Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 22 апреля 9:38
Без секрета всему свету

Ялта — Россия Январь 2018

Аццкая дорога к отдыху

Как любой великий человек, эксперименты я ставлю на себе.)

По неопытности по прибытии в аэропорт Симферополя, не успев разобраться в ситуации, я стремительно влетела в троллейбус, готовый отправиться в путь с минуты на минуту. Сегодня мне надо добраться до отеля в Ялте, где уже три дня гуляет, отмечает Новый год и радуется жизни группа, собравшаяся на новогодний тур по Крыму.

Поездка в троллейбусе по самому длинному в мире (84 км) междугороднему маршруту Симферополь-Ялта — это отдельное приключение. Троллейбус хоть и отапливаемый, но насквозь проветриваемый сквозняками. Пассажиры… о них расскажу чуть позже… 3 часа (за 168 рублей) весьма неторопливой езды с бесконечным количеством остановок… Только ворон ловить во время такой поездки! Или спать, попытавшись пристроить свой организм в кресле, явно не рассчитанном на длительное нахождение в нем.

Пока троллейбус колесил по Симферополю, собирая пассажиров и петляя в лабиринтах улиц, сгустились сумерки, и вскоре опустилась темная южная ночь. Сквозь заляпанные грязью стекла троллейбуса решительно ничего не было видно, и лишь полноликая луна словно прожектор сияла в верхнюю более-менее чистую часть окна. Но вскоре она поднялась по небосводу выше, и крыша троллейбуса отгородила ее от меня. На остановках я видела признаки жизни — небольшие киоски, подсвеченные разноцветными перемигивающимися новогодними гирляндами, да огоньками сигарет стоящих людей.

Делать было решительно нечего. Поудобнее разместившись, используя все 4 сиденья троллейбуса — два в своем ряду и два встречных, я погрузилась в анабиоз и сквозь полудрему боковым зрением наблюдала за непрерывной сменой пассажиров. Вот вошли две девушки с чемоданами и через несколько остановок вышли. Откуда они и куда направлялись? Ведь остановки были и не ж/д вокзал, и не аэропорт… Молодая женщина с тремя детишками — погодками. Интересно — все дети ее? Или чужие? Уж больно разнокалиберно они одеты… Мужчина с огромной плюшевой лошадью в целлофановом пакете. Почему лошадь? Ведь год лошади уже закончился… Подвыпившая компания парней, которым уже хорошо, ко всем подряд пристает с разговорами о вечном…

А мы все едем и едем…

Негромко гундел телевизор, подвешенный к потолку троллейбуса у лобового стекла. Сначала показывали индийский фильм, в котором непрерывно кого-то убивали, но при этом все герои поют и танцуют. Потом был невнятный китайский мультик. Я очнулась из забытья и включилась в жизнь на «Чародеях». Жаль не досмотрела — мы приехали в Ялту. Три часа в пути пролетели как одно мгновение.)))

Еще одно усилие — такси от автовокзала до отеля (5 минут и 200 рублей денег) — и я на месте. Дорога заняла у меня 10 часов. Кто-нибудь может побить мой антирекорд по времени? Поездки на поезде или на авто не рассматриваются — они вне конкуренции.

Обратно я ехала на такси (1300 рублей). Мне казалось, что мы летели над дорогой, а ехали в итоге 2 часа.

Вот и решайте сами, как добираться — с удобством или с сохранением монеток в кармане.

Утренние грезы Ялты

Как вам спится в отпуске? Наверняка, сладко и безмятежно — на работу не идти, будильник ставить не надо, спи как пожарник, пока солнце в пятки не засветит. Увы, со мной этот вариант не проходит. «Не спится, няня», как говорится…

Несколько лет назад во время июньской поездки по Алтаю я всех попутчиков замучила своими ранними побудками. Еще солнце дремлет, а я уже на ногах, шебуршусь, собираясь на рассвет. Причем у меня абсолютное чувство выспатости, бодрости и свежести. Правда, не понимаю, как это могло быть, ведь в это время день длинный-длинный — закат поздно, рассвет рано. Я тогда спросила у Дениса — организатора тура: «Почему дома я готова спать до победного/обедного, а здесь веду себя как птаха ранняя?». «От жадности» — был ответ. А ведь точно! Это «жаба» виновата, вечно гундит: «Не проспи! Не упусти! Не опоздай! Скорее вставай!». И ведь во всех поездках я всегда просыпаюсь задолго до рассвета, вылезаю из палатки или выхожу из теплого дома, частенько на мороз и стужу, друзей тормошу, чтобы они разделили счастье раннего бодрствования вместе со мной. Не все, правда, разделяют эту радость… Но не будем об этом.)))

С тех пор, как нашелся виновник, я перестала сопротивляться его действиям и возмущаться поведением. И каждый новый день у меня начинается с открытия, потрясения и удивления. А разве можно по-другому встречать первый луч солнца?

Не была исключением и поездка в новогодний Крым. Девочки-соседки по комнате после веселой тусовки в столовой приходили спать чуть раньше того времени, когда мне уже вставать пора.

В первое же утро я выскочила из отеля в кромешной темноте. 2 января. На улицах пусто. Все нормальные люди спят. Машины дремлют. Я бегу к морю по пустынным улочкам, изо всех сил стараясь не сбиться с пути, который вчера мне показал Максим. Хотя разве в Ялте можно заблудиться? Ведь все дороги ВНИЗ ведут к морю! Пробегаю по аллее мимо вечнозеленых кустарников и деревьев и вдруг оказываюсь в облаке нежного чуть сладковатого аромата — это магнолия выпустила кисти соцветий, и маленькие белые цветочки уже начали распускаться и благоухать. Не рановато ли?

На притихшей набережной на небольшой площади, где установлена новогодняя елка, судя по всему, днем и вечером кипит бурная жизнь: мысленно я слышу какофонию звуков со стороны двух почти рядом расположенных сцен, вижу очередь на аттракционы, ощущаю запах подгорелого шашлыка из многочисленных палаток под чай/кофе/глинтвейн/шашлык… Как показало время, я не сильно ошиблась и все это реально увидела чуть позже.

А пока…

Раннее утро. Притихшая набережная, насквозь пронизанная сквозняками от холодного моря. Оно чуть вздыхает во сне, и на его волнах у причалов неторопливо покачиваются катера в ожидании рыбаков.

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

Редкие собачники словно тени прогуливаются со своими питомцами:

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

Море кажется мне спокойным, но это спокойствие обманчиво — на берег набегают небольшие волны, невесть откуда взявшиеся. Ночью, судя по всему, штормило — пожилой дворник метет редкой метлой, возвращая морю гальку, волнами выброшенную на набережную.

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

Постепенно светлеет не только воздух, но и вода, и я лезу купаться (брр, не люблю купаться в черной воде!). И первая же волна накрывает меня с головой, переворачивает вверх ногами. Очки! Только бы очки не смыло в море! Поднимаюсь, ошеломленная таким темпераментным приемом, и очередная волна тут же сбивает меня с ног. Судорожно хватаюсь за нос — о чудо, очки на месте!

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

Солнце терпеливо ждет, пока я оденусь после купания, и только после этого потихоньку начинает выкатываться из-за горизонта огромным апельсином.

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

В тот же миг на прибрежных камнях весело запрыгали солнечные брызги, и море засияло радостью, волна за волной обрушивая на берег свои бирюзовые воды. Разгалделись чайки, толпами носясь над водой с одного места на другое.

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

Я почти безотрывно слежу за солнцем — когда оно заглянет в окошко маяка? Вот! Поймала!

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

Заглянуло светило в окно, рассыпалось снопом золотых искр, и покатилось по небосводу дальше, все вверх и вверх, постепенно бледнея и белея.

Ну, а мне пора возвращаться в отель. После завтрака у меня по плану подвиг. Какой — об этом расскажу позже.

Зимнее лето или летняя зима?

Холодные зимние ветра сбили с Ялты прелести летнего макияжа — лишь вечно зеленые кусты самшита, хвойные деревья да магнолии с уже зарождающимися цветоносами сохранили свою жизненную силу. Остальные деревья стоят голые, и эта контурность подчеркивает их гигантские размеры.

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

Сейчас, в низкий сезон, Ялта притихшая, почти пустынная, продуваемая ветрами с остывшего моря. Гуляя по ее набережной, я раз за разом испытывала чувство когнитивного диссонанса из-за логического несоответствия — так зима нынче или лето?

Как и в летнее время на любом курорте, у каждой кафешки гремит своя музыка, и, проходя мимо, приходится зажимать уши, чтобы не обалдеть от этого гвалта и не оглохнуть. Плотным дымным облаком во всех направлениях распространяются ароматы шашлыков — истекающих на жарких углях слезинками растопленного жирка и уже готовых, снятых с шампуров и щедро сдобренных кетчупом. Их уносят в пластиковых тарелках на берег и едят там под шум прибоя.

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

Плещется море, настойчиво призывая окунуться в свои кристально чистые воды бирюзового цвета такой насыщенности, которую я видела на картинках о пляжах Бали или Сейшел. Все это я наблюдаю сейчас, в январе, когда светит яркое и почти жаркое солнце. Но меня вводит в смятение высоченная новогодняя елка на площади, мужчины в красных колпаках Деда Мороза, женщины в зимних шубах да горячий глинтвейн вместо ледяного лимонада в запотевшей бутылке из холодильника. Ах да, еще море… Мозги отказываются понимать, почему нельзя с разбегу, поднимая тучи брызг, плюхнуться в море, лечь на спину, во все стороны раскинув руки-ноги, и блаженно качаться на волнах, наблюдая за играми облаков в жарком синем небе — ведь вода в любимом и обожаемом всеми Черном море такая холодная, что ноги сводит судорога.

Я брожу вдоль берега, наслаждаясь запахами зимнего моря, вдыхая ароматы то ли уже ушедшего, то ли будущего лета. Каким-то чудесным образом новое лето зарождается в нас — с громкой музыкой и ночными купаниями в черной воде, громкоголосыми и неуемными туристами, ярким и узнаваемым крымским загаром.

Все это Ялта начнет переживать в очередной высокий сезон чуть позже. А пока она приветливо перемигивается разноцветными огоньками на елке и праздничной иллюминацией на улочках,

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

поет песни вместе с детьми и их родителями,

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

за обе щеки уплетает румяные шашлыки, запивая их обжигающим кофе из бумажного стаканчика, кидает в море плоские камешки, считая раз-два-три-четыре-пять…

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

Просто радуется жизни вместе со своими жителями:

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

Я наблюдаю, как постепенно гаснут краски яркого дня и зажигаются огоньки праздничной иллюминации,

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

а трудившиеся весь день катера возвращаются к своим причалам. Почти неощутимые вздохи моря убаюкают кораблики, а чуть слышимый равномерный рокот прибоя споет им колыбельную:

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

Здесь, на притихшей набережной Ялты, начался и завершился такой яркий и радостный новогодний день моих крымских каникул.

Но вы не забыли, что впереди у меня по плану подвиги? О них я расскажу в следующий раз…

Другие мои рассказы о Крыме:

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Крымские каникулы. Часть 2. В тишине букового леса

в Ялте