Турист Алексей (Alexey_S)

Малага — Испания Октябрь 2014

Окончание

Начало — Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага-Гарруча

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Походы по Гарруче

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Немного про гастрономию, немного про Вильярикос

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Сорбас

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Ронда

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Кордова — часть 1

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Кордова — часть 2. Мескита

*****

Как-то так сложилось, что эту часть не написал сразу, и уже хотел совсем забыть про нее. Но некоторые события в нашем очередном туре подтолкнули все-таки к завершению отчета.

Итак, после поездки в Кордову в течение двух дней мы посетили блошиный рынок в Бенальмадене, занимались целенаправленным шопингом, мотаясь по окрестностям, купались в море. И вот наступил день отъезда. Наш самолет вылетал только вечером, времени впереди было достаточно, и мы решили устроить прогулку по Малаге. Заранее договорившись, оставили наш багаж в офисе апарткомплекса, и налегке двинулись в путь в надежде посмотреть что-то новое, а также запечатлеть на память (фотоаппарата) уже увиденное ранее.

Надо сказать, что моя жена хорошо готовит и в таких поездках пользуется возможностью купить различные специи и приправы. В этот раз проблемой стала ванильная паста — не могли ее найти. В конце концов уже в Малаге, идя по цепочке вопросов «А где это может быть? — Спросите там!», от торговцев специями на Центральном рынке, через расположенный рядом кондитерский магазин—мастерскую, мы добрались до магазина, в котором продавалось все для приготовления выпечки и прочих сладостей, а также чае- и кофепития. Посуда, всевозможные формочки, шаблоны, трафареты для рисунка, различные ингридиенты и масса всего прочего. В том числе большой раздел того, что можно использовать для приближающегося Хэллоуина. Ну да, в октябре в Испании Хэллоуин как у нас в декабре Новый год — заметен по ассортименту большинства магазинов.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

И вот в этом-то чудесном месте было искомое. Точнее, бывало иногда. И мы заказали эту пасту с доставкой в магазин как раз в день нашего вылета. Естественно, что прогулка началась с получения заказа — чтобы потом не быть чем-то связанным. Тем более, что это все было всего сотне метров от нашей первой цели — Центрального рынка.

По дороге заскочили и в кондитерский магазин — мечту ребенка, в котором наряду с всевозможными фабричными конфетами, потрясающими самодельными маленькими пирожными и разнообразным шоколадом, орехами в сахаре и других продуктах, в витрине красовалась огромная подборка игрушек. Не удержались, и помимо снимков унесли с собой кое-какие образцы продукции.

Даже сотню метров до рынка не удалось пройти по прямой — внимание привлекали дома, каждый отличающийся от других.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Центральный рынок Малаги, он же рынок Атаразанас, был возведен в период 1876—1879 гг. на месте старой морской мастерской (судостроительной верфи, если выражаться по современному), построенной в мавританском стиле. На арабском промышленные здания назывались атаразана, и новый рынок позаимствовал это название вместе с каменной входной аркой.

Довольно типичное для того времени здание рынка из стальных конструкций было отреставрировано в последний раз в 2008–2010 годах.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Это не единственный рынок в Малаге, но сюда мы уже заезжали за покупками. Здесь есть на что посмотреть, что попробовать и что купить. А еще некоторые продавцы не прочь попозировать…

А еще овощные, мясные ряды, различные приправы и специи, потрясающие сухофрукты, и практически всюду — еще и оливковое масло. Мы здесь покупали продукты и на каждый день, и как гостинцы домой. Так что вполне спокойно ориентировались в ценах на рынках в столицах провинции и в относительной глуши, а также в супермаркетах, на приличный список продуктов. Поэтому некоторым шоком для нас стали цены на морепродукты, увиденные в других приморских городах чуть севернее в следующий визит.

Далее направились в сторону кафедрального собора. Естественно, обращая внимание на красивые здания вдоль дороги и различные интересные моменты, заглядывая иногда в магазины по дороге.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Бросается в глаза, что даже новые дома строились в размерах старых зданий, поэтому довольно современные улицы и площади выглядят так:

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

По дороге в одном ювелирном магазине увидели такого быка:

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Вот так, немного петляя по улицам, мы добрались до цели:

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Распоряжение о строительстве собора на месте старой мечети отдали католические короли в 1487 году, через несколько дней после заовевания Малаги. Реально строительные работы начались в 1528 году, шли со сложностями, с перерывами (что вообще-то часто встречается в таких грандиозных стройках) и прекратились в 1782, хотя и не были завершены. В результате не была достроена одна из двух башен, благодаря чему собор получил прозвище Ла Манкита (одноручка), и также другие ранее запланированные элементы, включая хранилища, декоративную отделку и прочее. При этом северная башня имеет высоту 84 метра и считается второй по высоте в Испании после Хиральды собора в Севилье.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Тем не менее, главный фасад не производит впечатления незавершенности, и можно долго рассматривать детали:

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

На протяжении двух с лишним веков идут дискуссии о завершении строительства, которые пока не привели к каким-то результатам. При этом уже в этом веке пришлось выполнять срочные реставрационные работы, вызванные проникновением влаги через незавершенные элементы.

Мы полюбовались фасадом собора, а также расположенным на той же площади Епископским дворцом.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Как это часто бывает, главный вход в собор обычно закрыт и люди попадают в храм через боковые ворота. Мы направились к ним. По дороге то и дело попадались уличные актеры:

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Мелькали велорикши — аттракцион для туристов, похоже, что это были такие экскурсии для одного-двух человек:

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Подошли к воротам и увидели какое-то непонятное столпотворение рядом с ними и на самом входе.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Оказывается, по каким-то причинам фотосъемка внутри была запрещена, и привыкшие смотреть на все через видоискатель туристы были в растерянности. Мы также были озадачены и в конце концов решили отказаться от визита в сам собор до лучших времен. И просто обошли по кругу храм и примыкающий к нему сквер.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

От собора направились на юг, в сторону моря. У отеля «Мэрриот» очень понравился конный экипаж в окружении современных машин на светофоре.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Обратили внимание на эту улочку: кажущийся рельеф тротуаров образован разноцветной плиткой.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Метрах в 200 от собора начинается протянувшийся на километр вдоль моря Парк Малаги. В конце XIX века на протяжении двух десятилетий проводились работы по перестройке порта, углублению дна, строительству молов и прочего. В процессе всего этого полоса земли вдоль берега была приведена в плачевное состояние. И 1896 году было принято решение о создании парка.

Сейчас парк является очень приятным местом для прогулок и отдыха. Аллеи, детская площадка, места для отдыха, памятники разным деятелям и парковые скульптуры:

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Одновременно парк является и ботаническим садом. В настоящее время в нем насчитывается 300 различных растений из разных регионов — от различных цветов и кустарников до деревьев, включая канарские сосны.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Здесь мы отдохнули и с огромным удовольствием продегустировали купленные ранее шоколадные изделия. Оно того стоило!

Между парком и подножием холма Гибралфаро расположились университет Малаги, банк Испании и мэрия — каждое в своем стиле:

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Мы вышли к подножию холма Гибралфаро — здесь примерно в 770 году до н. э. был основан финикийский город Малак.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Впоследствии город побывал под властью Карфагена и Рима, германских племен и Византии, мавров и христиан. С северной стороны холма находятся остатки римского форума, датируемого I в. до н. э.:

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

На холме находится Алькасаба (Alcazaba de Malaga) — самая сохранившихся цитадель в Испании. Она была построена в XI веке при династии Хаммудидов. Двойной ряд стен самой крепости дополнялся третьей стеной — городской, не сохранившейся до наших дней. Католическим королям удалось завладеть ею в 1487 году лишь после полугодовой осады — одной из самых продолжительных за всю многовековую Реконкисту. Мавры сопротивлялись, пока не начался голод. После победы христиан практически все население Малаги было продано в рабство или казнено.

Мы хотели подняться в крепость, но на это время достаточно точный метеопрогноз обещал хороший дождь. У нас уже была возможность убедиться в точности прогнозов и силе дождей, и нам не хотелось оказаться в такое время на открытом месте. Поэтому мы посмотрели на стены снизу, на макет крепости сверху и отказались от подъема в пользу обеда. Как вскоре оказалось, решение было очень правильным.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Едва углубившись в городские улицы, мы выбрали ресторан и сели на улице под навесом.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Сделали заказ, и едва нам подали закуски, как пошел дождь. Хороший такой ливень, если говорить точнее.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Струи дождя лились с неба. Потоки воды вырывались из водосточных труб на тротуар. Народ, только что заполонявший улицы, метнулся кто куда мог — в магазины, под навесы лавочек, прижимались к входным дверям в дома. Посетители ресторана стали перебираться внутрь, подальше от брызг. Но нам было хорошо, и мы остались на месте. Персонал воспользовался дармовой возможностью и выкатил горшки с деревцами под потоки воды.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Официант предложил нам тоже перебраться под крышу, но мы отказались и продолжили наслаждаться обедом на свежем воздухе.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Единственное неудобство — на улице шириной несколько метров мы оказались прямо напротив входа в подъезд, где спрятались несколько человек. Деваться им было некуда, заняться нечем…

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Зато у нас возникли вопросы о тайнах испанской нумерации домов:

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Рано или поздно, все кончается. Кончился и ливень. Вода быстро уходила, вымытая плитка блестела, как зеркальная. И некоторые предпочли прогулку босиком

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Отправились в путь по свежевымытым улицам и мы. Обратили внимание на странную пару — очевидно, какие-то артисты на перекуре:

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Полюбовались отделкой на старом резном балконе. Ох, эти испанские балконы! Очень часто они привлекают взгляд своим оформлением и на фоне дворцов, и на фоне обычных стен рядового городского дома — будь то затейливая резьба по дереву, кованный металл или керамическая плитка.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Прошли мимо церкви Святых мучеников, названных в честь святых Сириако и Паулы. Молодые люди были подвергнуты мучительным пыткам и казнены в 303 году, но не отказались от своей веры. С тех пор они почитались в Малаге как покровители города. Эта церковь — один из четырех храмов, построенных по приказу католических королей после захвата Малаги в 1487 году. Впоследствии неоднократно перестраивалась и ныне выглядит так:

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

По необычно безлюдным для исторического центра улицам вышли к музею вина. Еще одно место, куда надо заходить с хорошим запасом времени.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Сделав еще небольшую петлю по улицам,

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

вернулись к исходной точке нашей прогулки, за машиной. С площади над паркингом в продолжении улочки хорошо виден центральный рынок.

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

По дороге за вещами проехали через Торремолинос и Бенальмадену, мимо Тиволи-парка и станции фуникулера. Вот такие инсталляции (правильное слово — по другому это не обругаешь) попались нам на круговых развязках:

Андалусия. Будни неленивых отдыхающих. Малага

Тучи потихоньку рассеивались, все чаще над головой появлялось голубое небо. А нам пора было возвращаться домой. До свидания, Испания!

в Малаге