Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

Грозный — Россия Декабрь 2017

Грозный сейчас часто называют русским Дубаем. Они и правда похожи. Грозный — спокойный, комфортный, современный город с огромными новыми зданиями и оттенком мусульманской экзотики:). Здесь большое количество магазинов одежды и обуви мировых брендов, кафе и салонов красоты. Вывесок на английском лишь немногим меньше, чем на русском. Женщины — в длинных нарядных платьях и на шпильках:)… Окраины города, правда, не такие благоустроенные; местами напрягают недостроенные частные дома и отсутствие кое-где тротуаров, из-за чего приходится идти по грязи:(. Иногда может попасться и такое…

Что делать в Грозном?

Но в целом видно, что Грозный развивается.

Что делать в Грозном?

И понятно, кому выражается благодарность за это развитие. Повсюду — портреты Путина и отца и сына Кадыровых, а также цитаты из их речей. Их именами названы улицы, дворцы спорта и т. д. Многие жители говорят, что Рамзан молодец и его слово — закон.

Что делать в Грозном?

Но, конечно, ехать в Грозный надо не ради Путина:). Так что же сделать в столице Чечни?

1. Подняться на смотровую площадку небоскрёба

Что делать в Грозном?

В комплексе «Грозный-Сити» есть квартиры и офисы, отель и рестораны… И, конечно, смотровая площадка. Билет на 32 этаж «башни» стоит 100 рублей.

Что делать в Грозном?

«Грозный-Сити» еще не достроен до конца; запланировано возведение ещё одного высотного здания.

2. Погулять в сквере возле небоскрёбов

Что делать в Грозном?

Зимой, конечно, цветов тут нет, пальмы закрыты ящиками, — но вот фигуры из искусственной травы «зимой и летом одним цветом» :) (их много, покажу некоторые)

Что делать в Грозном?

И новогодняя подсветка тут была изумительная!

Что делать в Грозном?

А такие башни — «закосы» под средневековые сторожевые башни, которые сохранились только в горах, — стоят повсюду. В данном случае это всего лишь фонтан.

Что делать в Грозном?

3. Осмотреть мечеть «Сердце Чечни»

Что делать в Грозном?

Она нарядная и уютная. На пороге надо снимать обувь. Женщины должны быть с длинной одежде и в платке (и чтобы при этом не было видно волос). При необходимости платки и платья выдают около входа. Ну, а во дворе можно повстречать кого угодно;)

4. Сходить в зоопарк

Что делать в Грозном?

Вот тут я скажу удивительную вещь — туда желательно ехать зимой, как мы:). И вот почему: зоопарк находится на территории парка развлечений. Зимой аттракционы и т. п. закрыты, поэтому посетители бывают здесь крайне редко. А животные ориентированы на людей, они скучают по вниманию и общению! Когда мы гуляли по зоопарку, к нам сбегались все:). Правда, если тебе навстречу несётся парочка молодых львов, пусть даже между вами решётка, — это может быть жутковато. Но вот если олень хочет, чтобы его погладили, — вполне нормально…

Что делать в Грозном?

В зоопарке плавают лебеди, скачут кролики и имеется единственный работающий зимой фонтан (правда, маленький). Входной билет — 100 рублей.

5. Побывать на Грозненском море

Что делать в Грозном?

На самом деле, это, конечно, водохранилище, пусть и довольно живописное. Летними вечерами тут включают светомузыкальный фонтан. Зимой мы просто ходили и любовались заснеженными пальмами:).

Что делать в Грозном?

Сейчас на берегу у отеля строится так называемый «плавучий ресторан». Насколько я поняла, он всё-таки не плавает, а закреплён над водой, — однако там имеется подводный этаж, где можно будет наблюдать за жизнью рыб:).

Что делать в Грозном?

Также у моря стоит ресторан «Башня»; есть ещё несколько ресторанов и кафе неподалёку.

Что делать в Грозном?

6. Заглянуть в торгово-развлекательный комплекс «Гранд-парк»

В нем много магазинов, кафе и увеселений для детей.

И кинотеатр есть.

7. Посетить музей

Что делать в Грозном?

Но мы с детьми внутрь не пошли (был вечер, они устали уже), — только снаружи полюбовались:)

8. Увидеть старинный (1868 год) православный храм Михаила Архангела

Что делать в Грозном?

Он был разрушен в девяностых, но всё-таки действовал (богослужения велись в подвале). Потом храм восстановили.

9. И конечно, просто обойти город, чтобы его прочувствовать. Вы обязательно найдёте что-то важное или забавное:)

Что делать в Грозном?

В новогодние праздники на главной площади Грозного стояла ёлка и огромный искусственный торт!

Что делать в Грозном?

Работали аттракционы и кафе. Катали на лошадках. Много чего продавали. Ростовые куклы, деды Морозы и Снегурочки предлагали сфотографироваться (за деньги).

Что делать в Грозном?

10. И уж если вы оказались в Грозном, то надо обязательно съездить в горы. И не один раз:)… Так мы и сделали во время наших каникул. Продолжение следует!

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм

в Грозном