сюрпризов!

По следам Кавказской пленницы…

Сергей рассказывая нам различные истории умолчал еще об одном удивительном легендарном месте. Уж очень хотел наверное напоследок нас удивить. И это ему удалось!

Помните с чего я начала рассказ? Так вот! Джип подвез нас к воротам, но не к обычным, а так сказать к своеобразному порталу, пройдя через который мы оказались на самой что ни на есть настоящей съемочной площадке знаменитых комедий Л.Гайдая.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Мы оказались среди самых узнаваемых природных атрибутов съемочной площадки. И описывать сюжеты, которые снимались у подножия этих огромных валунов нет нужды, потому как эпизоды фильмов "Спортлото 82"и "Кавказская пленница" мы помним практически наизусть.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

А на этом фото правее бюста Екатерины включив фантазию можно разглядеть трех главных героев «Кавказской пленницы»-Труса, Балбеса и Бывалого)).

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Здесь снимали еще один любимый фильм — «Сердца трех» и виды на  следущем фото подтверждение этому.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Стоит на территории одно-единственное на всю округу дерево грецкого ореха. И что это за дерево? Ну конечно же-это орех Никулина. Тот самый на котором в свое время притаился Балбес и метко швырял орехи. А потом (уже реальный Ю.Никулин свалился с дерева и сломал руку).Ореху уже более 600 лет и к большому Димкиному сожаленью залезть на ствол и скопировть позу снайпера-Балбеса было невозможно. Орех стоит в плачевном состоянии, треснутый ствол стянут железным ободом. И территория вокруг дерева огорожена.

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Но уже по доброй традиции каждый турист не может отказать себе в удовольствии и не сплясать под песенку про медведей на камне. Правда настоящий камень Нины лежит недалеко, завален прочими камнями и зарос колючим кустарником, но на камне Пуговкина тоже вышло ничего, очень даже комфортно. И разве можно поверить в то, что я так лихо отплясывала имея большую болючую гематомину?Все это благодаря "живой" воде!

Самый лучший день. Удивительная Демерджи-яйла

Подводя итог хочу добавить, что это был самый лучший день, ярчайшее событие в этой поездке, от которой количество эмоций запредельно зашкаливало!

Для любителей дальних маршрутов Долина Демерджи предлагает экскурси от 3-х дней и более. Все будет зависеть от того, насколько вы располагаете своими физическими и финансовыми возможностями.

На протяжении всего времени сын снимал только видео, а приехав домой преподнес нам в подарок шикарный семейный видеоролик с лучшими моментами под заголовком — «Спасибо за чудесную поездку!».И это слова-которые дорогого стоят.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Алуште