Сергей Архипкин — сейчас на сайте
 – Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков

Санкт-Петербург — гордость России

22 февраля 2018 г. 6:06 Санкт-Петербург — Россия Июль 2017

1-ый отчет о самостоятельном путешествии по Санкт-Петербургу и его пригородам.

Все мои отчеты и фотоальбомы по Санкт-Петербургу и его пригородам можно найти на отдельной странице - ЗДЕСЬ.

19 июля (среда) — 1-ый день.

Летом 2017 года — я планировал вернуться в Питер и осмотреть теперь его более тщательно, с учетом того опыта, который я приобрел самостоятельно путешествуя по миру и побывав во многих крупных мегаполисах — таких как, Париж, Рим, Мадрид, Барселона, Милан, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Сан-Паулу, Гонконг, Пекин, Шанхай, Бангкок и другие.

Первый раз я побывал в Питере в далеком 1975 году- меня возили родители после 1-го класса, а последний раз я уже возил дочку в 2006 году и с этого момента прошло 11 лет. Посетив множество зарубежных городов и столиц мы все невольно сравниваем их с Питером и Москвой и надо отметить, что наши два самых великих города России выглядят просто очень хорошо на фоне вышеуказанных городов и столиц Европы, Азии и Америки.

Для меня Питер так и остался на первом месте в моем личном рейтинге- это связано и с его архитектурой и водными просторами и каналами, дворцами и музеями, его героической историей. А еще этот город с особой аурой — это город никогда не был никем покорен и пережил самую страшную и длинную блокаду, которую бы не выдержал ни один другой зарубежный мегаполис. Поэтому, Санкт-Петербург — это гордость России!

Небесным покровителем Санкт-Петербурга является Александр Невский, чьи мощи покоятся в Александро-Невской лавре и другие наши великие соотечественники лежат в земле Северной столицы — Петр Первый, Екатерина Вторая, Александр Первый, Александр Суворов, которые всегда нам будут помогать!

И поэтому я снова вернулся в мой любимый Питер.

Про Питер все давно описано и рассписано выдающимися нашими писателями и поэтами и все знают его основные достопримечательности, поэтому в этих отчетах будет даваться только краткая характеристика исторически и культурных памятников Питера, нет смысла их повторять (материала по Питеру — в интернета — на любой вкус) и поэтому я просто буду показывать свои маршруты, который я попытался составить так, чтобы во первых осмотреть как можно больше то, что я никогда еще не видел в Питере в предыдущие поездки, и во- вторых, посетить и самые мои любимые места, в которых я уже побывал раньше.

Только прошу не ценить меня строго- я не писатель и не фотограф!Особенно это касается местных жителй.

На осмотр Питера и его пригородов — было выделено чистых 11 дней.

Поэтому я и хочу показать, что можно успеть за 11 дней

В Санкт- Петербург я приехал поздно вечером (в 22.16) на фирменном поезде из Мурманска на Ладожский вокзал (плацкартный вагон обошелся мне в 4300 рублей)- метро еще работало и я спокойно добрался до станции метро «Гостиный двор» и сразу таким образом оказался на Невском проспекте — в двух кварталах от которого и расположился мой хостел, под смешным названием — «Baby Lemonade Hostel» на улице Инженерной (идти от метро всего 5 минут).

Так я заселился в центре Питера за смешные деньги- за 12 ночей я заплатил всего — 6400 рублей. Проживал я в общем четырехместнои номере. В хостеле мне все понравилось (это самый лучший хостел, в котором я останавливался) — не буду повторяться — мой отзыв о нем можно прочитать — здесь.

На следующий день- 19 июля — я вышел рано утром и направился к Аничкову мосту и когда выходил на Невский проспект, то обнаружил сразу на одном из домов — напоминание о блокаде.

Здесь на мемориальной доске написано — «Здесь у репродукторов в дни героической обороны Ленинграда 1941–1944 годов жители блокадного города слушали сообщения о событиях на фронта.»

А всего через квартал я уже вышел к Фонтанке, где на ее берегах расположился старейший Аничков мост.

Первая деревянная переправа здесь была сооружена по приказу Петра Первого в 1715 году и назвали ее сразу Аничков мост по имени инженера-подполковника Михаила Аничкова, чей полк базировался в этой местности и строил переправу.

То что мы видим сейчас — было торжественно открыто уже в 1842 году, в это же время появились и чугунные решетки с изображением морских коньков и русалочек

Примерно через десять лет были установлены и знаменитые бронзовые скульптуры коней, которые создал скульптур Петр Карлович Клодт и которые стали одним из символов города.

Одна из городских легенд гласит, что при торжественном открытии композиции император Николай Первый хлопнул скульптура по плечу и сказал — «Ну Клодт, ты лошадей делаешь лучше, чем жеребец»

В этот день я не должен был особо далеко удаляться от Невского проспекта и спокойно рассматривал его близлижайшие переулочки с небольшими городскими скульптурами

Ранним утром Невский проспект был на удивление безлюдным

Всего в одном квартале от Аничкова моста- расположился Аничков дворец, к которому примыкает прямоугольный — Екатерининский сад на площади Островскогою, в центре которого находится памятник Екатерины Второй.

Установить памятник хотели еще при жизни Екатерины, но императрица эту идею не поддержала. Памятник был открыт через столетие, при ее внуке — Александре Втором в 1873 году.

Рядом с бронзовой скульптурой императрицей расположились ее подданные — Румянцев и Потемкин, Суворов и Бецкий, Безбородко и Дашкова, Орлов и Державин.

Еще в 19 веке питерцы сочинили стихотворение:

Где стоит такая дама,

позади которой драма,

слева — просвещение,

справа — развлечение,

а спереди не всякому доступно.

Под просвещением имелась в виду Публичная библиотека, под развлечением — Сад Отдыха, а спереди не всем доступный по ценам Елисеевский магазин (который можно посетить и в наше время — открыт с 10.00–23.00)

За памятником Екатрениы расположился Александрийский театр и это старейший национальный театр России, учрежден в 1756 году, а назван в честь Александры Федоровны, жены императора Николая Первого. Здание было построено по проекту Карла Росси и в благодарность ему предоставили театральную ложу в безвозмездное и вечное пользование. Испытывая материальные трудности Росси, постоянно ее продавал. По стечению обстоятельств однажды в ней оказались купец и дворянин. Произошла ссора, а затем скандал, в результате ложу у архитектора отобрали.

Продвигаемся дальше по Невскому проспекту и проходим Гостиный двор — это старейшее торговое предприятие города, является памятником архитектуры 18 века и охраняется государством.

Перейдем на другую сторону Невского и зайдем в церковь Святой Екатерины Александрийской (на нижнем фото)

Это один из старейших католических храмов в России и единственный в России, которому присвоен почетный титул малой базилики. Его строительство было завершено в 1782 году и вмещает он около 2 тысяч человек. Высота храма 44 метра

Сразу за церковью проходит канал Грибоедова- здесь мы видим одно из самых красивых зданий на Невском — Дом книги (дом компании Зингер).

В 1902 году участок приобрела американская компания по производству швейных машин Зингер. Строение сооружено по проекту русского архитектора Павла Сюзора. Ограничение по высоте не позволило ему построить небоскреб (это должен был быть первый небоскреб в Росиии), так как было запрещено возводить здания выше Зимнего дворца, высота которого составляет 23,5 метра.

Сюзор создал шесть этажей, седьмой — мансардный, сверху которого построена изящная легкая башня со стеклянным глобусом на самом верху. Эта башня стала доминантой этой части Невского проспекта. Сейчас здесь Дом книги, который работал даже в блокаду, а на втором этаже здания с 09.00–23.00 работает кафе Зингер, где можно полюбоваться на Казанский собор

Фото на Казанский собор из Дома книги

Казанский собор — это одно из самых больших сооружений в Северной столице. Его высота достигает 71 метра.

Старый храм (1733 года) к концу 18 века обветшал и было решено построить новый собор. Император Павел Первый хотел чтобы новый собор был похож на собор Святого Петра в Риме. Граф Строганов, дворец которого находится рядом, предложил проект молодого архитектроа Воронихина, бывшего своего крепостного. Проект был одобрен, а Строганов стал ответственным за строительство, которое было завершено в 1811 году.

В строительстве храма участвовали только русские мастера, которые в основном были крепостными крестьянами и свои заработки отдавали хозяевам. Материалы для строительства были тоже только из России.

Воронихин решил главную задачу, так как на западе должен был вход, а на востоке алтарь, то храм оказывался боком к Невскому проспекту, поэтому перед северным фасадом была воздвигнута грандиозная колоннада из 96 колонн высотой 13 метров. Кстати, такую же колоннаду планировали построить и с другой стороны собора, но из-за войны с Наполеоном- эти планы не осуществились.

Здесь перед колоннадой два памятника — Кутузову и Барклаю

Интерьер храма (фото из интернета) напоминает огромный дворцовый зал. Ряд высоких гранитных колонн объединяют пространство зала.

В соборе захороне в склепе, в северном пределе фельдмаршал Кутузов, а рядом разместили трофейные знамена и ключи от городов, сдавшихся русской армии во время войны с Наполеоном.

В настоящее время собор действующий. Вход бесплатный для туристов с 07.00 до 20.00.(до окончания вечерней службы) и конечно его нельзя пропустить.

Переходим на другую сторону Невского и оказываемся еще перед одной церковью — Петрикирхе и это уже лютеранский собор Святых Петра и Павла, построенный в 1833–1838 годах в стиле классицизма.

Снова возвращаемся на Невский и сразу видим Строгановский дворец (на нижнем фото фасад с Невского) построенный по проекту величайшего архитектора 18 века -Растрелли в 1753 году (и это — старейшее не разрушавшееся его творение).Это строительство стало первым в Росиии, когда придворный архитектор создал здание для частного заказчика- графа Строганова.

Фасад Строгановского дворца с набережной Мойки (на нижнем фото) — образец Русского барокко, в настоящее время филиал Русского музея, а часть помещений на первом этаже со стороны Невского проспекта — занимают Музей шоколада и Музей восковых фигур Петербурга. Трехэтажный дворец построен в форме буквы «Г».

Строгановский дворец — это единственное здание на Невском сохранившиеся в неизменном виде!

Дворец Строгановы был известен тем, что во внутреннем дворе устраивали открытые обеды, где мог поесть любой прилично одетый человек. Рассказывают, что некто более 20 лет приходил сюда на обеды, а когда однажды не пришел, все заговорили о его смерти, хотя никто не мог вспомнить его имени.

За вход в музей я заплатил — 200 рублей. Открыт дворец — понедельник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10.00- 18.00, а в четверг с 13.00–21.00, выходной вторник.

Растрелли писал, что во дворце было около 50 комнат,«большая парадная лестница богато украшена лепниной, железными вызолоченными перилами.»

К настоящему времени единственным сохранившимся интерьером дворца, выполненным самим Растрелли, является интерьер Большого зала (на нижнем фото)

В последующие годы интерьеры дворца перестаивались другими архитекторами, в частности Андреем Воронихиным (о нем я уже упоминал) В Петербурге не сомневались, что бывший крепостной Воронихин — внебрачный сын Строганова, который воспитывался во дворце.

Для справки — Строгановы — это род русских купцов и промышленников, выходцев из Новгородских крестьян. На их средства был снарежен поход Ермака в Сибирь. Они владели заводами на Урале и занимались пушным промыслом. С 18 века бароны и графы Российской империи.

Во дворце разрешено делать фото без вспышки.

Строгановский дворец славился своей картинной галереей, оформленной Андреем Воронихиным. Здесь разместилась лучшая на тот момент коллекция живописи, предстваленная картинами Боттичелли, Ван Дейка, Рембрандта, Рубенса и других великих художников.

К 1917 году все Строгановы выехали за границу, здание было национализировано, часть коллекции передали в музеи страны, а часть продали за границу.

Представлю портреты семейства Строгановых начала 19 века.

На нижнем фото- слева наверху- Портрет графини Софьи Владимировны Строгановой (1775–1845)- автор Ж.Монье (1808 год)

справа сверху-Портрет графа Павла Александровича Строганова (1772–1818)-автор Ж.Монье (1808 год)

внизу — портрет графа Александра Павловича Строганова (1794–1814)- автор Ж.Монье (1805 год)

Осмотр дворца занял у меня 1 час.

Из окон дворца хорошие виды на Невский проспект — напротив здание, в которое я зашел и приобрел билет на футбольный матч между Зенитом и Рубином за 1900 рублей.

Время было уже около 11.30 и по Мойке ходили экскурсионные кораблики с туристами.

От Мойки проходим один квартал и дальше направо на Большую Морскую улицу, которая ведет к Арке Главного штаба. Здесь же и Дом Великана (на нижнем фото)- в нем небольшой музей для развлечения детей.

Арка Главного штаба — одно из творений именитого зодчего Росси, выполнена как завершающий монумент посвященный Отечественной войне 1812 года и она связала два крыла Главного штаба. Открыта в 1828 году.

За аркой — Дворцовая площадь — это сердце Санкт-Петербурга и один из самых красивых архитектурных ансамблей мира. Самое красивое здание на площади — Зимний дворец (18 век), который занимает 9 гектаров и имеет более 1500 помещений.

В центре площади — Александровская колонна открытая в 1834 году в память о победе над Наполеоном. Колонна весом 600 тонн, высотой 47 метров, увенчана фигурой ангела с крестом, попирающего крестом змею — символ победы добра над злом.

Как раз в это время над Дворцовой площадью пролетали военные самолеты

Время было уже около 12 часов и я планировал попасть в новый музейный комплекс Эрмитажа, который расположился в здании Главного штаба. Незаметный вход находится слевой стороны рядом от Арки.

Сейчас здесь открыт новый экспозиционный комплекс, входящий в состав музея Государственный Эрмитаж. Само здание было возведено стиле ампир архитектором Карлом Росси в начале 19 века.

Главный штаб был символом Российской империи и здесь размещались высшие государственные учреждения и министерства. Так в восточном крыле — куда я и захожу — размещалось Министерство иностранных дел. Как я уже сказал, Эрмитаж получил только восточную часть здания, а остальная часть в настоящее время принадлежит Западному военному округу

С 2004 по 2014 год проходила реконструкция с целью превратить историческое здание в полноценный музей и это удалось. Дворы-атриумы создают впечатление единого большого пространства. Посетителей встречает широкая парадная лестница (на верхнем фото).

Время работы Главного штаба — вторник, четверг, суббота и воскресенье с 10.30 до 18.00.(кассы работают до 17.00), среда -пятница — с 10.30 до 21.00, понедельник,1 января и 9 мая — выходной.

Билет стоит 300 рублей. Очередей нет.

На входе на втором этаже встречают вот такие современые экспозиции (на нижнем фото).Музейный комплекс занимает 4 этажа (первый технический).

На нижнем фото — Ханс Макарт «Полуденный отдых при дворе Медичи» (1863 год)

Здесь же на втором этаже различные драгоценные изделия из серебра и золота.

здесь тоже разрешено делать фото без вспышки

Пасхальное яйцо-часы «Петушок» Ротшильда. Фирма Фаберже (1902 год)- дар Президента Путина (2014 год)

Почти весь второй этаж отведен под экспозицию «Искусство эпохи модерна», где представлены предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные мастерами 19- начало 20 века.

Здесь же на втором этаже представлены интерьеры из дворцов.

Сервиз Евгения Богарне. Париж. 1813 год.

Плато зеркальные с настольными украшениями. Париж. П. Ф. Томир. Первая четверть 19 века. Хрусталь, бронза, золочение.

На третьем этаже представлена живопись русских художников 19–20 века (Карла Брюлова, Кустодиева, Петрова-Водкина и др.) В других залах третьего этажа- военные реликвии, оружие и форма времен русской гвардии 18 века.

На нижнем фото — костюм мундирный императрицы Екатерины Второй по форме Лейб-Гвардии Конного полка. Россия.1775 год.

Доломан рядового Лейб-гусарского полка. 1801 год

Сейчас из Зимнего дворца перенесли сюда и всех имрессионистов. Здесь они находятся на 4 этаже в «Галерее памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых»

Здесь представлены пейзажи Клода Моне, Эдгара Дега, коллекция натюрмортов Анри Фантена-Латура, пейзажи Пикассо и Сислея. Целых два зала занимают портреты Огюста Ренуара, а далее можем видеть картины Поля Сезанна и Ван Гога. В новый комплекс перехали и незабываемые полотна Анри Матисса, Пабло Пикассо и других художников начала 20 века.

На нижнем фото — Поль Гоген «Чудесный источник» (1894 год)

Пабло Пикассо «Абсент» (1901 год)

Осмотр у меня занял около двух часов и мне надо было продолжать свой путь, а напоследок я сделал фото Дворцовой площади с третьего этажа Главного штаба.

Так завершилась первая половина моего первого дня. Далее мы продолжим осмотр великолепных достопримечательностей Северной столицы, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " По Санкт-Петербургу. От Мраморного дворца к Михайловскому замку."

В дополнение к отчету — представляю и фотоальбом о музеи Главного штаба (фотографии не повторяют фотографий в этом отчете).

При написание этого отчета использовались материалы из интернета.

В дополнение выставляю весь интерактивный список 28 отчетов в четкой последовательности о Санкт -Петербуре и его пригородах-

1) Санкт-Петербург - гордость России.

2) По Санкт-Петербургу. От Мраморного дворца к Михайловскому замку.

3) Путешествуем из Санкт-Петербура в Царское село (Пушкин)

4) Царское село и его великолепные парки.

5) По Санкт-Петербургу. От Александро-Невской лавры до Смольного собора.

6) По Санкт-Петербургу. От Смольного собора до Летнего сада.

7) По Санкт-Петербургу. От храма Спаса на крови до Русского музея.

8) По Санкт-Петербургу. От Пискаревского кладбища до Петропавловской крепости.

9) По Санкт-Петербургу. От Петропавловской крепости до Арены Зенит.

10) По Санкт-Петербургу . От Александровского парка до храма Успения на Васильевском острове.

11) По Санкт-Петербургу - по Васильевскому острову - от музея Эрарта до дворца Меншикова.

12) По Санкт-Петербургу. Вокруг Исаакиевского собора - от Медного всадника к музею Ахматовой.

13) Из Санкт-Петербурга в императорский Павловск.

14) Павловск - его императорский дворец и парк

15) По Санкт-Петербургу. От Московской площади до парка Победы.

16) Путешествуем из Санкт-Петербурга в Петергоф.

17) Великолепный Петергоф, или умри от зависти Версаль.

18) По достопримечательностям Петергофа.

19) По лучшим музеям Санкт-Петербурга.

20) Из Санкт-Петербурга в императорскую Гатчину.

21) Самостоятельно по императорской Гатчине.

22) Из Петербурга в Ораниенбаум (Ломоносов)

23) Большой Меншиковский дворец и Нижний парк Ораниенбаума.

24) Достопримечательности Ораниенбуама и немного Петербурга.

25) Из Санкт-Петербурга в Кронштадт.

26) По Санкт-Петербургу. От Нарвских триумфальных ворот до Львиного моста.

27) По Санкт-Петербургу. От Львиного моста до Военно-Морского музея.

28) Последний штрих о Санкт-Петербурге. Итоги и выводы.

в Санкт-Петербурге

22 февраля 2018 г. 10:14
Спасибо за экскурсию! Погуляла с вами, вспомнила свой Питер.
22 февраля 2018 г. 10:51
Подробно, доходчиво, посмотрел с интересом. Погода выдалась замечательная
Мы с вами одновременно отдуплились своими рассказами по Питерскому центру
SAY
22 февраля 2018 г. 11:09
Да, написано подробно и интересно, но я бы хотел добавить несколько уточняющих деталей. Извините, но парочка из них будут категории 18+.
Аничков мост славен еще двумя легендами. Во-первых, говорят, что Клодт изобразил на причинном месте одного из коней (того, что ближе к дворцу) портрет некоего господина, который был любовником его жены. И это можно заметить :) И, во-вторых, в народе этот мост называли "Мост 18 яиц". Про 16 понятно - 4 коня, мужчины... А откуда еще два? А на этом мосту все время стоял городовой.
Дом Зингера, к сожалению, давно перестал быть Домом книги. Раньше там, действительно, кроме книжного магазина базировалось много издательств и редакций, а сейчас это шикарный бизнес-центр и главный его арендатор - Павел Дуров и его компании "Вконтакте" и "Телеграм".
В здании Петрикирхе при советской власти долгое время был... бассейн Балтийского морского пароходства. Я там учился плавать.
Музей шоколада в здании Строгановского дворца это всего лишь сетевой магазин, в котором продают фигурный шоколад, причем не самого лучшего качества.
22 февраля 2018 г. 11:35
SAY писал 22 февраля 2018 г. 11:09

Лучше бы портрет своей гулящей жены туда поместил
23 февраля 2018 г. 18:07
В следующий раз, когда буду в Питере, обязательно найду портрет той любовницы!
Galina_eremina-1
26 февраля 2018 г. 8:07
А мне сказали, что там профиль Наполеона Сама я как-то не разглядела, но девушка, зазывающая на кораблики, показала
SAY
26 февраля 2018 г. 10:27
А с какой стати там Наполеон? Что он плохого сделал Клодту, тем более, что к моменту установки скульптур после войны прошло уже больше 30 лет?
mmachs
10 марта 2018 г. 21:00
забавно)
А если быть точнее, то уже несколько лет не Павел Дуров, ибо ВК у него бессовестно отжали.
Olga-Valeriia2017
22 февраля 2018 г. 12:44
Спасибо Сергей, Ваши рассказы всегда очень удобный и толковый путеводитель!
denis111
22 февраля 2018 г. 14:10
Очень интересно написано и фото очень приятные Питер действительно очень красивый город, правда я его все равно не очень люблю)
lenasven
23 февраля 2018 г. 0:30
23 февраля 2018 г. 7:58
Любимый город!
23 февраля 2018 г. 11:44
Крупная была женщина!
Anna_Storozhenko
24 февраля 2018 г. 15:25
Для меня Питер тоже на первом месте,я думаю- это навсегда.
MariaPenina
25 февраля 2018 г. 0:51
Знакомые все места и приятная прогулка!все видела снаружи, а вот внутрь не удавалось сходить, точнее никогда не остаётся времени. Спасибо за экскурсии!
25 февраля 2018 г. 4:01
В Питере столько всего, смотреть - не пересмотреть. А дворцов, даже не представляю, где есть больше.
25 февраля 2018 г. 13:05
5 марта 2018 г. 16:06
Понравился Строгановский дворец.
sk-edward
11 июня 2018 г. 21:36
Взялся за вашу эпопею по Питеру) Люблю, когда так всё обстоятельно и масштабно