Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 22 апреля 9:49

Транг, Краби — Таиланд Январь 2018

Предыдущая часть

29.01.2018

Сидел сегодня, обрабатывал закаты с поездки на Ко-Мук — там красиво. Но и у нас тут, в Краби — тоже неплохо, вон, какое небо сегодня в Pine Bungalow было вечером

30.01.2018

Мы с женой долго сомневались, стоит ли ехать в этот мототур на Ко Мук и Ко Крадан, поскольку планировали после окончания срока аренды нашего кондо поехать туда на недельку самостоятельно.
Однако, все обстоятельства как-то сложились в пользу поездки: и жилье недорогое удалось сразу забукать, и на мотоцикле новом мне хотелось прохватить по трассе, и Женя решил ехать на пикапе, так что Ира моя немедленно сказала, что поедет как белый человек, на нормальном сиденье и с возможностью подремать
Островок Ко Мук находится в провинции Транг, по трассе до него ехать от нас 140 км. Маленький, без особых дорог, он сначала напомнил нам крохотный Ко Липе, где мы были года три назад. Поселились мы по-тайски, в крохотном соломенном бунгало: кровать, москитная сетка, вентилятор и санузел. В моем представлении, настоящий Таиланд так и должен выглядеть, кстати — это вот прямо ностальгическое жилье было, сплошная тропическая экзотика, все по-простому, никакого евроремонта, через стены дует ветер, а на веранде висит гамак.
Но, в отличие от Ко Липе, на Ко Муке нет никакого снорклинга, хотя вода чистая, и даже рыбки кое-какие плавают у скал. Так что больше пары-тройки дней там делать абсолютно нечего, тем более, что и пляж там, по большому счету, единственный и очень небольшой.
Но вот так, как мы — на один вечер, заехать туда стоило: виды красивые, закат из ресторана над пляжем, тропинки через джунгли, улыбчивые тайцы, разговоры за жизнь и утренней лодкой — дальше, на Ко Крадан…

Зимовка в Таиланде-2018, онлайн-дневник. Часть 4

Ну и немного картинок с нашими попутчиками:)

31.01.2018

Остров Ко Крадан — это хорошо
Белые пляжи, зеленые пальмы, прозрачная вода, отличный коралловый риф и мириады рыбок, переливающихся в лучах яркого солнца. Мурены сидят в камнях, высунув наружу хищные морды, морские ежи кучкуются в расщелинах, кто-то закапывается в песок, поднимая тучки ила, а кто-то вот только что мимо пронесся, только в глазах сверкнуло, и исчез где-то в глубине.
Людей на пляже немного, в бесхозных гамаках можно устроить себе тихий час после отличной пиццы, которую тут готовят настоящие итальянцы. Жилье и еда здесь, правда, дороже, чем на материке, но это и понятно — на маленьких уединенных островках всегда так, поди-ка, повози стройматериалы и припасы на лонгтейлах с большой земли.
А в целом, весь наш мототур обошелся в совсем не страшную сумму.
Бат 200 ушло на бензин, 100 бат с носа стоила лодка из Транга на Ко Мук, 300 бат — лодка на день с Ко Мука на Ко Крадан и обратно в Транг. Жилье на Ко Муке мы сняли за 500 бат на двоих. 400 бат с носа брал себе Женя — за общее руководство и организацию. Итого, грубо говоря — по тысяче бат с человека за трансферы и жилье. Ну, а кто на сколько сможет съесть за два дня — это уже сугубо индивидуально, хочешь — лобстеров в ресторане заказывай, хочешь — бутербродов и бананов с собой набери и хомячь, не слезая с байка.
В следующий тур тоже обязательно поеду, отличный формат путешествия получается.

Зимовка в Таиланде-2018, онлайн-дневник. Часть 4

В соцсетях все показывают фотографии снега и сугробов — в Москву наконец-то пришел снегопад
А у нас прямо сейчас — вот так:

01.02.2018

Где же еще встречаться с фейсбук-френдами, как не в Таиланде?
Девушка с загадочным именем Индира — первый раз в Тае, удачно поселилась в соседнем Klong Muang Sunset Hotel, спасибо хозяевам — Ане и Кириллу. Ну и как же не пофоткаться в море и на байке, раз уж все так удачно сложилось?

02.02.2018

Бытовуха разная.

Так мне нравится на этой Хонде гонять, что я ежедневно придумываю себе какие-то поездки разной степени обоснованности. Съездил в супермаркет BigC, починить дужку очков, которые там же и купил год назад. Заодно купил себе шорты за… 69 бат. Не знаю, почему так дешево — нормальные шорты, с кучей карманов, удобные.

Мы тут постоянно с кем-то встречаемся. Особенно это забавно с френдами из соцсетей. В Москве-то мы и не виделись никогда, а тут срабатывает синдром белого человека среди дикарей: обязательно надо встретиться, пива попить, пофоткаться, и выяснить, откуда мы вообще друг друга знаем.

Ира умудрилась застудить ухо, сидя под вентилятором. Отипакс не помог, а вот тайские ear drops из ближайшей аптеки — вполне, практически с первого применения.

Мы тут смотрим всякие относительно свежие фильмы, которые не успели посмотреть в Москве. Местный телевизор, какой-то вполне, вроде бы, современный плоский Самсунг, почему-то очень странно включается. Нажимаешь на «Power», лампочка гаснет — и все. Минуты 2–3 он вообще ни на что не реагирует. В первый раз я вообще думал, что он сломался, а сейчас прикалываюсь, что он ламповый — пока не нагреется, ничего не будет.

Заехал смазать цепь — на мотоциклах это рекомендуется делать каждые 500 км пробега. Там какому-то нашему туристу камеру в заднем колесе меняли. Сначала он удивился, что я по-русски говорю, а потом у нас и общие знакомые нашлись. Что неудивительно.

Проезжали мимо какой-то симпатичной кафешки, решили заглянуть. Это оказался прокат квадроциклов, и мы, кажется, были первыми, кто заехал к ним просто кофе попить. Нет, столики там стоят, меню на доске висит, но вокруг кофеварки тайцы собрались всем наличным персоналом, выясняя, какую кнопку давить, чтобы эта шайтан-машина таки заработала.

А на фотках сегодня — вечерний отлив на Клонг-Муанге.
И дождь где-то там, у горизонта.

Зимовка в Таиланде-2018, онлайн-дневник. Часть 4

Ну и еще бытовое: постираться и в магазин, как это делается в Краби:)

Honda Rebel 300 in Klong Muang, Krabi, Thailand

03.02.2018

Хотел написать пост о том, что в Таиланде цены особо не меняются — ездишь из года в год, и покупаешь одни и те же печеньки по 15 бат, фрайд райс по 50, и тунца по 100.

А потом заглянул в свои же старые рассказы, и неожиданно понял, что с 14-го года цены на мясо в Теско упали в полтора раза. Вот две картинки:

Зимовка в Таиланде-2018, онлайн-дневник. Часть 4

Первую снимал вчера днем в Краби, вторую — в 14-м году на Самуи. Обе — в супермаркете Tesco Lotus. Нет, конечно, может это какая-то акция сейчас, или свинина здесь другой категории, или все свиньи собрались, решились и эмигрировали с Самуи в Краби, или есть еще какой-то подвох. Но факт — за один и тот же кусок мяса я в этом году плачу на треть меньше, чем 4 года назад.

А в целом, в Таиланде все так и есть. Цены на товары в магазинах практически не меняются с годами, прямо СССР какой-то. Жаль только, что зарплаты у нас не в батах, а рубль с 14-го года стал уже немножко совсем не тот;)