Юра и Юля Грушины — был вчера 2:41
www.grushiny.com
Бюджетные Мальдивы: как отдохнуть по цене Тайланда?

Бюджетные Мальдивы: как отдохнуть по цене Тайланда?

Мале — Мальдивы Январь 2018

Про красоту мальдивских островов можно писать бесконечно долго, но разве всё это имеет смысл, если для большинства наших друзей и читателей Мальдивы до сих пор кажутся недоступными и дорогими, и многие считают, что Мальдивы — удел богачей. Ребята, этот пост специально для вас, мы расскажем вам, что Мальдивы доступны, что отдохнуть там можно не дороже Тайланда и покажем примеры, на чем можно сэкономить, а также постараемся вспомнить все наши основные затраты.

1 из 9

С чего начинается любое путешествие? Конечно с покупки билетов. Билеты до Мальдив — это основная и самая затратная часть нашего бюджета. Увы, конкуренция перевозчиков на рынке Дальнего Востока никакая, поэтому выбирать не приходиться, мы брали тот перелёт, который для нас был самым удобным.

БИЛЕТЫ

До Мальдив мы летели корейскими авиалиниями (Korean Air).
За билеты мы заплатили 118 000 рублей на двоих. Дорого, но выбор был невелик. Был вариант перелёта через Москву, но это долго и экономия на двоих получалась бы около 10 тысяч. Был вариант через Гонконг, но он был ещё дольше и по стоимости примерно то на то и выходило.
Из Владивостока оптимальным по цене и времени, как ни крути, оказывается перелёт корейскими авиалиниями через Сеул.

Наши рейсы были такими:

Владивосток — Сеул. Стыковка в Сеуле около 5 часов, за это время мы успели прогуляться по любимому Инчхону и потратить доллары в магазинчиках. В 22 часа мы вылетели в Коломбо. Лететь долго — 8 с копейками часов, но мы смогли поспать на 4-х местных свободных рядах, поэтому особо перелёта не заметили. В 5 утра мы приземлились в аэропорту Коломбо, там у нас была техническая остановка для дозаправки. Через час мы вылетели в столицу Мальдивских островов Мале, и ровно через час приземлились.

1 из 9

Мальдивы для Россиян безвизовая страна, поэтому платить за визу ничего не пришлось.

ТРАНСФЕР ДО ОСТРОВА МААФУШИ:

Следующими нашими расходами был трансфер из аэропорта на локальный остров Маафуши, где мы жили.
Добраться из Мале до Маафуши можно тремя способами:

1. Общественный паром — 2 $ на человека (1,5 часа)
2. Скоростная лодка — 25 $ на человека (30 минут)
3. Частный трансфер на лодке только для вас — 150 $ за лодку
Мы выбрали первый вариант, потому что хотели успеть посмотреть столицу хотя бы краешком глаза.

В 7:30 мы вышли из терминала аэропорта. Аэропорт находиться на отдельном острове, и чтобы добраться до столицы нужно плыть на катере, но плыть всего 10 минут.

Чтобы купить билет на катер до столицы, выходите из терминала аэропорта, поворачиваете налево, увидите киоск на нём написано Ferry Ticket, говорите что вам нужно 2 билета до Мале, оплачиваете, переходите через дорогу, садитесь на лодку и всё, через 10 минут вы в столице Мальдивских островов.
Кстати небольшой совет: билеты на общественный паром до столицы и до Маафуши выгоднее покупать в местных деньгах — руфиях, поэтому сразу по прилету в здании аэропорта разменяйте небольшую сумму денег. Мы поменяли 20 $. Курс 1 $ — 15 руфий.

Стоимость билета Аэропорт — Мале 10 руфий на человека, если будете платить долларами, то 1 $.

Добравшись до Мале мы поймали такси — 30 руфий (2 $). Дело в том, что паром из аэропорта приходит в терминал на севере острова, а нам нужно было в терминал, который находится на западе — именно оттуда отплывают паромы до Маафуши. Таксисту нужно сказать: «Villingili Ferry Terminal или Maafushi Ferry», они поймут, мальдивцы вообще хорошо говорят по-английски, трудностей не возникнет.

Пока мы ехали в машине, успели разглядеть столицу, людей, дома, атмосферу. Столица крошечная — самая маленькая в мире. Весь путь у нас занял не больше 10 минут.

Добравшись, мы сразу пошли в кассу купить билеты до Маафуши. Наш паром отходил из Мале в 10 утра, стоимость 45 руфий (3 $) на человека. Купив билеты, мы прошли в терминал ожидания, оставили там чемоданы и пошли гулять по столице.

Такой долгий трансфер до Маафуши мы выбрали специально для того, чтобы успеть посмотреть столицу, приезжать отдельно в этот город мы не планировали, да и часа вполне хватит, чтобы увидеть Мале. Если вам столица абсолютно неинтересна, то смело из аэропорта езжайте на скоростном катере сразу до Маафуши.

Обратно из Маафуши мы ехали на скоростной лодке за 25 $ на человека, покупали билеты в компании ICom, впрочем, как и все экскурсии.

Подведем итог.

Трансфер в обе стороны из аэропорта до Маафуши нам обошелся в 60 $.

Расписание всех вариантов трансфера на Маафуши и другие острова общественных паромов, катеров и т. д., удобно смотреть тут

ЖИЛЬЁ НА МААФУШИ

Вариантов жилья на Маафуши более 50! На любой бюджет от 25 до 150 $ за ночь. Остров активно застраивается, уверены, что вернувшись через пару лет, мы его просто не узнаем. На Маафуши есть бюджетные гестхаусы, гостевые дома и отели, есть гостиницы подороже 3* и 4*, есть варианты на первой линии пляжа, есть чуть подальше — выбор большой! И выбрать есть из чего.

Сначала мы бронировали отель Arena Beach Hotel — привлекло то, что он стоит на пляже и он новый. Но летом 2017 года рядом с ним развернулась активная стройка, плюс, детально изучив отзывы, мы поняли, что там уж очень много людей и довольно шумно, а мы (как уже писали много раз) предпочитаем уединенные места и тишину.

Выбирали, выбирали и остановились на Velana Beach Maldives — новый, маленький и уединенный бутик-отель на берегу пляжа, но пляж общественный, купаться в бикини там нельзя, зато можно вечером ужинать у воды, слушать шум волн и считать звёзды… Понесло нас. Про отель будет отдельный развернутый пост, скажем только что отель превзошел наши ожидания и мы вам его однозначно рекомендуем.

1 из 8

Итак. Стоимость.

Отель Velana Beach Maldives нам обошелся всего в 490 $. Большой, светлый номер (Premier With Balcony), и питание по системе HB завтрак + ужин. Ужин в ресторане при отеле, по многим отзывом — лучшим на острове, выбор любых трех блюд из меню ресторана — вкусно и экономично.

ИТОГ

Ну, что, посчитаем!

Помните, в начале поста мы вам писали, что на Мальдивах можно отдохнуть по цене Тайланда? Берём в руки калькулятор и складываем:

118 000 руб. (перелёт из Владивостока. Из Москвы и других городов можно найти более экономичные билеты) + 28420 руб. проживание в отеле с ужинами + 3480 руб. трансфер

Получаем 149 900 рублей на двоих в отеле 4* с полупансионом на самые-самые дорогие даты — Новогодние. В обычный сезон будет дешевле — билеты дешевле и отели делают хорошие скидки.

А теперь вспомним, сколько стоит купить путевку на Новый год в Тайланд на двоих в отель 4* с ужинами (вылет из Владивостока)? От 73 тысяч на человека, т. е. от 146 тысяч рублей (из Владивостока).

Нет, конечно, вы можете поспорить с нами, сказав, что в Тайланд можно улететь дешевле в простую гостиницу и просто с завтраками, так и на Маафуши можно найти вариант жилья подешевле и тоже с завтраками.

В общем, давайте не будем спорить — ехать или не ехать решайте сами для себя, но то, что Мальдивы уже давно не острова только для олигархов, думаем, что мы вас убедили.

ЭКСКУРСИИ

Погнали дальше. На что мы там тратили деньги?

Основная статья расходов — это экскурсии.

Экскурсий и развлечений на Маафуши много, и много разных. Выбирайте:

Рыбалка на закате + BBQ ужин из того, что поймате (поймаете что-то гарантированно) 25 $ на человека

Посмотреть дельфинов на закате 25 $

Снорлинг на рифе Бьяду — один из самых красивых в Южном атолле — там и черепахи, и скаты и манты и куча рыб, плюс снорклинг на черепашьем рифе (их вы там точно увидите), плюс ланч на SandBank (необитаемый крошечный островок посреди океана) и катание с дельфинам — 25 $

Снорклинг с акулами + обед на обитаемом (очень красивом острове) + дельфины + снорклинг посреди океана — 60 $ (мы заплатили 50 $, так как у нас была большая компания, и мы сторговали скидку).

Снорклинг/дайвинг с огромными китами от 100 $ за человека, в зависимости от количества человек.

Дайвинг от 70 $ (2 cпота). Цена зависит от количества человек и от дальности точки погружения. На острове три больших дайв-центра, также можно пройти курсы обучения.

Водные развлекушки — парашют, бананы, гидроциклы, sup-доски, катамараны и ещё куча всего. Например, покататься на банане — 15 $, гидроцикл на двоих от 35 $ (15 минут), 60 $ (30 минут) и 110 $ за час, каяк — 10 $ за час, различные доски — sup, серфинг и виндсерфинг 20 $ за час.

Экскурсия в столицу Мальдив — город Мале 50 $ за человека, хотя смысла в ней совершено нет — дешевле добраться туда самостоятельно и гулять сколько захочется.

Это не весь список доступных экскурсий, их больше, но все уже не помним.

ОСТРОВА РЕЗОРТЫ

Островов резоротов и экскурсий на них много. На резорте вы проводите целый день с 8 до 18 (иногда до 17 или 19), в стоимость уже включен трансфер, обед (хороший шведский стол с большим выбором блюд), в некоторых безлимитный алкоголь, а также пользование всей инфраструктурой острова — бассейнами, шезлонгами и т. п.
На этих резортах были мы:

Adaaran Prestige Vadoo — самый популярный резорт у туристов из Маафуши. Стоимость 105 $ на человека. Трансфер + обед + безлимитный алкоголь + налоги — уже всё включено. Также выдают пляжные полотенца, можно использовать любой шезлонг на острове и можно взять снаряжение для снорклинга бесплатно, только оставив в залог 50 $.

Centara Ras Fushi Resort & Spa Maldives145 $. Включён трансфер, шикарный обед, безлимитный алкоголь и налоги. Ласты, маски, полотенца, шезлонги — всё бесплатно.

Olhuveli Beach Resort & Spa120 $. Включен трансфер, обед, алкогольные и безалкогольные напитки за обедом и налоги. Ласты мы брали в прокате, за весь день заплатили 6 $. Алкоголь не в обеденное время покупали на острове, цены как везде на Мальдивах — пиво 6 $, виски от 8 $, коктейли от 10 $, фреши от 6 $, вино от 8 $.

Fihalhohi Island Resort 105 $. Трансфер + обед + безлимитный алкоголь + налоги — уже всё включено. Полотенца нам выдавали в ICom, шезлонг можно занимать любой, ласты дополнительно 5 $. Самый красивый риф из всех, что мы увидели. Очень зеленый, «живой» остров.

1 из 19

Какой резорт нам понравился больше? Все! Они все классные. Они все разные и непохожие друг на друга. Советовать какой-то один не будем, потому что мы полюбили каждый из них. Мы напишем большие обзорные посты про каждый резорт, выберите, сравните и сами решите какой вам больше нравится.

Кроме этих резортов с Маафуши можно отправиться ещё как минимум на 5 разных островов-резортов. Есть варианты от 70 $.

Все экскурсии и резорты, за исключением Olhuveli Beach Resort & Spa, мы бронировали в компании ICom. Система такая — чем больше человек соберется на экскурсию, тем больше можно просить скидку. Знакомьтесь на Маафуши с туристами, кооперируйтесь и обязательно торгуйтесь!

Нам довелось пообщаться с ребятами из Казахстана, Франции, Южной Кореи, Венгрии, из Татарстана и Астрахани.

Экскурсии можно бронировать в любом отеле острова, например, если в ICom не собралась группа, то наверняка в каком-нибудь из отелей группа есть — так у нас получилось с резортом Olhuveli Beach Resort & Spa. Её мы бронировали в отеле… ммм… если честно, не помним в каком. Там всё рядом, всё в пешей доступности. Спрашивайте!

На этом про экскурсии закончим, если остались вопросы — пишите в комментариях.

ЕДА И АЛКОГОЛЬ НА МАЛЬДИВАХ.

Питаться на Маафуши можно вполне экономично, кафе много разных с разными ценами, от 3–4 $ за блюдо до 10–15 $, лобстеры 20–40 $. Так как у нас был включен ужин, то мы всего пару-тройку раз ели в других кафешках.

В первый день мы перекусили в пиццерии MamaMia, заказывали пиццу и два коктейля — 20 $.

Обед в отеле Arena Beach — стейк из говядины с овощами, суп том-ям (мало на него похожий), спагетти болоньезе, салат и пара коктейлей — 40 $.

Обед в кафе на пляже: салат, вкусный, прям очень жаренный вкусный рис с морепродуктами и яйцом, спирнг-роллы, стейк из тунца с рисом и овощами, ред-булл — 36 $

Порции везде большие, можно брать одно блюдо на двоих.

На острове большой выбор кафе, есть варианты по меню, есть варианты со шведским столом. Например, в гостинице Arena вечером накрывают шведский стол за 15 $ с человека с налогами.

Ресторан на острове всего один Kaalama Restaurant — дороже, но вкуснее, чем в пляжных кафе. Красивая подача блюд, блюда небольшие, но очень вкусные. Готовят в этом ресторане два повара — один из Дубаи, другой из Шри-Ланки. Меню разнообразное, самое вкусное — это стейк из тунца, мы его заказывали практически каждый день. Этот ресторан находится в гостинице, в которой мы жили, и, как мы писали выше, ужины у нас были включены, поэтому на них мы весьма прилично сэкономили.

Алкоголь на Мальдивах.

На Маафуши его нет. Совсем. Никак и нисколько. Мальдивы — мусульманская страна, поэтому ни алкоголя, ни свинины на локальных островах вы не найдете. Зато и того, и того с избытком на резортах, чем мы конечно же пользовались)

1 из 5

Но как же на Маафуши не посидеть вечером на закате с бокалом вина? Или освежится кружкой пива на обеде?

Выхода два:

1. Привезти алкоголь с собой,

2. Ездить на алко-лодку (их целых 2, и это скорее яхты, а не лодки), которые стоят на якорях всего в нескольких метрах от острова.

Про провоз алкоголя на Мальдивы написано очень много, не будем здесь перечислять все способы, почитайтео них на разных форумах. Скажем, что провезти алкоголь на Мальдивы можно! Проверяли) Мы провезли с собой алкоголь, который в большей его части увезли обратно.

Алко-лодка или скорее яхта (а их, как мы писали две — выбирай какая больше нравится), стоит на якоре в нескольких метрах от Маафуши, и так как яхта находится в море, то продавать алкоголь там не запрещено. Яхта, кстати, красивая, большая, белая! На носу стоят шезлонги, так что если вы поедите днём, захватите купальники, можно позагорать. Два этажа — что-то вроде бара, играет музыка, стоят столики, кресла, можно поиграть в настольные игры или просто любоваться видами. Красиво там, ничего не скажешь.

Добраться до лодки очень просто, зайдите в отель Каани, скажите кодовое слово: «Алкоголь-боат», вам вызовут трансфер, отправят на пирс, там заберут и за 5 минут совершенно бесплатно доставят на яхту. Быть на яхте можно сколько угодно долго, никто не выгонит, так как, по сути яхта — это отель. Да, да, там можно снять номер, поищите в букинге Kaani Princess.

Мы были поздно вечером, было уже темно, поэтому красивых фото белоснежной яхты у нас нет, есть только меню с напитками, посмотрите:

1 из 4

Мы «напили» на алко-лодке на Маафуше на 54 $ — виски, пиво и коктейли. Классно провели время! Необычно! Ну, где ещё в мире вот так, чтобы выпить пиво нужно отправить на лодку? Наверное, нигде — экзотика.

Как добраться на вторую алко-яхту мы не знаем, так как особой надобности ехать второй раз у нас не было. Но знаем точно, что туда возят, так как у нас на пирсе спрашивали на какую из алко-лодок мы едем.
Подводя итог по еде/алкоголю, скажем, что на это дело у нас ушло совсем немного денег — поесть на Маафуши недорого, ужины у нас были включены, а алкоголя нам хватало на резортах и того, что мы привезли с собой.

ШОППИНГ и СУВЕНИРЫ

Шоппинг и Мальдивы — вещи несовместимые. Вы не найдете там больших торговых центров, моллов и рынков. Те рынки, что есть, как правило, овощные и рыбные, да и те в столице, а одежду и товары первой необходимости на Мальдивах продают в небольших магазинчиках и лавочках.

На Маафуши довольно много магазинчиков с сувенирами, одеждой, едой, косметикой и даже есть аптека. Не забывайте, что Маафуши — локальный остров и там живут люди, аж, 3000 человек, и всем им, конечно же, нужно что-то кушать, покупать что-то для дома и т. д. Так что, можно сказать, что на Маафуши можно найти практически всё, только в очень ограниченном выборе.

В небольших продуктовых магазинах можно купить фрукты (все они привозные), мороженное, соки, снэки, сладости, бытовые товары, косметику, средства защиты от солнца, гигиенические всякие штучки, да и много всякого другого — например, лампочки, батарейки, носки (зачем?), сланцы и т. д.

В сувенирных магазинах, а их больше 10-ти на острове, а может даже 15-ти, большой выбор пляжной одежды — шорты, майки, купальники, парео, платья, юбки, шляпы, рубашки, сланцы… есть всё.

Цены доступные — футболки от 10 $, хорошие (тайского качества) стоят по 15 $, самые дорогие пляжные кофты с длинным руковом — 25 $, платья 15–25 $, купальники и шорты от 15 $, сланцы от 10 $, детская одежда также есть. Всё, что нужно для пляжного отдыха — всё это есть на Маафуши.

Сувениров очень большой выбор, начиная от магнитов и заканчивая картинами. Такой большой выбор мы встречали, разве что, на острове Бали. Цены ровно в два раза ниже, чем на резортах и в полтора раза дешевле, чем в аэропорту. Магниты от 3-х долларов, кепки — 10 $, украшения от 7 $, браслеты от 5 $, красивый большой фотоальбом ручной работы — 25 $, статуэтки, кораллы, черепашки и прочие красивости для дома от 5–25 $, что-то эксклюзивное, вырезанное из камня или дерева от 30 $, открытка — 1 $, отправить открытку — 1 $ (сделать это можно только при вылете в аэропорту).

Пожалуй, это всё, что мы могли вспомнить, на что можно тратить деньги на Мальдивах.

Прокат велосипедов, так же как и ласт с масками у большинства отелей бесплатные, пляжные полотенца также выдают в отеле и они бесплатные, шезлонги на пляже Маафуши — 5 $ или бесплатно если таковые есть у отелей, в которых вы остановились.

Весёлое настроение, яркие, колоритные местные декорации — разноцветные домики, пальмы, граффити на стенах, беседки, нереально-космическая вода и белоснежный пляж — всё это бесплатно!

За все дни нашего отдыха (а их было 10) мы потратили около 2000 долларов. Большая часть из них ушла на экскурсии и шоппинг.

Очень много текста получилось и всё лишь для того, чтобы вы сами смогли убедиться, что отдых на Мальдивах уже не является чем-то недоступным и недостижимым. Мальдивы — стоят любых денег, потому что то, что можно увидеть на этих островах, да и сами острова, уникальны и не похожи ни на одно место в мире! Мальдивы стоят того, чтобы долго лететь, а потом плыть.

1 из 5

Мы влюбились в Мальдивы с первого взгляда, сразу же, как только вышли из аэропорта. Всё — атмосфера, люди, пляжи, пальмы, домики и даже звёзды на небе, там всё невероятное! Невероятное настолько, что у нас не получается сравнить эту страну с какой-либо другой, разве что с Бали — ароматами и добрыми людьми, а вы же знаете, как сильно мы любим Бали?

Мальдивы с нами навсегда.

Ярких дорог и интересных впечатлений.

ВИДЕО: СЕКРЕТЫ БЮДЖЕТНЫХ МАЛЬДИВ: КАК ОТДОХНУТЬ ПО ЦЕНЕ ТАЙЛАНДА?

в Мале

Selena56
Юля и Юра ! Этот ваш труд заслуживает большого уважениия , но есть ряд неточностей, которые в первое путешествие Вы ,естественно, доподлинно и не могли понять . Думаю, это связано с восхищением от увиденного на Мальдивских островах и желанием "обьять необьятное" за один приезд.. Вы молодцы, что уделили внимание стольким деталям, расчетам. Но,
судя по итоговым цифрам денег Вы потратили немало, даже без учета авиаперелета, за такую сумму можно отдохнуть и на курортном острове. Только не надо ехать бюджетным туристам в Новогодние каникулы, а лучше посетить острова в период с мая по октябрь ,когда отели делают неплохие скидки. Мы в основном так и делали . А погода бывала в несезон тоже замечательная. Сделаю несколько уточнений к вашему посту.,справедливости ради, чтобы нашим коллегам-туристам не ошибиться в поездке

Снорклинг/дайвинг с огромными китами от 100 $ за человека

Во-первых, такие же цены в любом курортном отеле, и это никак не 5-10 раз больше ,как Вы писали в первом рассказе. Во-вторых, китов на Мальдивах нет, есть китовые акулы

Хотелось бы пояснить ,что "катание с дельфинами",как вы называете, это - прогулка на лодке или катере вдогонку за стаей дельфинов ( если повезет встретить). Такие поездки, чаще всего, в куротрном отеле стоят не более 50 лолларов на человека. Их совмещают с наблюдением за заходом солнца в море.

Далее Вы даете цены на экскурсии в отели-резорты. Это далеко не "Все включено"в понимании ,которое можно получить ,отдыхая в отеле. А цены на двоих довольно кусачие, тем более на несколько часов.Не вводите туристов в заблуждение.
Юля и Юра, почему-то многочисленные фотографии просматривать долго , они у вас не уменьшены? Желаю вам еще не раз побывать на Мальдивах, и не в режиме "non stop",а действительно расслабится не торопясь. :flower
grushiny
Спасибо за ваше внимание. Вопрос про фото - вроде маленького размера они, весят не так много.
Про сезонность очень согласны с вами, но, к сожалению, из-за работы удается путешествовать только тогда, когда отдыхает вся страна.
С ценами на экскурсии не согласна, на локальных островах всё же дешевле. Снорклинг 2 точки, необитаемый остров и обед на нем, дельфины стоят всего 25$, тогда как на резорте только дельфины на закате 50$.
Selena56
Спасибо за ответное сообщение, ребята. Да, у каждого из нас есть свои особенности в выборе времени отдыха, финансовых возможностей. Все же, я желаю вам отдохнуть в курортном отеле , или двух, ( с трансфером на катерах) и не обязательно ездить на многие экускурсии и брать пакет "Все включено", и даже "Полный пансион". Несколько наших поездок были с "Завтраком и ужином", а на обед обходились своими привезенными продуктами. Это не давало прибавки веса и экономило время для плавания.Мы с мужем стараемся поймать скидки , проводя практически ежедневный мониторинг нескольких сайтов бронирования , когда планируем поездку. Можно выбрать остров конкретно под свои запросы, где есть возможность съездить на самые эксклюзивные экскурсии, к примеру, на мант, китовую акулу. Мальдивские острова, как вы убедились, очень-очень разные, так же как и люди. Ваш отзыв будет полезен ,в ряду других на этом сайте. Удачи во всем!
user106560
Где можно про ваш отдых почитать? и подскажите. научите как и где мониторить резорты??? То же смотрю, на Триваго(Агода там и многие сайты), но увы не больно то дешево они выходят (10 ноч 200 т.р и более) ??? И ТАКОЙ дорогущий трансфер до них отельный!!! Что очень напрягает ...Спасибо вам если подскажите..можно на электронку мне писать nataustinova@bk.ru
Selena56
Я ответила Вам в личных сообщениях.
Elve
хочу на Мальдивы и бюджетно !!
Egor75
Спасибо за труд!Хорошая шпаргалка на будущее,и сохраню ссылку в памяти компа.,)
Какие из рифов,или если были на дайвинге,сайтов понравились больше и почему?
grushiny
Спасибо. К сожалению, на дайвинг не удалось попасть, но на Маафуши есть три официальных дайв-центра, там ооооооочень очень большой выбор. Риф больше всего понравился на Фихалхохи - самый живой и много кто обитает под водой, в т.ч. и акулы.
Marinikka
Спасибо за такой полезный отзыв! Подскажите, а где вы купались на Маафуши?
grushiny
На Маафуши два пляжа на которых можно купаться в бикини, а если одетым - в футболке и шортах то в любом месте. Кстати, на Маафуши весьма достойные пляжи и много живности под водой.
user106560
А вы пишите в отеле на Маафуши где жили рядом пляж, вы я так поняла на нем не купались? Он местный только в одежде? А куда то ходили видимо на бикини от отеля вашего это далеко было? ? Или вообще на Маафуши не купались?
Marinikka
А вода на Маафуши чистая? Или все же на резортах лучше?
Подробный и полезный отчет. По итогу вместе с развлечениями и выпивкой, как я вижу, получается около 5000 баксов за двоих за 10 дней. Это немало...
Ludmila_Sultanova писала 8 мая 2018 г. 22:40
Плюс накладные расходы на экскурсии, еду и сувениры - вышло 1300 долларов

Это без перелета?
Ludmila_Sultanova
Ой, простите, удалила свой коммент под Вашим. Тур в 900 долларов с перелетом рейсом Fly Dubai из Москвы. До Москвы добирались сами из Казахстана - еще 200 долларов (туда-обратно). Даже с этими расходами выходит 1100 долларов. Тут главное, что условия проживания на Мальдивах нас вполне устраивали - был и прекрасный белый песчаный пляж, и наклонные пальмы, тишина и уединенность на берегу лагуны. https://www.tourister.ru/responses/id_22723
Ludmila_Sultanova
Пишите о бюджетном отдыхе, а помещаете фото дорогущих бунгало. Кого-то это может сбить с толку. У вас получилось небюджетно в моем понимании.
Бюджетно - если сопоставимо с недорогим отдыхом в привычных для такого отдыха местах, ну может немного дороже. Тур на Мальдивы в феврале 2018 мне обошелся в 900 долларов. Плюс накладные расходы на экскурсии, еду и сувениры - вышло 1300 долларов. Сделала отчет об этом.
Сам отчет интересный, плюсанула.
user106560
Да уж..очень дешовый тур получился тем более в СЕзон и с перелетом. От какой компании вы бронировали тур?
Отлично! Спасибо, вы вселили в меня надежду, что Мальдивы могут сбыться :))