Турист Ирина Порунова (aprel2011)
Ирина Порунова — была 23 марта 18:01
Опубликовала отчет за 2020 год. Мало путешествий, много творчества!

Совайма — Иордания Январь 2018

Любовь не с первого взгляда

Пять дней из своего двух недельного путешествия по Иорданскому Хашимитскому Королевству мы провели на Мёртвом море в местечке Совайма.

Берег Мертвого моря
Берег Мертвого моря
Мёртвое море — солёные берега

В отличие от израильских курортов на Мёртвом море, все отели со стороны Иордании достаточно молодые. После окончания войны с Израилем, в ходе которой Иордания лишилась земель за рекой Иордан, территория нынешних курортов долгое время была заминирована. Только в начале 2000 годов началось строительство первых отелей.

От отелей, которые построили первыми, море ушло уже достаточно далеко
От отелей, которые построили первыми, море ушло уже достаточно далеко
Мёртвое море — солёные берега

Любителями пляжного отдыха мы не являемся и выбрали Мёртвое море как удобную локацию для знакомства с севером Иордании и, лелея мечту рвануть на денёк в Иерусалим… Не все наши планы по поездкам и экскурсиям сложились, поэтому четыре из пяти дней оказались полностью посвящены Мёртвому морю. Неожиданно для себя, мы влюбились в это море, хотя это и не была любовь с первого взгляда.

Мёртвое море — солёные берега

Уровень воды в Мёртвом море на 430 метров ниже уровня мирового океана, а побережье является самым низким участком суши нашей планеты. Спускаясь к морю, мы прошли несколько заброшенных пляжных зон, когда-то море доходило до этих мест, но сейчас сильно отступило, а потом мы оказались скорее в каком-то котловане или карьере. Всё что видели вокруг не очень соответствовало пляжу в нашем понимании, и глаза этому радоваться не хотели. Маленькая, огороженная и засыпанная крупным гравием территория, на которой установлены несколько лавок. Посредине большой чан с грязью, чуть поодаль большая яма, из которой работники лопатами набирают грязь, несколько раскинутых шлангов, чтобы эту грязь смывать. В несезон совсем мало отдыхающих, кто-то уже намазан с ног до головы глиноподобной грязью, кто-то безмятежно, как в гамаке, лежит на воде… Неприятным показался и запах, как узнали позже, из-за большого количества брома специфический запах ощущался и в воздухе, и от воды, и от грязи.

Мёртвое море — солёные берега

В общем, первые впечатления не ахти. Конечно, такой реакции как у Марка Твена у нас не было, а он так отозвался о своей первой встрече с Мёртвым морем: «Тишина нависает над местом, угнетающим дух, заставляя думать о похоронах и смерти». Очевидно, он совсем не был поклонником Мёртвого моря…

Мёртвое море — солёные берега

Впечатления в лучшую сторону стали меняться постепенно, когда мы ушли чуть подальше от условного ограждения и вдруг стали замечать детали: витиеватый причудливый рисунок береговой линии, морскую соль «разного помола» от крупных камней и кристаллов среднего размера до самой мелкой, белоснежной, прессованной как в слоёном пироге с другими осадочными породами.

Солёный рельеф
Солёный рельеф
Мёртвое море — солёные берега
Соли здесь как у нас снега...
Соли здесь как у нас снега...
Мелкая соль
Мелкая соль
Мёртвое море — солёные берега

Потом было очень здорово испытать на себе удивительные свойства воды. Это один из самых солёных водоёмов на Земле, в 9–10 раз более солёный, чем остальные моря-океаны. Даже водой как-то странно называть эту субстанцию, от которой моментально становишься покрытым как будто неким маслянистым лосьоном. Конечно, странно и очень интересно чувствовать себя поплавком в воде, но расслабляться сильно не стоит, несколько нескоординированных движений и можно перевернуться вверх тормашками.

Самый правильный способ плавания в Мертвом море
Самый правильный способ плавания в Мертвом море
Мертвое море теперь любимое, никаких медуз, никого...
Мертвое море теперь любимое, никаких медуз, никого...
Мёртвое море — солёные берега

Всем известны эффектные снимки с Мёртвого моря, когда люди спокойно лежат на воде, иногда даже читают газету или книгу и совсем не собираются тонуть, но на самом деле Мёртвое море считается вторым самым смертельным местом для плавания по израильской статистике. В воде очень сложно передвигаться и есть риск в опасной ситуации случайно напиться солёной воды, что может привести к тяжелому отравлению солью, при котором истощаются электролиты, сильно страдают почки.

Грязевые ванны нам тоже очень понравились, не столько из-за лечебного свойства, сколько от самого процесса намазывания и дальнейших эффектных фотосессий.

Селфи с Мертвого моря
Селфи с Мертвого моря
Как весело провести время на Мертвом море
Как весело провести время на Мертвом море
У меня две дочки: одна - беленькая, другая - черненькая...
У меня две дочки: одна - беленькая, другая - черненькая...

И ещё отличным бонусом стали красивые закаты, солнце здесь исправно садится за море и линию гор со стороны Израиля.

Закат
Закат

А море-то с историей…

Немногие водоёмы имеют столь значительное историческое, географическое и религиозное значение, как Мёртвое море.

Мёртвое море — солёные берега

Название Мёртвом море — это перевод с арабского Эль-Мейт. Но оказывается, в течение истории у моря были и другие названия, например, на иврите Ям ха-мэлах — Море соли. Содомское море, так как на его берегах располагались библейские города Содом и Гоморра, уничтоженные Богом за грехи их жителей. Также Мертвое море называли озером Сирбонида.

Древнегреческий учёный Страбон, живший ещё до нашей эры, писал о том, что озеро полно асфальта и время от времени асфальт извергается на поверхность из самой глубины с пузырьками, как будто происходит кипение воды, и разливается по поверхности. Потом асфальт на поверхности переходит в твердое состояние, так что его можно резать и рубить. Из-за больших залежей природного асфальта древние греки называли море Асфальтовым. История сохранила данные, что этот асфальт применяли и египтяне для мумификации умерших.

Вообще, учёные считают, что это и не море вовсе, а бессточное солёное озеро между Палестинской Автономией, Израилем и Иорданией.

Проблемы морские, задачи человеческие

За последнее столетие стал очень заметен разрушительный прогресс, когда уровень воды в Мёртвом море падает в среднем на 1 метр в год.

Несколько причин приводят к этому, одна из них — пересыхающая река Иордан, которая раньше была полноводной и питала Мертвое море. Разрушают экологию моря многочисленные заводы по добыче брома, калия и других минералов, в результате их деятельности нарушается естественный процесс циркуляции воды, образуются подземные полости и провалы. В настоящее время насчитывает до 1200 провалов, некоторые из них достигают 25 метров в глубину. Из-за риска новых обрушений, прогулки вдоль берега моря не считаются безопасными.

Мёртвое море — солёные берега
Такие сетки ограждения встречаются...
Такие сетки ограждения встречаются...
Берег, как слоеный пирог
Берег, как слоеный пирог

Если экологическую катастрофу Мёртвого моря не предотвратить, под угрозой окажется вся туристическая индустрия как Израиля, так и Иордании, а само море через 45 лет исчезнет вовсе…

Мёртвое море — солёные берега

Поэтому сейчас рассматривают вариант по потпитке Мёртвого моря водами из Красного моря по искусственному каналу. Но пока все проекты находятся в стадии разработки. Есть и камень преткновения, так Израиль хочет вернуть уровень моря к первоначальной отметке, а это плюс 25 метров к настоящему уровню, но в этом случае в зону затопления попадут все Иорданские отели, отстроенные на порядок позже израильских курортов. К тому же здесь необходимо учитывать и мнение третьей стороны, Египта, обеспокоенного возможными последствиями строительства такого канала и его влияния на экологию самого Красного моря. К тому же химический состав Мертвого моря, скорее всего, изменится. Предварительно стоимость проекта может составить 3–4 миллиарда долларов США.

Мёртвое море — солёные берега
Новые отели строят поближе к морю, но оно все равно убежит еще дальше
Новые отели строят поближе к морю, но оно все равно "убежит" еще дальше

В общем, споры продолжаются и поиски лучших вариантов тоже, а мы пока радуемся тому, что все ещё можем лицезреть красоту Мёртвого моря, а главное испытывать на себе его уникальные особенности.

Репортаж с берега Мёртвого моря

в Совайме