Турист Наталья Мандрыгина (Natal_ja_Mandrygina)
Наталья Мандрыгина
была 26 марта 13:32

Южная Корея Июль 2016

Взгляды в сторону Южной Кореи косили с мужем давно. Что это, за диковинная страна? Как вообще протекает жизнь обычного корейца? В очередной раз поездка на Филиппины перенеслась, так как интерес к неизвестной, для нас, Корее перевесил. Наш отпуск в июле, но билеты покупаем в марте. Вылет из Новосибирска в Сеул нам обошелся в 26 тыс. рублей на человека (пересадка в Иркутске). Думаю, хорошая цена. Стали собирать информацию по отдыху в Южной Корее, информации не много, но имеется. Чтобы узнать Корею лучше за 12 отведенных дней отпуска, решили посетить 3 разных места: Желтое море, Японское и Сеул. Желтое море мы уже когда-то пробовали в Китае, понравилось! Но на этот раз решили поехать на него еще раз из-за фестиваля грязи, который ежегодно проводится в июле в городе Порен. Стали представлять, как весело валяемся в серой жижке, катаемся на грязевых горках и всяко — разно дурачимся. Стали искать жилье в Порене, а его нет!!! Нашли лишь пару дорогих отелей и то на наши даты уже с марта все забронировано. Засада! Не может быть, что на таком большом и красивом пляже Дэчхон нет жилья!..

Оказалось, что есть. Но все названия отелей только на корейском языке и даже сайтов нет, где их можно бронировать. Даже возникла идея найти через интернет корейца, познакомиться виртуально и просить о помощи. Очень уж захотелось нам на фестиваль грязи! Спас сайт airbnb. Сдаваемое жилье (по карте) было не на самом пляже, а где-то поблизости. Написали владельцу дома, и случилось чудо! Корейский заочный друг помог нам с информацией о том, как лучше добраться до его жилья из Сеула и как потом дальше двигаться из Порена по нашему маршруту. Радостно бронируем дом на три ночи за 22 тыс. рублей (проживать по условию может 7 человек). Человеку, собирающемуся в Южную Корею, важный совет: обязательно выписывайте названия нужных вам объектов и населенных пунктов на корейском языке! Английский в некоторых местах не имеет никакого значения! Особенно в маленьких городках. Приходите в кассу, показываете бумажку с нужным названием, улыбаетесь, и происходит чудо — контакт состоялся! И еще, русская и англоязычная версия корейских городов при написании и произношении очень сильно отличается. Выяснила я все это, начав изучать бесплатный курс корейского языка от Елены Масловой. Очень доступно, легко, интересно и практично за 8 уроков! Девочка просто умничка! Так что всю поездку я гордо здоровалась, прощалась, благодарила корейцев за вкусную еду на местном языке (это я хвастаюсь). Здравствуй Корея, здравствуй Сеул! Наша группа из 4 человек ступила наконец-то на землю заморскую! Но разглядывать красивый аэропорт Инчхон нам некогда. С рюкзаками за спиной мы идем к выходу № 11 и ищем бас-лимузин № 6020 до автовокзала в Сеуле, покупаем билет в кассе (прямо перед остановкой автобуса) и подхваченные служащим при аэропорте корейцем тут же водворяемся в шикарный автобус. Кстати, билет стоит 15 тыс. корейских вон или просто 15 $. Автобус чудесный.

Мы отдыхаем после самолета компании Аврора (хотя компания оказалась очень даже ничего). Через час езды, почуяли, что, не пора ли нам выходить? Напомнили о себе водителю, и он не дал нам проехать мимо вокзала. Вышли. Идем внутрь здания (предполагаемого автовокзала). Идем по указательным стрелочкам, попутно спрашивая прохожих, где касса… Идем вправо, идем влево, снова куда-то идем…мы попали в лабиринт! Даже обнаруженные информаторы оказались бесполезны в поиске кассы. Выбрались из злополучного здания предполагаемого вокзала, идем в следующее. Это, вроде, точно оно! Ищем кассу сами, долго ищем с помощью прохожих, ищем с помощью здесь же работающих продавцов разной мелочью, которые даже не подозревают, что где-то рядом есть междугородние кассы. Ура! Наконец-то мы протягиваем в кассу бумажку с корейским названием до Порена (Boryeong на англ.) и покупаем билеты по 23 тыс. вон с человека. Подсказка: ищите вход в автовокзал Сеула по двум большим статуям мужиков (будут сбоку здания)! Дороги в Корее — это сказка! Домчались до Порена на шикарном автобусе за два часа. Количество развязок и мостов поражает! На маленьком поренском автовокзале показали таксисту бумажку с корейским названием гостевого дома и уже через 7 минут нас встречали хозяева. Дом, который мы сняли, принадлежит родителям молодого человека, выставившего жилье на сайт airbnb, и они владеют только корейским языком. Нас встречала вся семья: мама, папа, сын с женой и их детишки. Мы были первыми иностранными гостям, забронировавшими у них жилье. Корейцы явно волновались, принимая делигацию из России. «Аннен асейо?»: заголосила я в нос, пытаясь изобразить корейский говор. Молодой же кореец приветствовал нас на отличном английском и повел показывать хоромы. Две спальни, душевая с туалетом и кухня-гостиная, оборудованная техникой и большим новеньким телевизором (а на фотографии airbnb был старенький и пузатенький). Мелькнула мысль, что специально для нас готовились, чтоб лицом в грязь не ударить. Кроватей нет, но зато матрасов, подушек и одеял по 10 штук на каждого. Постелька получилась ого-го, какая мягкая! Разместились и быстренько на разведку к корейцам, где можно поесть, да что рядом интересного.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Молодой кореец усадил нас на пол за низенький стол и мама начала заставлять его всевозможными яствами, фирменным блюдом которого была — говядина. «А что это, за чудесная рыбка плавает у вас в аквариуме? Сом? Угорь?»: поинтересовались мы, тыча пальцем в аквариум… И жареная рыбка вскоре появилась у нас на столе. -Может, у вас имеется дриньк? -Соджу? — Наверное, соджу… Соджу (приятная 20 градусная рисовая водка) появилась на нашем столе. Мама готовит божественно! И не остро — для нас. А вообще, корейские мама и папа, имеют ресторан и принимают гостей по вечерам в традиционных беседках, расположенных в уютном и красивом саду. — Сколько мы должны за ужин? -О! Ничего! Ничего! Вы наши гости! Даже неловко. Ладно, мы тоже не с пустыми руками ехали. Вот вам отечественный мармелад и зефир. Еще в придачу магнитик " Омск». Сбегали домой за конфетами для детишек, нам и без конфет уже хорошо! Теперь не стыдно, что на рыбку и водочку сами напросились. -Скажите, что есть поблизости интересного? -Озеро-дамба. Но оно далеко (по корейским меркам) — 1 км. Я вам сейчас сделаю экскурсию,- сообщил молодой кореец и побежал заводить машину. Через пять минут мы были на берегу довольно большого, но скучноватого озера. Прогулялись по обустроенным деревянным дорожкам вдоль берега, порадовали своим визитом двух молодых рыбаков (без улова) и поехали ночевать в свои апартаменты. Утром корейская мама вызвала такси, и мы поехали на фестиваль грязи.

Приехали рано, фестиваль открывается с 10–00, купили билеты по 10 000 вон с человека, местного рисового вина (на вкусобычный уксус) покрутились возле информаторов, нашли шкафчики для хранения вещей и ровно в 10–00 вошли на огороженную территорию фестиваля. А это: одна надувная горка, по которой ты на попе скатываешься в лужицу, несколько грязевых бассейнов, где проводятся конкурсы, суть которых потопить одну из команд, мини-тюрьма, где человек заходит за решетку и его поливают грязью. Территория, фестиваля небольшая. К 12 часам народ прибавиля, стало поживее и поинтереснее.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Кстати, при покупке билета, на руку надевают бумажный браслет, благодаря которому на территорию фестиваля можно заходить неограниченное количество раз. На следующий день цвет браслета меняется, так что дважды использовать его не получится. Дважды в день в 13 и 17 часов на сцене происходит танцевально-развлекательное безобразие. Ди джей супер! Заводной парень! Девочки то ли в трусах, то ли в мини-шортах крутят всеми частями тела под зажигательную корейскую музыку.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Со всего пляжа к сцене сбегается народ. И в самый разгар веселья на скачущую и поющую толпу со всех сторон обрушивается шквал воды из брансбойтов. Толпа ревет от восторга!!! Мой скромняга муж два дня по два раза в день бегал на это шоу. Да и я водицы там напилась вдоволь. Наверное, это самое впечатляющий момент фестиваля. Скажу сразу, одного дня для фестиваля достаточно. Все остальные дни мы прекрасно провели на пляже Дэчхон.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Он действительно хорош! Золотистый чистый песочек, большая протяженность, хорошая ширина, лежаки и зонтики (дорогие) и чистая вода Желтого моря. С обеда начинают работать кафе через дорогу от пляжа. Понравились наисвежайшие морепродукты, которые самим нужно было готовить на гриле. За 40 $ на четверых наш стол ломился от морских моллюсков.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Пробовали и с лимончиком и с чесночком и зелеными листочками вприкуску — очень вкусно!!!

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Про вечерний Порен ничего сказать не могу, так вечера мы коротали у себя на фазенде.

Городок тихий и провинциальный, хотя одно «злачное» местечко возле пляжа мы заприметили (пиво там вкусное на розлив и продавец дружит с английским зыком, обещал вечером крутое караоке, но мы до него, к сожалению, не добрались…) Самой интересной часть нашего путешествия по Корее стала поездка в Пусан, город-порт, второй по величине после Сеула. Добираться до Пусана из Порена решили на автобусе. С вечера подошли к корейским маме и папе (молодежь после выходных уехала к себе в Сеул) и стали объяснять, что нам нужно ехать в Пусан и утром мы хотели бы заказать такси. Папа округлил корейские глаза до предела. Ну да, нам надо такси, чтобы попасть на автовокзал. Но он владел только корейским языком! И подумал, что русские туристы настолько богаты, что могут себе позволить проехать через всю страну на такси до Пусана. Мы его успокоили, нарисовав на листочке такси, которое едет к гробику на колесах (так муж изобразил автобус). Последовал радостный папин возглас и мы, гордые своей смекалистостью удалились ночевать в свои апартаменты. Но папа не заказал такси! Он утром подогнал свою машину, позвал маму, они вместе повезли нас провожать. Папа и мама прошли с нами к кассам и помогли купить билет в нужном направлении. В маленьком Порене опять пригодилась бумажка с корейским названием города. Купив нам билеты до г. Тэчжон, папа показал платформу, с которой отправится автобус, а мама вручила нам пакетик с четырьмя бутылочками воды. Растроганные, мы обняли маму и распрощались. Ну, что, прощай Порен, мы едем в Пусан!

Из Порена в Пусан не ходит прямой автобус, поэтому транзитной точкой стал город Тэчжон, до которого и из которого автобусы идут каждый час. Билеты в Корее на автобус ровно в 2 раза дешевле, чем на поезд. Чувствуется разница? И вот мы через два часа прибыли на автовокзал Тэчжона. Конечная. Показываем кассиру заветную бумажку " Пусан». Она отрицательно мотает головой. Мы хором: «Пусан»! Понимаем, что в чем-то подвох, но кассир владеет только корейским языком! В общем, нет рейсов на Пусан! И в автовокзале показалось уныло и грустно… Бежим в неизвестность по пустому зданию вокзала…А на встречу мужчина, весь корейский. Мы к нему с нашей бумажкой. Он задумался серьезно, а потом, показывая жестами, повел нас к выходу, махнул рукой и остановил такси, сказал что-то водителю и вежливо так, по корейски, дал нам понять, что все будет хорошо и пригласил в машину.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Спаситель! Таксист высадил нас у огромного и красивого ж/д вокзала и мы, купив билет на скоростной поезд за 30 800 вон, через час были в Пусане. Пусан — большой и красивый город на берегу Японского моря.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Пляжи, парки, небоскребы и все радости туристической жизниимеются. Здесь трудно потеряться, так как свободно можно общаться на английском, имеется метро и множество городских автобусов. Приличный новый и недорогой отель «Марк» на пляже Хэундэ порадовал просторными светлыми номерами и близостью к морю. Пляж Хэундэ покрыт золотистым песочком, уставлен много-много численными платными лежаками, между которых выставлены спасательные вышки (около 15 штук). Далеко и даже не очень далеко заплыть никому еще не удавалось. Как только ты оказываешься по пояс в воде, к тебе стремглав мчится водный скутер со спасателями, которые загоняют обратно на мель, где плещется невероятное количество людей всех возрастов. Большинство отдыхающих, конечно же, корейцы, но иностранцы тоже присутствуют. Неоднократно встречали и русский контингент. Палатки на пляжах в Корее — это неотъемлемая часть. Любят корейцы ставить на пляже палатки, запасаться едой, напитками и весело, но культурно отдыхать. Вода в Японском море чистая, слегка прохладная, волны слабые. В жару купаться само-то! Ракушки и рыбки отсутствуют, маска и очки не нужны. Недалеко от пляжа расположена едальная улица. Здесь можно отведать свежайших морепродуктов, которые ждут клиента в аквариуме, разнообразных пельмешек манду (да-да, они так и называются), супчиков, запеченную свинину и курицу, купить фруктов и даже некоторого дешевого тряпья. Очень вкусным оказался поджаренный на углях угорь, которого при тебе отлавливают из аквариума, снимают шкурку, и ты собственноручно жаришь кусочки. Мясо угря нежнейшее, а пикантный ореховый соус и листочки чтобы завернуть мясо дополняют его. Стоит чудо-угорь 40 $.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Еда в Корее — это сказка!!! Все свежее и очень вкусное! Часто встречаются заведения, где ты сам жаришь тончайшие ломтики мяса на газовом гриле. Потом заворачиваешь хрустящий кусочек в сочный зеленый лист, добавляешь соус, чеснок, ореховую пасту по вкусу и…м-м-м-м! Запомнился ресторанчик, с запеченными свиными рульками. Мы не смогли пройти мимо витрины, где красовались румяные ножки. Нежное мясо с золотистой корочкой тает во рту, а к этому подается бульон и разные закуски. Рулькой насладились на троих. Божественно!!! Стоит отметить и «куриные» заведения. Мы слышали про такие и решили во что бы ни стало попробовать местную курочку, начиненную рисом и сваренную в горшочке. Нашли такой ресторанчик недалеко от отеля. Народу было под завязку, мы нашли с мужем свободные места, присели, осмотрелись, кто и что ест. Решили, что одного цыпленка на двоих будет достаточно. Сообщили об этом официантке, на что она невероятно округлила глаза и жестами показала, что кура будет маленькая премаленькая. Мы задумались. Решили, что закажем каждому по курочке — мужу классическую, а мне с местными травами. Принесли нам по керамическому горшку с кипящим бульоном, в котором томился упитанный цыпленок, начиненный рисом. К горшочку принесли множество закусок, стопочку крепкой настойки и мисочку для костей. Из ресторана мы вывалились пузом вперед. Курочка удалась на славу!

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Каждый день мы пробовали что-то новое и всегда были довольны местной кухней. Пусан интересный, культурный город. Недалеко от пляжа Хэундэ прямо на обрывистом берегу моря расположен храм Йонггунг. Добраться до него можно на автобусе № 100 или 181. Ехать минут 20. Выходить нужно на следующей от Лотте Молла остановке. Идти в горочку минут 10–15 под грохот цикад было приятно. Приехали мы в храм с утра пораньше и успели насладиться красотами храма без вскоре прибывших толп туристов. Территория храма не велика, но она очень уютная и красивая. Морской бриз добавлял приятное ощущение не только свежести, но и некого чувства свободы и простора. Этот храм в Пусане нам понравился больше всего!

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

А вот на обратном пути в Лотте Молл зашли зря, убили свое время, и кое-как выбравшись из лабиринта бутиков, скорее вернулись на пляж. Самый большой храм Пусана- храм Помоса находится за городом. На эту достопримечательность решили выделить целый день, пожертвовав морем. Маршрут до него узнали в здании туристической информации на своем пляже. Добирались до него на метро, а потом на специальном автобусе, который везет по крутой дороге в гору около 2 км. Храм выстроен в традиционном корейском стиле, здесь живут монахи, но на их территорию путь ограничен. Монахи регулярно проводят молебны, так что храм дышит жизнью. Очень много зелени, по территории протекает прохладный ручей, в горы уходят прогулочные тропы, куда устремляются экипированные корейские дедушки и бабушки. До финальной смотровой площадки на горе мы не добрались, но по лесу погуляли и за службой монахов понаблюдали — умиротворяет.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Где-то читала, что в районе храма Помоса есть термальный комплекс (компенсация пляжу). Поэтому выйдя из храма, мы направились к таксисту. Hurshimchung Spa -цель нашего визита была достигнута. Встречать к машине подошел швейцар, но мы вежливо объяснили, что заселяться в отель не собираемся, нам бы в спа.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Холл прекрасен -в золотых тонах, с огромным фонтаном — красиво! Поднимаемся на эскалаторе выше к входу в спа-центр. Девочки объясняют, что раздевалка для мальчиков-налево, девочек-направо, оплата — на выходе. Ну, думаю, после раздевалки встретимся с благоверным, попаримся вместе. Зашла в раздевалку — никого. Иду дальше, ищу по номеру ключа свой шкафчик, найти не могу. Решила поискать сотрудников, помощи попросить. Продолжаю искать, продвигаясь дальше. Но когда корейская бабуся-банщица была обнаружена, на меня обрушились ее громкие вопли, и я была выдворена в начало пути. И так, в первый ящик ставится обувь. Затем ищешь ящичек с точно таким же номером — это ящик для раздевания. Разделась. Надела купальник. Бабуся с криками напала на меня и отобрала его. Пришлось сдаться и нагишом идти за ней в баню. Стала я осматриваться в женском отделении: голенькие кореянки заняты самыми разнообразными водными процедурами. Я же села на краешек бассейна, опустила ноги в термальный кипяток. Мучаюсь, но терплю, широко улыбаясь местным. Но, неожиданно голая корейская тетка громко так завопила, страшно… Прибежала знакомая бабуся и выгнала меня из бассейна, с криками погнав куда-то. Отвела она меня в душ, дала мочалку, мыло, шампунь; показала, что голову надо тоже помыть, чтобы не испортила я их баню. Понурая мылась я долго и тщательно, даже слой загара оттерла от усердия. На тон побелевшая, пошла к источникам. В итоге, накупалась я вдоволь, погрелась в парилочках с разной температурой, а в каждой парилке установлен плазменный телевизор, лежишь на полке, кино смотришь. Подробно рассказывать про это не буду, но было интересно народ женский поразглядывать (мужу, конечно, рассказала как у них там и что, удивила его). Вот он, в отличие от меня, прошел в баню без проишествий. Мужички корейские показали ему, куда что поставить и положить. Помахал им купальными трусишками — махнули, убирай, мол, в шкаф, голым пойдешь… Встретились мы потом на выходе, оплатили (недорого) за полученные удовольствия и пошли в кафе есть необычный холодный белый суп-пюре, напоминающий по вкусу окрошку, пить вкусное пиво и закусывать жареными пельмешками. М-м-м!

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Недалеко от храма Помоса есть красивый парк Кымган. От банного комплекса до Кымгана мы дошли пешком, бесплатно посетив по пути музей морской истории. Четыре этажа морских чудес нам пошли на пользу. По пути заглянули в очень маленький, но невероятно красивый храм.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Сам парк очень приглянулся природной красотой и панорамностью. Здесь же расположен ботанический сад. За 3500 вон можно подняться по канатной дороге наверх и насладиться шикарным видом на город, побродить по тенистым дорожкам ботанического сада. Смело могу порекомендовать посещение этого парка!

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Обратно добирались на метро, выйдя к станции по аккуратным узким улочкам. В центре Пусана есть небольшой гордской парк Ендусан, по которому и рядом с которым гуляет очень много интересной молодежи. Здесь жизнь кипит. Рядом очень много хороших магазинчиков с одеждой и косметикой. Поэтому за покупками ехать сюда! Бродить по улочкам можно очень долго, главное, чтобы мужская половина была терпеливой. Свою половину я решила поберечь и после пары покупок мы прекрасно посидели в кафе «Париж Багет», попивая молочный коктейль с вкуснейшей выпечкой.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Кстати, читала, что у подножия парка много банных комплексов, но они уже нас не интересовали. Доехать от Хэундэ можно на 1003 автобусе У самого пляжа Хэундэ есть свои достопримечательные места. Если идти от Хэундэ направо, то пешеходная дорожка вдоль моря выведет к маяку. Вечером, когда дорожка подсвечивается, здесь можно сидеть на уютных скамеечках и наслаждаться шумом моря, наблюдать за ночными рыбаками. По этим дорожкам можно выйти к огромному мосту Квангангдэге. Этот мост построен в три яруса, вечером он красиво подсвечивается и не зря является визитной карточкой Пусана. Мы с мужем пешком добирались посмотреть на эту мощь и красоту. Но больше всего нас поразили небоскребы, уходящие в небеса. Именно Пусанские небоскребы в районе моста произвели на меня неизгладимое, даже жутковатое впечатление. Мы бродили между бетонно-стеклянных гигантов, сидели рядом с ними на скамеечках, мечтая оказаться на самом верхнем этаже и посмотреть на город сверху. Вот какой он Пусан — красивый, морской и интересный город!

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Пора переезжать в Сеул. Ехать решили на автобусе. В пути 4 часа 15 минут, стоимость от 23000–34200 тыс вон, в зависимости от комфортабельности автобуса, причем разница по комфорту незначительная, вокзал расположен в районе пляжа Хэундэ. (Билет на КТХ Пусан — Сеул обходится за 59800 вон (2часа 41 минут) + час езды до ж/д вокзала.) Доехали замечательно, наслаждаясь из окна прекрасными видами. Автобус сделал остановку на оборудованной стоянке, где продается вкусный кофе и разнообразные вкусняшки. Четыре часа пролетели незаметно. И вот он, долгожданный Сеул! Заселились в неплохой трехзвездочный отель Doulos. Номера маленькие, но хорошее расположение и прекрасные завтраки радовали нас все три дня пребывания.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

В пешей доступности находились одни из самых интересных мест Сеула — знаменитый ручей Чхонгечхон, дворец Кенбокун, Чхандоккун с экскурсией по секретному саду, улица Инсандон и Букчон. Дворцы в Корее для простого русского человека выглядят как братья близнецы. Поэтому наша компания разделилась. Подруга отправилась в Кенбокун смотреть смену императорского караула, а мы с мужем попали в красивейший Чхандоккун и даже сходили с корейской группой в Секретный сад. Смотреть прелести корейского сада было приятно и на корейском языке, но не больше часа — иначе утомительно, а так и послушать успели, и сфотографировать милые прудики. Сам дворец Чхандоккун очень красивый и уютный. Для корейских школьников на территории дворца прямо на открытом воздухе проводят занятия. Экскурсоводы-преподаватели одеты в национальные костюмы, можно подсесть к группе и наблюдать за уроками, очень интересно.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

В 10 минутах от Чхандоккуна расположена, наверное, самая колоритная в Сеуле улица Букчон. Извилистые улочки, низенькие аккуратные домики просто прелестны! Приходить лучше утром, пораньше, пока толпы людей не заполонили ее. Мы спокойно прогулялись по ней перед экскурсией в Секретный сад и видели, как туристы постепенно заполняют ее, и некая загадочность старинных улочек утрачивается. Есть на Букчон интересные дизайнерские магазинчики, но до 10 часов утра все было закрыто, а жаль…

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

А вот впечатлений от улицы Инсандон я ждала больше, вернее считала, что эта улица большая. Инсандон шумная, небольшая торговая улица с маленькими магазинами, где в продаже преобладают сувениры. За три дня пребывания в Сеуле мы исходили ее вдоль и поперек, закупив всевозможных корейских штучек для друзей и себя любимых. Чтобы попасть на Инсандон вечером, мы проходили через переулок «синеносых алкашей», которые вели бурную тротуарную жизнь на постеленных на асфальт картонках. Алкаши были самые настоящие, грязные, но мирные, так что ходили мы, не опасаясь их пьяных выходок. Интересным зданием оказался арт-центр DDP, построенный в виде космического объекта.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

ДДПи интересен как снаружи, так и внутри — белый, глянцевый, какой-то нереальный…Вечером вокруг него зажигается река из неоновых цветов, зрелище потрясающее! Рядом стоит будка-лифт, напоминающая машину времени. Здесь мы спрятались от дождя и пытались трансформироваться в будущее, но процесс прошел безрезультатно. Разочарованные не сложившейся телепартацией, выйдя из будки, мы попали на сеанс исторических слайдов из жизни императора, посетили лабиринт коридоров DDP с многочисленными магазинами и, пройдя по указателям, оказались в метро. Больше всего мне понравилось посещение студенческой улицы (выход метро станция Hongik University).

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Здесь царит непередаваемая живая атмосфера, жизнь кипит и гудит! Много магазинов с косметикой, приличной одеждой и обувью, на которую магазины делают большие скидки. Именно здесь мы сделали лучшие покупки. Но это не самое главное. Можно просто приятно провести время в одном из многочисленных кафе, посидеть на лавочке, наблюдая за разношерстной и суетной молодежью, сходить в музей оптических иллюзий, музей любви, кот-кафе, куда мы не смогли зайти из-за специфического запаха кошачьего туалета вперемежку с ароматизаторами, пытающимися заглушить кошачьи сюрпризы. Именно с этой улицей, теперь ассоциируется мой Сеул! Обязательно рекомендую к посещению Сеульский Гранд парк, посещение которого изначально не входило в наши планы. Но добрые люди расхвалили его так, что мы решили туда наведаться. И не зря! Целый день бескрайнего удовольствия среди ухоженных насаждений: подъем на длиннющем фуникулере, прогулка по зоопарку, цветникам, по тенистым аллеям и парк развлечений (в который мы не пошли из-за моросящего дождя) помогли проникнуться корейской атмосферой красоты и царящей везде неспешностью. Кстати, посетителей в парке было очень мало, что добавило в нашу прогулку немного умиротворения. Добирались до парка и обратно мы на метро, но подробностей уже не помню.

Здравствуй и прощай, страна Утренней Свежести!

Примерно на такой прекрасной ноте мы распрощались с Южной Кореей. Прощай страна Утренней Свежести! Было приятно окунуться в новую культуру, посмотреть, пообщаться, попробовать местную кухню (а она стоит отдельной темы!). Наверное, нам не хватило экзотики Азии, все слишком опрятно, культурно и цивилизованно. Но, нам очень понравилось путешествие!!! До встречи, Ю.К.!