Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была вчера 16:45
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Мадрид — Испания Январь 2018

Мадрид — это тот город, который не стоит у людей на первом месте для посещения. О нем не мечтают, как о Риме, Венеции, Париже или райских островах. И многие знакомые единственное что знают о нем, что это столица Испании. А на насколько это аристократичный город, с красиво одевающимися людьми, с красивыми парками, широким бульварами и шумными улицами в ночное время не многие знают.

А ведь Мадрид действительно королевский город!

Мадрид является самой высокой Европейской столицей. Он расположен в центре Испании на высоте 646 метров над уровнем моря.

При хорошей физической форме, весь центр можно обойти за один день. Но мы решили растянуть удовольствия и гулять не спеша 3 дня. Наслаждаясь парками, зданиями, ночной жизнью.

В Мадрид мы прилетели в 14:25. Прохождение контроля отсутствовало и мы сэкономив минимум 30 минут, получили багаж и вышли из терминала.

Сразу скажу, что во всем путешествии от аэропорта до отеля и в аэропорт мы вызывали Uber. Дешевле. Сейчас напишу разницу.

Если заказать трансфер из отеля его стоимость 40 евро (мы заранее с ними списывались и узнавали цену)

Если взять такси при выходе из аэропорта это 30 евро (тоже поинтересовались, уступать не хотел, сказал по счетчику, но минимум 30 евро)

И наше такси Uber обошлось в 24 евро. Считаю, что очень выгодно, интернет бесплатный в аэропорту, на карте сразу показывают точку — место посадки (в Мадриде это около 3-его терминала) и таксист с комфортом довозит вас к месту назначения.

Можно было конечно воспользоваться метро или автобусом, это было бы еще дешевле, но нам с 4 сумками и коляской этот вариант не подходил.

Ехали мы минут 40 до отеля, были пробки. Жили мы в самом центре. В Hotel Cortezo 3*.

Мадрид нас встретил замечательной погодой +10 и солнце. И с первых минут Мадрид становился королевским.

У Мадрида есть свой особенный дух, он располагает к себе с первых минут. Нет восхищения, но и нет безразличия, очень приятный и аккуратный.

Но нам как всегда «везет». В Мадриде 90% основных достопримечательностей на реконструкции. Обидно, нет сил, даже парк Ретиро. И по-этому снимаю на фотокамеру другие здания, которые заставляют задуматься о прошлых веках, о королях и о том как же они красиво жили в своем городе.

Первое место которое мы посетили, стала Пласа-Майор. На ней находится статуя Филиппа III на коне.

Мадрид — королевский город Испании

Эта площадь конкурирует с Пуэрто-дель-Соль. И я бы не смогла отдать предпочтение, какая из них мне понравилась больше. Единственное отличие, на Пуэрто-дель-Соль еще есть фонтан и конечно же статуя медведя с земляникой.

Когда мы вышили с площади и немного прошлись вперед, увидели интересное здание. Это был рынок Сан-Мигель.

Мадрид — королевский город Испании

Стеклянные стены показывали ассортимент товара и мы конечно зашли. На этом рынке царит именно испанская атмосфера. Конечно, там много туристов, которые ходят и просто фотографируют, но так же много жителей, которые пьют вино или пиво и кушают тапасы, сладости, фрукты и разные деликатесы.

Мадрид — королевский город Испании

По внешнему виду сразу можно сказать, что это не большой, но оригинальный рынок. Мы несколько раз заходили в него, но так ничего и не купили. Хотя цены на тапасы не дороже, чем в тапас-барах.

Когда вышли на улицу было темно. Мадридские улочки освещают

Мадрид — королевский город Испании

подвешенные на дома фонари. Очень романтичные улочки, пешеходные, как из старинных фильмов. Очень понравилось нам гулять по выложенной камнями дорогой. И не торопясь дошли до улиц, которые считаются местной достопримечательностью. Улица Кава Баха (Cava Baja) и вторая параллельная к ней Кава Альта (de la Cava Alta) на этих улочках с двух сторон расположены тапас-бары и просто кафе и ресторанчики. Здесь можно выбрать любое меню, пиццу, суши, но кто же их есть в Испании. Конечно рестораны с суши и пиццей практически пустые, а вот тапас-бары переполнены до отказа.

Т. к. большое количество неизвестных людей, еще и громко говорящих находящихся в одном не очень большом помещении, а даже скажем маленьком, на меня действуют отрицательно, мы такие места обходили стороной. Но конечно же мы посетили некоторые из них.

Первым тапас-баром у нас был La Taberna de Don Armando

Мадрид — королевский город Испании

первое что мы решили попробовать именно тапасы

Мадрид — королевский город Испании

Стоимость одного тапаса (не важно с чем будет наполнение) 2,8 евро за 1 штуку. Мы взяли разных 4 (с лососем, хамоном (на фото), треской и колбасами) и по бокалу белого вина. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Нам понравились рыбные с лососем и треской. С хамоном был какой-то жирноватый, а с колбасами, мы такие и дома едим, ничего особенного.

Вечером зашли в супермаркет купили воды, чтоб сделать ребенку в номере кашу. Стоит 1,5 литровая бутылка воды 0.45 евро. О, да, о работе супермаркетов. У нас рядом находились магазинчики продуктовые и супермаркет Lidl, так вот именно этот супермаркет работает с Пн.-Сб. с 8:00 до 15:30 потом у них обед и дальше работают с 16:30 до 23:00, а в воскресенье с 10:00 до 18:00 без обеда. И да, алкоголь после 22:00 не продается. Вас об этом предупредит охранник, когда увидит вас в очереди с алкоголем. Если время будет подходить к 22:00, вы можете попросить пройти без очереди, чтоб успели пробить спиртное.

Наш второй день начался с прогулки на площадь Пуэрто-дель-Соль и Гран Виа.

Погода испортилась, температура была около +3 и небо было затянуто тучами. На площади одно из зданий было на реконструкции, именно по-этому конную статую Карлоса ІІІ я решила сфотографировать в профиль.

Мадрид — королевский город Испании

На площади было много людей. Около медведя с земляным деревом стояла очередь, с двух сторон, около нее проходила фотосъемка. Мне хватило общего вида, т. к. ничего особенного в этой статуи я не вижу.

Мадрид — королевский город Испании

Муж даже в интернете проверил, что это земляничное дерево, мне не поверил)

А вот дальше мы двигались к Гран Виа. Улица очень красивая, каждое здание особенное, невозможно оторвать глаз.

Мадрид — королевский город Испании

Улица очень шумная, но если отключиться то шума и всматриваться в здания, то можно увидеть насколько они красивые, элегантные и каждое по-своему королевские. И в конце улицы заключительное здание, один из символов Мадрида — Edificio Metropolis

Мадрид — королевский город Испании

Высота здания 45 метров. Колонны, скульптуры, черная купольная крыша с золотыми украшениями — элегантное и величественное. Это здание изображено на многих открытках и календарях Мадрида. Дальше поворачиваем на улицу Алькалу и идем в направлении фонтана Сибелес

Мадрид — королевский город Испании

и сейчас уже Мерии и культурного центра (ранее главпочтамт)

Мадрид — королевский город Испании
Все эти здания поражают своей красотой, не знаешь за что хвататься за фото или видеокамеру, да, да и на телефон обязательно, ведь нужно эту красоту вечером домой отправить родственникам и друзьям. Пусть все увидят в каком королевском городе мы проводим дни. Не успеваем оглянуться, а здесь уже рядом и парк Ретиро.

Сколько надежд у меня было на этот парк, сколько раз я представляла, что буду делать фото на фоне озера. И моему разочарованию нет предела, реконструкция. Я настолько расстроилась, что решила не делать фото вообще. И вот сейчас понимаю, что нам еще повезло, это здания на Гран Виа и на площади Сибелес на реконструкции не были.

В парке замечательная детская площадка и мы останавливаемся, чтоб дать ребенку время для ее любимых занятий.

И вот только мы доходим до Хрустального дворца в парке, как начинает идти сильный дождь. Во дворец длинная очередь, озеро возле него так же на реконструкции, и мы решили, что стоит возвращаться в номер. В номер мы шли пешком, т. к. идти было не далеко 2,2 км. У ребенка вообще красота, она накрыта накидкой непромокаемой, а мы конечно ждали дождя и идем под зонтом.

Обеденный перекус, дождь не прекращается и по плану ехать на шопинг.

На шопинг мы поехали в торговый центр Castellana 200. Ехали мы на метро от станции Tirso de Molina до станции Cuzco c пересадкой на станции Tribunal.

Метро

Метро в Мадриде двух типов, старое и новое. То есть старые ветки метро по ним и поезда ходят старые, а в новых ветках, новые поезда. Новый поезд имеет один общий вагон, он шире и комфортнее, чем старые, т. к. на старых ветках, метро разделено на отдельные вагоны. Двери открываются нажатием на кнопку снаружи и внутри вагона. Всего 14 веток. На новых ветках есть лифты, и ты можешь спокойно подняться с коляской прямо на улицу. А вот на старых станциях это будет тяжелее т. к. нет эскалатора и нет лифта. Вот и приходилось несколько раз коляску нести. Хорошо если ребенок идет пешком и ты несешь пустую коляску, а если он спит, то коляску необходимо нести вдвоем, что не очень удобно. Потом мы уже узнали, что на станции Sol где пересечение 3-ех веток, там есть лифт и в следующие разы мы ходили туда. Стоимость проезда 2 евро на человека если покупать меньше 5 поездок. Мы купили 1 карточку и 10 поездок. Каждая поездка обошлась в 1,5 евро на человека и 2,5 евро за карточку.

Следующий день нас порадовал солнечной погодой. И мы направились в сторону Королевского дворца.

Внешне дворец нас не удивил. Большое здание, как и многие в Мадриде красивое. Напротив стоит собор Альмудена. И ровно в 12:00 бъют колокола. Очень мелодично звучит.

Мадрид — королевский город Испании

Мы прослушали звучание колоколов и заняли очередь в Королевский дворец. Стоимость билетов 10 евро на человека и еще дополнительно если хотите посетить кухню во дворце нужно доплатить по 4 евро с человека. Мы взяли только сам дворец, а потом пожалели, что не купили и не посмотрели кухню.

Когда заходишь во дворец, ты как будто попадаешь в сказку.

Мадрид — королевский город Испании

Все настолько красивое, что невозможно оторваться от камеры.

Во дворце фотографировать нельзя, только на входе. Но я прошла не заметив указатели и сделала снимок, как мне сразу же сделали замечание.

Мадрид — королевский город Испании

Запечатлеть я успела только люстру. Были еще попытки сделать снимки на телефон, но они не качественные и размещать их я не буду. Это место обязательно для посещения. Мы ходили по залам и читали описания каждой комнаты. В тронном зале не хватало музыки и на какое то время мне показалось, что вот именно сейчас выйдет король с королевой и их подданными. Это незабываемое чувство.

После посещения дворца, мы хотели найти один мост, который проходили в первый день. Но его мы так и не нашли, но спустились с горы на набережную реки Мансанарес и пошли вдоль нее.

Мадрид — королевский город Испании

Рекой Мансанарес назвать сложно, она очень мелкая. Через нее проложено несколько мостов (смотрите фотоальбом) но очень уютная набережная. Прошли мы по набережной 3 км. До моста Arganzuela Footbridge

Мадрид — королевский город Испании

Пока гуляли, видели несколько детских площадок. Прикрепленные к мосту большие качели, на которых с радостью всей семьей покатались. На сегодняшний день мы решили, что гулять достаточно, нужно отдохнуть и зайти в магазин купить рыбки, хамона и перекусить в номере.

Но не тут то было. Как я уже писала выше, супермаркет работал до 18:00. И мы уставшие перекусили в турецком кафе, купили кебаб, вспомнили о Стамбуле и пошли спать. Кебаб стоит 3,5 евро не важно с говядиной или с курицей и баночка пива 0,33л — 1,5 евро. Ужин обошелся не дорого 10 евро. За то сытно и вкусно.

И вот наступает последний наш день в Мадриде. Первый день, когда мы идем по намеченому плану. Идем пешком в сторону Испанской площади. Можно было конечно и на метро подъехать несколько станций, но т. к. погода была хорошая решили пешком.

Мадрид — королевский город Испании

Ведь прогуляться 1,5 км не так и далеко. Само здание Испании было тоже на реконструкции, мы насладились фонтаном и солнышком

Мадрид — королевский город Испании

у ребенка была возможность побегать, ведь не отпустишь ее просто на улице, а ей нужно израсходовать свою энергию. И вот неторопясь мы доходим до памятника Дебот. Памятник стоит на возвышенности, вокруг него очень красивый парк, много лавочек. И красивый вид с высоты.

Мадрид — королевский город Испании

Но у нас намечалось место, где можно будет увидеть Мадрид с высоты птичьего полета. Башня Монклоа

Мадрид — королевский город Испании

Ее высота 110 метров. Находится она на конечной одноименной станции метро. От площади Испании на метро это 1,5 остановки. Необходимо или вперед пройти и проехать одну станцию или назад вернуться до станции Санто Доминго и проехать 2 остановки. Но мы снова идем пешком, хотя у нас в запасе еще 4 поездки на метро. И снова разочарование. В понедельник, именно в понедельник у башни выходной. Работает башня 9:30 до 20:00, очереди нет, людей очень мало. Я расстроилась, ведь за 3 евро очень было бы интересно взглянуть на Мадрид с высоты. Но мы решили вернуться завтра, соберем сумки, позавтракаем и перед вылетом съездим на метро.

А после мы пошли еще прогулялись по улицам Мадрида, наслаждаясь теплом и красотой. Дошли мы до Фонтана Нептуна. Сделать хорошее фото не получилось

Мадрид — королевский город Испании

Но я ожидала большего. За то рядом был прекрасный сквер между улицами Прадо и там мы выпили очень вкусный кофе за 1 евро. Кстати кофе у них вкусный везде, в отеле, в кафе, в ларьках. Вечером купили сувениры и зашли в Erre and Erre Bar. Пинчосы с белым вином были потрясающие. Мы заказали добавку и за такой скромный ужин отдали 28 евро. Пинчосы были по 3,5 евро и так же вино.

Мадрид — королевский город Испании

Утром мы встали раньше, собрали чемоданы и поехали на башню Монклоа. Ура! Она была открыта и погода была солнечная и теплая, как в день нашего прибытия +10.

Мадрид — королевский город Испании

С высоты сразу видно, что Мадрид не высокий, только с одной строны в далике видны

Мадрид — королевский город Испании

3 высоких здания — небоскреба. А на самом деле их 4. Это башни бизнес-округа Куатро-Торрес. На первом месте находится Torre Foster (высота 250 м, 45 этажей). А дальше следуют Torre de Cristal, Torre PwC, Torre Espacio. Они находятся в деловом квартале. Есть конечно еще «Ворота Европы» но мы их не увидели.

Еще что хотелось бы отметить, это самые простые подъезды в Мадриде.

Мадрид — королевский город Испании

Фото не очень хорошего качества, но передают чистоту и комфорт. Эти снимки сделаны просто проходя по центру в самых обыкновенных зданиях. Мне это очень понравилось. Ведь такие подъезды говорят о многом.

Вот и завершилось наше путешествие в Мадриде. Спасибо Мадрид, что встретил нас так красиво даже в зимнее время года, что дал насладиться солнцем, парками, вкусной едой и конечно отдельное спасибо за Королевский дворец, что впустил туда, что это здание не находилось на реконструкции. Теперь я понимаю, что ради похода еще раз во дворец и в парк Ретиро стоит вернуться весной. Возможно не этой весной, но обязательно вернуться.

А дальше нас ждет летняя Португалия зимой.

Неповторимый теплый Лиссабон

Время остановилось - Порту.

Романтичный Белем

На краю Европы. Мыс Рока и Синтра