Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 10:32
На Кипре

Нью-Йорк — США Май 2011

В Нью-Йорк я собиралась уже, наверное, лет десять, практически с тех пор, как туда уехала на ПМЖ моя ближайшая институтская подруга Наташа. Подруга давно зазывала меня в гости, но я все никак не решалась начать оформление визы, ведь раньше получить американскую визу было очень и очень непросто. В прошлом же году, находясь в Москве и видимо окончательно созрев для поездки, я отдала документы на оформление в Пони Экспресс и уже через месяц на удивление легко и быстро получила двухгодичную визу в США. Путей отступления назад уже не было! Вернувшись из Москвы в Чили я быстренько купила билет в Нью-Йорк на подвернувшейся распродаже в местной авиакомпании ЛАН. Билет Сантьяго-НЙ-Сантьяго обошелся мне приблизительно в 800 долларов. Интересно, что за такую же сумму можно купить билет в НЙ и из Москвы, несмотря на то, что расстояние из Москвы намного больше, чем из Сантьяго. Рейс был ночной и занял десять с половиной часов, вообщем совсем неблизко лететь в НЙ из Чили, хоть и один континент, но два разных полюса! В общей сложности я провела на Атлантическом побережье США три недели, распределив их следующим образом: неделя – на НЙ, три двухдневные экскурсионные поездки в Вашингтон, Бостон и на Ниагару, однодневная экскурсия в Филадельфию и последняя неделя – в Коннектикуте у подруги. Так получилось, что я летела одна, Марио не смог сопровождать меня в этот раз. Поэтому гостиницу я искала крайне бюджетую, в районе ста долларов за ночь. Манхэттен поэтому отпал сразу, остановилась на Бруклине. Сначала сдуру забронировала новый отель под названием Union Brooklyn, в целях экономии оплатила сразу, так получалось дешевле, а они за две недели до моего приезда написали, что принять меня не могут, так как не успевают открыться в срок. Хорошо хоть предупредили заранее. Началась тяжба по выколачиванию из них денег, в результате деньги мне, конечно, вернули, но нервов это стоило немалых. В конце концов заказала через booking.com отель  Comfort Inn Brooklyn. Гостиница эта находится в Бруклине, около станции метро 36 Street, линии D и N, до центра Манхэттана ехать 20-30 минут. В целом гостиницей я осталась довольна – номера чистые и новые, все исправно работает, индусы на ресепшене всегда любезны и готовы помочь, и завтрак тоже вполне удовлетворительный. В JFK я прилетела 8 мая рано утром, беспрепятственно прошла пограничный контроль – милый пограничник любезно поинтересовался, есть ли у меня дети – да, да, и внуки тоже, ответила я - и поздравил меня с Днем матери, тут же шлепнув штамп в паспорт. Других вопросов мне не задавали. Мелочь, а приятно! Тут же вспомнились угрюмые лица наших пограничников в Шереметьево или Домодедово. Америка начиналась с позитива! Наконец-то долгожданная встреча с Наташей, она не поленилась, приехала спозаранку встречать меня из своего Коннектикута. Радости нашей не было предела, ведь не виделись больше пяти лет, раньше она хоть иногда приезжала в Москву в командировки, но в последнее время это прекратилось, да я и сама из Москвы уехала! До заселения в гостиницу оставалось много времени, поэтому Наташа решила показать мне Брайтон Бич, ведь вряд ли ты сама туда доберешься, сказала она мне, так что давай используем этот момент! Я, конечно, с радостью! Так что знакомсто в Америкой я начала с Брайтона! По дороге Наташа показала мне район Бруклина Бэй Ридж и даже дом, где она начинала свою жизнь здесь 12 лет назад. Очень, кстати, неплохой и удобный для жизни район, мне понравился! Брайтон Бич – это что-то! Я, безусловно, много слышала об этом месте, но такого колорита увидеть не ожидала! Смешение всех народностей бывшего СССР, какой-то step back по времени, действительно там тебя не покидает ощущения, что ты вернулся в Советский Союз 70-80-ых годов, причем не в Москву, а куда-то в глушь, где живут представители Грузии, Одессы, Польши, почему-то поляков там было чень много, и живут очень даже неплохо! На улице слышна разноакцентная русская речь, персонажи сплошь колоритные – разодетые толстенные тетки томно загорают на лавочках на набережной, старички чинно разгуливают по набережной, беседуя за жизнь и желают всем хорошего дня, а на углу стояла компания подозрительных мужиков, увешанных золотыми цепями и о чем-то шепталась.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Сам знаковый пляж очень мне понравился – широченный, чистый, с деревянным променадом, а вокруг интересные кафе и рестораны!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Мы с Наташей зашли в местный супермаркет, российских продуктов там было в изобилии, а в отделе кулинарии продавалась наша советская выпечка – наполеоны, картошки, ватрушки и т.д.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Моя подруга пришла в восторг от местных цен, здесь все намного дешевле, чем в других местах, сказала она. Мы тут же накупили ватрушек, картошек, наполеонов и с удовольствием их съели, особенно я, которая в Чили соскучилась по нашим продуктам. Говорят, что часть российских продуктов на Брайтон привозят из России и Украины, а часть они производят на месте, и как правило эти продукты по качеству и вкусу гораздо хуже настоящих. Место за столиком в кулинарии нам любезно уступил местный дедушка и тут же осыпал нас комплиментами – королевы, да мужья таких женщин на руках должны носить! Мы с трудом сдерживались, чтобы не расхохотаться, так смачно и азартно он все это выговаривал! Проехались по разным районам Бруклина, полюбовались воздушным и величественным Верразано Бридж, соединяющим Бруклин со Стэйтен-Айлендом и наконец доехали до гостиницы. Забросив вещи в номер, мы вместе поехали в центр. Я немного волновалась, как буду разбираться в сложном и запутанном нью-йоркском сабвее, но разобралась практически сразу, да и местные жители всегда с радостью подсказывали и объясняли мне, если что было непонятно. Я сразу же купила карточку на неделю безлимитного проезда за 29 долларов, которая, естественно, сполна себя окупила, ведь ездила на метро я много и часто. Вышли в районе Брайант Парка, погуляли по самому парку. Погода в тот день стояла солнечная и теплая, народ вовсю лежал на траве, сидел за столиками.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Приятный кусочек зелени в центре большого города в обрамлении красивых зданий – вот классическая Публичная Библиотека,

вот нарядный коричнево-золотистый Брайант Парк Отель в неоготическом стиле,

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

,а вот модерновая Башня Американского Банка со скошенным верхом и шпилем.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

А вот из-за угла выглядывает красавец Крайслер, по мнению многих самое красивое здание в НЙ!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Для меня все здесь было в диковинку, все поражало своим великолепием и размахом! Ведь сколько я всего читала про эти знаковые места НЙ, сколько готовилась и представляла себе эти знаменитые здания, а наяву все, как всегда, оказалось гораздо ярче и сильнее по восприятию! Дойдя до знаменитейшего Таймс Сквера я сжалилась и отпустила Наташу домой, ведь завтра ей предстоял рабочий день, а сама ринулась вглубь Мидтауна. В результате этой моей первой ознакомительной прогулки я увидела разноцветный Таймс Сквер, весь увешанный рекламными щитами и огромными экранами.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Я почему-то представляла его себе намного больше, на самом же деле это просто пешеходная часть улицы, в окружении магазинов, ресторанов и театров. Неоновой рекламы здесь просто невероятное количество, и весь этот водоворт людей и инфраструктуры безусловно производит сильное впечатление!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Зашла в огромный детский магазин игрушек Toys `R` Us с колесом обозрения посередине, после чего отправилась на поиски знаменитого железнодорожного вокзала Grand Central на 42-ой улице. Искала я его в компании молодого туриста из Германии, который подошел ко мне на улице и спросил, как дойти до вокзала. Когда я ему объяснила, что я сама его ищу и толком не знаю, как туда дойти, он сказал, что все равно пойдет за мной, так ему надежнее. Так мы вместе и плутали по улицам по карте, но все-таки вышли к вокзалу, где и распрощались. Вокзал, построенный в начале прошлого века и уже ставший настоящей легендой, это, конечно, что-то!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Во-первых размеры, он просто огромный, к тому же очень красивая архитектура в стиле бозар, как снаружи, так и внутри, один потолок центрального зала, украшенный знаками зодиака чего стоит! Фасад просто поражает своим великолепием, дворец, а не вокзал! Любопытно, что владельцы двух небоскребов, органично возвышающихся над вокзалом, просто напросто купили право на строительство над ним, оказывается это распрстраненная практика в НЙ – выкупать воздух над каким-нибудь зданием!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Чудеса, да и только! В тот день дошла я и до Рокфеллер Центра, своими глазами увидев знаменитую площадь, где каждый год устанавливается рождественскя елка, и  золотого Прометея.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Дойдя до 50-ой улицы я увидела Собор Святого Патрика – каким же малюсеньким он кажется на фоне современных небоскребов и в то же время как органично смотрится на их фоне, или они – на его, ведь первенство по старшинству, безусловно, за ним!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Заглянула внутрь, там все просто и строго, без излишеств. Совсем рядом, легендарный отель Уолдорф-Астория, еще одна визитная карточка НЙ.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Каких только знаменитостей не видели стены этой старейшей, изысканнейшей гостиницы НЙ! Совсем рядом  еще один великолепный образчик арт-деко - оранжевый Дженерал Электрик с оригинальной крышей-короной!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

А на его фоне - очаровательная розовая церковь в романском стиле St. Bartholomew's Episcopal Church!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Дальше мой путь лежал к первому среди первых небоскребов НЙ – Empire State Building. По интернету я купила карточку City Pass, которая дает право на посещение шести достопримечательностей НЙ – Эмпайэ Стэйт Билдинг, круиз вокруг Манхэттана, Метрполитан музей, Музей Естественнй Истории, музей МОМА и на выбор – Top of the Rock или Музей Гуггенхайма. Свой поход по этим местам я начала с Эмпайэ, ведь столько раз видела его в кино, читала о нем, что отдать предпочтение чему-то другому просто было немыслимо. Вот он вырос перед моими глазами на углу 34-ой улицы и 5-ой Авеню.Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая Довольно строгий по сравнению с другими небоскребами периода тридцатых годов прошлого века в стиле арт деко. Огромный, с острым шпилем, 102 этажа, но главная смотровая площадка – на 86-ом этаже. Туда все и держат свой путь. Приятно удивили служащие – все сплошь улыбчивые, доброжелательные, причем совершенно без натянутости, все естественно и искренне. Здесь я без проблем обменяла свою интернетовскую распечатку на книжечку Сити паса и начала свое знакомство с этим, наверное, самым знаменитым небоскребом мира.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Сразу вспомнились все фильмы с его участием – и Кинг Конг, и Неспящие в Сиэттле с Мэгг Райян и многие другие. Виды оттуда – просто сумасшедшие!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Особенно хорошо просматривается Даунтаун, то есть Нижний Манхэттан и второй знаменитейший небоскреб города Крайслер Билдинг!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Но у этого здания и печальная слава – за все время его эксплуатации здесь призошло более 30 самоубийств! Насладившись видами на Нью-Йорк, я отправилась на метро к себе в гостиницу. Доехала за полчаса, вполне освоившись в местном метрополитене. Станции – страшненькие, не идут ни в какое сравнение с нашими, но работает все исправно и четко. В среднем поезда ходят через каждые восемь минут, можно приспособиться. В плане безопасности, все совершенно спокойно и надежно, я даже поздно вечером одна ездила, и всегда в метро было много народа и все тихо-спокойно. Так закончился мой первый день в НЙ, вечером я просто свалилась в номере от усталости и переизбытка впечатлений!

Второй день по совету своей подруги я провела в компании с русскоязычной туркомпании с Брайтона Ньютурс. Впоследствии от них же я ездила в Бостон, Филадельфию и на Ниагару. Экскурсии все заказала и оплатила заранее. Обзорная экскурсия по НЙ с круизом к Статуе Свободы стоила 75 дол., можно было бы конечно обойтись без нее, но для полного представления о городе я решила все-таки поехать и послушать. На метро я быстренько добралась до станции Уайтхолл в Даунтауне, причем на сайте www.mta.info можно посмотреть детальный маршрут своей поездки, задав необходимые параметры. Система выдает точное время и необходимые пересадки. И что удивительно, все это совпадает с реальностью, поезда приходили минута в минуту, а для пересадки с одной линии на другую в большинстве случаев не нужно было даже переходить на другую платформу, так что очень все четко и удобно. Место встречи – искореженный Глобус в Бэттери Парке, тоже нашла с легкостью.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Бэттери парк находится на самой южной оконечности Манхэттана, отсюда нас и забрал экскурсовод. Экскурсия началась с круиза к Статуе Свободы, который в общей сложности занял три часа. До посадки на кораблик проводят досмотр вещей, практически как в аэропорту, с просвечиванием, но что поделаешь, безопасность превыше всего! Я слышала отзывы, что на остров Свободы можно и не плыть, статую и с берега неплохо видно. От себя могу сказать, что плыть надо обязательно, с берега статуя совсем крошечная, да и прогулка по острову очень интересная, и кроме всего прочего виды на Даунтаун оттуда открываются великолепные.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Я так продрогла в тот день, обманчивая нью-йоркская погода ввела меня в заблуждение, и я оделась слишком легко. А ветер в тот день дул просто ледяной, несмотря на яркое солнце. Это просто так, отступление. Так что мне кажется кощунством не почтить своим присутствием этот старейший символ страны! К тому же с воды получаются очень хорошие фотографии Леди Свободы крупным планом, а гуляя по острову ее можно всю рассмотреть досконально.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Действительно, создается впечатление, что зеленоватая Леди приветствует всех, прибывающих в НЙ! Рядом со статуей находится интересный парк скульптур всех тех, кто принимал участие в ее строительстве от скульптора Бартольди и помогавшего ему Эйфеля до поэтессы Эммы Лазарус.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Интересно, что медная статуя, являющаяся подарком французского народа к столетию американской революции, опоздала на десять лет и была торжественно открыта только в 1886 году. Деньги на пьедестал собирали в США всем миром, с миру по нитке, здесь большую роль сыграл Джозеф Пулитцер, в своей газете World он выступил с призывом поддержать сбор средств в фонд проекта. На обратном пути кораблик делает остановку на Эллис Айленде, куда привозили на осмотр всех эмигрантов в начале прошлого века. Здесь можно выйти и посетить Музей эмигрантов.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Мы его, к сожалению, не посещали, в программу это не входило. На обратном пути панорама Даунтауна открывается еще эффектнее!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

А это уже другй штат - Нью-Джерси, район Хобокен, тоже красиво смотрится с воды!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Вернувшись в Бэттери парк, мы немножко пробежались по нему - посмотрели Замок Клинтона, бывший форт, превращенный сегодня в билетную кассу, а также интересный памятник эмигрантам, символизирующий разные этнические группы, прибывшие в США в надежде на лучшее будущее. Особенно хороша коленопреклоненная фигура старого еврея!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

А вот свидетельство самой удачной в мировой истории сделки с недвижимостью - согласно легенде остров Манхэттен, кусок суши площадью 59 квадратных километров был выменен европейцами у индейцев на стеклянные бусы и другие безделушки общей стоимостью 24 доллара!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Впечатляет, не правда ли? Дальше нас повезли на Граунд-Зиро в World Financial Center. Только увидев своими глазами это место, начинаешь осознавать, какую трагедию пережили здесь люди 11 сентября 2011 года! Наш гид много и интересно рассказывал о событиях тех дней – кому-то удалось выбраться на крышу и они ждали помощи, а вертолеты кружили рядом, но из-за сильного дыма не смогли даже приблизиться к ним! От безысходности люди выпрыгивали из окон, понимая, что в противном случае они просто заживо сгорят! Почти три тысячи человек погибло, в том числе 300 пожарных, а на раскопках использовали поисковых собак, которые тоже почти все погибли от жара и удушья! Какая страшная трагедия, какое горе! На этом месте в память о жертвах будет построено два бассейна под лаконичным названием Отражение отсутствия. Строящаяся новая башня, которая закроет зияющую дыру в панораме Нижнего Манхэттана, будет выше близнецов на 100 метров, высота ее будет достигать 500 метров, окончание строительства планируют на 2012 год.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Наш гид Володя, по образованию историк, написал об этой трагедии книгу «Последний день Близнецов», а гонорар перечислил на благотворительные цели. Благородный поступок! А поначалу гид мне совсем не понравился, даже слегка раздражал своей резкой манерой подачи материала и тем, что все время почему-то упоминал свою жену. Но отбросив в сторону предвзятость, могу сказать, что экскурсию он провел вполне профессионально и на хорошем уровне. Мне, во всяком случае, было интересно! Обедали мы в порту South Sea Port, за восемь долларов китайцы предложили нашему вниманию большую порцию мяса с рисом и овощами. На мой вкус, слишком жирно, но выбирать в таких поездках не приходится –основные факторы это цена и быстрота. Могу признаться, что за все семь дней в НЙ питалась я совершенно неправильно, в основном сандвичами в Subway и в китайских буфетах, в среднем на 12-15 долларов в день. Бюджет у меня был ограничен и просто жалко было и денег, и времени на еду. Но в Нью-Йорке, как известно, можно прожить и на 10 долларов в день и при этом получить море удовольствия! Милое местечко этот South Sea Port, настоящий исторический пешеходный район - на воде качаются старинные парусники, а с мола открывается великолепный вид на небоскребы Нижнего Манхэттана

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

и самое главное действующее лицо – Бруклинский мост.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

А за ним выглядывают его братья – Манхэттанский и Уильямсбургский. А подальше так называемые социальные дома или дома для малоимущих, вполне приличные, добротные, из красного кирпича! Какой же НЙ панорамный город, просто глаза разбегаются, не знаешь, куда смотреть и что фотографировать!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Потом нас провезли на автобусе по Чайна-тауну, но все так быстро, что толком ничего не увидели, но я-то знала, что потом сама сюда приду и вволю нагуляюсь! Следующим пунктом нашей программы было здание ООН,

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

которое на меня особого впечатления не произвело, также как и самый высокий жилой небоскреб НЙ - Трамп Тауэр. Просто стильная высоченная башня, но видимо внутри все утопает в роскоши, ведь месячная аренда дуплекса составляет 45 тысяч долларов!

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

А наш Церетели и тут подсуетился – хотя совсем непонятно, что делает его Георгий Победоносец, пронзающий змея у стен ООН.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Понравился строгий памятник Раулю Валленбергу, шведскому дипломату, спасшему в годы Второй Мировой войны жизни многих венгерских евреев.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Едва ли за всю историю человечества кому-либо приходилось испытать по отношению к себе большую несправедливость за проявленный им героизм, чем Валленбергу. После окончания войны он был арестован и отправлен в советскую тюрьму. До сих пор судьба его неизвестна. Боролся с нацистами, а погиб от рук коммунистов! Какая злая ирония судьбы! Завершающим пунктом программы Ньютурса стал Рокфеллер центр,

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

где мы посвятили около часа созерцанию фресок центрального фойе. Интересно, что центральная фигура Прометея постоянно меняет свое положение, такой специальный визульный эффект.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Изначально же в 1932 году мексиканский художник Диего Ривера по заказу Рокфеллера исполнил гигантскую фреску, на которой додумался изобразить московское празднование 1 мая с фигурами Ленина и Троцкого. Заказчик, естественно, остался крайне недоволен этим сюжетом и расторг с ним контракт. Ривера же впоследствии воссоздал фреску в Мехико в оперном театре Паласио дэ Белльяс Артес. Жаль, что в прошлом году, будучи в Мехико, я не зашла внутрь этого театра и не увидела этой фрески! А дальше нас скоренько провезли по Верхнему Манхэттану, показали из окна автобуса часть Бродвея, Линкольн центр, кусочек Центрального парка и высадили у Таймс Сквера в районе пяти часов дня. В результате окончание экскурсии получилось смазанным. Могу сказать, что у меня от этой экскурсии осталось неоднозначное впечатление – с одной стороны, экскурсовод давал много интересной информации, а с другой, совершенно непонятно, почему обошли вниманием такие знаковые места НЙ как, например, Уолл Стрит или Мэдисон Сквер Гарден, уделив слишком много времени ООН и Рокфеллер центру. Приоритеты в составлении маршрута мне лично не совсем понятны! Можно было бы продлить экскурсию на полтора часа и охватить побольше достопримечательностей города, тогда и впечатления бы были лучше. После экскурсии я, естественно осталась на Манхэттане и поднялась по своему City Pass на вторую смотровую площадку Top of the Rock.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

Оттуда открываются совсем другие виды на город и Гудзон.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

В первую очередь, с одной стороны прекрасно просматривается главный небоскреб Empire State Building,

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая

а с другой – Центральный парк.

Мои семь дней в Нью-Йорке, часть первая
В этом его главное отличие от Эмпайэ. Поэтому, на мой взгляд, нужно обязательно подниматься на обе эти смотровые площадки, для полного впечатления от панорамы города.

Продолжение здесь.