Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)

Пхангнга — Таиланд Январь 2018

Предыдущая часть

19.01.2018

Провинция Пхангна, храм Wat Maha That Wachiramongkol.
Храм еще строится, здания в лесах, внутри и снаружи суетятся рабочие, слоны забавно выглядят в зеленых защитных сетках. Но там все равно красиво, некоторые ракурсы прямо реально впечатляют. Уж насколько я скептически отношусь к тайским новодельным храмам, но вот сюда совершенно не жалею, что съездил

20.01.2018

Следующей остановкой у нас был Wat Bang Riang — довольно известное место, я его видел раньше на фотографиях, хотя сам не бывал. Построен он в 90-е годы и известен статуями Будды и богини Гуань Инь, стоящими среди джунглей.
Надо сказать, что это был мой первый целенаправленный выезд по храмам за последние 10 лет, так что моя идиосинкразия на «ваты», приобретенная после зимовки 2007 года, успела несколько поутихнуть. Было даже интересно, хотя все тайские храмы более-менее похожи друг на друга.
Но в этот раз мы и смотрели не только на стандартные красно-золотые культовые сооружения, с рядами будд в галереях, хотя и не без этого. Все-таки, когда все это вписано в пейзаж, то выглядит значительно более выигрышно.

20.01.2018

Девушка на байке — это всегда красиво:)

21.01.2018

Мало кто знает вообще, что такое провинция Пхангнга — название-то толком не выговоришь, а уж к популярным туристическим местам ее точно невозможно отнести. Находится она примерно в 80 км от Краби в сторону Пхукета, там тоже есть пляжи и отели, но добираются до них в основном самостоятельные туристы. В частности, одни мои хорошие знакомые из Новосибирска прямо сейчас там отдыхают, но мы с ними не пересеклись, к сожалению, в силу формата моего путешествия.

Хорошо, что у нас тут есть местный знакомый байкер Женя, у которого, помимо бизнеса по прокату скутеров, регулярно свербит в пятой точке исследовательский зуд. Не часто, но регулярно я вижу в соцсетях, как он отрывается от клиентов, техобслуживания и бухгалтерии, садится на свой туристический Кавасаки, и едет эксплорить местные тропы в радиусе 200–300 км от дома.

И вот, наконец, количество переросло в качество, и теперь мы будем ездить с ним по его проверенным маршрутам. В планах — остров Крадан в провинции Транг, озеро Чео Лан, всякие красоты провинции Краби и многое другое.

Пхангнга — только первый, пробный мототур из запланированных. Надо сказать, что для первого раза, все прошло на удивление гладко. Никто не потерялся, никаких сложностей не было, все запланированные места мы посетили, проехав за день чуть меньше 250 км. Кое-кто, правда, забыл с утра позавтракать и пытался подбить всех на внеплановый перекус за счет количества плановых точек, но был насильственно удовлетворен бутербродами из 7–11. Заодно и байки все заправили под завязку, потому что и тут не все вняли предупреждениям, что приезжать на старт надо с полными баками:)

Зимовка в Таиланде-2018, онлайн-дневник. Часть 2

А разных мест мы посетили чуть ли не десяток — храмы, вьюпойнты, нацпарки, пещеры, водопады, я и названий-то всех не запомнил. То мы гуляли по лесам с обезьянами, то пробирались, пригибаясь, по пещерам, то лазили по ступенькам на обзорные площадки, то заезжали на них по горному серпантину, который неожиданно оказывался федеральной трассой.

Лично для меня еще, конечно, в удовольствие было порулить весь день, но даже те, кто на байк сел только в этом сезоне — спокойно держали темп и не чувствовали себя ущербно.

Зимовка в Таиланде-2018, онлайн-дневник. Часть 2

Девушка с предыдущих фотографий вообще написала вчера, что после такого мотодня она 120 км до соседнего острова Ко Ланта пролетела, не заметив расстояния:)

Ну, а я надеюсь, что в следующий такой тур поеду уже на большом круизере Honda Rebel.

На скутере уже накатался, пора делать апгрейд:)

Зимовка в Таиланде-2018, онлайн-дневник. Часть 2

Ну и, продолжая рассказывать про моих попутчиков, пара фотографий девушки Людмилы.

Тоже забавно получилось: они с мужем, оказывается, меня давно виртуально знают, подписаны на меня в разных соцсетях, у нас куча общих знакомых, но вот пересеклись мы только здесь, в Краби, и то достаточно случайно:)

Я уже даже перестал таким совпадениям удивляться, поскольку случаются они в каждом путешествии, и не по одному разу.