Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 11:37

Сочи — Россия Январь 2017

Данный материал я опубликовал в январе 2017 года на другом сайте. Сейчас через год публикую на «Туристере» с небольшими изменениями что произошли на момент открытия новых зимних игр в Пхьёнчхане.

С Олимпийскими объектами, расположенными у моря я Вас уже познакомил в заметке:
Там, в Адлере проходили церемониальные мероприятия и «равнинные» виды зимних игр.

Теперь пора отправиться в горы, так как там также есть что посмотреть.
Все «лыжные, санные» виды спорта проходили именно там.

Попасть туда можно четырьмя способами:

1. Самый бюджетный способ — 3 $ в один конец, он же самый долгий — 1,5 часа. Бас отходит со многих мест, мы добирались от вокзала Адлера.

2. В коллективе с попутчиками на такси. Водитель ищет 4-х пассажиров за 17 $.
Если разделить на всех, то получится по 250 руб. (4 $) с персоны. Однако попутчики не находились и мы прыгнули в подъехавший автобус до Красной Поляны.
Что-то мне подсказывает что времени на такси Вы сэкономите по сравнению с автобусом немного. Пока найдутся попутчики, то-сё, да и такси едет по той же дороге что и бас.

3. Можете уехать вызвав такси или от вокзала за эти же 1000 руб. за авто. Решать тут Вам.

4. И самый популярный способ во время проведения Олимпийских игр — на знаменитой «Ласточке» по специально построенной к играм ж-д дороге. Время в пути всего полчаса. Но этот способ был популярен во время проведения игр, а также около года после их завершения. Оно и понятно, билет-то тогда стоил всего 80 рублей. Дорога построена в горахпо пробитым в скалах тоннелям на деньги российского налогоплательщика. Но отгремели фанфары, уехали придирчивые иностранцы и журналисты.

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Фото из интернета. Электропоезд «Ласточка».

Говорят — большое видится на расстоянии.
Я бы добавил — во временном расстоянии.

Поэтому увидеть итоги и смысл великих строек нужно спустя какое-то время после проведения «бала». Теперь, спустя три года, проезд в «Ласточке» стоит уже не 80, а 400 рублей. Дорога начала «отбивать» деньги потраченные на её строительство. Вернее не дорога, а государство или частные инвесторы (они ведь тоже вкладывались).

400 рублей в один конец — кому-то покажется немного. Но представьте, что не все едут туда на один день просто поглазеть как мы. В транспорте хватает туристов с лыжами, а значит они едут сюда каждый день покататься. Умножьте на неделю-другую каждодневных «покатушек» и сумма покажется приличной.

Поскольку цены на проживание в Красной Поляне зашкаливают, то многие снимают жильё в самом Сочи, а покататься добираются туда каждый день.

От нечего делать делаю фото в пути из окна автобуса.

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Внизу на дорожной развязке вот такие олимпийские кольца. Все континенты представлены в виде таких колец. Интересное дизайнерское решение.

Поднимаемся в горы. По дороге ветряные мельницы, прямо Европа.

Автобус въезжает в тоннель, пробитый в горе во время олимпийской стройки.

Выезжаем из него и……

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

волшебным образом попадаем из осени в зиму.

Мы в горах.

Наш путь лежит в сердце посёлка Красной Поляны — горнолыжный курорт «Роза Хутор», крупнейший в РФ.

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Судя по рекламе на промежуточных автобусных остановках — жизнь шоу-бизнеса на праздниках там кипит.

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Параллельно проходит и путь «Ласточки».

По ошибке выходим не на той остановке.

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Это значительно ниже фешенебельного «Роза Хутор».

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Отсюда уже открываются прекрасные виды на вершины гор.

Жаль погода сегодня пасмурная, не то что вчера на равнине:

Фото получаются соответствующие, «пасмурно-суровые».

Здесь уже начинается зона для желающих покататься.

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Вот тут цены на «покатушки». Полюбопытствуйте.

В детстве я довольно лихо съезжал с довольно высокой горы на беговых лыжах в нашем логу, аж слезы вышибало от скорости.

Но тут другое. Лыжи широкие, горные. Надо уметь хорошо маневрировать, иначе унесёт непонятно куда. Короче, чайникам вроде меня надо постигать науку.

Я бы с удовольствием принял несколько уроков, раз уж судьба занесла меня сюда.
Покатался бы, почему нет?

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Однако цены на инструктора здесь негуманные, мягко говоря.

Ну вот! Опять этот «нищеброд» Владимир разнылся, скажете Вы.

Хорошо! Приведу тогда другой пример.

Один наш знакомый, совсем не бедный человек для нашего полумиллионного областного города (в собственности есть крупные магазины в нашем городе и соседних областных городах), также отказался от обучения здесь по таким тарифам.

Он заявил что дешевле учиться на курортах Карпат, Болгарии, Домбай, у нас в Липецке в конце-концов.

Не знаю про цены Альпы, Куршавель — не был.

Но ведь в Сочи катаются в основном россияне, а не богатые европейцы. Почему цены такие?

Есть на сайте лыжники? Кто-то был на таких курортах в Европе?
Просветите тут нас о тамошних прайсах? А вдруг я в этом материале ошибаюсь?

При строительстве олимпийских объектов с безумными бюджетными тратами для нашей не самой богатой страны, нас по каналам т-в успокаивали, что построенное будет долгие годы служить россиянам. Верно, служат.

Однако для кого из россиян? Для каких слоёв общества?

Оппоненты мне ответят, что при финансировании строительства использовались средства также и частного капитала. Верно, использовались. Правда фонд Навального утверждает, что эти частные средства на самом деле бюджетные, но «прокрученные» через фонды. Оставим это на совести Навального, у меня веры к его скандальным «разоблачениям» немного.

А раз частный капитал потратился, то пора получить с этих трат прибыль, дивиденды.

Но раз эти объекты построены в том числе и на деньги налогоплательщиков, то неплохо бы сделать скидку для россиян. Видели как в музеях одни цены для иностранцев, а другие для местных? Кроме того, неплохо бы предусмотреть скидки для льготных категорий граждан.

Стоит ли говорить здесь Вам, что цены в вышерасположенном курорте Роза Хутор ещё выше?

Мы вновь садимся в следующий автобус и поднимаемся выше.

Проезжаем горнолыжный курорт «Газпрома». До строительства олимпийских объектов и Розы Хутор «Газпромовский» курорт тут был единственным и неповторимым.

Но потом его затмил блестящий «Роза Хутор».

При подъезде к Роза Хутор в автобус подсаживается БЕСПЛАТНЫЙ гид.
В микрофон она рассказывает о истории строительства олимпийский объектов, что тут можно посмотреть, где что расположено.

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Ну что же, хоть что-то тут бесплатно от государства.

Хотя не совсем бесплатно. По прибытию в Розу гид начала втюхивать туристам из автобуса билеты на канатку.

И вот мы прибыли в знаменитый фешенебельный русский Куршавель — Роза Хутор.

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Гид приглашает на бесплатную 15-минутную экскурсию по курорту.

Ну что же, послушаем.

Здесь есть своя «Аллея звёзд». Все призёры Зимней Олимпиады 2014 года тут

Из Википедии:

«Строительство курорта началось задолго до принятия решения о проведении Зимней Олимпиады в Сочи. В 2003 году „Интеррос“ создал компанию по девелопменту горнолыжного курорта „Роза Хутор“ для строительства горнолыжного курорта в районе посёлка Красная Поляна (Сочи). В апреле 2013 года стало известно, что ГМК „Норильский никель“ вложит $336 млн в горнолыжный курорт и Олимпийскую деревню в обмен на долю в проектах.

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Во время проведения Зимней Олимпиады в Сочи ГЛК „Роза Хутор“ стал одним из ключевых объектов Зимних олимпийских игр 2014 года. Общий объём инвестиций составил более 60 млрд рублей (1 млрд. $ по сегодняшнему курсу). Из них около 16 млрд являются некоммерческими тратами исключительно под Олимпиаду.»

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

«Родник здоровья». Набрали и мы тут водички.

Кстати, об экологии.

Из всезнайки Википедии:

Сергей Барбашев, генеральный директор «Интерроса»:

«Создавая проект горнолыжного курорта „Роза Хутор“, мы ещё „на берегу“ договорились, что будем возводить образцовый экокурорт — не только в плане дружественного отношения к окружающей среде, но и для осуществления программ по экотуризму. Места там заповедные — территория Сочинского национального парка. Все строительство шло по „зеленому“ плану. Применялись „точечная“ вырубка деревьев и компенсационная посадка. Наиболее ценная порода для здешних мест — каштаны. Прошлой весной мы посадили 25800 молодых каштанов взамен вырубленных на территории площадью 50 га. Со стройки были пересажены растения, занесённые в Красную книгу России, переселены редкие виды жаб и ящериц. Каждый год мы высаживаем саженцы пихт на высоте 1150 метров над уровнем моря. Эти саженцы (их уже 90) — именные: российские чемпионы участвуют в посадке деревьев на „Аллее спортивных звезд“. Эта самая высокогорная в мире аллея, высаженная руками олимпийцев, попала в Книгу рекордов Гиннеса. В ходе строительства мы также очистили и укрепили русло реки Мзымта, на берегах которой расположилась нижняя база „Розы Хутор“. Прибавим сюда восстановление популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе и сохранение местной флоры и фауны — от редких растений до редких видов земноводных, занесённых в Красную книгу»

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

А что же на самом деле произошло со здешней уникальной природой?

Судя по данным, почерпнутым мной при подготовке материала из Википедии и некоторых других источников не всё так радужно.

В процессе завоза стройматериалов на олимпийские стройки сюда были завезены гусеницы бобочки-огнёвки. Эта бабочка в настоящий момент уничтожила многие сотни гектаров уникального самшита, занесённого в красную книгу.

Мало того, как я узнал из рассказа попутчиков в поезде по пути домой, бабочка огнёвка уничтожила самшитовые деревья также и на равнине у моря, расположенного отсюда в 40 км. Они сами видели там множество мёртвых деревьев.

Теперь хотят привезти каких-то птиц, питающихся бабочками. А потом будут с расплодившимися птицами бороться и т. д.

В 2015 году ген. директор «Розы Хутор» Сергей Бачин озвучил на заседании Международной федерации горнолыжного спорта в Цюрихе планы увеличить площадь курорта в четыре раза за счёт территории Кавказского заповедника.

Эти планы уже во всю воплощаются в жизнь.

А обещали что?

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

В том же году WWF (фонд охраны природы) России выступило с призывом к международным спортивным организациям отказаться от поддержки и участия в соревнованиях на этих горнолыжных комплексах.

Надо сказать, что планы увеличения площади курорта полностью противоречит обязательствам, взятым на себя Россией в период подготовки к Олимпийским Играм 2014 года. А именно — передать территорию Сочинского заказника Кавказскому заповеднику, находящемуся под охраной ЮНЕСКО.

«В 2010 году WWF России приостановил свою работу в координационном совете по экологии госкорпорации «Олимпстрой». В том же году Фонд вместе с Greenpeace вышли из состава Общественного совета по подготовке к зимним Олимпийским играм, поскольку организаторы Игр игнорировали решения, принимаемые советом, в результате чего уникальным экосистемам региона был нанесен необратимый ущерб.

Игорь Честин, директор WWF России: «В случае реализации планов курортов по освоению территории заказника программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе станет совершенно бессмысленной. Кроме того, будет нанесен непоправимый ущерб популяции бурых медведей».

Это из Википедии

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Вся инфраструктура горнолыжного курорта рассчитана на ежедневное обслуживание 10 500 ежедневных посетителей

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Прогуливаясь по горнолыжному курорту не покидает ощущение что мы скорее в Европе, чем в России. Внешний вид зданий, чистота.

Опять же цены на всё европейские.

Покушать в кафе большой банальной пиццей — минимум 16 Евро на одного. Во всех остальных кафе — более 20.

Есть Макдональд и шаурмячно-хотдоговские киоски.
Но это фастфуд и мы, заботясь о желудках, не рассматриваем.

Также по словам гида в кафе есть комплексные обеды за 4–5 Евро, но как в последствии оказалось это только для гидов и не по праздникам.

Раз уж разговор зашёл о бюджете поездки в Сочи, то скажу общеизвестную истину — всё познаётся в сравнении.

До приезда сюда я полагал, что Африка — не для бюджетных путешествий.

Африку я сравнивал с недорогой юго-восточной Азией.

И если средняя полудневная поездка с использованием такси в Африке обходилась в 40 $ на человека (включая все расходы, входные билеты, пермиты….),
Бюджетно по Африке? Ещё как возможно! Шатание по Сенегалу,

то такая же экскурсия (правда на тур. автобусе) в Сайгоне около 10 $,
Экскурсии в окрестности Хошимина. Храм Каодай и тоннели Кучи,

не дороже и великий камбоджийский Ангкор-Вад,
Малый круг. Ангкор Ват.,

на островах Филиппин на целый световой день 30 $ (включая роскошный обед из свежайших фруктов и морепродуктов),
Край орущих петухов. Остров Палаван. Первый тур «А» в Эль-Нидо,

то в родном Сочи только подняться на несколько минут на подъёмнике на высочайшую Розу-Пик и назад стоит уже 30 $, а нужно ещё добраться сюда, покушать и т. д.

Примерно также стоят и другие развлекушки в Сочи «российском Куршавеле».

Короче, средний дневной бюджет в Сочи был ВДВОЕ выше
грузинской, азербайджанской, вьетнамско-камбоджийских, африканской поездок.

Вот так. Но не лететь же всего на пять новогодних дней (без дороги) за тридевять земель?
Кроме того надо тут учитывать, что перелет в дальние страны по-любому значительно дороже цены на поезд в Сочи.

Вот и едут россияне в дорогущий Сочи. А куда ещё летом к тёплому морю если шенгена геморройного нет? Не ехать же в Крым с непредсказуемым зимним штормовым паромом через пролив в Керчи?

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Пора подниматься вот на эти высоты на подъёмниках.

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Вид с высоты на Роза Хутор поражает.

Владимир Потанин:

«И если все будущие центры объединить единой системой подъёмников, то получится не хуже чем в знаменитых Трех долинах. Может быть, поэтому меня в своё время подвигло сказать, что в Красной Поляне мы построим свой Куршевель»

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Горнолыжная система предлагает 77 км трасс разной сложности от зелёных до чёрных

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

На курорте работает 18 подъёмников, обеспечивающих пропускную способность комплекса до 10000 человек в день

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Искусственная система оснежения трасс обеспечивает снег 180 дней в году на площади 100 Га, в зависимости от высоты.

Общая протяжённость трасс около 20 км.
Их проектированием занимался олимпийский чемпион 1972 года в скоростном спуске Бернар Русси. Неоднократный олимпийский чемпион и чемпион мира представитель МОК Жан-Клод Килли назвал сочинские горнолыжные трассы лучшими в мире

А вот и первая остановка — «Роза Плато», высота 1170 м

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Но несмотря на размах и праздничные дни, количество катающихся мне показалось немногочисленным

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Обратите внимание на мастер-класс для детей

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

И вот они поехали, гуськом за инструктором.

Но нам пора на следующую станцию

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Обратил внимание как продуманы места для снаряжения, чтобы не толкаться с ними в кабине. Специальные карманы для лыж расположены вне кабинки

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

А мы меж тем приближаемся к следующей станции

Снегоходы

Тоннели.

А мы поднимаемся всё выше и выше.

В дороге была ещё промежуточная остановка, на которой мы не выходили

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Где-то очень внизу искусственные озёра. Видите?

Из воды этих озёр спецустановки изготавливают в межсезонье снег для искусственного оснеживания гор.

Мы приближаемся к верхней точки трасс — «Роза пик». Высота — 2327 метров.

Тут туман и плохая видимость

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Но даже здесь идёт «лыжная» жизнь

Высокогорный ресторан.

Всё! Выше дороги нет

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Возвращаемся назад, в «Роза Хутор».

Да, всё это впечатляет!

Но давайте порассуждаем теперь о необходимости и целесообразности трат на эту Олимпиаду.

Как-то пару лет назад я потратил целый день, пытаясь выяснить сколько же всё-таки нам стоили эти игры, подготовка к ним, развитие инфраструктуры.
В конце-концов стала вырисовываться сумма — около 40 млрд. $.

40 млрд. $ — это цифра, которая как раз аккуратно и логично встала посередине между официальными подсчётами и подсчётами фонда Навального. Видно эта цифра трат близка к истинной.

Именно такую цифру я услышал также и на беспристрастных белорусских каналах. Зачем белорусам лукавить? Они же не «Си Эн Эн».

Кстати, примерно такая же стоимость Пекинской Олимпиады 2008 года. Больше в абсолютных цифрах не стоила ни одна Олимпиада за всю историю проведения игр.

Но товарищи дорогие!

Ведь ни ВВП, ни золотовалютные резервы, ни экономика РФ не идёт ни в какое сравнение с китайской. И они отличаются в разы, на порядок: chius.ru

Пора уже, наконец, понять что современная Россия это не могучий СССР образца 1980 года. И Московская Олимпиада 1980 г. была логична, необходима.

А Сочи? Ну Вы понимаете.

Просто понты, бессмысленные и ненужные. Желание показать что страна крута, а на самом деле…. Король-то голый!

Есть умная народная пословица: «По доходам и расходы."
Так по доходам ли нам такие игрища?

Ведь смешно когда какая-нибудь бедная африканская страна вдруг заявит о проведении какого-нибудь чемпионата мира.

Оппоненты мне возразят — а Олимпиада в Мехико! А Олимпиада в Рио!

Ведь Бразилия такая же страна по уровню экономики как и РФ.

Но ведь Олимпийские Игры 2016 года в Рио стоили около двадцати, но ВНИМАНИЕ не 20 не миллардов, а миллионов долларов. Причём бюджет оплатил только 40%, остальное — частные инвестиции.

Примерно 16, но не миллионов, а миллиардов долларов планировалось изначально потратить и на Сочи. Однако бюджет всё рос и рос. Его львиную долю съела как раз Красная Поляна и дорога сюда

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

По утверждению официальных источников и общественных организаций львиную нагрузку расходов понёс бюджет, а не частные инвестиции.

Помните какие митинги проводили темпераментные бразильцы даже против таких скромных трат и вообще целесообразности проведения игр в Рио?

У нас же «одобрям» и тишина.
Каждый народ заслуживает именно своего правительства и решений этого правительства.

Мне могут возразить:
 — А что мы можем? От нас ничего не зависит, как власть решит так и будет.

Нет, очень даже зависит.

Например, недавние петиции в интернете о расформировании оскандалившейся в 2016 году нашей футбольной сборной. Я лично эту петицию подписал и друзьям переслал.

А ведь нам ещё предстоит потратиться на ЧМ-18 по футболу. Нас ожидает позор от игры нашей сборной, за наши же деньги.

Мне возразят, что бразильцы провели свою Олимпиаду из рук вон плохо. А нам в Сочи краснеть не за что. Это верно. Но пройдут годы, другие Олимпийские игры. И кто тогда вспомнит грязную воду и преступность в Рио и достойное проведение игр в Сочи?

И тут разговор не о том сколько украдено средств во время строительства в Сочи. Все мы помним скандалы связанные с этими делами.

Я лично знаю людей что работали на сочинских стройках, которым денег так и не заплатили. Не помогли ни обращения в прокуратуру, ни в трудинспекцию.

Дело не в том сколько украли, во всех странах крадут в той или иной степени. А дело в целесообразности и необходимости вообще трат на эти дорогие зрелища.

Пусть на них тратятся страны, которые это себе могут позволить. А мы просто поучаствуем, скромненько заняв традиционное пятое-шестое место по медалям.

Нам первое место как в Сочи не надо, тем более ценой допингового скандала. Конечно наши «друзья» тоже допинг используют. Но соревноваться с ними в химических технологиях бессмысленно, так как у них все козыри в руках, а у нас только шестёрки.

40 млрд. $ сколько это? Много или мало? Обывателю эти абстрактные миллионы-миллиарды ничего не говорят.

Это пятая-шестая часть ВСЕХ расходов (бюджета) России за 2017 год. Причём бюджет опять дефицитный, то есть заработаем меньше чем потратим.

Это десяток таких мостов как в Крым через Керченский пролив! А он как нам всем российским путешественникам нужен: https://acvazul-v2010.tourister.ru/photoalbum/33529

Да мало ли куда можно было потратить эти деньги с большей пользой?

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Нам долго вбивали в головы по центральным каналам, что построенное в Сочи будет служить россиянам долгие годы.

Да, будет. Но кому именно из россиян? Каким слоям общества?

Мы вот лично приехали в Красную Поляну, посмотрели, подивились, да и уехали. Ибо для нас дорого тут.

Друзья, траты на «Игрища» делают нашу страну слабее и беднее.
Правительство США и НАТО с помощью наших безумных трат добиваются именно этого, и спорт тут не при чём. Подумайте об этом.

А между тем сегодняшние 9.02.18 утренние новости неутешительные. CAS не пожелал «напрячь булки» и быть до конца справедливым и независимым. Наших ребят засудили на этой средневековой евроинквизиции. Чуда не случилось, этого и следовало ожидать. В такой ситуации нашей стороне правильнее было бы в знак протеста вообще отозвать всех своих спортсменов с этой «Олимпиады». И думаю наши допущенные к соревнованиям спортсмены правильно бы всё поняли. В конце-концов где солидарность с товарищами по команде? Но нашими чиновниками от спорта принято другое решение. Решили не запрещать, пусть сами спортсмены решают. В конце-концов после вопиющего решения о недопуске нашей певицы-инвалида на Евровидение в мае 2017 года наше решение об отказе её выступления дистанционно было разумным. Спорт и искусство должны быть вне политики.

А помните скандальную Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити в 2002 году? Ну когда мы были свидетелями беспрецедентного давления на судей фигурного катания с американской стороны. Помните это шапито с награждением сразу двух пар золотыми медалями? А вот китайская команда заявила тогда жёстко — будете засуживать покинем вообще досрочно Олимпийские игры. И их теперь уважают и такого судилища с допингом в отношении китайских спортсменов не позволяют. Уважают их, ибо Китай — сильная страна способная принимать жёсткие решения. А с нами не церемонятся потому что наши чиновники от спорта сопли жуют.

Ошибка была совершена ещё тогда в 2002 году, когда наши фигуристы завоевавшие золотую медаль позволили встать на пъедестал рядом с собой канадцам. Это унижение, компромисс на которое наши пошли сознательно. Позволили вытереть о нас ноги тогда, пожинаем сегодняшнее унижение.

И вновь не поняли ошибки и вновь наши «бездопинговые» спорстсмены участвуют в Олимпиаде. Вновь позволяют с собой так обращаться.

Подождите! То ли ещё будет! В следующий раз «нагнут» ещё не так, не пригласят всех наших спортсменов на следующую Олимпиаду. Это же надо такое унижение — идти на церемонии не под флагом страны, а под каким-то безликим олимп. флагом!

Кто-то скажет нашим спортсменам был предоставлен выбор — ехать ли на эту с позволения сказать «Олимпиаду» или из чувства солидарности с товарищами по команде объявить играм бойкот. Спортсмены готовились к играм и к сожалению выбрали первое.

Ну что же, Бог им судья!
Но когда у Путина спросили как бы он сам поступил на месте наших допущенных к играм спортсменов, то тот ответил «Это личное дело каждого, ноя бы не поехал». Как говорится, комментарии излишни.

А вот при СССР государство не самоустранялось от таких сложных решений. Правительство США и их сателлитов запретила своим спортсменам участвовать в московской Олимпиаде 1980, а наши в свою очередь со странами соц. блока бойкотировали Олимпиаду 1984 г. в Лос-Анджелесе.

Но раз уж приехали, то обратной дороги нет. Надо теперь допущенным к играм завоевать медалей не меньше чем с бы завоевали бы с нашими так называемыми «допинговыми» спортсменами.

Да, тяжело будет! Ведь предвзятые заполитизированные ВАДА и МОК прошлись по нашим первым номерам не случайно! Не допустив именно сильнейших они хотят доказать что без допинга наша команда ничто.

Да, тяжело будет, потому что допущенных к играм специально будут поднимать на анализы посреди ночи, чтобы не дать им оттдохнуть перед выступлением и показать наилучший результат.

Но несмотря на это раз уж приехали, тем самым совершив ошибку, то надо показать им «кузькину мать», показать через немогу. Взялся за гуж — не говори что недюж. Хотя без первых номеров отстранённых это будет сделать………ну Вы понимаете. Выше головы не прыгнешь. Эх……

Но не будем раньше времени этих ребят хоронить. Победителей не судят. Если наша команда вновь займет по медальному зачету наше традиционное пятое-шестое место — значит мы победили. И значит допинг в успехе нашей команды 4 года назад ни при чём. Надо показать этим чинушам от спорта из МОК что значит русский характер. Короче, посмотрим!

А вообще за что боролись в 2014 в Сочи — на то и напоролись.

Помните триумф нашего «россиянина» и бывшего корейца Виктора Ана?
Ану за победу тогда подарили трёхкомнатную квартиру площадью 100 м² в элитном жилом доме Санкт-Петербурга. Это помимо премии. Не меркантильные ли интересы заставили спортсмена играть нечисто? Впрочем почему нечисто? Как говорится не пойман — не вор. Мало ли что этот Родченков голословно заявил? Может он просто ищет скандала и дешёвой популярности? Вы поймайте за руку, а потом недопускайте к Олимпиаде. Или презумпция невиновности теперь не имеет силы? Костолом ген. прокурор Вышинский в 1937 году говорил: «Признание — царица доказательства».

А тут от наших спортсменов даже и признания-то не было!

С другой стороны если не платить призёрам огромных премиальных, и отнять у тех мотивацию принимать допинг для достижения максимального результата, то они примут другое гражданство (более щедрых стран) и принесут медали в копилку других стран. Порочный круг! К сожалению как бы не стремился спорт не зависеть от денег и полтики, но в современном мире это невозможно.

А затем после триумфа в Сочи МОК «отблагодарил» Викора Ана вместе с другими сильнейшими спорстсменами из РФ, могущими повлиять на общемедальный зачёт, отстранением от корейской Олимпиады.
23 января 2018 года МОК отказался допускать до Олимпиады в Корее биатлониста Антона Шипулина, шорт-трекиста Виктора Ана, лыжника Сергея Устюгова, а также ряд российских конькобежцев и хоккеистов. По инфомации ПЕРВОГОКАНАЛА причиной стало присутствие спортсменов в базе Московской антидопинговой лаборатории, которую возглавлял Григорий Родченков.
Решение несправедливое? Безусловно! Несправедливое и предвзятое.

Однако есть ли вина российской стороны в случившемся? Безусловно, есть.

Давайте разберёмся.

Именно в день закрытия игр сборная России странным образом вырвала таки победу и первое место в медальном зачёте, чего не случалось в новейшей истории РФ ни до ни после сочинской Олимпиады. Честно говоря мне и тогда эта победа показалась чуть странной.
Но о причинах такого чуда мы с Вами услышали совсем недавно, из доклада ВАДА. Предатель Родченков постарался.

Но если по четному, то дело не в Родченкове. Просто если уж взялись тягаться размерами «писей» в полтике аж с Вашингтоном, то надо быть кристальными в спорте и допинге. И не пилить стены под покровом ночи, заменяя пробирки. Детектив! Я не понимаю желание чиновников от спорта и спецслужб потешить Путина с Кабаевой и заодно и всех россиян победой громкой наших спортсменов. Я не понимаю желание спортсменов заработать золото, блага, деньги, квартиры любой ценой.

Но лично мне такая победа не нужна. Уж лучше привычное законное наше пятое или десятое место по медальным зачётам, чем такое первое.

Мне возразят — всему миру можно допинг, а нам нельзя? Норвежцам можно тоннами на Олимпиаду везти для своих спортсменов «противоастматические средства», а мы чем хуже? Да, мы хуже! Нам нельзя потому что мы не норвежцы и не китайцы. Потому что мы воем в Осетии, Донбассе, Сирии, отжимаем свой Крым. Поэтому другим можно, а нам низзя.

А ещё нам нельзя потому что на Олимпиадах в 2002 и 2018 году позволяем о себя ноги вытирать. Ну я уже выше писал.

А между тем мы вновь вернулись в «Роза Хутор», главный объект Красной Поляны

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Печка с трубой и дымом едет. Как в сказке о Емеле

Тут прямо Шале.

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Между тем после посещения музея «Моя Россия» наступил вечер.

Вечером среди здешних отдыхающих клубы по интересам.
Кто — то с детьми участвует на местной сцене в новогодних мероприятиях, конкурсах.

Они бесплатны. Ведущий спрашивает у детей в микрофон откуда они приехали, из каких городов.

Краснодар, Ростов, Серпухов…….

А где же москвичи?

На сочельниковском концерте в местном концертном зале.

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Тут также ажиотаж и идёт бойкая торговля входными билетами с рук.

Видимо предприимчивые накупили ранее, а теперь втридорога реализуют.

Пора уезжать к морю, в Адлер

Путешествие на новогодних праздниках 2017 года в Красную Поляну. Сочи

Удивительно. Время восьмой час, темнота, а подъёмники всё работают. С них до сих пор спускаются лыжники. Когда же прекращается их работа?

На обратном пути в автобусе едем с казаками в форме.

Вот такой он, российский Куршавель в Красной Поляне….

в Сочи