Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — сейчас на сайте

Армения Декабрь 2017

31 декабря 2017 года, посетив с утра Арарат, храмы Гарни, Герард, ущелье «Симфония Камней», Эчмиадзин, на обратном пути в Ереван, мы наконец добрались и в этот храм Звартноц. Недалеко находится и одноимённый аэропорт, куда мы два дня назад прилетели.

Если кто-то не осилил прочесть мой обзорный огромный рассказ о Северной Армении,

а просто полистал фото и «лайкнул», то повторюсь здесь вновь. Так как уж тут-то реально осилить прочесть материал состоящий всего из 4 500 знаков.

Итак…..

По дороге из Эчмиадзина Игорь рассказывает что в пригороде звёзды шоу-бизнеса понакупили квартир, а теперь не платят дорогущую коммуналку. И что власти не хотят и не могут ничего с этим сделать. Ведь не отнимать же по суду недвижимость у звёзд за долги? Будет скандал. А властям оно надо?

Проезжаем мимо одного из посёлков. Жителей тут называют «лесными людьми».

Так как они живут будто в первобытном строе. Газа, нормальной дороги и водопровода нет. Но очень живописная природа вокруг посёлка. Игорь рассказывает что Иосиф Кобзон хотел было построить в этом месте элитный дом отдыха, а «лесным людям» построить в Ереване жилье и расселить их туда. Но что-то пошло не так.

То ли взятку очень неподъёмную попросили за «решение вопроса», то ли Кобзон передумал.

По дороге далее Игорь рассказывает что в посёлке Звартноц раньше было открыто куча Казино. И будто бы Путин прилетевший сюда в аэропорт в Зварноц и проезжающий мимо, увидевший всю эту азартную вакханалию недовольно буркнул:

— Что у Вас тут в Армении одни Казино работают?

Казино в итоге запретили.

Я так и не понял кто в Армениии хозяин Путин или Саргсян?

По рассказам Игоря выходило что не Саргсян.

Я поинтересовался:

— А почему так получилось? Попробовал бы Владимир Владимирович покомандовать в Азербайджане или Грузии.

Игорь объяснил, что многие предприятия и недра в Армении за долги уже отданы в российские (кремлёвские) руки. Например газопровод.

Вот и выходит «кто в доме хозяин». Так сказал Игорь. Критику если что в его адрес.

Слава Богу что я живу не в США. Если там публично написать о каком-то политике по честному то, что услышал о нём в путешествии, то можно и под суд попасть. Подадут в суд адвокаты политика. И если не докажешь правоту написанного тобой, то заплатишь немаленький штраф. Вот и держут в Америке блогеры язык за зубами. А у нас в стране настоящая демократия и свобода слова. За что я и люблю свою страну. Вот и пишу тут «по чесноку» всё что услышал в Армении.

Но мы отвлеклись.

Вход в храм Звартноц в 16:00 был уже закрыт, но охранник с удовольствием пропустил нас двоих на 15 минут за 2500 драм (5 $). А больше на осмотр и не надо.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

Звартноц напомнил мне эллинистический храм в Гарни.

Колонны….

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

Звартноц, что в переводе с древнеармянского означает «Храм бдящих ангелов», от армянского звартун — ангел.

Храм раннесредневековой армянской архитектуры.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

В 2000 году руины храма и археологическая территория вокруг него включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

Согласно армянскому историку Себеосу, построен при католикосе Нерсесе III Строителе 640–650 годах, планировавшем перенести свою резиденцию из Двина в Вагаршапат. Нерсесу III также приписываются строительство сооружений в Двине и Хор-Вирапе и похожей на Звартноц церкви в его родном селе Ишхан в Тайке.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

На церемонии освящения колоссального храма присутствовал византийский император Констант II, пожелавший построить такой же в Константинополе.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

В X веке храм из-за слабости узлов опор второго яруса обвалился во время землетрясения.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

Руины Звартноца открыты раскопками в 1901–1907 годов.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

К настоящему времени почти целиком реконструирован первый ярус.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

Храм, по реконструкции Т. Тораманяна, представлял собой круглое трехъярусное купольное сооружение (диаметр нижнего яруса 35,75 м).

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

В круг основания вписан крест, три крыла которого образованы по полукругу 6 колоннами,

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

а восточное крыло — апсида — было глухой стеной, которую покрывали мозаики и фрески.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

У алтарной апсиды — высокое возвышение, с одной стороны — амвон, впереди — крестильная купель.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

Сзади к апсиде примыкало квадратное помещение, видимо, ризница, из которой поднимались по лестнице в коридор, шедший по верху первого яруса.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

Фасады храма были украшены аркатурой, резьбой, рельефными плитами с орнаментами и гроздьями граната и винограда.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

Колонны Звартноца увенчаны массивными капителями с изображениями крестов,

орлов, донаторов храма.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

На юго-западе от храма — развалины патриаршего дворца, жилых помещений Нерсеса III, винодавильни.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

Обратите внимание как на честном слове держится эта каменная глыба.

Как я понял это элемент оригинальной кладки.

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

Влияние храма Звартноц очевидно на памятниках 2-й половины VII века — храмы в Аруче, Зораворе, Талине, Егварде; церкви Спасителя и Пастушья в Ани, X–XI веках — церкви в монастырях Хцконк и Мармашен. Звартноц копируют храмы в Банак и Гагикашен в Ани, а также церковь в селе Лекит.

Некоторые из этих храмов мы впоследствии посетили путешествуя по Армении.

Но это уже совсем другая история……..

Храм Звартноц — маленький кусочек византийского стиля в Армении

Вот и всё что я хотел написать о храмах, посещённых на Новый год.

А как мы провели новогоднюю ночь я уже писал:

В подготовке материала использованы сведения из Википедии