Galina Gorshenina Пользователь — была вчера 20:31

Крымские каникулы. Часть 1. Праздничная Ялта

19 января 2018 г. 21:03 Ялта — Россия Январь 2018

Аццкая дорога к отдыху

Как любой великий человек, эксперименты я ставлю на себе.)

По неопытности по прибытии в аэропорт Симферополя, не успев разобраться в ситуации, я стремительно влетела в троллейбус, готовый отправиться в путь с минуты на минуту. Сегодня мне надо добраться до отеля в Ялте, где уже три дня гуляет, отмечает Новый год и радуется жизни группа, собравшаяся на новогодний тур по Крыму.

Поездка в троллейбусе по самому длинному в мире (84 км) междугороднему маршруту Симферополь-Ялта — это отдельное приключение. Троллейбус хоть и отапливаемый, но насквозь проветриваемый сквозняками. Пассажиры… о них расскажу чуть позже… 3 часа (за 168 рублей) весьма неторопливой езды с бесконечным количеством остановок… Только ворон ловить во время такой поездки! Или спать, попытавшись пристроить свой организм в кресле, явно не рассчитанном на длительное нахождение в нем.

Пока троллейбус колесил по Симферополю, собирая пассажиров и петляя в лабиринтах улиц, сгустились сумерки, и вскоре опустилась темная южная ночь. Сквозь заляпанные грязью стекла троллейбуса решительно ничего не было видно, и лишь полноликая луна словно прожектор сияла в верхнюю более-менее чистую часть окна. Но вскоре она поднялась по небосводу выше, и крыша троллейбуса отгородила ее от меня. На остановках я видела признаки жизни — небольшие киоски, подсвеченные разноцветными перемигивающимися новогодними гирляндами, да огоньками сигарет стоящих людей.

Делать было решительно нечего. Поудобнее разместившись, используя все 4 сиденья троллейбуса — два в своем ряду и два встречных, я погрузилась в анабиоз и сквозь полудрему боковым зрением наблюдала за непрерывной сменой пассажиров. Вот вошли две девушки с чемоданами и через несколько остановок вышли. Откуда они и куда направлялись? Ведь остановки были и не ж/д вокзал, и не аэропорт… Молодая женщина с тремя детишками — погодками. Интересно — все дети ее? Или чужие? Уж больно разнокалиберно они одеты… Мужчина с огромной плюшевой лошадью в целлофановом пакете. Почему лошадь? Ведь год лошади уже закончился… Подвыпившая компания парней, которым уже хорошо, ко всем подряд пристает с разговорами о вечном…

А мы все едем и едем…

Негромко гундел телевизор, подвешенный к потолку троллейбуса у лобового стекла. Сначала показывали индийский фильм, в котором непрерывно кого-то убивали, но при этом все герои поют и танцуют. Потом был невнятный китайский мультик. Я очнулась из забытья и включилась в жизнь на «Чародеях». Жаль не досмотрела — мы приехали в Ялту. Три часа в пути пролетели как одно мгновение.)))

Еще одно усилие — такси от автовокзала до отеля (5 минут и 200 рублей денег) — и я на месте. Дорога заняла у меня 10 часов. Кто-нибудь может побить мой антирекорд по времени? Поездки на поезде или на авто не рассматриваются — они вне конкуренции.

Обратно я ехала на такси (1300 рублей). Мне казалось, что мы летели над дорогой, а ехали в итоге 2 часа.

Вот и решайте сами, как добираться — с удобством или с сохранением монеток в кармане.

Утренние грезы Ялты

Как вам спится в отпуске? Наверняка, сладко и безмятежно — на работу не идти, будильник ставить не надо, спи как пожарник, пока солнце в пятки не засветит. Увы, со мной этот вариант не проходит. «Не спится, няня», как говорится…

Несколько лет назад во время июньской поездки по Алтаю я всех попутчиков замучила своими ранними побудками. Еще солнце дремлет, а я уже на ногах, шебуршусь, собираясь на рассвет. Причем у меня абсолютное чувство выспатости, бодрости и свежести. Правда, не понимаю, как это могло быть, ведь в это время день длинный-длинный — закат поздно, рассвет рано. Я тогда спросила у Дениса — организатора тура: «Почему дома я готова спать до победного/обедного, а здесь веду себя как птаха ранняя?». «От жадности» — был ответ. А ведь точно! Это «жаба» виновата, вечно гундит: «Не проспи! Не упусти! Не опоздай! Скорее вставай!». И ведь во всех поездках я всегда просыпаюсь задолго до рассвета, вылезаю из палатки или выхожу из теплого дома, частенько на мороз и стужу, друзей тормошу, чтобы они разделили счастье раннего бодрствования вместе со мной. Не все, правда, разделяют эту радость… Но не будем об этом.)))

С тех пор, как нашелся виновник, я перестала сопротивляться его действиям и возмущаться поведением. И каждый новый день у меня начинается с открытия, потрясения и удивления. А разве можно по-другому встречать первый луч солнца?

Не была исключением и поездка в новогодний Крым. Девочки-соседки по комнате после веселой тусовки в столовой приходили спать чуть раньше того времени, когда мне уже вставать пора.

В первое же утро я выскочила из отеля в кромешной темноте. 2 января. На улицах пусто. Все нормальные люди спят. Машины дремлют. Я бегу к морю по пустынным улочкам, изо всех сил стараясь не сбиться с пути, который вчера мне показал Максим. Хотя разве в Ялте можно заблудиться? Ведь все дороги ВНИЗ ведут к морю! Пробегаю по аллее мимо вечнозеленых кустарников и деревьев и вдруг оказываюсь в облаке нежного чуть сладковатого аромата — это магнолия выпустила кисти соцветий, и маленькие белые цветочки уже начали распускаться и благоухать. Не рановато ли?

На притихшей набережной на небольшой площади, где установлена новогодняя елка, судя по всему, днем и вечером кипит бурная жизнь: мысленно я слышу какофонию звуков со стороны двух почти рядом расположенных сцен, вижу очередь на аттракционы, ощущаю запах подгорелого шашлыка из многочисленных палаток под чай/кофе/глинтвейн/шашлык… Как показало время, я не сильно ошиблась и все это реально увидела чуть позже.

А пока…

Раннее утро. Притихшая набережная, насквозь пронизанная сквозняками от холодного моря. Оно чуть вздыхает во сне, и на его волнах у причалов неторопливо покачиваются катера в ожидании рыбаков.

Редкие собачники словно тени прогуливаются со своими питомцами:

Море кажется мне спокойным, но это спокойствие обманчиво — на берег набегают небольшие волны, невесть откуда взявшиеся. Ночью, судя по всему, штормило — пожилой дворник метет редкой метлой, возвращая морю гальку, волнами выброшенную на набережную.

Постепенно светлеет не только воздух, но и вода, и я лезу купаться (брр, не люблю купаться в черной воде!). И первая же волна накрывает меня с головой, переворачивает вверх ногами. Очки! Только бы очки не смыло в море! Поднимаюсь, ошеломленная таким темпераментным приемом, и очередная волна тут же сбивает меня с ног. Судорожно хватаюсь за нос — о чудо, очки на месте!

Солнце терпеливо ждет, пока я оденусь после купания, и только после этого потихоньку начинает выкатываться из-за горизонта огромным апельсином.

В тот же миг на прибрежных камнях весело запрыгали солнечные брызги, и море засияло радостью, волна за волной обрушивая на берег свои бирюзовые воды. Разгалделись чайки, толпами носясь над водой с одного места на другое.

Я почти безотрывно слежу за солнцем — когда оно заглянет в окошко маяка? Вот! Поймала!

Заглянуло светило в окно, рассыпалось снопом золотых искр, и покатилось по небосводу дальше, все вверх и вверх, постепенно бледнея и белея.

Ну, а мне пора возвращаться в отель. После завтрака у меня по плану подвиг. Какой — об этом расскажу позже.

Зимнее лето или летняя зима?

Холодные зимние ветра сбили с Ялты прелести летнего макияжа — лишь вечно зеленые кусты самшита, хвойные деревья да магнолии с уже зарождающимися цветоносами сохранили свою жизненную силу. Остальные деревья стоят голые, и эта контурность подчеркивает их гигантские размеры.

Сейчас, в низкий сезон, Ялта притихшая, почти пустынная, продуваемая ветрами с остывшего моря. Гуляя по ее набережной, я раз за разом испытывала чувство когнитивного диссонанса из-за логического несоответствия — так зима нынче или лето?

Как и в летнее время на любом курорте, у каждой кафешки гремит своя музыка, и, проходя мимо, приходится зажимать уши, чтобы не обалдеть от этого гвалта и не оглохнуть. Плотным дымным облаком во всех направлениях распространяются ароматы шашлыков — истекающих на жарких углях слезинками растопленного жирка и уже готовых, снятых с шампуров и щедро сдобренных кетчупом. Их уносят в пластиковых тарелках на берег и едят там под шум прибоя.

Плещется море, настойчиво призывая окунуться в свои кристально чистые воды бирюзового цвета такой насыщенности, которую я видела на картинках о пляжах Бали или Сейшел. Все это я наблюдаю сейчас, в январе, когда светит яркое и почти жаркое солнце. Но меня вводит в смятение высоченная новогодняя елка на площади, мужчины в красных колпаках Деда Мороза, женщины в зимних шубах да горячий глинтвейн вместо ледяного лимонада в запотевшей бутылке из холодильника. Ах да, еще море… Мозги отказываются понимать, почему нельзя с разбегу, поднимая тучи брызг, плюхнуться в море, лечь на спину, во все стороны раскинув руки-ноги, и блаженно качаться на волнах, наблюдая за играми облаков в жарком синем небе — ведь вода в любимом и обожаемом всеми Черном море такая холодная, что ноги сводит судорога.

Я брожу вдоль берега, наслаждаясь запахами зимнего моря, вдыхая ароматы то ли уже ушедшего, то ли будущего лета. Каким-то чудесным образом новое лето зарождается в нас — с громкой музыкой и ночными купаниями в черной воде, громкоголосыми и неуемными туристами, ярким и узнаваемым крымским загаром.

Все это Ялта начнет переживать в очередной высокий сезон чуть позже. А пока она приветливо перемигивается разноцветными огоньками на елке и праздничной иллюминацией на улочках,

поет песни вместе с детьми и их родителями,

за обе щеки уплетает румяные шашлыки, запивая их обжигающим кофе из бумажного стаканчика, кидает в море плоские камешки, считая раз-два-три-четыре-пять…

Просто радуется жизни вместе со своими жителями:

Я наблюдаю, как постепенно гаснут краски яркого дня и зажигаются огоньки праздничной иллюминации,

а трудившиеся весь день катера возвращаются к своим причалам. Почти неощутимые вздохи моря убаюкают кораблики, а чуть слышимый равномерный рокот прибоя споет им колыбельную:

Здесь, на притихшей набережной Ялты, начался и завершился такой яркий и радостный новогодний день моих крымских каникул.

Но вы не забыли, что впереди у меня по плану подвиги? О них я расскажу в следующий раз…

Другие мои рассказы о Крыме:

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Крымские каникулы. Часть 2. В тишине букового леса

в Ялте

20 января 2018 г. 10:43
Галя,очень красивые фотографии Ялты! И в поездках в несезон есть своя прелесть. Как ты в воду то залезла, наверное ледяная?
Очень понравились фотографии с размытыми фигурами и объектами. Как так делаешь, чтобы всё в фокусе, а что-то одно размыто? Получается какой-то сюрреалистический эффект.
20 января 2018 г. 14:14
Ира, спасибо!
Вода холодная была - на табло на набережной было написано +7. )
А размытые фото - камера на штативе, длинная выдержка. неподвижные предметы четкие, а катера качались , поэтому размытыми и получились. ))
20 января 2018 г. 14:24
Понятно, здорово получилось.
acvazul-v2010
20 января 2018 г. 11:01
Жизнь в новогодней Ялте прямо кипит. А вот в Армении как-то пусто. В Ереване и окрестностях ещё туда-сюда, а чуть отъехал подальше и даже открытых кафе просто нет!
20 января 2018 г. 14:15
В Ялте жизнь кипит на набережной.Тем более стояли праздничные выходные дни. А в остальной части города тихо и спокойно.
20 января 2018 г. 11:33
я раз за разом испытывала чувство когнитивного диссонанса из-за логического несоответствия

Ну Галина, сегодня в рассказах я только замудреные слова нахожу, скоро начну коллекционировать. Хорошо передала атмосферу новогодней Ялты, все так тихо, спокойно, где-то даже лениво: шашлычки жарятся, дымок струиться, глинтвейн потягиваешь. Замечательно и это мне кажется лучше оглушительной ламбады, негритянок толстых вертящих, бедрами в разноцветных тканевых полосках, жары. Ты даже не сможешь в лыжном костюме со стаканом лимонада и долькой лайма смотреться, на фоне раскаленного и дрожащего воздуха! Ты уже совершила несколько подвигов и сама того не заметила и один из них купание в очках в Черном море. Я всегда удивляюсь твоему неистощимому героизму. Меня туда бы никто не смог бы затащить, не в очках тем более, ни зимой ни летом. А ты отчаянная девушка, добровольно....
20 января 2018 г. 14:21
Сережа, мне без очков ну никуда - с моими диоптриями -8 без очков я могу берега перепутать и в турцию поплыть. Поэтому не рискую, уж пусть лучше на носу сидят. ))
А пляж жаркий у меня был, правда-правда, и я была без пуховки и без лыж. Правда потом я долго в себя приходила, после этих галапагосс. ))
20 января 2018 г. 14:44
Еще раз подчеркнула свою несгибаемость, до Турции уплыть, ну даешь...Ну не купаться же в них! Тогда уж привязывать придется...резиночками!
Классный пляжик, я вот такие пляжи по отливу люблю. Ходить по ним одно удовольствие как по асфальту....
20 января 2018 г. 14:47
резиночками, говоришь, это идея).а пляжики чудесные там:
20 января 2018 г. 14:56
Классно!
20 января 2018 г. 14:57
там хорошо было, но не мой климат!!
20 января 2018 г. 15:00
Да, я заметил, ты человек не тропический. и мне это тоже не нравится, у меня самый любимый ландшафт тундра, и что-бы море рядом...
20 января 2018 г. 15:02
а на Колыме был?
20 января 2018 г. 15:12
Нет не был. Может еще сошлют после марта 2018, Володя Шалаев там был, говорит жить можно...
20 января 2018 г. 15:20
я про путешествие. Озеро Джека Лондона, река Омулевка. ))
20 января 2018 г. 15:29
Нет Галина, видел только на фотографиях. Очень красивое место и имя Джека Лондона к месту
20 января 2018 г. 15:31
Володя Рябков организует туда поездки. Прошедшим летом сорвалась к меня поездка - уже из аэропорта вернулась - матушке плохо стало. что я так далеко уезжаю. (
20 января 2018 г. 15:40
Да печалька, конечно место изумительное говорят не хуже Путораны, хотя что может быть лучше ее
20 января 2018 г. 18:20
другое! но красивое. если надумаешь на Колыму или Путорану, я знаю , как туда попасть. )
21 января 2018 г. 13:57
На Колыму я тоже знаю как попасть, достаточно 44-ФЗ прочитать....
21 января 2018 г. 14:16
20 января 2018 г. 12:11
Как любой великий человек
Хорошее начало, Галя!
Почему лошадь? Ведь год лошади уже закончился
Уценили! Экономия!
Галя, меня в +20 никто в море силком не затащит. А ты геройская девушка. И этот расссказ еще одно тому подтверждение.
20 января 2018 г. 14:23
Лена, если бы +20 были на другой стороне Луны и ты бы продиралась на эту другую сторону через тернии, то макнулась бы обязательно. Это ведь если рядом, то мы мимо проходим. Нам преодоления нужны! без них скучно и не интересно!
20 января 2018 г. 14:27
Галь, ну если условия такие, как ты описываешь, я бы даже в +16 макнулась. Был опыт по молодости!
20 января 2018 г. 14:40
Лена, мой первый опыт макнуться в прорубь был абсолютно негативным. но потом дочь мне объяснила мою ошибку, и теперь побывать в хол.воде для меня проблемы не возникает. )
20 января 2018 г. 14:41
Галя, мне вот некому объяснить мои ошибки. Поэтому живу с негативным опытом!)))
20 января 2018 г. 14:46
сочувствую! Вот когда ты отважишься со мной на Байкал поехать, я тебе в натуре расскажу, как делать правильно, и ты сама сможешь на практике убедиться в моей правоте. ))
20 января 2018 г. 14:50
Galina_Gorshenina писала 20 января 2018 г. 14:46
я тебе в натуре расскажу, как делать правильно
Договорились!)
20 января 2018 г. 14:43
ого, междугородный троллейбус, вот это круто!
Очки! Только бы очки не смыло в море!
Галя! У меня так дважды очки смывало в море, один раз в Доминикане и один раз в Турции Очки, правда, были солнцезащитные, так что сильной трагедии не случилось, но все равно неприятненько )) Тебе повезло!
Фотки моря и рассвета чудесные! Какая ты молодец, что таскаешь с собой штатив... мой покрывается пылью в шкафу уже который год. Ну а купание рассветное - это вообще ноу комментс! Только овации
20 января 2018 г. 14:49
штатив таскаю не только для съемки. )) в виде нагрузки, чтобы физика не поплыла. она и так плывет, куда ей захочется, но я сопротивляюсь понемногу! ))
20 января 2018 г. 15:13
У меня все с точностью до наоборот )) Если на мои 50 кг. навесить фотоаппарат, штатив, ну и еще какую-нить минимальную дамскую сумочку - я рискую вообще не сдвинуться с места
20 января 2018 г. 15:21
тебе тяжелее! )) тебя саму к штативу привязывать надо, чтобы ветром не унесло! ))
20 января 2018 г. 15:26
Ага, есть такое дело
Lyudmila_Klyopova
20 января 2018 г. 18:58
Я часто езжу в Крым, но не за таким экстремумом. Троллейбус — испытание даже летом, не то что зимой. За смелых и отчаянных!
20 января 2018 г. 19:02
Люда, я думаю летом приключение гораздо веселее! ))
Lyudmila_Klyopova
20 января 2018 г. 19:07
Да, я на Ай-Петри видела таких любителей приключений, что, глядя на них, держалась за сердце.
20 января 2018 г. 19:15
да уж, не для трясущихся коленок мероприятие!!
20 января 2018 г. 20:27
Три года назад я был в Ялте ранней весной, так что картинка набережной стояла реальная. Купание в море ранним утром 2 января это что-то запредельное для меня, класс
20 января 2018 г. 22:46
пасиб, Костя! ))
а ты пробовал купаться 2 января? ))
20 января 2018 г. 23:27
Я даже не пробовал думать об этом
21 января 2018 г. 9:04
зачет!!! ответ шикарен!!!!
20 января 2018 г. 22:39
Красивые фотографии! У меня и в отпуске безмятежного сна не бывает, а вставать приходится даже раньше - как можно рассвет пропустить??? И закатом полюбоваться надо строго обязательно! А потом еще луну и звездное небо надо пристально изучить... В общем, в отпуске спать некогда.
20 января 2018 г. 22:48
после отпуска надо отдыхать и отсыпаться! ))
У меня самой "тяжелой" в плане сна была поездка в Гренландию. Июль. Белые ночи. в 11 вечера начинается закат, а в 2 утра - рассвет. Часа в 4 можно лечь поспать, а в 7 утра подъем - новый день впереди!
den-ekb
20 января 2018 г. 23:32
Галина, снимаю шляпу. Получил большое удовольствие от прочтения такого художественного рассказа. Очень много влито души, это чувствуешь в каждой строке. Я тоже люблю описывать окружающую обстановку, поэтому отдельный респект за троллейбус и купание. Главное, что очки не потеряли!)
21 января 2018 г. 9:46
Денис, спасибо за твою реакцию! Вот именно такие отклики особенно радуют, это означает, что удалось поймать ту струнку, которая в итоге зазвенела резонансом и в твоей душе. ))
А очки на носу до сих пор! ))
21 января 2018 г. 7:23
Мой друг всегда надевал очки, когда замерзал, говорил, что в очках намного теплее, так что я хорошо понимаю почему ты купалась в очках) Зимой на море хорошо, я недавно гулял по берегу Залива в густом тумане, было точно хорошо.
21 января 2018 г. 9:49
когда я в очках - я лучше слышу. Даже когда разговариваю закрытыми глазами. Этот феномен пока еще не изучен, это тема для чьей-то нобелевки! ))
А туманы хороши! Они придают таинственность и сказочность1 )) В Крыму они нас по полной программе порадовали! Еще буду об этом рассказывать-показывать!
Galina_eremina-1
21 января 2018 г. 12:16
Ждем-ждем-ждем продолжения!
21 января 2018 г. 18:35
трудюсь этим вопросом! ))
21 января 2018 г. 15:26
Ох, Галина! Восторгаюсь Вашей смелостью)
А Вы вообще давно моржуете?
21 января 2018 г. 18:36
))) Маша, я не морж! Я просто люблю купаться. Как лабрадор - в любой воде. если она не твердя, конечно! ))
AMour
21 января 2018 г. 18:17
Галина! Вы прекрасно преподнесли красоту зимней Ялты! Читать было очень интересно
21 января 2018 г. 18:36
пасиб-пасиб! ))
Coshara
21 января 2018 г. 19:59
Ох, и правда - как празднично!!!
23 января 2018 г. 9:38
Я старалась, чтобы красиво было! ))
22 января 2018 г. 0:57
Галя, прочитала рассказ с удовольствием.)) Поездка в троллейбусе - целое приключение! Но шокировало меня купание.Я бы не смогла.
23 января 2018 г. 9:39
Наташа, это же как в анекдоте:
Вы умеете играть на скрипке?
Не знаю, ни разе не пробовала. )))
Приключений у меня много было – каждый день подвиг! )) Но ведь как было интересно и здорово! )
22 января 2018 г. 2:54
Вы купались? Отважно! Какой приятный новогодний отпуск в Ялте, нахлынули воспоминания. Жила как-то почти месяц в Ялте, если будет интересно https://www.tourister.ru/responses/id_19459
Фотографии с маяком потрясающие! .
23 января 2018 г. 9:39
Спасибо!! Отпуск всегда приятен, особенно когда он удается на славу! ) Прочитаю твою рассказку обязательно! Очень интересно увидеть знакомое место другими глазами!
23 января 2018 г. 21:04
22 января 2018 г. 10:50
Какие красивые вам попались рассветы и закаты! Мне летом не удалось таких увидеть) Ну и повторюсь насчёт купания- отважная вы женщина!
23 января 2018 г. 9:40
Рассветы ловить надо! Когда в потемках из дома выгружаешься – никогда не знаешь, что увидишь. В этом и интрига! Закатов не было, увы – солнце рано уходит за гору и все – на набережной тень. Хотя отсветы в море красивые.
Marina5
22 января 2018 г. 15:50
Галина, спасибо за нахлынувшие воспоминания! С нежностью вспоминаю мою новогоднюю Ялту!
23 января 2018 г. 9:40
Марина, и тебе спасибо! Рада, что навеяла приятные воспоминания! ))
larkis8
22 января 2018 г. 19:51
Галя, отличные зимние каникулы получились, уже по первому рассказу понятно, что при таком подходе ты должна была успеть очень много! С троллейбусом ты, конечно, поспешила. Я вот когда его видела, то думала: «Почему его не отменят? На нем же никто не ездит?» . Оказалось, что я была не права !
Купание в ледяной воде для тебя так же нормально, как для меня в океане! Но в ледяную я бы не смогла !!!
Фото отличные, как всегда! Маяк с солнышком воообще ! А штатив у меня тоже никак не начнёт использоваться, лентяйка я... надо с тебя брать пример, но он никак не берётся !
23 января 2018 г. 9:40
Лариса, привет-привет! )) Рада тебя видеть-слышать! Жду твоих рассказов о каникулах! ) У меня всего было много – каждый день! Я так устала! )) На работе отдышалась. Правда-правда! ))
А штатив… Смотря что ты хочешь. Если просто бездельничать и радоваться жизни – не нужна и мыльница. И в этом много прелести! Не заморачиваешься со временем, когда куда пойти, ни с выбором какого-то ракурса. Просто смотришь на все своими глазами, а не через видоискатель камеры. Со штативом – это уже больше на работу похоже. )) Ингода это тоже бывает интересным! ))
larkis8
23 января 2018 г. 17:28
Мои рассказы о каникулах тоже ждут времени, чтобы я их написала, а главное - разобрала тонны фото!
Я же тоже "отдыхаю" так, что вечером валюсь с ног . Только штатив не таскаю. От одной зеркалки за день все тело болит... Тоже приехала отдыхать после такого отдыха . Но было очень много интересного, так что как только всё разберу, так и начну новую Азиатскую тему .
23 января 2018 г. 21:33
Лариса, как говорится - глаза боятся, а мозги работают! Страшно браться, а потом все выстраивается правильно, и мысли в кучку собираются!
23 января 2018 г. 16:28
Я на этом троллейбусе проехала днём и мне очень-очень понравилось, такая экскурсия была, но в море я не отважилась купаться в январе, хотя вода действительно очень манит
23 января 2018 г. 21:34
дорога очень красивая! Я это на обратном пути поняла. А глупой ночью в темной троллейбусе.. Я еще думала, что два часа в пути. Три для меня просто перебором! ))
24 января 2018 г. 17:22
Про троллейбус, Галя, жесть! Как же я их не люблю!! Январь почти как весна-елки, магнолия! А чему я удивляюсь? У нас до сих пор снега не было!
24 января 2018 г. 18:47
а к нам зима пришла!! снегу насыпала, морозы захватила! такая красота!
а троллейбус... уверена, что днём при свете дорога гораздо веселее! ))
24 января 2018 г. 19:54
Galina_Gorshenina писала 24 января 2018 г. 18:47
а к нам зима пришла!! снегу насыпала, морозы захватила! такая красота!
-везет, только и остается представлять. Обычно ваша погода дает у нас отголоски дня через три-ждемс!!
24 января 2018 г. 18:44
Галя, подвиг уже налицо! Купание!
Фото классные, особенно солнце в маяке понравилось.
24 января 2018 г. 18:49
пасиб, Женя! ловила я эти лучики в маяке. а купание... надо про мои купания отдельную рассказку делать! у меня их цельная коллекция!!
5 февраля 2018 г. 23:48
Галя, уже подвиг залезть в море! Зачем же в троллейбус садится до Ялты на ночь глядя, на маршрутке и недорого за два часа в тепле домчались бы
6 февраля 2018 г. 7:13
да не разобралась я! поэтому и организовала вот это приключение! ))
6 февраля 2018 г. 12:28
Спросили бы у бывалых, я же местная, подсказала бы
6 февраля 2018 г. 12:34
прости, я не подумала! мне казалось, что меня проинструктировали четко, но на месте все оказалось по- другому и вывернулось не в ту сторону!
6 февраля 2018 г. 12:36
бывает