Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 17:57
Чайхана-2023 - рассказ о нашей новой экспедиции сразу по 4 странам :)

На машине по Восточной Европе

+ 3 города — Словакия, Дьёр + 2 города — Венгрия, Вена — Австрия, Варшава — Польша Март 2015

Обычно наши туристы предпочитают путешествовать по более развитой Западной Европе, но оказалось, что и в Восточной Европе есть на что посмотреть. Тем более, что она гораздо ближе к нам, и туда проще доехать на своей машине. Маршрут на этот раз был такой. Сначала из Прибалтики через Варшаву в Братиславу, оттуда краткий заезд в Вену, а дальше через Венгрию — в словацкие Татры и польский Краков. Выезд — 27 марта, в пятницу после работы, возвращение — 6 апреля, в понедельник. Всего 11 дней.

В Варшаве я несколько раз был и раньше, но каждый раз сугубо проездом, так что самое большее, что удалось увидеть — это круглосуточный супермаркет TESCO:)

На машине по Восточной Европе

Сейчас же у нас практически полтора дня на знакомство со столицей Польши. Самое красивое, что здесь есть — это восстановленный из руин старый город с королевским дворцом.

На машине по Восточной Европе

Многие слышали такое слово — Барбакан, но мало кто знает, что это такое. А это отдельное выносное укрепление, которое служит для того, чтобы защищать ворота крепости. Вот в Варшаве тоже есть свой Барбакан.

На машине по Восточной Европе

Старый город в Варшаве восстановили, конечно, мастерски. Недаром польских специалистов в советское еще время пригласили для реставрации старого города в Таллине.

На машине по Восточной Европе

Велканочный ярмарк — именно так, в мужском роде:) Велканочь по-польски — это Пасха.

На машине по Восточной Европе

А еще в Варшаве есть большой парк Лазенки c несколькими дворцами и…

На машине по Восточной Европе

… и с огромным количеством забавных пушистых зверьков:)

На машине по Восточной Европе

Они здесь настолько наглые и настолько не боятся людей, что залезают прямо по одежде, стоит лишь немного постоять неподвижно:)

На машине по Восточной Европе

Из Варшавы мы направились на юг, в сторону сначала Чехии, а потом Словакии. Ночевали в чешской Остраве, где даже при наличии навигатора умудрились заблудиться сначала на подъезде, а потом и на выезде. В итоге опять, как и за девять лет до этого, пришлось ехать в Словакию через Яблунковский перевал. А потом от Жилины мы двинулись на поиски замка Бойнице.

На машине по Восточной Европе

Дорога к замку шла через невысокие горы. А на улице, напомню, был март, в горах лежал снег, а у местных, как я понял, нет привычки менять зимой резину — Европа же. В итоге несколько машин на подъеме застряло, а на спуске кто-то еще умудрился съехать в кювет. Как хорошо, что я еще не поменял резину на летнюю :)

На машине по Восточной Европе

Довольно долго прождали, некоторые вон разворачивались и уезжали, нам же отступать было некуда.

На машине по Восточной Европе

Замок Бойнице, припорошенный снегом — это, конечно, чудо. Правда работал он лишь до трех часов, так что мы успели только прогуляться вокруг.

На машине по Восточной Европе

Также мы не успели и в грандиозный замок в Тренчине. Поднялись к нему, но уперлись в запертую решетку.

На машине по Восточной Европе

Осталось лишь гулять по старому городу. Кстати, кто угадает, к какой конфессии относится храм на заднем плане?

На машине по Восточной Европе

А на ночлег мы приехали в столицу Словакии — Братиславу. Где у нас было всего полдня на знакомство с городом. Начали с забавных словацких вывесок. Вот что значит по-словацки «обчерствение», кто знает? Да еще и на выбор — Алко/Неалко:)

На машине по Восточной Европе

А главная достопримечательность Братиславы — это конечно же замок Братиславский Град, что стоит на горе на берегу Дуная.

На машине по Восточной Европе

От замка открывается вид на старый город Братиславы, куда мы и направились

На машине по Восточной Европе

В Братиславе есть довольно необычное место — 700-метровый тоннель под замком, по которому ходит трамвай

На машине по Восточной Европе

А вот и самый известный братиславский памятник. Туристы называют его «сантехником», хотя официальное название фигуры — «подглядывающий» :)

Голубой костёл святой Елизаветы

На машине по Восточной Европе

Братислава началась с забавной вывески, такой же вывеской и закончу. Это же какой-то позор, дети! :)

На машине по Восточной Европе

А от Братиславы уникально близко находится другая европейская столица — Вена. Так что, выехав после обеда, мы успели еще и сюда. Точнее, мы поехали в знаменитый Венский Лес. Видите вон те холмы вдалеке? Вот это он и есть.

На машине по Восточной Европе

Про эту поездку у меня есть отдельный рассказ —

Венский Лес и его смотровые площадки, откуда видно Вену

На машине по Восточной Европе

Смотровых площадок там три — Леопольдсберг, Каленберг и Кобенцль. Самая интересная — первая, откуда открывается вот такой вид на Дунай. А на второй локации можно увидеть небольшую телевышку и вот такую башню XIX века.

На машине по Восточной Европе

А на следующий день у нас был целый день на осмотр Вены. Поскольку я здесь уже был, то вместо стандартных Штефансдома, Шёнбрунна и Бельведера решил пойти своим маршрутом. Сначала на телебашню Донаутурм, чтобы посмотреть сверху на Дунай и европейскую штаб-квартиру ООН.

На машине по Восточной Европе

А потом наткнулся вот на такой архитектурный «шедевр», созданный «сумрачным германским гением» в самом конце войны. Интересно, почему все туристы это место обычно обходят стороной? Всяко же интереснее, чем набившие оскомину королевские дворцы:)

На машине по Восточной Европе

Ну, а памятник советским солдатам все, наверно, видели. Еще одно напоминание о войне, в которой Австрия воевала вместе с остальным Третьим Рейхом.

Про Вену я здесь тоже публиковал рассказ —

Turm — это значит Башня. Весенняя прогулка по Вене

А с утра мы из Вены едем в Венгрию, в довольно малоизвестный среди наших туристов город Дьор, в котором тоже есть симпатичный старый город. Но самое интересное место здесь — это смотровая площадка на вершине башни епископского дворца. Вон эта башня выглядывает там позади дома.

На машине по Восточной Европе

Епископский дворец по-венгерски называется Püspökvár-Toronykilátó. Венгерский язык прочитать невозможно, даром что он родственный эстонскому:)

На машине по Восточной Европе

Покупаем билеты, поднимаемся по длинной лестнице, и вот она — смотровая площадка с видами на все четыре стороны

На машине по Восточной Европе

Также сверху видно, как река Раба впадает в один из рукавов Дуная

На машине по Восточной Европе

А здесь уже вид с купола знаменитого собора в Эстергоме. Подъем на него — это целое приключение, почти как подъем на Святого Петра в Риме:)

На машине по Восточной Европе

В Будапешт мы не едем, вместо этого выезжаем на автостраду и по ней направляемся на ночлег в сторону Мишкольца. Здесь в его пригороде Мишкольц-Тапольца располагаются знаменитые купальни на термальных источниках — Barlangfürdő. Столько раз читал про это место, и вот наконец-то появилась возможность сходить сюда.

На машине по Восточной Европе

Скажу честно — я ожидал большего. На самом деле это оказался обычный аквапарк, но правда устроенный в пещерах внутри горы. Вода же там самая обычная, как в бассейне, т. е. едва теплая. Есть одна ванна с термальной водой, но и та совсем не горячая, градусов 35 может. Ну и там обычно целая толпа народа сидит. Вобщем, никакого удовольствия. Как по мне, в термальных ваннах вода должна быть реально горячей. Типа как в эквадорском Баньосе мы купались. Или как на Кунашире, на склоне вулкана. Фото найдено в сети — я внутри снимал на S3, получилось плохо.

На машине по Восточной Европе

Но Мишкольц, тем не менее, не разочаровал, потому как здесь есть историческая узкоколейная железная дорога! С вот такими тоннелями!

На машине по Восточной Европе

Мы доехали на смешном маленьком поезде до местечка Лилафюред

На машине по Восточной Европе

Погуляли там вокруг замка, сходили на озеро, посмотрели на водопад. А потом из того же тоннеля вернулся наш поезд:)

На машине по Восточной Европе

Дорога из Венгрии в Словакию идет через горные перевалы. Мы ехали по трассе 67 через Рожняву.

На машине по Восточной Европе

По дороге заезжали к указанным в путеводителе замкам. Замок у Рожнявы — Krasna Horka. Снизу выглядел не особенно примечательно, мы поднялись к нему, а он на ремонте.

На машине по Восточной Европе

Дворцово-парковый комплекс Betliar. Тут мои попутчики уже заявили, что после бани и поездки на поезде хорошо бы уже и в отель. Так что долго задерживаться не стали.

На машине по Восточной Европе

У водохранилища Palcmanská Maša свернули на извилистую дорожку 533. Названия деревенек там вокруг, что называется, доставляют — Гнилец, Гнильчик:)

На машине по Восточной Европе

На этой дороге нас и застала темнота. Не обошлось без происшествий:)

На машине по Восточной Европе

Ночевали мы в городке рядом с замком Спишский Град. Это огромных размеров крепость на вершине горы.

На машине по Восточной Европе

Мы не разобрались, как туда заехать на машине, а потому, оставив транспорт внизу, пошли наверх пешком.

На машине по Восточной Европе

Да, полазить там конечно есть где. А с самой высокой башни открывается вот такой вид на окрестности.

На машине по Восточной Европе

А после обеда мы поехали в Высокие Татры. По дороге заехали посмотреть на объект из списка ЮНЕСКО — старый город Левоча. В списке он, кстати, находится вместе со Спишским Градом.

На машине по Восточной Европе

Едем мы по автобану — и тут справа возникают они — снежные пики Высоких Татр. Я как-то уже привык, что горы в Словакии низенькие, покрытые лесом, а тут такое! Ну, мы заехали в городок Татранска Ломница, решили покататься здесь на канатных дорогах. Сначала хотели попасть вот на эту, но нас туда не пустили, сказали, что это только для лыжников:)

На машине по Восточной Европе

Поднялись в гондоле на промежуточную площадку, где уже катаются лыжники. Высота здесь 1750 метров.

На машине по Восточной Европе

Самая высокая точка в этой части Татр — гора Ломницкий Штит, высота 2643 м. Туда тоже можно подняться, вот только кабинка ходит всего одна, и туда можно попасть только по предварительной записи.

На машине по Восточной Европе

Наверху высота приличная и обзор ого-го какой. Правда если облака не помешают. Вставлю сюда панораму с Google Maps.

Нам же пришлось ограничиться прогулкой до обсерватории и обратно

На машине по Восточной Европе

А потом из Татранской Ломницы по горным серпантинам — в польский Закопане. Там, правда, такого скопления туристов уже не было, все было как-то пустынно, не знаю, почему так. А ночевали мы уже в Кракове. Я уже был там раньше, потому не фотографировал. А дальше — опять ужасно утомительная дорога через всю Польшу.

На машине по Восточной Европе

Последний ночлег — в Аугустове. И на этом путешествие завершилось. Потом я сделаю отдельные рассказы про каждый день, пока же на Туристере выложены только два — про Вену и Венский Лес.

Венский Лес и его смотровые площадки, откуда видно Вену

Turm — это значит Башня. Весенняя прогулка по Вене

Вообще далекие многодневные автопутешествия у меня случаются не так часто. Чтобы из Эстонии, и своим ходом - всего два раза так было -

На машине по Европе — мой идеальный маршрут

На машине по Балканам