Михаил Странник Пользователь — был сегодня 0:14

Японский Городовой

28 января 23:30 Киото — Япония Ноябрь 2017

Свой четвертый день в Киото мы начали с храма Хокандзе. Храм Хокандзе — это очень элегантная пятидесятиметровая пагода.

Как это часто в старые времена бывало, она приснилась архитектору во сне. Когда приснилась? Точно ни кто не знает, где то в конце десятого века. Зато хорошо известно, что к концу двенадцатого сгорела до тла. После этого горела еще три раза, каждый раз восстанавливали. Ребята без конца воевали, а храмы были деревянные, раз в двести лет горели практически гарантировано. Вот ведь интересно, одна из немногих стран без внешних врагов, фактически мононациональная, цвети себе родная, пахни сакурой, так нет же, мочили друг друга практически без остановки.

Говорят в качестве центральной опоры пагоды использован единый ствол японского вяза. Я «не верю», вяз не секвойя, а вы как хотите. Подобраться посмотреть не удалось, хотя внутрь пускают. Внутри пагоды стоят скульптуры, но темно и почти ни чего не видно. Думаю особо ни чего не пропустил, японцы не греки, дискобола там точно не было, а страшненьких Будд я уже насмотрелся. За то хорошо и понятно показано как делали крыши. Использовали полосочки коры можжевельника(пусть он будет называться можжевельником у него ягодки джином пахнут). Эта кора не гниет и видимо большим слоем не пропускает воду.

Интересно было разглядывать местных в национальных костюмах. У них много чего разного в гардеробчике, не только то что мы зовем кимоно. Вот все волновались за девушек, как бы они в декабре в кимоно не замерзли, а эти ребята на фотографии ниже, по-моему, полностью готовы к десантированию на Карафуто. Девушку в таком маскхалате, в сахалинских сугробах, даже следопыты на уровне Первухина не найдут.

Вокруг пасется много рикш у тех интереснее всего рассматривать обувь. Ведь рикшу, как волка, ноги кормят. Как ни странно они бегают в чем то похожем на высокие черные носки — дзика таби. При чем, как и полагается по японской традиции, большой палец этих носков сделан отдельно. Если они бегают по улице в носках, то обувь на них они надевают дома? Наверно японская одежда самая не удобная, из всех, которые человечество создало. Они ее придумали себе назло, чтобы служба медом не казалась.

Пагода Хокандзе находится в приятном туристическом районе. Кругом туча мелких магазинчиков и ресторанов. Сувениров для себя мы не покупаем, но подарки в национальном стиле друзьям возим. Супруга купила подружкам несколько вееров, этот подарок по возвращении вызвал бурный восторг, это при том что дамы много видели. Вееры и правда очень красивые, что с ними делать не совсем понятно, а так здорово. Невестка умеет очень красиво махать веером, рука как будто танцует, может быть они для этого.

Нашли кафешку с европейской едой, я съел две булки и мне полегчало. За неделю пребывания в Киото японская еда просто достала. Киото город туристический, при этом подавляющее большинство ресторанов японские, а я не так чтобы сильно любил лапшу с макрелью. Джеф тоже принялся жрать булки и съел даже больше меня, потому что к двум своим, быстренько доел половинку от Иришиной. На мои укоры он ответил, что Родина Бабушка замучила своего блудного внука сырой рыбой и прочей дрянью. На День Благодарения, он после месячных поисков, нашел себе в магазине индюка и теперь уже месяц ищет духовку, куда поместится его индюк. Теснота его тоже замучила и скоро он выйдет на пенсию и ни когда не будет уезжать из Техаса.

Район в вокруг Хокандзе на мой взгляд больше других похож на старую Японию, такую какой ее хотят видеть туристы. Понятно, что даже самый большой любитель природы придет в ужас если окажется в девственном лесу, так и здесь, если нас просто поместить в средневековую Японию, нам очень не понравится. Мы хотим то что, на наш взгляд, выглядит как средневековая Япония, так вот именно эта Япония широко представлена в районе Хокандзе, мне там очень понравилось. От пагоды можно подняться вверх на холм по очень красивой дороге. Обратите внимание, здесь и не то чтобы лестница и не то чтобы гладкая дорога, очень характерно для Киото.

Если с дороги сворачивать в закоулки, можно посмотреть много очаровательных сквериков, в которых оборудованы небольшие часовенки. Осталось впечатление, что народ абсолютно не религиозен, т. е. все культовые сооружения носят скорее культурологический характер и не являются объектами поклонения. Сравнение с ЮВА как то лишний раз подтверждает, что для повышения благосостояния следует работать, а не молится о повышении благосостояния.

Ближе к вершине холма, метров на сто выше Хокандзе можно посмотреть древний храм — Киомизу. Храм построен в восьмом веке. У меня осталось впечатление, что раннее строительство в Японии более масштабное и инженерно более совершенное, чем то что построено после тринадцатого века. Видимо у древних японских строителей еще оставались в подсознании масштабы континентального Китая и инженерные знания способные этот масштаб обеспечить.

К сожалению для всех и к счастью для меня храм Киомузу находился на реставрации. Всем было интересно посмотреть какой он красивый, а мне как он устроен. Надо сказать, что устроен он абсолютно грамотно. Современный, толковый инженер получивший задание на строительство двадцати этажного здания из дерева работал бы по той же самой схеме.

Создан мощный несущий каркас здания, на который подвешиваются относительно легкие полы, стены и потолки. Размеры деревьев, из которых выполнены колонны и балки каркаса вызывают восхищение. Становится понятными почему японцы так хотели захватить Калифорнию, при следующей реставрации им без секвой не обойтись.

И тут мы встретили их. Это японские школьницы. Их фотографирование строго запрещено, я кажется понимаю почему.

В очередной раз подумалось, что национальная одежда впитывает в себя вековую мудрость народа. Наверно нужно было как то в школьную форму ввести элементы кимоно.

Ну что же, как говаривала Дороти (Элли): «Нет, Тото — это не Канзас» На фотографии ниже группа поддержки школьной футбольной команды Вандегрифтские Гадюки из города Остина. Я не завидую своему ребенку (капитану этой футбольной команды, я радуюсь за него)

Рядом с Киомизу находится волшебный водопад. Поток воды разделен на три струи. Не смотря на единый источник, каждая струя имеет свои волшебные свойства. Пить следует только из одной. Если пить из двух, а тем более из трех может возникнуть не прогнозируемый резонансный эффект.

Дальше за водопадом начинается большой парк. В парке небольшие часовни и большие пагоды. Как что называется точно не знаю. Сашка подустал и начал брыкаться и буянить.

Мы спустились в нижнюю часть парка где были относительно ровные дороги без ступенек, там родители сумели уложить его спать в походной коляске.

Воспользовавшись паузой мы с Джефом пошли в сакерню углубляться в сущность Вопроса. Вопрос мы обсуждали по дороге настолько бурно, что эмоционально сдержанные японцы на нас оглядывались. Все потому, что он был серьезный. Здесь недалеко, в Оцу Японский Городовой дважды ударил саблей нашего Будущего Царя и я пытался выяснить у Джефа, что японский народ думает по этому поводу.

Сначала Джеф хотел скрыть правду и сказал, что японский народ по этому поводу не думает, но потом, не выдержав пыток, начал по немногу признаваться. При этом он знал фабулу и главных героев, т. е. как минимум образованные американские японцы с темой знакомы хорошо.

Я разделил вопрос на две части техническую и эстетическую. С точки зрения Джефа, полицейский и бывший японский военный, награжденный медалями, не мог дважды ударить безоружного, не подготовленного профессионально человека саблей и не убить его. То ли атака носила символический характер, то ли Цуда Сандзо был не настолько здоров, на сколько определила экспертиза.

Джеф склонялся к первому варианту, при чем предполагал, что Цуда выполнял указания сюзерена и делал это не в одиночку. В подтверждение своих слов, он напомнил, что полицейские стояли на расстоянии пятнадцати метров друг от друга, ширина дороги не превышал десяти метров, т. е. до ближайшего полицейского, в профессиональные обязанности которого входила защита Принца, было максиму семь метров (две-три секунды).

Цуду в результате остановили не полицейские, а греческий царевич Георгий, который успел выпрыгнуть из своей коляски, добежать до коляски Николая и ударить взбесившегося городового палкой, тут на помощь подоспели рикши. Полицейские подошли попозже, и зачем то пытались саблями добить лежащего на мостовой товарища. Их остановил тот же Великий Князь. Тут опять накладка, безоружные рикши и греческий царевич с бамбуковой палкой побили вооруженного саблей самурая-героя???

Теперь сами удары — удар первый сзади по голове, во всех официальных документах написано, что будущего царя «спас от смерти фетровый котелок». Вот оказывается что нужно было носить рыцарям вместо стальных шлемов. Второй удар будущий Император «значительно смягчил ладонью» и что интересно с рукой ничего особенного не случилось, воистину святой. На взгляд Джефа, фиктивное покушение самурая на Великого Князя должно было продемонстрировать властям не согласие определенных политических сил Японии с вводимой официальными властями «политикой открытости страны».

Японский Император легко мог установить чьим самураем является Цуду и разобраться с хозяином, но этот вопрос ни когда не обсуждался… Тут мне разговор окончательно перестал нравиться. Мне показалось, что свои разногласия японцы могли решить как то между собой, не вовлекая в спор нашего императора, ведь может именно это повлияло на дальнейшую судьбу России. Если бы японцы не били его в молодости по голове, то Император возможно уволил бы мастера Путиловского завода Тетявкина, который «надсмехался над пролетариатом» и обошлось бы без революции. К чести японцев они отнеслись к этому нападению очень серьезно, объявили в стране траур и даже закрыли на пять дней все публичные дома.

Пытаясь выдавить остатки из давно сухого стакана Джеф сказал хорошую фразу: «Миша, понимаешь это покушение было как письмо. Жалко что европейцы не умеют читать по Японски. За свою непонятливось вы заплатили Цусимой, а мы Перл Харболом». И опять задумчивая японская, идилия вокруг, и глаза у всех добрые, добрые. Одно слово момидзи.

Дожевывая остатки длинного разговора мы пошли вниз с холма к храму Сандзюсангэн-до.

Он был построен в 1164 году и как все здесь много раз горел. Сандзюсангэн-до самый длинный деревянный дом в Японии в нем тридцать три пролета. Японцы меряли длинну домов забавным спобом, количеством пролетов между коллоннами, эдакий сопроматовский метод счета. Так на вид это метров сто, дом действительно большой, по площади с футбольное поле.

Деревянные здания в Киото поражают своими масштабами. Друг мой из Соломбалы принял вызов и построил там самый высокий в мире жилой деревянный дом. В девяностые многие чудили, было не совсем понятно, что делать с непривычными доходами. В доме было тринадцать этажей и высотой он был метров сорок. Пагоды они выше, самая большая — шестьдесят метров, но пагоды не считаются они культовые объекты. Дом правда не долго простоял, Архангельск не Киото, там закон соблюдают, поэтому деревянный небоскреб сначала по решению суда наполовину разобрали, а потом без всяких решений сожгли.

Фото из интернета

Все огромное здание храма Сандзюсангэн-до наполнено статуями богини Каннон. Наверно она покровительница фотографов, не смотря на это фотографировать внутри храма запрещено. Статуи богини деревянные, покрытые золотой фольгой. Сто с чем то статуй пережили все пожары и являются, для деревянных образов, сверх древними. Остальные пару тысяч статуй — копии, которыми заменили погибшие во время пожаров оригиналы. В восточной культуре часто пытаются взять количеством объектов, при этом совершенно не стесняются повторов, дело вкуса.

Фото из интеренета

Периодически в храме проводятся праздники. Один из них — праздник Плакучей Ивы. Во время этого праздника проводят ветками ивы по голове, что бы не болела. Меня задумало, ведь первый аспирин делали как раз из ивы, может это как то связано.

Другой важный праздник, который здесь проходит это соревнования по стрельбе из лука. Стреляют на 120 и 60 метров. Самое главное соревнование на выностливость — кто больше попадет в цель за сутки. Лучшие результаты в районе 800 попаданий в мишень размером с новой платок на расстоянии 120 метров, стреляют где по стреле в минуту. Я много стрелял из охотничьего лука, даже при том что натяг на современном луке существенно оболегчен за счет технических решений, выстрелить больше двадцати раз подряд достаточно тяжело, как стреляют сутки подряд каждую минуту я не понимаю.

Поляна для стрельбы из лука

Уже совсем ближе к вечеру поехали в монастырь Фусими Инари. Это одно из самых старых сооружений в Японии. Первые здания были заложены в начале восьмого века. Монастырь посвящен плодородию в целом и рису в частности. Как ни удивительно за плодородие в Японской религии отвечают лисы. В качестве практического объяснения, такого странного назначения, дается тезис о том что они поедают мышей.

Саше этот монастырь понравился больше других. Дети, даже самые маленькие легко узнают лис из-за сказок, а у этих еще колобок во рту. Правда глядя на эту группу хочется написать продолжение сказки. Колобок конечно во рту у лисы, но почему облизывается киска.

Самое примечательное явление в монастыре — это дороги целиком закрытые тысячами арок. Как ни странно такие арки продают за деньги. Ты платишь определенную сумму и арку, на которой написано твое имя, устанавливают в ряд с другими.

Если денег мало можно поставить совсем маленькую арку, как раз только кошка и пройдет. Я не знал как арки отражаются на урожайности винограда, а спросить не у кого было, а то мне нужно что ни будь против града.

Если честно Фусими Инари понравился мне меньше других знаменитых монастырей. Знаете, пролетарские цвета, незатейливые композиции, но конечно и здесь есть свои очень милые уголки.

В монастыре пробыли до самой ночи. В темноте, с подсветкой он смотрится лучше чем днем.

В Киото мы прожили неделю и каждый день наступление вечера нас очень удивляло. Там есть что смотреть, дни пролетали как одна минута.

в Киото

в Киото

Ого, целую неделю провести в Киото! Обычно там все на пару-тройку дней останавливаются. До чего же прекрасны эти японские картинки, храмы на фоне красной листвы, японочки в кимоно, рикши, парки! Мне всё очень понравилось! Услада для глаз!
Недели конечно тоже мало. Там ведь несколько тысяч храмов. Что там за два дня увидишь, а тем более что там поймешь.
Lyudmila_Klyopova
Сравнение с ЮВА как то лишний раз подтверждает, что для повышения благосостояния следует работать, а не молится о повышении благосостояния.

Как верно, как верно! На бога надейся...
Очень интересный рассказ, красивые фотографии.
Спасибо! Во многих странах ЮВА разница между оформлением храма и жилого дома как то шокирует... В Японии в этом отношении все в порядке)
Неделя в Киото - это так здорово! Красивые красные клены, японцы вокруг, Пагоды и храмы.
Чего то я у тебя в рассказе фото гейши не заметил,
Я заехал в Киото всего на один день в 2010.
К сожалению для всех и к счастью для меня храм Киомузу находился на реставрации.

Нам храм показался во всей красе. Еще на футуристичный вокзал заехали на экскурсию. А гейшу ловили целый день и только в последнюю минуту повезло увидеть ее мельком!
Посмотрел твою гейшу - классная. Я как то толи не встретил, то ли не увидел. Я так больше просто девчушек в кимоношках фотографировал)
Chedty писал 29 января 13:29
Я как то толи не встретил, то ли не увидел.

Самое главное, за чем я ехал)))
Chedty писал 29 января 13:29
Я так больше просто девчушек в кимоношках фотографировал)

Я из тоже фотал... Но как нам сказали, что девчонки все ряженые - берут кимоно для фотосессий...
Мне показали и разъяснили про кимоно и про цены. Конечно это не повседневная одежда. Редко кто дома держит национальную одежду вообще. Не знаю правильно ли квалифицировать это как одежду для фотосесии... Может им просто нравится иногда так одеваться. Мальчишки ведь тоже ходят иногда гулять в национальной одежде.
На Тайване люди тоже иногда целые вечера устравивают в национальной одежде. Невестка на второй день на свадьбе была в китайском платье. Обалдено получилось.
Думаю это хорошо. Нужно беречь национальную культуру - песни, пляски, одежду тоже.
Chedty писал 29 января 20:07

Нам специально объясняли, что кимоно носят только старушки, а девчонки берут напрокат для фотосессий. Слишком дорого - во первых, но и в повседневной жизни молодеж не носит кимоно.
Chedty писал 29 января 20:07
Нужно беречь национальную культуру - песни, пляски, одежду тоже.

Вот это очень верно. Пусть хоть иногда, но одевают национальные платься...
Сергей, наверно трудно отыскать человека с более интернациональными взглядами чем я. Хотя бы по обстоятельствам, куда не повернись везде родственники)
Но... Я абсолютно уверен, что не бывает культуры без национальной культуры. Если ты спросишь представителя среднего класса любой страны чья музыка Щелкунчик? Он тебе ответит, что его народная. Но ведь ты слышишь, что она русская, даже когда танцуют китайские чайники))) Не бывает деревьев без корней.
Кстати про Щелкунчика я попросил написать последней строчкой в тесте в аудитории где были студенты из 28 стран. Правильно ответили только казахи)
Chedty писал 29 января 20:33

Chedty писал 29 января 20:33

Миша, у меня тоже кровей понамешано, но тоже уверен, что национальную культуру надо чтить и сохранять.
Хотя, сам наиболе близко воспринимаю грузинскую национальную самобытность и культуру, несмотря на то, что грузинской крови у меня очень мало...
Да грузинская культура..., она очень хороша собой. Я Грузию очень люблю. Не так давно был на армянской свадьбе в Тбилиси. Вот это был коктейль)))
Chedty писал 29 января 20:43
Не так давно был на армянской свадьбе в Тбилиси. Вот это был коктейль)))

Армянская свадьба в Тбилиси - просто сюр какой то)))))
Было просто классно, при чем гостей приблизительно пополам. Как заголосили, как сплясали... Выпить и "покушать" тоже было))) Очень там понравились евреи, своя культура, свой стиль. Их было мало, но как то принято в кавказком христианстве всегда давать слово соседям, если они порядочные люди конечно...
Chedty писал 29 января 20:50
Очень там понравились евреи, своя культура, свой стиль.

Я еврейские анекдоты очень люблю....
pervuhinsergey1961

Спасибо Михаил, я уже приобретаю черты, характерные мему.
Мне очень понравилась эта фраза, но в этом рассказе юмор просто в каждом абзаце и видно что он писался на одном дыханье, с музой, которая сидела на плече, сучила ногами и хохотала показывая пальцем в компьютер, с выдохом: "Ой, не могу!". Ты ее ноги отталкивал и бурчал: не мешай...
Замечательно про все! И про полицейского с тупой шашкой, и про школьную форму, и про сакэрню с Джефом (ты бы фото с ним выставил, под занавес) и про все-все-все! Жванецкий так не смешил....
Спасибо, Сергей! Компания была веселая, место интересное, если бы еще Саша разговаривать умел, рассказ бы получился раза в два длиннее. Ему явно есть что сказать) Наверно все это вместе как раз и называется муза. Во время поездки я часто вспоминал, что ты здесь недалеко и это тоже вдохновляло, решение отправить японскую невесту к тебе на Карафуто пришло мгновенно.
pervuhinsergey1961
ну да, представляешь ни сном не духом...выходишь из подъезда, а она в сугробе, как ёлка из дома выброшенная после нового года. Губы синеющие от холода чуть слышно: "Меня плислал Миса в подалок"....Спасибо
Нет не зря Чехов ездил на Сахалин. Дело его живет и до сих пор ведущие сахалинские драматурги поражают глубиной образов.
pervuhinsergey1961
Да ну Михаил, творчество Антона Павловича не связано с моей писаниной, то, что я ему десяток сюжетов подсказал, не в счет, он их сам додумал, ну там помнишь, "Чайка", зоофилический рассказ, "Три сестры", про альтернативные отношения родственников....
Да припоминаю что то)))
Sergey_Novopashin
МИхаил! покорен и местом. и фотографиями, и прозой! запощу в фейсбук!
Спасибо, Сергей! Жду новых рассказов про Ямал.
Увлекательный рассказ, спасибо! Хотеля взглянуть одним глазом, а потом,вернувшись домой, прочесть обстоятельно. Но заглянула и... Но вечером все равно еще раз почитаю!
Спасибо, Тань. Хорошее место и в очень удачное время попали.
На фото, где девушка в маскхалате, - свадьба) Это у неё свадебный костюм такой)
японские школьницы. Их фотографирование строго запрещено, я кажется понимаю почему.
У них там паралельно по двум сценариям венчание шло. Обмен кольцами тоже был.
У девчушек кривые ноги. потому что они стоят носки вместе-пятки врозь. Так и самые стройные приобретут некую кривизну! Зато не волосатые!
Про царя вот да! Подоплека японцев хоть и теряется в тумане за давностию лет, а вот расхлебывать пришлось России. Может правда, что повредилось в голове у цесаревича, и про-л не только Цусиму, но и всю Великую и Малую!
Стушай, Миш, 1000 храмов в Киото!!! Да их и за год не обойдешь, если по 3 в день с одним выходным. К концу поездки в сплошную ленту вся эта красота не слилась?
Я вообще за девчонок, особенно после того как попробовал конфетки, которые они кушают. Я хотел создать общество защиты японских девочек, невестка остановила, рекомендовала сначала с китайскими поближе познакомиться.
Царя они нам точно подпортили. Я сказал Джефу, что больше не буду дружить с японцами. Он согласил с моей позицией и сказал, что сам он с японцами ни когда не дружит.
Лен, мы на счет осмотров храмов, а тем более запоминания их достоинств не напрягались, а гулять по красивым паркам полезно для здоровья. Четко выделилось пару картинок, которые врезались в пямять. Теперь они и будут моей Японией.
Chedty писал 29 января 18:00
как попробовал конфетки, которые они кушают
А что за конфетки? Прям заинтриговал!
Конфетки у девушек из риса и из гороха. Лен, я всякую дрянь по жизни с голодухи ел, но эти конфетки в групе лидеров.
Даааа!!! Я даже себе представить не могу. Ну из риса - могу вкус каши рисовой на молоке представить, а из гороха...Ничего-то я в жизни не пробовала!
В данном случае тебе скорее повезло, что ты не пробовала.
Ну судя по твоей реакции, видимо да
Chedty писал 29 января 18:56
повезло
Galina_Gorshenina
А что у тебя еще в загашнике воспоминаний, кроме конфетов из риса и гороха? мне вспоминается рис под чечевичным соусом. цельную неделю! и ведь не похудела при этом!!!
Сырые бурундучки в мундире, подаются с орешкам, не спелой брусникой и грибами, 23 дня - похудел.
Galina_Gorshenina
ну ты прям как в книге "Не кричи, волки!", там парень ел мышей живьем, чтобы цинги не было. )Кстати суперская книга, отхохочешься! Она в инете есть. И у меня тоже. Дашь адрес - кину почитать. )
Смеяться будешь первый раз я прочитал эту книгу лет пятьдесят назад.
Много позже я читал избранные моменты - этой книги ненцам и у них появился настоящий враг. Особенно им нравились моменты про то что волки не едят оленей.
Сволочь мужик и берхун... Если волки дорываются до стада они убивают все что могут убить. Кровожадные они.
Я бурундучков ел сырыми не от цынги, а от жадности, очень кушать хотелось, а ни спичек ни ножа, ни вообще ни чего не было. Плот разбили и все снаряжение потеряли.
Galina_Gorshenina
Миша, у тебя такое бурное прошлое... с чем это связано? с работой? с увлечением?
Мы в студенческом прошлом очень рисковано путешествовали, потом прошло, но когда то казалось что это самое главное, "так лучше чем от водки и простуд". Да вот вспомнил - еще на вкус хорош тюлень и пеликан. Пеликана съесть не смогли, остальное съели. Это были другие случаи, не когда бурудучки. Собственно почти все походы этим заканчивались. Там было очень мало шансов пройти нормально.
где бродили?
Бурундучков кушали на в Забайкалье, тюленя когда плыли на плоту из Гурьева в Махач, пеликана в дельте Или. За короткое время мы успели потеряться почти на всей территории Союза - это было очень важно, мы этим жили.
Galina_Gorshenina
отличные времена!! я бы тоже все время ездила бы куда глаза глядят.. Да уже и не все могу, что хотелось бы...
Интересно читать и вспоминать собственные впечатления о стране. Всё-таки Япония самая колоритная страна из тройки. А девочки японские меня тогда так поразили, что я там постоянно пыталась их потихоньку снимать.
Интересно там, другой мир. У меня осталось впечатление, что Япония вообще не похожа на другие страны, ну может не много Корея, но совсем чуть-чуть.
Миш, основательно вы по Киото погуляли. На фотографии в парке очень много женщин в кимоно, они реально так ходят? Нам в свое время попадались единичные дамы в таком обряде, но чтобы так много....
Наташ, был праздник и многие девчонки были нарядные. Им очень идет, хороший костюмчик, на куколок похожи. Удивила разница в цене на аренду, дорогой вариант был больше тысячи долларов. Тинг правда объяснила, что это не столько за само платье сколь за прическу и макияж. Три тетки два часа одевают и причесывают.
Chedty писал 29 января 18:14
Три тетки два часа одевают и причесывают.
Я бы, наверное, не выдержала.))
Она говорит что так себе процедура, не как в салоне, дергают сильно.
За неделю пребывания в Киото японская еда просто достала.

Девушки в кимоно смотрятся очаровательно! Такой колорит. Красиво в Киото, очень!
Как вы видете по фотографиям в Японии мне больше всего понравились клены и девушки в кимоно)
нам тоже.
Chedty писал 29 января 18:42

так Япония славится именно своими кленами и кимоно, так что ты все правильно делал)))
Значить у нас с японцами хороший вкус)
Тонко и с юмором подмечены особенности жизни японцев! Понравилось!
Спасибо! Место интересное, вроде как соседи, но такие далекие.
larkis8
Миша, ну очень интересно. Никак не успеваю прочитать сейчас все твои рассказы про Японию, про которую я столько лет мечтаю ! Но знаю, что они есть и как только начну готовиться основательно, то знаю, по каким рассказам буду это делать . По Версалю уже гуляла, вспоминая твои фото, надеюсь, и в Киото когда-нибудь у меня будут воспоминания про этот твой рассказ
Поздравляю с заслуженной наградой, рада, что успела ! Спасибо за такие разноплановые материалы, всегда столько нового для себя открываю!!!
Ларис, спасибо тебе большое. Мне важно что бы рассказы тебе нравились, твоя оценка безусловно важна. Японию стоит посмотреть. Она уникальна, что то можно пропустить и мало потерять, Япония в общей картине важна.
larkis8
Очень надеюсь, что этот элемент пазла мира тоже займет свое место в моей личной картине !
Наконец, добралась до возможности высказаться. По многим поводам, конечно же, хотелось бы. Но о главном. Спасибо за рассказанную историю с покушением, я вояже Николая II не так уж давно и узнала, так что анализ подробностей был очень интересен. Однако еще больше понравились рассуждения о национальной одежде - прямо в унисон моей стройной теории. Я, правда, тут в последние дни всё пыталась доказать, что одежда женщин в мусульманских странах - это ни в коей мере не ущемление прав.
Мы уже несколько раз с тобой в отражения культуры пытались влезть: архитектуру, одежду, про еду еще можно поговорить. Тема интересная объект изучения в общем случае не знает, что его можно изучать в отражении и не стесняется. Я тут сидел целый час на эстакаде, которую американские умельцы в Москве построили сидел, с одной стороны высотка на Котельнической и "Коммунизм=Социализм+Электрофикация всей страны", с другой Кремль вот и думай что за страна и что за народ в ней живет.
ttttasha
Повезло же Вашему ребенку с такой группой поддержки... А если серьезно, очень интересно, хотя ландшафт города пугает своей холмистостью: пару часов погуляешь по таким лестницо-дорожкам, и дух вон!
Повезло Наташ, представляешь, они в этой компании ездили на соревнования по всей Америки, у них было очень успешная команда.
Да город очень холмистый и это делает его особенно красивыми. Фотографии с красными пятнами кленов на дальнем плане не очень получились, но в реальной жизни это было по настоящему красиво.
Как много красивых осенних видов! Да, это такая Япония, которую и хотят увидеть туристы. Рассказ очень интересный. Что-то слышала о ране на голове императора в связи с идентификацией останков, поэтому особенно любопытно было почитать, да еще и фото старинные! Отличный рассказ!
Спасибо! Мы то ли соседи, то ли находимся на разных концах Земли, но судьбы Японии и России безусловно тесно переплетены.
Родина Бабушка

это японский вариант Родины-матери?
Родина-мать у Джефа Штаты, он там родился, а Родина-бабушка у него - это где родились его прапредки)
Круто! Прямо захотелось в Киото.... На неделю... а лучше на две! Просто ходить и услаждать мозг через глаза.. и ни о чем не думать... Особенно о том, где взять денег, чтобы уехать в Киото на неделю или две...
Олег, это ключевой вопрос. Я каждый раз очень задумчиво смотрел на счет, не так чтобы не понятно, но как то уж слишком, с любовь вспоминалась Швейцария.
Даже так? Мда... Ну... значит буду смотреть Японию на твоих фотографиях... и услаждаться... ))
Наверно японская одежда самая не удобная, из всех, которые человечество создало.
это и первая моя реакция была тоже. Ещё более необычно, что в век глобализма многие ещё в неё наряжаются, и не ради праздника
Наверно, все таки ради празника, того или иного. Ладно я понимаю, там девушики для красоты бантик одевают, но посмотрите на обувь самурая, как в этом можно драться.
larkis8
Знаешь, вспоминала сегодня твою Японию и вспомнила анекдот, касаемый двух фото: "Девушка, а у Вас ноги кривые!
-Да Вы пьяный!
- А у Вас ноги кривые!
- Да Вы абсолютно пьяный!
- Зато завтра я буду трезвый... "
Извини, что-то вспомнилось...
elenavasilieva
Про Николая интересною
Про девчонок непонятно. Почему снимать нельзя? Ноги кривые? Так это вроде плюс по японским меркам:)

А вообще, я по твоим рассказам так и не смогла определится, нравится мне в Японии или нет. Я вот недавно раздумывала, но кое-какие бытовые мелочи притупили мой интерес. А твое мнение для меня очень ценно!
Здорово:))) Спасибо за рассказ, Михаил!
Миша, как классно!!! Сколько я всего, оказывается, не видел в Киото!
Дороги из арок мечтаю увидеть! И свою тоже где-нибудь поставить!
Пагода первая суперская!
Так тогда так поступали все страны без исключения!
Ты просто, наверное, не ходил в онсен в юката и гэта! Очень удобно!
А инцидент с городовым - может, это был тонкий намек нашей стране? Мол, этот Романов ничего хорошего Росии не принесет.
Дорога из арок очень интересная и не понятная. Я правда был там на праздник народа было слишком много, но все равно интересно.
Про внутренние войны соглашусь конечно, что начши князья, что немецкие бароны большие любители были. Просто обидно, что все пожгли. Как у Тарковского: "Сволочи суздальские" (не помню как там точно было).
Готов побегать на перегонки с любым соперником обутым дерявянные сандали на платформе)
На что то они точно намекали, а на что кто их поймет, загадачная восточная душа)
Chedty писал 31 января 8:16
А на фига в них бегать? В них гулять надо)
Chedty писал 31 января 8:16
Как у Тарковского: "Сволочи суздальские" (не помню как там точно было).
Там псковские сволочи вроде были)))
Нет там владимирские с суздальскими не договорились и по этому поводу рублевские иконы жгли.
А, да? Надо бы пересмотреть. Да, точно, там же они на Владимир с татарами вместе напали.
А они все вместе татарами нападали. Как ни посмотришь татары напали, а эти блондинитые откуда, да из Рязани. Москва тоже отличалась затейливой позицией по отношению к Твери. Японцы хоть к себе ни кого не пускали, сами любили путешествовать...
AMour
Красота, как наверное во многих местах в Японии
В моих ощущениях Япония страна изыскано красивых парков.
Вееры и правда очень красивые, что с ними делать не совсем понятно,
-у нас несколько последних лет очень даже в хочу летом-жарит и печет ведь ужасно!
нужно  в школьную форму ввести элементы кимоно.
-однозначно
деревянный небоскреб сначала наполовину разобрали, а потом без всяких решений сожгли.
-нет уникального здания-нет проблем. Интересный день, насыщенный, да еще с малышом!
Мы просто прекрасно провели время и погода роскошная была. С удовольствием вспоминаю.
Что касается деревянного небоскреба в Соломбале (Архангельск), то я даже удивился. То что администрация всегда кидается на необычное понятно, но здесь как то просто озверели, не давали строить и все...
Chedty писал 31 января 12:17
но здесь как то просто озверели, не давали строить и все...
-в Грязях у Галкина тоже многоэтажная экзотика и ничего! Видимо проблема в деньгах...
Наверно не так. Артисты в основном народ не богатый больше понтов. Это я как бывший житель Крекшина готов утверждать, там деньги были только у Винокура и то не за вокал), а за посредничество предвыборное. Здесь скорее, что кому дозволено по чину. Артистам по чину можно чудачить, а просто богатых (без административного ресурса) нужно жестко держать, что бы понимали, что нужно откатывать, иначе всегда можно на место поставить (ресурс важнее денег).
Chedty писал 31 января 18:18
Здесь скорее, что кому дозволено по чину.
-в любом случае жаль что такому сооружение не было позволено жить!
Только в Киото - неделю! Михаил - вы счастливчик!
И столько всего интересного узнали, увидели, да еще и обсудили с научной и морально-этической точек зрения.
И еще здесь есть золотая фраза:
для повышения благосостояния следует работать, а не молиться о повышении благосостояния
!
Вик, мне не нравиться "быстро все посмотреть". Мне кажется что часто гораздо познавательнее просто "ничего не делать", посидеть где ни будь, поглазеть по сторонам.
Я сейчас в Москве, постояно народец какой то бородатенький в армяках каких то, а по глазам не скажешь, что они готовы от земных благ отказаться. Похоже тоже думают, что если головой о землю биться хорошо станет.
Познавательный рассказ. Про случай с императором, а ведь на самом деле всё могло быть иначе. Ведь историкописцы запросто могли немного исказить ключевой момент. А люди теперь головы ломают)
Очень мило смотрятся японцы в национальной одежде, красивая она у них, хотя на вид не вполне удобная.
Да, могли исказить, могли не понять. Там похоже происходило что то важное.
Девчонки японские в кимоно, прямо зайки, хочется конфетку дать)