Турист Anna Gorelova (anngora)
Anna Gorelova
была сегодня 0:24

Прага, Кутна Гора, Карловы Вары, Локет — Чехия Сентябрь 2011

Наступил 5 день нашего пребывания в Праге. Мы уже освоились с местным транспортом, поэтому решили прокатиться в Карловы Вары на автобусе.

Центральный пражский автовокзал Флоренц (Florenc) считается крупнейшим в Чехии. Здесь находится терминал с городскими, пригородными и междугородними автобусами, а также одноименная станция метро.

Этот вокзал находится примерно в 2 км от места нашего проживания Olympik Tristar, о котором подробно я рассказала в первой части своего рассказа.

Чтобы добраться до автовокзала мы могли проехать пару остановок на метро, а потом просто подняться на поверхность, но мы решили прогуляться до него пешком.

Подробности уже стерлись из памяти. Помню только, что все было просто. Накануне поездки, вернувшись из Кутны Горы, мы изучили табло на автовокзале, дополнительно почитали отзывы в интернете.

Никаких сложностей с покупкой билетов и поиском автобуса не возникло. Рано утром мы выехали из Праги.

По пути в Карловы Вары было решено осмотреть замок Локет, удобно расположенный по ходу движения рейсового автобуса.

В населенном пункте Локет автобус делает несколько остановок: Loket sokolovna, Loket Epiac, Loket.

Чтобы попасть в замок, надо выходить на последней остановке у моста, но мы поторопились и вышли раньше.

Нам открылись интересные виды: разноцветные городские домики вырастали прямо из стен крепости.

В город через крепостную стену ведут лесенки. Всего несколько уютных улочек уместилось на верхушке холма, окруженного рекой. Прогулка до замка получилась очень приятной...

и познавательной. Узнали, например, как принято посещать чешскую почту.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Понравилось нам местечко, где железная дорога уходит в недра крепости, и мост, по которому она проходит через реку.

Когда писала отзыв, обнаружила, что по этим путям ходит грохочущая вагонетка-трамвай, и идет он до самой Праги.

Впечатление складывается из мелочей. Это был первый солнечный день в нашей поездке, поэтому при слове «Локет» тепло разливается по телу.

Какая-то особая атмосфера создалась в этом месте, хотя и был там неприятный для меня момент.

Прогуливаясь по крепостной стене, мы обнаружили фонтанчик.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Сам замок стоит на берегу реки Оргже, излучина которой по форме напоминает локоть, благодаря чему Локет и получил своё название.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Первые письменные упоминания о замке Локет обозначены 1234 годом. По поводу основателя замка на сегодняшний день ведутся споры.

В эпоху средневековья замок Локет являлся пограничной крепостью, которая отделяла чешские земли от германских.

Во второй половине XIV века, когда Карла IV избрали императором Священной Римской Империи, замок Локет потерял свой, на первый взгляд, важный статус пограничной заставы. С другой стороны, замок принял еще более важное значение — он стал резиденцией чешских королей.

В годы правления Сигизмунда в XIV веке, замок был передан к небезызвестному роду Шликов.

С годами замок Локет терял свой прежний авторитет и приходил в упадок.

Спустя века, в 1822 году на территории замка Локет располагалась тюрьма, которая действовала вплоть до 1949 года.

С 1968 года Локет стал памятником культуры и музеем.

В интернете пишут, что в этом замке проходили съёмки известного фильма «Казино Рояль» из серии про Джеймса Бонда.

Под мостом у стен замка пасутся козлики, похожие на тех, что изображены на банках с пивом.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

На другой стороне моста расположен ресторанчик-пивоварня «Svaty Florian», где подают единственное в Чехии копчёное пиво. Ресторанчик имеет несколько залов и террасу, для желающих посидеть за столиком на улице.

Муж мой предпочел греться на солнышке и отправил меня осматривать музей в замке в гордом одиночестве.

Во внутреннем дворе я встретила гнома, охраняющего сундук. По легенде можно загадать желание, коснуться кончика бороды Готштейна и оставить монетку на память, тогда оно обязательно сбудется.

В замковых помещениях сохранилась оригинальная мебель, предметы интерьера. Здесь можно увидеть разрисованные шкафы, картины и скульптуры, небольшую выставку оружия, торжественный церемониальный зал, макет замка. В выставочном зале, соседнем с археологическим, хранятся фрески, датированные началом XV-го века.

26-метровую башню замка Локет охраняет дракон Шаркан. Говорят, что этот дракон добряк, и локетские хозяйки в прошлом приходили к нему за огнем для растопки печей.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Из окошек башни открываются завораживающие виды на реку и разноцветные домишки Локета.

Все было чудесно, пока я не направилась к выходу из замка и не заметила дверь в подвал. Из нее вышли туристы, и я отправилась посмотреть, что за ней спряталось. А располагается там экспозиция орудий пыток. Жуткое место!

Движущиеся фигуры издавали душераздирающие стоны. Красочная демонстрация разнообразных способов пытки произвела на меня неизгладимое впечатление! Тем более, что ни смотрителей, ни других туристов не было. И каждый скрип заставлял нервно вздрагивать. Любопытство взяло верх над страхом, но осмотр этой экспозиции я быстро закончила.

Любителям острых ощущений — рекомендую! Костница в Кутна Горе вызвала у меня меньше эмоций.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Получив полный спектр впечатлений, я вышла из замка, и дальше мы отправились на автобусную остановку, чтобы преодолеть оставшиеся 12 км до Карловых Вар (Карлсбада).

Автобус прибыл к зданию автовокзала.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Фотография у музея Яна Бехера, известного по всему миру благодаря ликеру «Бехеровка», есть, наверно, у каждого, посетившего этот курорт. В музей мы не пошли, отправились на прогулку по городу в поисках источников.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Карловы Вары прославились своими источниками минеральной воды, обладающей целебными свойствами.

История города восходит к XIV веку. Неудивительно, что курорт полон историческими памятниками и культурными достопримечательностями.

Здесь на поверхность выходят 12 целебных источников, сходных по химическому составу, но имеющих разное содержание углекислого газа и температуру от 30 до 72 градусов Цельсия.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Источник N2 «Источник Карла IV» — бывшая рыночная колоннада представляет собой деревянное сооружение, построенное в 1883 году.

Изначально это должно было быть временное сооружение для укрытия источников и их посетителей от непогоды, но через сто лет было решено его реконструировать и оставить колоннаду.

Именно в этом источнике, согласно легенде, в XIV веке император Карл IV впервые омыл ноги лечебной водой. Над родником находится резная картина «Открытие Карловых Вар» немецкого архитектора Церклера.

Вржидло, или Гейзерная колоннада, — это строение из стекла и бетона, которое расположено в центральной части курортного района Карловых Вар рядом с Рыночной колоннадой. Внимание туристов привлекает Гейзерный источник, бьющий на высоту почти 15 метров под куполом здания. Считается, что нахождение рядом с источником действует не хуже любой ингаляции. Также в здании расположена вереница из источников разной температуры, из них пьют те, кто лечится в местных санаториях, выполняя назначения докторов, и туристы вроде нас.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Также в одной из частей колоннады стоит статуя древнегреческой богине здоровья, дочери Асклепия, которую зовут Гигиея.

По всему городу можно встретить людей, попивающих минералку из оригинальных кружек. Мы также приобрели себе на память чудесную кружечку с полым носиком в одной из многочисленных сувенирных лавок.

Считается, что соли минеральной воды могут повредить зубной эмали, а носик уменьшает контакт с ней. Теория спорная, а кружечка прекрасно служит для дыхательной гимнастики нашим детям уже не один год.

Наливаю немного теплого ромашкового настоя или воды, когда они кашляют, и прошу дуть в носик, чтобы вода выплеснулась. Очень нравится им это полезное развлечение.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

В курортной части города имеются два фуникулёра: Lanovka Imperial — поднимающий к находящемуся на возвышенности отелю «Империал» и Lanovka Diana — к смотровой башне «Диана» и одноименному ресторану.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Поскольку часть времени мы потратили на Локет, решили не подниматься на смотровую, а еще немного побродить по городу.

Город-курорт Карловы Вары очень нарядный. Нагромождение разноцветных построек радует глаз.

Пока обедали, рассматривали здания со смотровой площадки ресторана. Очень интересно было видеть паркинги на уровне 4–5 этажа соседнего дома. Город удачно вписан в окружающий ландшафт.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Карлсбад расположен в месте слияния рек Огрже, Ролава и Тепла.

Основное скопление народа наблюдалось нами в районе источников и на набережных реки Тепла.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Множество магазинов, ресторанов и различные развлечения туристов собраны в этом месте.

Интересной достопримечательностью, попавшей нам под ноги, стал музыкальный квадрат. Это 9 кнопок, выложенные в форме квадрата на мостовой. Надо хорошо подпрыгнуть, чтобы музыкальный инструмент издал приятное «дзынь».

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Также везде стояли экипажи. Нарядные лошадки дремали у реки в ожидании туристов.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Впервые в жизни встретился нам шарманщик.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

Здесь же на набережной расположен один из символов города — Мельничная колоннада, возведённая в 1871–81 годах по проекту Йозефа Зитека — чешского архитектора, построившего пражский Национальный Театр.

Облик колоннады не вписывался в общий гармоничный внешний вид курорта, потому в 1893 году произвели ее первую модернизацию. Колоннаду достроили к Скальному источнику, а затем переименовали в Млынскую.
Длина колоннады — 132 метра, а ширина — 13 метров.

В этой колоннаде находится 5 термальных источников (№ 6 — «Мельничный источник» (Млински), № 7 — «Русалкин», № 8 — «Источник князя Вацлава» I + «Источник князя Вацлава» II, № 9 — «Либушин», № 10 — «Скальный»).

Вода из источника N6 разливается в бутылки фирмой «Маттони», продается в Чехии и экспортируется в десятки стран мира.

Пол дня, проведенного в Карловых Варах, было мало для детального изучения курорта, но вполне хватило для первого знакомства. Мы неспешно обошли город и успели дважды отдохнуть в местных ресторанах.

Неделя в Чехии с однодневной поездкой в Германию (часть 2)

В целом курорт Карловы Вары на нас очень приятное впечатление. Мы вернулись в отель на автобусе уставшие и довольные, а на следующий день нас ждал немецкий Дрезден. Но об этом будет следующая часть моего рассказа.

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм, Отзывы об отелях, Самостоятельные путешествия

Чехия: полезная информация