Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 17:05

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

14 января 13:26 Пушкин — Россия Январь 2018

Новогодние каникулы в Петербурге и окрестностях.

История — гуманитарная наука, занимающаяся прошлым. Есть еще и другие, более конкретные и ёмкие определения этого термина, но для меня кодовым словом служит слово — «прошлое», непреодолимой силой манящее, влекущее и затягивающее в свои сети. Заинтересовавшись одним вопросом и занявшись поиском ответа на него, я могу увлечься деталями, нюансами, раскопками ответов на них и, казалось бы, быстрый поиск ответа на первоначальный вопрос обрастает огромным количеством новых фактов, конечно же, заинтересовавшись меня и так далее. Снежный ком погружения в историю бесконечен и безумно интересен.

История моего сегодняшнего посещения города Пушкина уходит своими корнями в август 2001 года. Та далекая поездка была самостоятельной и на личном авто, но прежде чем обрушить на мою впечатлительную натуру ошеломляющую роскошь и потрясающую красоту Екатерининского дворца, ослепленного безумно ярким солнцем,

мне зачем-то решили показать совершенно другой объект, как по своему назначению так и по внешнему виду.

Возможно для того, чтобы я прочувствовала разницу и контраст двух строений или просто для того, чтобы всколыхнуть и элементарно напомнить мое архитектурное прошлое и необъяснимую тягу к старине… Да причины и не важны, главное, что с того дня я не могу забыть эти два, кардинально разные сооружения.

И если царский дворец у всех на слуху и вот он-захотел и приехал, любуйся, наслаждайся, то о другом в моем мозгу витали только мимолетные картинки, настойчиво и назойливо напоминая и сохраняя со временем уже едва заметное облако воспоминаний. Как-то я решила поискать этот другой объект в Интернете, не зная о нем ничего, единственной зацепкой было место нахождения: город Пушкин. И чтобы вы думали? Я ведь нашла его!

Радости моей не было границ, и я дала себе зарок, что в первое же посещение Петербурга обязательно приеду и найду тот, не дающий мне покоя, преследующий мою память и постоянно напоминающий о себе объект, да, пока так- объект без имени и конкретного места нахождения.

Но неожиданно случилась ситуация, уже выше изложенная: в поисках нужного я натолкнулась на массу другого, интересующего меня материала и план прогулки по Царскому Селу сложился, и ничто и никто не могли мне помешать.

Сегодня в мои планы не входит пересказ истории моей любимой царской резиденции и всех событий, связанных с нею, не буду я затрагивать и судьбы монархов, сегодня речь о другом. Но уж коли я оказалась ранним январским рождественским утром на еще спящих и кутающихся в предрассветную негу улочках Царского села, то пара-тройка слов не помешает.

После основания Петром I новой столицы Санкт-Петербурга для скорейшего заселения окрестностей государь стал раздавать своим приближенным близлежащие к городу территории. Но из-за особенностей рельефа и болотистой местности новые резиденции предпочитали строить на уже обжитых местах. Одним из таких мест стала Сарская мыза, упоминавшаяся в переписных книгах с 1501 года и бывшая усадьба шведского магната, расположенная на пути прохождения важных торговых путей, которые долгое время были яблоком раздора для немцев, шведов и русских. С легкой руки Петра I счастливым обладателем Сарской мызы стал Александр Меншиков, но через пару лет император передал эти земли своей возлюбленной Марте Скавронской, вскоре ставшей женой Петра под именем Екатерины Алексеевны. Здание великолепного и особо мною любимого Екатерининского дворца было построено в 1723 году также на месте деревянной усадьбы.

Через два года Сарская мыза была торжественно переименована в Царское село, а с 1741 года ему была уготована роль летней резиденции российских монархов.

В последующие годы вместе со всей Россией Царское Село переживало дни великих побед и свершений, большой политики и блестящих фаворитов. В зависимости от правящего монарха здесь, то бурно велось строительство великолепных образцов классицизма

и город приобретал лоск, великолепие и аристократичность,

то впадал в меланхолию и забывался на время.

Одной из интереснейших страниц в общей истории Царского Села, на которую я натолкнулась в процессе формирования своего маршрута и которая коснулась места моей прогулки была Фридентальская колония. «Фриденталь» в переводе с немецкого «долина дружбы и согласия, мирная долина». Да, да, опять немецкий след в нашей истории…

В 1763 году Екатериной II был издан манифест: «О дозволении всем иностранцам, в Россию выезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают, и дарованных им правам." и совершенно добровольно в Россию начали переселяться выходцы из различных областей именно Германии, принадлежавшие к различным сословиям.

Основными причинами массового переселения немецких крестьян было малоземелье на родине, высокие подати и налоги, воинская повинность, притеснения со стороны местных властей, войны, голод, в ряде случаев гонения за веру. К слову сказать- видимо в нашей стране в то время жизнь была масло масляное, эх, не в то время мы живем!))

В соответствии с манифестом Екатерины II переселенцы в России получали казенные земли бесплатно, значительные привилегии, в том числе свободу от воинской повинности, освобождение от высоких податей, сохранение уклада жизни и свободу вероисповедания.

Если честно, читая эти сухие факты, я пребывала в шоке.

В 1784 году через густой лес и болота до села Ижоры была проложена дорога, начинавшаяся от Фридентальских ворот,

являющихся одним из ярчайших памятников города, возведенных в 1831 году в память о славных победах Русской армии в Отечественной войне 1812 года и военной кампании 1812–1814 годов.

От Фридентальских ворот начиналось само собой разумеется и улица Фридентальское шоссе, очень заинтересовавшее меня. Именно на ней немецкий ткач Кемпер в 1816 году и обосновал небольшую Фридентальская колонию, жители которой ткали шелковые ленты для царского двора. Кстати, дома для колонистов сооружались на казенный счет Царскосельским дворцовым правлением.

Справа от ворот начинается так называемый Отдельный парк,

простирающийся до города Павловска, оказывается находящегося совсем рядом с Пушкиным. Начинается парк большим прудом, вырытым в 1825 году по Высочайше одобренному проекту архитектора Менеласа, для осушения окрестной местности. Из-за соседства с Фридентальской колонией пруд назвали Колонистским.

Колонисты жили припеваючи, у каждой семьи был надел земли, отдельным доходом была сдача свободной территории в аренду дачникам- петербуржцам. Гибель поселения Фридентальской колонии с большей долей вероятности относится к началу Первой мировой войны- 1914 году, в связи с порождением в стране массовой антигерманской истерии.

Из семи домов, построенных в прошлом для семей колонистов, не сохранился ни один. Последний из них 26 сентября 2008 года в результате пожара оказался практически полностью уничтожен. По итогам торгов, проведенных городом 22 июня 2016 года, здание было продано и что с ним сейчас я не знаю, скорее всего, купившему его нужна просто земля.

23 апреля 1923 года состоялось переименование ворот и дороги: ворота стали Московскими

а дорога —Московским шоссе, поскольку ведет в направлении Москвы.

А город Царское Село в 1937 году, в 100-летний юбилей Александра Сергеевича Пушкина, переименовывают в честь поэта-город Пушкин, но название Царское Село не забыто, оно звучит повсеместно так же, как и прежде.

Разрабатывая маршрут, я настойчиво рекомендовала себе начинать с особо интересующего меня объекта, двигаясь к нему по Октябрьскому проспекту, а заканчивать Московским шоссе и далее по Софийскому бульвару идти к ж/д вокзалу

на электричку до Витебского, но…. В электричке еще раз изучая карту я решаю начать свой день с точностью до наоборот, оставив себе самое желанное на десерт.

И вот, ранним слегка морозным утром, поскрипывая долгожданным наконец-то выпавшим снегом,

любуясь нежным восходом не очень-то и гостеприимного северного солнышка, я бреду по территории бывшей Фридентальской колонии.

Красная линия-это Московское шоссе. Ниже-огромный застроенный треугольник, это бывшая Фридентальская колония, а выше линии это зеленая зона Отдельного парка и дачи.

Сразу за Колонистским прудом по краю Отдельного парка

вдоль правой стороне Московского шоссе строились великолепные барские дачи. Некоторые из них, к счастью, живы до сих пор, хотя с каждым годом их становится все меньше и меньше и вот к ним-то я и спешу.

Проведем- ка рождественскую инвентаризацию царскосельской застройки барских дач начиная с Московского шоссе и первая усадьба под номером 7–9-это главное здание

и служебный флигель детского санатория.

В 1867 году на полученном врачом-урологом Александром Леонтьевичем Эберманом для собственных нужд в безвозмездное пользование участке, первом от Колонистского пруда и Московских ворот, была начата последовательная застройка. В 1869 году была открыта лечебница «для устройства заведения для пользования минеральными водами и специальной лечебницы для лечения грудных болезней сжатым воздухом». В конце 19 века в Царскосельской газете можно было прочесть такое объявление: Кумысолечебное заведение-в Фридентальской колонии, дача доктора Эбермана. В течении лета, в лечебнице доктора Эбермана можно получать кумыс из молока кобылиц, здесь же можно пользоваться ваннами из разных лечебных средств.

После смерти врача Эбермана в 1903 году его старший сын — доктор медицины Александр Александрович Эберман, продолжил дело отца по дальнейшему развитию и усовершенствованию лечебницы. Ему досталось главное здание с большей частью участка, младшему сыну инженеру Генриху отошел меньший участок.

В 1913 году часть участка достается сенатору, Шталмейстеру Двора его Величества тайному советнику Сергею Петровичу Фролову. В 1914 году для сенатора строится двухэтажное каменное здание, объемно-пространственная композиция и архитектурная обработка фасадов которого отличаются живописностью. Сложная конфигурация крыши, мансарды, фронтоны, щипцы, башенки, балконы, крытые веранды придают сравнительно небольшому объему выразительный силуэт. Фасады украшают лепные барельефы с грифонами, лепные гирлянды с цветами и фруктами. Круглые окна и полуциркульные обрамления окон в верхней части здания сделаны в стиле неоклассицизма. До настоящего времени дошло главное здание лечебницы и флигель. В 1918 году особняк подвергся реконструкции, но к счастью она не изменила его первоначального облика. В 1920 году по инициативе Горького в лечебнице Эбермана организовали здравницу для ученых. В 1927 в доме был открыт санаторий для обслуживания слабых детей в возрасте с 9 месяцев до 3 лет. 30 июня 1941 года в связи с объявлением военного положения санаторий был закрыт и законсервирован, а личный состав распущен. За территорией следил только сторож. Весной 1946 года было принято решение к восстановлению Детского санатория № 1, и он был открыт как «Туберкулезный санаторий для детей раннего возраста», а в 1964 году переименован в санаторий «Малютка» каковым является и в настоящее время.

Напротив санатория находится отель «Фриденталь», как напоминание о прошлом этого района Царского Села.

Познакомившись с первым особняком, пытаясь разглядеть его сквозь ветви деревьев, покружив вокруг неприступного забора, помучившись в тщетных поисках выгодной позиции и ракурса, я поняла, что сложно мне будет с этой инвентаризацией, очень сложно и как же я оказалась права. Многие дачи, особняки и флигели так и останутся спрятанными за заборами-сетками-растяжками и деревьями. Но хорошо все-таки что на улице зима и нет листвы.

Среди особняков с именем, разной судьбой и порой суровым прошлым уже умудрились затесаться тройка современных, но один по соседству с санаторием уже продается-не прижился!

В 1874 году на территории дач на Московском шоссе образовалась своеобразная художественная колония и один из участков был получен дочерьми живописца Николая Лаврова- Надеждой и Любовью. Им было предписано, как и прочим владельцам, «обнести пожалованный участок забором или же земляным валом с посадкою на оном, а строения возвести в течение двух лет». Однако в силу семейных обстоятельств сестры так и не приступили к строительству и перед отъездом разделили участок на две равные части.

В 1878 году владельцем одной части участка становится скульптор Михаил Васильевич Харламов (1837–1913), художник, сын петербургского купца В. Х. Харламова. По проекту архитектора П. И. Кудрявцева были построены два нарядно декорированных дома. Существующий же ныне, серый и безвкусный двухэтажный дом на Московском шоссе 19 возведен позже на старом фундаменте.

Михаил Васильевич Харламов после смерти родителей, стал владельцем одного из старейших в Санкт-Петербурге гончарных предприятий — заводе Харламова, на котором были исполнены изразцы в том числе и для мозаик храма Спас-на-Крови.

На втором участке сестер Лавровых по проекту архитектора А. X. Кольба, утверждённом 28 октября 1877 года была построена дача, образец деревянного зодчества с резьбой, фронтоном и балконами. Вокруг дома разрастался сад, весной и летом наполнявшийся запахами цветущих лип, сирени, цветов, оглашался трелями птиц.

Владельцем второй половины участка Лавровых по улице Московское шоссе 23 с уже построенным домом в 1881 году стал художник и педагог Академии художеств Павел Петрович Чистяков, проживший на даче 43 года. До выхода в отставку из Академии художеств Чистяков пользовался дачей лишь в летнее время, а с 1912 года вплоть до кончины в 1919 году жил в Царском Селе постоянно, поскольку дом был отремонтирован и перестроен «на зимний лад».

С 1930-х годов дом был отдан под коммунальное жилье. В 1932 году было принято решение об открытии мемориального музея с мастерской художника-педагога. После войны в бывшей комнате Чистякова до 1972 года жила племянница и невестка художника Ольга. В конце 1970-х дом в связи с неудовлетворительным техническим состоянием определили к сносу. Неожиданный поворот в судьбе здания произошёл благодаря инициативе группы жителей города Пушкина, неравнодушных к городу и его истории. Возглавила это движение жена внука П. П. Чистякова. В 1979 году дом был взят под охрану государства как памятник истории и культуры и как дом-музей П. П. Чистякова был открыт 26 апреля 1987 года.

Перечень учеников Чистякова заставил меня удивиться, все как на подбор известнейшие, знаменитые и мною любимые художники!

Слева, рядом с музеем Чистякова мое внимание привлекло чудесное сказочное строение, какой-то совершенно изумительный деревянный дача-замок по адресу Московское шоссе 27,

выполненный по проекту все того же архитектора А. X. Кольба. Балконы и веранды на резных столбиках, террасы, наличники окон, oграждения балконов, фронтоны и все это украшено деревянной резьбой.

Участок для строительства дачи высочайше пожалован 10 апреля 1875 года врачу-гомеопату, надворному советнику Василию Васильевичу Дерикеру — лечащему врачу великих княгинь Марии Павловны и Александры Иосифовны, жены великого князя Константина Николаевича, владельца Павловска. «Данную» на застроенный участок он получил через два года. После смерти Дерикера и смены нескольких владельцев в 1894 году участок купила жена потомственного почетного гражданина купца Александра Дмитриевича Синева — Анна Родионовна Синева, которая в 1900-е годы перестроила существовавший дом и была его владелицей до 1917 года.

С 1918 по 1924 год в этом доме располагался детский дом. Первый этаж представлял большой зал, где устраивали вечера для сотрудников лабораторий ВИРа. В 1925–1969 годах с перерывом на время оккупации здание принадлежало Всесоюзному институту растениеводства, ныне ВИР им. Н. И. Вавилова. В нем находились летние и постоянные квартиры сотрудников. В 1930-е годы в доме жил и сам выдающийся учёный Николай Иванович Вавилов. В 1934 году особняк перестроили и в результате перепланировки в этой небольшой постройке получилось более десяти квартир.

В годы оккупации дом не сильно пострадал, так как в нем жили немцы и люди, работающие на них. На соседних полях сажали, сеяли, собирали урожай для немцев.

В 1977 году дом был признан непригодным для постоянного проживания, но в нём продолжают жить по так называемым дачным ордерам случайные, временные люди. В картотеке производственного отдела города Пушкина в карточке дома № 27 по Московскому шоссе написано: «Дом ветхий, капитальному ремонту не подлежит».

7 февраля 2003 года на фасаде дома появилась мемориальная доска памяти Н. И. Вавилова, а 18 августа 2010 года дом выставили на торги в собственность и он был выкуплен. Прошло уже так много лет с момента выкупа, но воз и ныне там- мною не было замечено ни одного движения связанного со строительством, правда в момент моей заинтересованности и заглядывания через забор, к дому подошел парень и открыв калитку, зашел во двор.

Следующий и последний дом в Отдельном парке по Московскому шоссе № 29 отвели действительному статскому советнику, члену Вольного экономического общества Фаддею Михайловичу Амброжевичу для постройки дачи и для создания на нем образцовой пасеки и фруктового сада.

Деревянный двухэтажный дом с эркером, окруженный старовозрастными деревьями был возведен в 1876 году по проекту академика архитектуры Б. Д. Рожанского. Амброжевич в докладной за 24 марта 1879 года подробно отчитался о проделанной работе: " Первая общедоступная пасека вблизи столицы имеет 30 ульев, сбор меда отличного качества обильный, по 1,5 пуда с улья. Пчелы зимуют благополучно без урона.»

После смерти Амброжевича дачу унаследовал его сын, коллежский асессор Александр Фаддеевич Амброжевич. Следуя завещанию отца, он разделил место на два участка с постройками. Правая часть продана Губинскому Василию Ильичу, левая часть осталась за наследниками. До 1917 года владельцы не менялись, а после все другие строения Амброжевичей и Губинского на участке, кроме этого дома были утрачены. Глядя на эту серую заброшенную деревянную коробку, сложно даже представить какое прежде было здесь благоуханье и разнотравье, цветение деревьев и жжужание пчел.

18 августа 2010 года дом и участок также были выставлены на торги в собственность и были выкуплены тем же покупателем, что и предыдущий дом Дерикера-№ 27.

А теперь, как и следует по жанру- «вишенка на торте», которую я не просто не съела, а даже не смогла рассмотреть: последняя и самая ценная дача на Московском шоссе, ради которой собственно я и задумала этот экскурс в район Царскосельских дач-особняков.

Как же так получилось, что тот объект, ради которого была задумана прогулка, так и остался скрытым забором и густыми ветками огромных вековых деревьев.

Дача великого князя Бориса Владимировича Романова интересный архитектурный ансамбль созданный британскими архитекторами, строителями и декораторами, и явившийся новой вехой в истории царскосельской и петербургской архитектуры. Замечательный участок в Отдельном парке на берегу Колонистского пруда

был пожалован Николаем II еще отцу -великому князю Владимиру Александровичу в июне 1896 года к совершеннолетию Бориса Владимировича.

Построенная в 1897–1898 годах по проекту английских архитекторов Шерборна и Скоттна с использованием форм английской готики на площади в 400 га царскосельская усадьба полностью соответствует нормам британского коттеджного строительства конца XIX века.

Главный дом помещался в глубине парка, скрытый от посторонних глаз густыми кронами деревьев или высокой оградой. Главные въездные ворота находились рядом с оградой лечебницы Эбермана, ныне они наглухо закрыты, поэтому мне и не удалось найти вход на территорию.

Располагаясь далеко от основной застройки Царского Села, дача имеет вид загородного охотничьего замка, именно потому хозяин называл ее, акцентируя внимание на укромности места, Wolfgarde — Волчий сад.

Борис Владимирович очень тщательно поддерживал английский стиль на даче. И конюх, и кучер и шофер — все они были англичанами. Более того, здесь практически не звучала русская речь, тем более, что сам хозяин сначала заговорил по английски — у него была английская няня. В 1919-м году князь эмигрировал во Францию, где и умер в 1943 году.

После революции биолог Николай Николаевич Вавилов на даче великого князя Бориса Владимировича организовал свою опытную станцию для изучения и сохранения культурных растений, которая находится здесь и по сей день и называется «Пушкинский филиал НИИ Растениеводства».

Сегодня дача великого князя памятник архитектуры федерального значения. В его состав входят сохранившиеся главный усадебный дом, конюшенный корпус, Запасной дом, служебные постройки, фонтан и «парк с оградой». Ансамбль неплохо сохранился, а интерьеры дошли до нас почти в первозданном виде.

На даче проходили съемки всем известных фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Женщина в белом».

Подготавливая материал в одной из статей я прочла, что вход на дачу открыт и туда спокойно можно пройти! Ну что сказать- разочарована, это мягко! А ведь я видела на территории женщину с собачкой, подумала- может сторож? А возвращаться со стороны пруда и искать вход от Московского шоссе было слишком далеко, зимние дни коротки, а у меня ведь был задуман другой финал этого дня. Ну что ж, в следующий приезд в Петербург я буду знать, куда направлюсь в первую очередь.

Продолжение-Павловское шоссе.

в Пушкине

Неожиданно! Рассказ претендует на серьёзное архитектурно-историческое исследование. Я к своему стыду ничего о Фридентальской колонии не знала и о дачах представления не имела. То есть, ни малейшего. так что, спасибо за ликбез, Наташа.
Немного грустно, что такие великолепные особняки пребывают в плачевном состоянии и никому до них дела нет.
В картотеке производственного отдела города Пушкина в карточке дома № 27 по Московскому шоссе написано: «Дом ветхий, капитальному ремонту не подлежит».
Это вообще уму непостижимо просто!
tinka61 писала 14 января 18:24
Рассказ претендует на серьёзное архитектурно-историческое исследование.
-этим и занималась с превеликим удовольствием, Ира! Люблю я такие темы, которые не дают ни спать ни есть(утрирую конечно), но успокаиваюсь только после того, как заканчиваю.
tinka61 писала 14 января 18:24
ничего о Фридентальской колонии не знала
-да я тоже, очень удивительная страница истории. Зачем было звать иностранцев, ведь полно жителей в нашей стране пожелающих получить такие же привелегии? Неведомы мысли монархов!
А мне эта страница истории навеяла ассоциации с Чили, как ни странно. Там же тоже в середине 19 века зазывали иностранцев на юг страны, чтобы развивали дикие земли. от и понаехали тогда туда немцы, итальянцы и хорваты.
tinka61 писала 15 января 9:40
-неужели коренные жители бы не справились? А так получается жуткая миграция населения всего мира.
Да там другое дело, земли эти были практически незаселены тогда.В США также делали, так что это нормальная практика во всем мире по освоению территорий.
tinka61 писала 15 января 9:49
так что это нормальная практика во всем мире по освоению территорий.
-это да!
Люблю я такие прогулки, Наташа! Вот оно, где твое архитектурное прошлое проявляется Первая фотография - вообще роскошь!
Anna_08 писала 14 января 18:25
Вот оно, где твое архитектурное прошлое проявляется
-и не говори, Аня, прошлое не отпускает! Я там такое удовлетворение получила, единственно грустила о заброшенности и ненужности зданий, это ужасно, ты знаешь, как я к этому отношусь! Безмолвные, брошенные...
Anna_08 писала 14 января 18:25
Первая фотография - вообще роскошь!
-погодка-то как разгулялась!!
Galina_Gorshenina
Спасибо за ликбез! )) Когда соберусь в эти места, знаю, где мне найти путеводитель! ))
Galina_Gorshenina писала 14 января 19:41
знаю, где мне найти путеводитель! ))
-всегда рада помочь! Спасибо, Галя!
Tatiana_Dudarenko
Очень жаль, что такое наследство разрушается. Печально. О некоторых вещах впервые слышу.
Очень жаль, что такое наследство разрушается. Печально.
-жаль, Таня, не то слово! Позор и грусть от того, что никому они не нужны! А рядом роскошь частных особняков и современная застройка.
Красивые снежные фото!
У вас что, тоже проблема с отсутствием снега?
обещают к крещению
Нам тоже обещали на выходные.... Уже не верю.
А у нас в Нарве с утра валит. Интересно, я велосипед из прихожей уберу наконец на балкон, чтобы сменить на лыжи? :)
Maksim_Starostin писал 15 января 10:54
А у нас в Нарве с утра валит.
-везет же!
Да маловато пока, для лыж не хватает.
Обожаю такие прогулки Наташа! Роскошный материал!
Обожаю такие прогулки
-а я как обожаю, как будто клад нарыла, когда гуляла довольная!
Роскошный материал!
-спасибо, Лина, я очень старалась и получала удовольствие от подготовки материала.
den-ekb
Ну, Наталья, это уже совсем другой уровень подачи и содержания материала! Впечатляет иллюстративный ряд, подкрепленный исследовательскими изысканиями.
Дак может это Настя строга, а не я . Мы сейчас с ней поговорили, всё нормально, уже пакует чумоданы
к сожалению, такое бывает нередко, похожее со мной случилось в Сан Дженезио, когда из-за веток и огородов, почти не было видно Доломитов, до которых пришлось топать около 1,5 часов.
это уже совсем другой уровень подачи и содержания материала!
-но ведь неплохо получилось, правда? Мне самой так очень даже нравится! Еще будет продолжение!
Впечатляет иллюстративный ряд, подкрепленный исследовательскими изысканиями.
-столько всего нового узнала для себя и вам вкратце рассказала.
-ты хоть дотопал, а я сдулась! Но в данном случае хорошо, что только ветки-не было листьев. Спасибо, Денис!!
pervuhinsergey1961
Ну замечательный просто рассказ. песня!
Так спешила оформить и выдать на суд общественности! Но вижу очень даже многие отделываются только оценками, хотя именно в данном случае мне важен комментарий. Вот и думаешь-смотрят только картинки, что ли?
А ведь рассказ достоин обсуждения!
Вот к примеру, заброшки на первых фотографиях - это что и где?
Maksim_Starostin писал 15 января 11:03
заброшки на первых фотографиях - это что и где?
-зацепили да? Ну раз я помнила о них много лет и стремилась найти, то будет отдельный рассказ. Терпение, Макс!
Даешь больше реставраций и больше китайских туристов! :)
Maksim_Starostin писал 15 января 11:22
больше китайских туристов! :)
-а их там, кстати, и не было!
pervuhinsergey1961
Ты про меня что ли? Ну песня! Песня! Что тут еще написать.... Это серьезное исследование, на грани научной работы, а вся история этих дач - это история продаж, дарений, приобретений, тут мелькает череда известных людей, куда ни плюнь попадешь в известную личность. Все написанное вопросов не вызывает, не будешь же спрашивать: Наташа, а как там дача Ивана Ивановича Молочаева, которая примыкает к участку Васки Трансформатора, там исторический забор был, который с похмелья Гумилев красил, что там с ним стало?. Ты сама скажешь: Первухин ты что с дуба царскосельского упал, откуда же я знаю? Это рассказ на уровне отличного путеводителя, который тебе и не свойственен. Необычно, увидел в тебе еще одну грань....сверкнувшую ярко и необычно. Это вообще изменение стиля, который нужно время от времени менять. И еще можно констатировать, что даром времени в СПб не теряла, молодчина! Вот это все укладывается в слове Песня!
Ты про меня что ли?
-нет конечно, я дискутирую сама с собой, размышляю!
pervuhinsergey1961 писал 15 января 14:43
Необычно, увидел в тебе еще одну грань....сверкнувшую ярко и необычно.
-спасибо, Сережа. Я кстати сегодня подумала, что периодически на меня накатывает подобная волна-
изменение стиля,
. Есть у меня еще пара аналогичных работ. Хочешь кину ссылки.
pervuhinsergey1961 писал 15 января 14:43
даром времени в СПб не теряла, молодчина!
-отлеплялась от стола и детей!!
Конечно сбрось...
Это работы, которые прочувствованы. У тебя таких гораздо больше!
В последнем еще два продолжения не забудь))
pervuhinsergey1961
Ой, да ладно обязательно посмотрю....
Ок!
Galina_eremina-1
Ну просто не рассказ, а труд!
Спасибо, Галя. Мне иногда доставляет удовольствие реализовывать такие задумки.
Vesnuschka2016
Это ж какой пласт истории написан- ни в какой энциклопедии не найти браво
И если о Царском Селе- Пушкине я много слышала и читала, то все остальное для меня в новинку! А так как я навряд ли туда доберусь - то как бы и прогулялась вместе
А какие фото от января! Как здорово передан дух поездки!
Vesnuschka2016 писала 15 января 10:08
Это ж какой пласт истории написан
-а сколько я прочла, перлопатила, пока выцепила сюда минимум и самое-самое!
и прогулялась вместе
-спасибо за компанию!!
Vesnuschka2016 писала 15 января 10:08
А какие фото от января! Как здорово передан дух поездки!
-погода в Петербурге не балует ясными днями и я ждала нормального прогноза для прогулки, а тут еще и снежок порадовал, выпал как раз в тему.
А меня вот задело упоминание о приглашении в Россию немцев, страдавших от малоземелья.
Это при том, что уже при советской власти приходилось расселять крестьян с Украины, страдавших от того же самого.
Ну и крепостное право вспоминается. То есть немцам давались свободы, а своим, русским? И ведь земли было навалом! И вот как после этого относиться к царям?

А что со всем этим архитектурным богатством делать - вопрос сложный. Музеи же везде за госчет не сделаешь, все эти дачи же изначально не как музеи задумывались, а как частные владения.
Maksim_Starostin писал 15 января 10:59
-так и меня задело, что само собой разумеющееся.
Maksim_Starostin писал 15 января 10:59
И вот как после этого относиться к царям?
-им царям было видней, мы ж не знаем, какие цели они преследовали. Но за державу и ее народ конечно обидно.
А что со всем этим архитектурным богатством делать - вопрос сложный.
-трудно разрешимый, конечно. Тем более дома в основном-то деревянные, не каменные, как в Европе или в той же Англии.
Дачи особенно хороши, даже зимой очень привлекательно выглядят. Надеюсь, ты сюда ещё вернёшься летом и покажешь совсем другие ракурсы
sheftali писала 15 января 18:15
даже зимой очень привлекательно выглядят.
-особенно когда выглянуло солнышко и немного осветило некоторые из них.
sheftali писала 15 января 18:15
Надеюсь, ты сюда ещё вернёшься летом и покажешь совсем другие ракурсы
-конечно вернусь, Настена, ведь Петербург очень давно мой город!
видимо в нашей стране в то время жизнь была масло масляное
Наташ, если бы мы сейчас были крестьянами из Германии, нам бы тоже в России жилось не плохо.
Ну, умничка. С такого необычного ракурса ты подошла к Царскому селу и так его раскрыла, Нат! Домик "гомеопата" самый красивый и то что не подлежит восстановлению...Просто Иваны не помнящие родства. А вообще, я люблю такие дома. Они теплые, а история у них какая, можно историю страны по ним изучать.
Leolik писала 15 января 18:34
С такого необычного ракурса ты подошла к Царскому селу и так его раскрыла, Нат!
-ты же знаешь, Ленок, если что задумано-будет сделано. Но подать эти дома именно в таком формате пришло после того, когда стала читать историю и копать глубже. Но опять же, всегда боишься быть слишком нудным, поэтому перечитав кучу материала, выделила, как мне кажется, самые основные факты.
Leolik писала 15 января 18:34
Домик "гомеопата" самый красивый
-и с соседнего пустого участк4а я имела возможность подойти к нему ближе.
не подлежит восстановлению..
-не верится, такая красота если бы попала в умелые руки.
я люблю такие дома.
--я тоже и задумка написать о них изначально была другая...
Наташа! Судя по рассказу, новый год встречала у своих. Я в этих местах бывала, даже жила 10 дней у подружки, но как давно это было! Ты подошла основательно к изучению исторического контекста. Глубоко копаешь, пора писать рефераты на историческую тему. Мое уважение к труду исследователя
новый год встречала у своих.
-да, Лена, 10 дней выходных надо было использовать.
жила 10 дней у подружки,
-ой, как здорово!
Ты подошла основательно к изучению исторического контекста.
-очень заинтересовалась, поэтому и не могла не поделиться с вами.
Мое уважение к труду исследователя
-спасибо, Лена!
NataliaC писала 15 января 20:05
очень заинтересовалась, поэтому и не могла не поделиться с вами.
Молодец!
Вообще этот день в Пушкине был суперский и очень даже насыщенный, так что еще покажу продолжение.
NataliaC писала 15 января 20:11
так что еще покажу продолжение.
ОК!
NataliaC писала 15 января 9:49
Но вижу очень даже многие отделываются только оценками,
вступлюсь за оных)) Самой после сегодняшнего рабочего дня приходят в голову только "респект автору" и "спасибо за ликбез" . Наташа, ты проделала огромную работу и сама наверняка знаешь, что ты молодец
spatefillum писала 15 января 19:56
- надо абстрагироваться от этой работы!
spatefillum писала 15 января 19:56
ты проделала огромную работу и сама наверняка знаешь, что ты молодец
-а как же пряники, Любаша!!
Смайлик с пряником нужно заказать)))
Ну Наташа везде найдет интересные и мало кому известные достопримечательности, как настоящий путешественник-исследователь. Хорошая зимняя прогулка.
Svet-lanka писала 16 января 2:03
Хорошая зимняя прогулка.
-отличная, Света. У меня были очень грандиозные планы на Пушкин и почти все я выполнила.
Наташа, очень познавательный рассказ. Спасибо!
Всегда интересно почитать о неизвестных объектах, в таком, казалось бы исхоженном вдоль и поперек месте, как Царское Село.

Поездка январская? Я этот год в Петербурге встречала)
dualia1 писала 16 января 11:01
-да, ты права. Видишь, искала один объект, а нарыла массу других, тоже интересных.
Поездка январская? Я этот год в Петербурге встречала)
-да, новогодние каникулы с родней. Я где-то читала, что ты тоже в который уже раз встречала Новый год в нашем любимом Петербурге.
Aleksandr_Selifanov
Спасибо за исторический экскурс. Архитектура некоторых домов удивляет. Очень красиво. Немного представляешь себя в ту эпоху. Жаль многое разрушено.
Aleksandr_Selifanov писал 17 января 21:42
Спасибо за исторический экскурс.
-гуляя по таким местам-без истории никак!
Aleksandr_Selifanov писал 17 января 21:42
Жаль многое разрушено.
-жаль,конечно!
Наташенька, какой же ты нам ценный подарок преподнесла! Открыла Царское Село с другой стороны, может эта сторона и не парадная, но очень душевная.
sonnenschein писала 18 января 19:46
какой же ты нам ценный подарок преподнесла!
-спасибо, Леночка! Мне самой было очень интересно узнать про
sonnenschein писала 18 января 19:46
не парадная,
-сторону царской резиденции в настоящее время.
KNATALYA
Зимний город очень хорош. Особенно впечатлили деревянные строения. Мне всегда интересно на них смотреть,изучать. Может быть потому, что у нас в городе таких нет, ну или очень очень немного.
KNATALYA писала 20 января 17:13
Особенно впечатлили деревянные строения.
-именно к ним я и шла.
KNATALYA писала 20 января 17:13
-мне тоже очень интересны такие дома, но всегда хочется узнать и историю, что за судьбы у хозяев этих домов.
AMour
Какие познания в вопросе! И фото крутые, кроме последнего дома, но тут, думаю виноваты короткий зимний день и скрытность постройки
AMour писал 25 января 16:31
Какие познания в вопросе!
-спасибо!! Главное ведь интерес, а потом ворох информации, которую захотелось прочитать и кратенько рассказать здесь.
AMour писал 25 января 16:31
кроме последнего дома,
-да, сама расстроилась, но еще вернусь и тогда на фото все будет видно!
Наташа, я ведь пропустила этот рассказ твой, сама не знаю как... Сегодня только глаза раскрыла благодаря продолжению Отлично прошли у тебя новогодние праздники! С удовольствием окунулась в твой исторический экскурс!
FMarina писала 26 января 22:55
я ведь пропустила этот рассказ твой, сама не знаю как.
-да ничего, марина, ведь столько всего выкладывают, иногда случайно и просмотришь.
FMarina писала 26 января 22:55
Отлично прошли у тебя новогодние праздники!
-отлично, Марина, удалось буквально отпроситься у родни в Царское, потому как все задумала и спроектировала!
FMarina писала 26 января 22:55
С удовольствием окунулась в твой исторический экскурс!
-рада, что понравилось!
Nina_nina
Большая познавательная оказалась прогулка, Наталья, и Огромный труд,
.....Федоровский городок за полгода (с тех пор как я там была), не изменился, но все-таки одна сторона отремонтирована...и то хорошо. А внутри были? Мне не удалось. Говорят, что некоторым особым гостям везет.
....да....сложно в наше время сохранить деревянные дома и постройки...уйдут, канут в лету. Надеюсь, что хоть что-то останется. Егерьскую слободу в Гатчине смотреть без боли тоже невозможно, но какие дома!. их осталось немного - горят каждый год
Nina_nina писала 19 февраля 16:26
Федоровский городок за полгода (с тех пор как я там была), не изменился,
-я обошла снаружи, покажу отдельно!
Nina_nina писала 19 февраля 16:26
-очень сложно и так их жаль, слов нет! Там у меня и продолжение есть, Павловское шоссе. Если интересно, смотрите.
Nina_nina
NataliaC писала 19 февраля 16:41
покажу отдельно!
бум ждать
Elena_Antjufeeva
Как же атмосферно и даже сумерки только в плюс к впечатлениям!
Elena_Antjufeeva писала 20 февраля 13:22
даже сумерки только в плюс к впечатлениям!
-о, да, этот день был богат на световое шоу: сначала сумерки, потом солнышко, а в итоге опять сумерки. И все это только подыгрывало моей реакции и эмоциям.