Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была 22 апреля 14:44
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Синтра, Порту, Лиссабон — Португалия, Мадрид — Испания Январь 2018

Италия, Испания, Англия, Швейцария….

Куда поехать в Европу? — очень часто я задавала себе этот вопрос, ведь еще так много красивых стран и городов я не видела. Много друзей были знакомы с частью Европы и каждый хвалил свой любимый город или страну.

С детками любят Испанию летом, но я хочу не только покупаться в море, но и увидеть Барселону, ведь по городу можно гулять неделями рассматривая творения Гауди. Кто-то любит Англию, Лондон. Некоторые путешествуют на авто по Польше до Балтийского моря. Подружки бредят Парижем, как самым романтичным местом. Что выбрать мне?

В Европе я была давно, 6 лет назад, в 2011 году. За это время немного путешествовала по Азии и Америки. И вот интересно, как она встретит меня, Европа.

Из всех стран в которых я не была в Европе (а я не была еще очень во многих) выбрала я Португалию. Причин было несколько. Первая — это планировалась зимняя поездка, а Португалия самая теплая и комфортная страна в плане прогулок. Второй плюс Португалии, она находится на берегу океана. А любой океан вносит красоту и силу ощущений. Третий плюс — это то, что страна не большая и возможно за неделю объехать пару городов без перелетов.

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

Как всегда, поездку я планирую за год где-то. Бронирую отели по хорошей цене. За полгода выбираю авиаперелеты дешевле.

И вот советуюсь с мужем, на счет даты вылета для покупки билетов и слышу вопрос — А ты бы не хотела в Мадрид? — Конечно! — отвечаю я. — Ведь я не была еще там!

И муж дополняет мой план Мадридом и испанская столица становится первым городом на нашем пути в Европу.

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

Я начинаю перечитывать рассказы и смотреть фотоальбомы, чтобы понять сколько дней необходимо запланировать на Мадрид. Ведь этот город никогда не входил в топ городов которые я хотела посетить, и даже предварительного маршрута и ознакомления у меня не было. А сложить мнение нужно как можно быстрее, ведь акция на перелет у Airfrance длится не долго.

За основу я беру рассказ Сергея Архипкина. У него как всегда все самое интересное включено и маршруты составлены идеально. И прочитав его рассказ я понимаю, что минимум 3 дня надо выделить, ведь мы летаем с ребенком и слишком насыщенная программа будет утомительна.

И мы покупаем билеты Airfrance (Киев-Мадрид, Лиссабон-Киев.) И внутренний перелет Мадрид-Лиссабон авиаперевозчиком EasyJet.

А дальше составляем наши маршруты согласно уже забронированных отелей.

На Мадрид мы выделили 3,5 дня. На Португалию 5 дней из которых 1 день поездка в Синтру и 1 день в Порту.

В Порту и Синтру мы первоначально планировали ехать на арендованном авто. Но т. к. наш отель находится в Лиссабоне в центре и парковки у него нет, да и в Порту мы будем искать парковки, дешевле будет поехать на поезде.

Вот на этом сайте https://www.cp.pt/passageiros/en/buy-tickets за 2 недели до поездки, оплатили билеты на поезд в Порту, 2-ой класс по промо-цене. Общая стоимость туда и назад на двоих взрослых обошлась в 60 евро, то есть по 15 евро в каждую сторону на человека. Ребенок до 4 лет без места бесплатно. Вот и получилось, что проезд вышел нам дешевле чем стоимость даже бензина. А еще если взять аренду авто, страховку, автокресло для дочки и парковки, то думаю, что мы экономим минимум 50 евро точно. Возможно было еще дешевле взять, цена зависит от поезда, времени в пути и времени выезда.

А вот на один день в Синтру возможно возьмем авто, ведь очень хочется съездить на мыс Рока и посмотреть замки в один день. Если не получится, то билет на поезд до Синтры стоит 2 евро на человека, это мы увидели на том же сайте. Туда можно и на автобусе поехать.

И вот мы уже знаем, как продолжаться наши новогодние праздники.

Жди нас Европа!

Перелет был долгий. Вылет был в 7 утра, и мы практически не спали. Надежда была на 2 перелета. Перелет в Мадрид и из Лиссабона пришлось брать со стыковкой в Париже, т. к. это было дешевле. Airfrance не подвел, взлеты и посадки были замечательные, кормили хорошо, а Стюарты со своим французским языком и милой улыбкой, были очаровательны. Очень захотелось в Париж. Но стыковка 3 часа и мы провели время прогуливаясь по Шарль-де-Голлю, рассматривая кафе где все ели и пили вино. Еще в аэропортах Мадрида, Лиссабона и Парижа, везде бесплатный и простой в подключении интернет — WI-FI, и связь очень хорошая для вайбера и скайпа.

Назад когда возвращались с Лиссабона в Париж, еда отсутствовала, об этом мы знали заранее и прикупили себе на перекус немного еды. Для дочки еды взяли много, это удивило сотрудников аэропорта на досмотре вещей, что это все для ребенка. За то последний перелет из Парижа в Киев прошел замечательно, еда была вкусная. Посадка и взлет отличная. Все-так работают профессионалы.

Мадрид

Мадрид нас встретил солнцем и очень комфортной температурой +10. Но оказался таким же капризным, как и дочь короля в Бременских музыкантах. То дождь, то солнце, то +10, а иногда и +3. За три дня погода менялась каждый день. Но любоваться Мадридом это не мешало. Даже в дождь мы занялись шоппингом и радовались покупкам.

Достопримечательности находятся все очень близко, особенно если выбрать отель в самом центре. В Мадриде на зданиях и вообще по городу нет рекламы, и город имеет свой стиль.

Гуляя по Мадриду, всматриваясь в здания, пытаешься прочувствовать его дух, старину, его величественность. В этом нам конечно помог Королевский дворец!

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

Бесподобно! Ярко! По-королевски! Это место обязательно к посещению. И пожалели, что не взяли билет на просмотр кухни. На дворец вход 10 евро, для посещения кухни дворца еще 4 евро с человека. Жаль нельзя внутри фотографировать.

Мадрид оказался довольно зеленым городом, а ведь на улице январь, а дома -12 и снег. Шелковистая зеленая трава везде и много хвойных зеленых деревьев. Только по опавшим листьям с лиственных деревьев понимаешь, что на улице зима. Так же очень красивый современный мост Arganzuela Footbridge в парке Madrid Rio. Парк с фонтанами,

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

детскими горками, дорожками для велосипедистов и площадки для скейтбордистов. Под некоторыми мостами строят детские площадки, это очень удобно прогуливаясь по набережной, можно уделить время и ребенку, а так же самому покататься на больших качелях, подвешенных к мосту.

А вечером заглядывая в тапас бары наблюдали за тем, как тесно они набиваются людьми. И многие принимают пищу стоя. Действительно, зачем садиться если выпить пиво и скушать пару тапасов удобнее именно так. Я для себя сделала вывод, что не смогла бы в такой тесноте принимать пищу, на меня давит теснота и громкие разговоры испанцев.

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

Единственное, что меня сильно опечалило, это реконструкция очень многих достопримечательностей. Парк Ретиро, красивое озеро даже фотографировать не стала. А за чем? Ведь основная красота завешена сеткой. Так же как и на площади Испании, дом Испании был тоже на реконструкции.

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

В Мадриде как и в каждой наверно стране, есть люди без определенного места жительства, но они спят на белоснежных матрасах и укрываются светлыми одеялами. Как-то странно-аккуратно они выглядят. Спят на улице, но нет сильного чувства брезгливости, которое они вызывают в Америке или в других городах.

Мадрид очень удивил своим спокойствием, своей королевской красотой, здания выглядят как в старину, особенно в самом центре пешеходные улочки.

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

По Гранд Виа — центральная улица, мы прошлись несколько раз днем, но она не королевская, она более современная, наверно из-за вывесок известных магазинов. Конечно когда отрываешь взгляд от первых этажей выше, виден стиль старых зданий в которых сейчас расположены магазины. Но на Гранд Виа шумно, ярко и ты понимаешь, что находишься в городе миллионнике, где без такой улице обойтись нельзя, еще в добавок в столице страны.

А вот смотря с высоты на Мадрид (поднимались на Фаро-де-Монклоа 110 метровая башня) видно, что город очень не высокий. Многоэтажек всего 4 и находятся они около метро Plaza de Castilla. Т. к. в один из вечеров был дождь, то в этот район мы поехали на шоппинг, решили не гулять по отдельным магазинам в центре города, на Гранд Виа, а сразу посетить торговый центр со всем магазинами сразу.

И подтвердились отзывы тех кто побывал в Мадриде. Посещать его обязательно стоит! Там есть чем занять себя 3–4 дня, неспешно гуляя. Конечно, мы не посетили известные музеи, но в нашем случае это невозможно, маленький ребенок не будет ходить и рассматривать картины и вдумываться в их смысл. А активная прогулка по всему городу пересекалась с детскими площадками, устроила всю нашу семью. Для мужа отдых был не спешным, мы вставали поздно в 9 утра, и выходили из номера позавтракав в отеле после 10:00. И в тоже время мы кое-что увидели. А дочка повторяет уже отдельные слова на испанском, не говоря хорошо еще на родном языке.

Лиссабон

Лиссабон очарователен! Эти милые желтые трамвайчики, эти здания с плиткой азулежу

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

узкие улочки выложенные брусчаткой с рисунками, белье которое сохнет на улицах, широкая река и 2 удивительных моста 25 апреля

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

и Васко да Гама. Все это делает город неповторимым. Его действительно нельзя спутать с другими городами Европы.

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

Красивый район Белем, ухоженный с фонтаном, набережной. В день посещения Белема была хорошая солнечная погода и +18, а на солнце все +25, то в этом районе мы больше гуляли по улице и посетили только монастырь Жиронимуш, который очень красив как снаружи так и внутри и музей карет. О музее карет можно писать отдельный рассказ, настолько фотографии в интернете, да и здесь на сайте не передают ту красоту и индивидуальность, а иногда и силу 8-и лошадей которые возили эти 6-и тонные произведения искусств.

Программа у меня была составлена на 3 полных дня. Но увидели мы меньше. Нам пришлось на следующий день после заезда менять номер. (Отзыв об отеле и почему его меняли, написан здесь). И из-за этого мы потеряли пару часов. И вот что мы имеем, мы не покатались на трамвае, но съездили на смотровую Кришту Рей с которой открывается замечательная панорама на весь Лиссабон, вдалеке виден район Белем, а с другой стороны мост Васко да Гама. И так же мы съездили в район Парка наций где посмотрели на современные здания, новые жилые комплексы и конечно Башню Васко да гама и одноименный самый длинный мост в Европе.

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

А еще мы не поднялись на лифте Санта Хуст и не увидели крыши домов. Но мы несколько раз проходили мимо него вечером и просто запечатлили его вот таким.

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

Лиссабон каждый видит по-своему, у каждого он вызывает разные эмоции и разные чувства. Мне в этом городе понравилось. Единственное о чем жалею, это то, что не зашли на територрию замка Святого Георгия за 8 евро на человека. Мы поднялись к нему, подумали, что для 10 фото со смотровой и за вид от туда не будем мы платить. Прошлись по улочкам и увидели вот такой вид, наверно не так прекрасен как открывается с замка, но бесплатный

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

А что вдохновляет и поражает человека больше всего? Природа к которой не дотянулась и не дотронулась рука человека. И в нашей поездке таким запоминающимся местом стал мыс Рока. Это незабываемое место. Посмотрите минутное видео с этого необыкновенного места.

Мыс Рока — самая западная точка Европы

Мыс Рока, край света, самая западная точка Европы. Океан поражает своей силой, своей красотой.

Где чувствуется сила океана, где волны поднимаются и бьются о скалы, а ветер трепет твои волосы, давая понять, что он тут хозяин. Конечно я подробно опишу нашу поездку, в отзыве о Синтре. Именно так мы поехали, сначала на мыс Рока, а после в сказочную Синтру. В Синтре мы успели увидеть не много — всего 2 дворца. Дворец Пена и дворец Монсеррат. Они настолько разные, но каждый из них оставил частичку себя у нас в душе. Как жаль, что так мало времени мы выделили для Синтры.

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

Ведь мы не увидели восхитительные парки возле каждого дворца. На каждый дворец вместе с парком надо выделять отдельный целый день. Чтоб и внутри дворца посмотреть и рассмотреть дворцы снаружи и прогуляться по паркам.

И вдруг время остановилось…

Казалось нас перенесли на несколько столетий назад и мы оказались в городе Порту, который расположился на склонах реки Дору.

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

Эти узкие улочки, где руками можно дотянуться до двух домов, где настолько высокие подъемы дорог, что в автомобиле наверно видно только небо, а кораблики из детской сказки. Это город который можно прочувствовать оказавшись на склонах реки, а так же посещая настолько старые церкви,

Мадрид и Лиссабон – хорошее сочетание городов

что удивляешься, как это все сохранили до наших дней. В Порту понимаешь, почему Джоан Роулинг вдохновилась зданием (книжным магазином) и написала фантастическую книгу Гарри Поттер. Ведь не только одно здание, а и весь город, какой-то фантастический, фантастическо-древний.

Португалия особенная, не высокомерная и не гордая. Она с тонким вкусом старины и с нотками современности и комфорта.

Не знаю вернусь ли я туда снова, но если получится посетить, то обязательно заеду на глоток свежего воздуха на набережной и вкусный кофе с паштел.

А дальше в своих рассказах, я опишу подробности путешествия. Актуальную цену на транспорт и еду, цены на отели и просто поделюсь маршрутами по городу, ведь планировала я один путь и одни маршруты, а получились совершенно другие, но от этого не менее яркие и насыщенные. Спасибо Португалии, что согрела нас в такое холодное время и дала насладится красивыми, не повторными пейзажами.

Дальше можно прочитать подробнее о посещении городов.

Мадрид — королевский город Испании

Неповторимый теплый Лиссабон. День 1