Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 12:10

Пушкин — Россия Январь 2018

Новогодние каникулы в Петербурге и окрестностях.

История — гуманитарная наука, занимающаяся прошлым. Есть еще и другие, более конкретные и ёмкие определения этого термина, но для меня кодовым словом служит слово — «прошлое», непреодолимой силой манящее, влекущее и затягивающее в свои сети. Заинтересовавшись одним вопросом и занявшись поиском ответа на него, я могу увлечься деталями, нюансами, раскопками ответов на них и, казалось бы, быстрый поиск ответа на первоначальный вопрос обрастает огромным количеством новых фактов, конечно же, заинтересовавшись меня и так далее. Снежный ком погружения в историю бесконечен и безумно интересен.

История моего сегодняшнего посещения города Пушкина уходит своими корнями в август 2001 года. Та далекая поездка была самостоятельной и на личном авто, но прежде чем обрушить на мою впечатлительную натуру ошеломляющую роскошь и потрясающую красоту Екатерининского дворца, ослепленного безумно ярким солнцем,

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

мне зачем-то решили показать совершенно другой объект, как по своему назначению так и по внешнему виду.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Возможно для того, чтобы я прочувствовала разницу и контраст двух строений или просто для того, чтобы всколыхнуть и элементарно напомнить мое архитектурное прошлое и необъяснимую тягу к старине… Да причины и не важны, главное, что с того дня я не могу забыть эти два, кардинально разные сооружения.

И если царский дворец у всех на слуху и вот он-захотел и приехал, любуйся, наслаждайся, то о другом в моем мозгу витали только мимолетные картинки, настойчиво и назойливо напоминая и сохраняя со временем уже едва заметное облако воспоминаний. Как-то я решила поискать этот другой объект в Интернете, не зная о нем ничего, единственной зацепкой было место нахождения: город Пушкин. И чтобы вы думали? Я ведь нашла его!

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Радости моей не было границ, и я дала себе зарок, что в первое же посещение Петербурга обязательно приеду и найду тот, не дающий мне покоя, преследующий мою память и постоянно напоминающий о себе объект, да, пока так- объект без имени и конкретного места нахождения.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Но неожиданно случилась ситуация, уже выше изложенная: в поисках нужного я натолкнулась на массу другого, интересующего меня материала и план прогулки по Царскому Селу сложился, и ничто и никто не могли мне помешать.

Сегодня в мои планы не входит пересказ истории моей любимой царской резиденции и всех событий, связанных с нею, не буду я затрагивать и судьбы монархов, сегодня речь о другом. Но уж коли я оказалась ранним январским рождественским утром на еще спящих и кутающихся в предрассветную негу улочках Царского села, то пара-тройка слов не помешает.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

После основания Петром I новой столицы Санкт-Петербурга для скорейшего заселения окрестностей государь стал раздавать своим приближенным близлежащие к городу территории. Но из-за особенностей рельефа и болотистой местности новые резиденции предпочитали строить на уже обжитых местах. Одним из таких мест стала Сарская мыза, упоминавшаяся в переписных книгах с 1501 года и бывшая усадьба шведского магната, расположенная на пути прохождения важных торговых путей, которые долгое время были яблоком раздора для немцев, шведов и русских. С легкой руки Петра I счастливым обладателем Сарской мызы стал Александр Меншиков, но через пару лет император передал эти земли своей возлюбленной Марте Скавронской, вскоре ставшей женой Петра под именем Екатерины Алексеевны. Здание великолепного и особо мною любимого Екатерининского дворца было построено в 1723 году также на месте деревянной усадьбы.

Через два года Сарская мыза была торжественно переименована в Царское село, а с 1741 года ему была уготована роль летней резиденции российских монархов.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

В последующие годы вместе со всей Россией Царское Село переживало дни великих побед и свершений, большой политики и блестящих фаворитов. В зависимости от правящего монарха здесь, то бурно велось строительство великолепных образцов классицизма

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

и город приобретал лоск, великолепие и аристократичность,

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

то впадал в меланхолию и забывался на время.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Одной из интереснейших страниц в общей истории Царского Села, на которую я натолкнулась в процессе формирования своего маршрута и которая коснулась места моей прогулки была Фридентальская колония. «Фриденталь» в переводе с немецкого «долина дружбы и согласия, мирная долина». Да, да, опять немецкий след в нашей истории…

В 1763 году Екатериной II был издан манифест: «О дозволении всем иностранцам, в Россию выезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают, и дарованных им правам." и совершенно добровольно в Россию начали переселяться выходцы из различных областей именно Германии, принадлежавшие к различным сословиям.

Основными причинами массового переселения немецких крестьян было малоземелье на родине, высокие подати и налоги, воинская повинность, притеснения со стороны местных властей, войны, голод, в ряде случаев гонения за веру. К слову сказать- видимо в нашей стране в то время жизнь была масло масляное, эх, не в то время мы живем!))

В соответствии с манифестом Екатерины II переселенцы в России получали казенные земли бесплатно, значительные привилегии, в том числе свободу от воинской повинности, освобождение от высоких податей, сохранение уклада жизни и свободу вероисповедания.

Если честно, читая эти сухие факты, я пребывала в шоке.

В 1784 году через густой лес и болота до села Ижоры была проложена дорога, начинавшаяся от Фридентальских ворот,

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

являющихся одним из ярчайших памятников города, возведенных в 1831 году в память о славных победах Русской армии в Отечественной войне 1812 года и военной кампании 1812–1814 годов.

От Фридентальских ворот начиналось само собой разумеется и улица Фридентальское шоссе, очень заинтересовавшее меня. Именно на ней немецкий ткач Кемпер в 1816 году и обосновал небольшую Фридентальская колонию, жители которой ткали шелковые ленты для царского двора. Кстати, дома для колонистов сооружались на казенный счет Царскосельским дворцовым правлением.

Справа от ворот начинается так называемый Отдельный парк,

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

простирающийся до города Павловска, оказывается находящегося совсем рядом с Пушкиным. Начинается парк большим прудом, вырытым в 1825 году по Высочайше одобренному проекту архитектора Менеласа, для осушения окрестной местности. Из-за соседства с Фридентальской колонией пруд назвали Колонистским.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Колонисты жили припеваючи, у каждой семьи был надел земли, отдельным доходом была сдача свободной территории в аренду дачникам- петербуржцам. Гибель поселения Фридентальской колонии с большей долей вероятности относится к началу Первой мировой войны- 1914 году, в связи с порождением в стране массовой антигерманской истерии.

Из семи домов, построенных в прошлом для семей колонистов, не сохранился ни один. Последний из них 26 сентября 2008 года в результате пожара оказался практически полностью уничтожен. По итогам торгов, проведенных городом 22 июня 2016 года, здание было продано и что с ним сейчас я не знаю, скорее всего, купившему его нужна просто земля.

23 апреля 1923 года состоялось переименование ворот и дороги: ворота стали Московскими

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

а дорога —Московским шоссе, поскольку ведет в направлении Москвы.

А город Царское Село в 1937 году, в 100-летний юбилей Александра Сергеевича Пушкина, переименовывают в честь поэта-город Пушкин, но название Царское Село не забыто, оно звучит повсеместно так же, как и прежде.

Разрабатывая маршрут, я настойчиво рекомендовала себе начинать с особо интересующего меня объекта, двигаясь к нему по Октябрьскому проспекту, а заканчивать Московским шоссе и далее по Софийскому бульвару идти к ж/д вокзалу

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

на электричку до Витебского, но…. В электричке еще раз изучая карту я решаю начать свой день с точностью до наоборот, оставив себе самое желанное на десерт.

И вот, ранним слегка морозным утром, поскрипывая долгожданным наконец-то выпавшим снегом,

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

любуясь нежным восходом не очень-то и гостеприимного северного солнышка, я бреду по территории бывшей Фридентальской колонии.

Красная линия-это Московское шоссе. Ниже-огромный застроенный треугольник, это бывшая Фридентальская колония, а выше линии это зеленая зона Отдельного парка и дачи.

Сразу за Колонистским прудом по краю Отдельного парка

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

вдоль правой стороне Московского шоссе строились великолепные барские дачи. Некоторые из них, к счастью, живы до сих пор, хотя с каждым годом их становится все меньше и меньше и вот к ним-то я и спешу.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Проведем- ка рождественскую инвентаризацию царскосельской застройки барских дач начиная с Московского шоссе и первая усадьба под номером 7–9-это главное здание

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

и служебный флигель детского санатория.

В 1867 году на полученном врачом-урологом Александром Леонтьевичем Эберманом для собственных нужд в безвозмездное пользование участке, первом от Колонистского пруда и Московских ворот, была начата последовательная застройка. В 1869 году была открыта лечебница «для устройства заведения для пользования минеральными водами и специальной лечебницы для лечения грудных болезней сжатым воздухом». В конце 19 века в Царскосельской газете можно было прочесть такое объявление: Кумысолечебное заведение-в Фридентальской колонии, дача доктора Эбермана. В течении лета, в лечебнице доктора Эбермана можно получать кумыс из молока кобылиц, здесь же можно пользоваться ваннами из разных лечебных средств.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

После смерти врача Эбермана в 1903 году его старший сын — доктор медицины Александр Александрович Эберман, продолжил дело отца по дальнейшему развитию и усовершенствованию лечебницы. Ему досталось главное здание с большей частью участка, младшему сыну инженеру Генриху отошел меньший участок.

В 1913 году часть участка достается сенатору, Шталмейстеру Двора его Величества тайному советнику Сергею Петровичу Фролову. В 1914 году для сенатора строится двухэтажное каменное здание, объемно-пространственная композиция и архитектурная обработка фасадов которого отличаются живописностью. Сложная конфигурация крыши, мансарды, фронтоны, щипцы, башенки, балконы, крытые веранды придают сравнительно небольшому объему выразительный силуэт. Фасады украшают лепные барельефы с грифонами, лепные гирлянды с цветами и фруктами. Круглые окна и полуциркульные обрамления окон в верхней части здания сделаны в стиле неоклассицизма. До настоящего времени дошло главное здание лечебницы и флигель. В 1918 году особняк подвергся реконструкции, но к счастью она не изменила его первоначального облика. В 1920 году по инициативе Горького в лечебнице Эбермана организовали здравницу для ученых. В 1927 в доме был открыт санаторий для обслуживания слабых детей в возрасте с 9 месяцев до 3 лет. 30 июня 1941 года в связи с объявлением военного положения санаторий был закрыт и законсервирован, а личный состав распущен. За территорией следил только сторож. Весной 1946 года было принято решение к восстановлению Детского санатория № 1, и он был открыт как «Туберкулезный санаторий для детей раннего возраста», а в 1964 году переименован в санаторий «Малютка» каковым является и в настоящее время.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Напротив санатория находится отель «Фриденталь», как напоминание о прошлом этого района Царского Села.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Познакомившись с первым особняком, пытаясь разглядеть его сквозь ветви деревьев, покружив вокруг неприступного забора, помучившись в тщетных поисках выгодной позиции и ракурса, я поняла, что сложно мне будет с этой инвентаризацией, очень сложно и как же я оказалась права. Многие дачи, особняки и флигели так и останутся спрятанными за заборами-сетками-растяжками и деревьями. Но хорошо все-таки что на улице зима и нет листвы.

Среди особняков с именем, разной судьбой и порой суровым прошлым уже умудрились затесаться тройка современных, но один по соседству с санаторием уже продается-не прижился!

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

В 1874 году на территории дач на Московском шоссе образовалась своеобразная художественная колония и один из участков был получен дочерьми живописца Николая Лаврова- Надеждой и Любовью. Им было предписано, как и прочим владельцам, «обнести пожалованный участок забором или же земляным валом с посадкою на оном, а строения возвести в течение двух лет». Однако в силу семейных обстоятельств сестры так и не приступили к строительству и перед отъездом разделили участок на две равные части.

В 1878 году владельцем одной части участка становится скульптор Михаил Васильевич Харламов (1837–1913), художник, сын петербургского купца В. Х. Харламова. По проекту архитектора П. И. Кудрявцева были построены два нарядно декорированных дома. Существующий же ныне, серый и безвкусный двухэтажный дом на Московском шоссе 19 возведен позже на старом фундаменте.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Михаил Васильевич Харламов после смерти родителей, стал владельцем одного из старейших в Санкт-Петербурге гончарных предприятий — заводе Харламова, на котором были исполнены изразцы в том числе и для мозаик храма Спас-на-Крови.

На втором участке сестер Лавровых по проекту архитектора А. X. Кольба, утверждённом 28 октября 1877 года была построена дача, образец деревянного зодчества с резьбой, фронтоном и балконами. Вокруг дома разрастался сад, весной и летом наполнявшийся запахами цветущих лип, сирени, цветов, оглашался трелями птиц.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Владельцем второй половины участка Лавровых по улице Московское шоссе 23 с уже построенным домом в 1881 году стал художник и педагог Академии художеств Павел Петрович Чистяков, проживший на даче 43 года. До выхода в отставку из Академии художеств Чистяков пользовался дачей лишь в летнее время, а с 1912 года вплоть до кончины в 1919 году жил в Царском Селе постоянно, поскольку дом был отремонтирован и перестроен «на зимний лад».

С 1930-х годов дом был отдан под коммунальное жилье. В 1932 году было принято решение об открытии мемориального музея с мастерской художника-педагога. После войны в бывшей комнате Чистякова до 1972 года жила племянница и невестка художника Ольга. В конце 1970-х дом в связи с неудовлетворительным техническим состоянием определили к сносу. Неожиданный поворот в судьбе здания произошёл благодаря инициативе группы жителей города Пушкина, неравнодушных к городу и его истории. Возглавила это движение жена внука П. П. Чистякова. В 1979 году дом был взят под охрану государства как памятник истории и культуры и как дом-музей П. П. Чистякова был открыт 26 апреля 1987 года.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Перечень учеников Чистякова заставил меня удивиться, все как на подбор известнейшие, знаменитые и мною любимые художники!

Слева, рядом с музеем Чистякова мое внимание привлекло чудесное сказочное строение, какой-то совершенно изумительный деревянный дача-замок по адресу Московское шоссе 27,

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

выполненный по проекту все того же архитектора А. X. Кольба. Балконы и веранды на резных столбиках, террасы, наличники окон, oграждения балконов, фронтоны и все это украшено деревянной резьбой.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Участок для строительства дачи высочайше пожалован 10 апреля 1875 года врачу-гомеопату, надворному советнику Василию Васильевичу Дерикеру — лечащему врачу великих княгинь Марии Павловны и Александры Иосифовны, жены великого князя Константина Николаевича, владельца Павловска. «Данную» на застроенный участок он получил через два года. После смерти Дерикера и смены нескольких владельцев в 1894 году участок купила жена потомственного почетного гражданина купца Александра Дмитриевича Синева — Анна Родионовна Синева, которая в 1900-е годы перестроила существовавший дом и была его владелицей до 1917 года.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

С 1918 по 1924 год в этом доме располагался детский дом. Первый этаж представлял большой зал, где устраивали вечера для сотрудников лабораторий ВИРа. В 1925–1969 годах с перерывом на время оккупации здание принадлежало Всесоюзному институту растениеводства, ныне ВИР им. Н. И. Вавилова. В нем находились летние и постоянные квартиры сотрудников. В 1930-е годы в доме жил и сам выдающийся учёный Николай Иванович Вавилов. В 1934 году особняк перестроили и в результате перепланировки в этой небольшой постройке получилось более десяти квартир.

В годы оккупации дом не сильно пострадал, так как в нем жили немцы и люди, работающие на них. На соседних полях сажали, сеяли, собирали урожай для немцев.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

В 1977 году дом был признан непригодным для постоянного проживания, но в нём продолжают жить по так называемым дачным ордерам случайные, временные люди. В картотеке производственного отдела города Пушкина в карточке дома № 27 по Московскому шоссе написано: «Дом ветхий, капитальному ремонту не подлежит».

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

7 февраля 2003 года на фасаде дома появилась мемориальная доска памяти Н. И. Вавилова, а 18 августа 2010 года дом выставили на торги в собственность и он был выкуплен. Прошло уже так много лет с момента выкупа, но воз и ныне там- мною не было замечено ни одного движения связанного со строительством, правда в момент моей заинтересованности и заглядывания через забор, к дому подошел парень и открыв калитку, зашел во двор.

Следующий и последний дом в Отдельном парке по Московскому шоссе № 29 отвели действительному статскому советнику, члену Вольного экономического общества Фаддею Михайловичу Амброжевичу для постройки дачи и для создания на нем образцовой пасеки и фруктового сада.

Деревянный двухэтажный дом с эркером, окруженный старовозрастными деревьями был возведен в 1876 году по проекту академика архитектуры Б. Д. Рожанского. Амброжевич в докладной за 24 марта 1879 года подробно отчитался о проделанной работе: " Первая общедоступная пасека вблизи столицы имеет 30 ульев, сбор меда отличного качества обильный, по 1,5 пуда с улья. Пчелы зимуют благополучно без урона.»

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

После смерти Амброжевича дачу унаследовал его сын, коллежский асессор Александр Фаддеевич Амброжевич. Следуя завещанию отца, он разделил место на два участка с постройками. Правая часть продана Губинскому Василию Ильичу, левая часть осталась за наследниками. До 1917 года владельцы не менялись, а после все другие строения Амброжевичей и Губинского на участке, кроме этого дома были утрачены. Глядя на эту серую заброшенную деревянную коробку, сложно даже представить какое прежде было здесь благоуханье и разнотравье, цветение деревьев и жжужание пчел.

18 августа 2010 года дом и участок также были выставлены на торги в собственность и были выкуплены тем же покупателем, что и предыдущий дом Дерикера-№ 27.

А теперь, как и следует по жанру- «вишенка на торте», которую я не просто не съела, а даже не смогла рассмотреть: последняя и самая ценная дача на Московском шоссе, ради которой собственно я и задумала этот экскурс в район Царскосельских дач-особняков.

Как же так получилось, что тот объект, ради которого была задумана прогулка, так и остался скрытым забором и густыми ветками огромных вековых деревьев.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Дача великого князя Бориса Владимировича Романова интересный архитектурный ансамбль созданный британскими архитекторами, строителями и декораторами, и явившийся новой вехой в истории царскосельской и петербургской архитектуры. Замечательный участок в Отдельном парке на берегу Колонистского пруда

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

был пожалован Николаем II еще отцу -великому князю Владимиру Александровичу в июне 1896 года к совершеннолетию Бориса Владимировича.

Построенная в 1897–1898 годах по проекту английских архитекторов Шерборна и Скоттна с использованием форм английской готики на площади в 400 га царскосельская усадьба полностью соответствует нормам британского коттеджного строительства конца XIX века.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Главный дом помещался в глубине парка, скрытый от посторонних глаз густыми кронами деревьев или высокой оградой. Главные въездные ворота находились рядом с оградой лечебницы Эбермана, ныне они наглухо закрыты, поэтому мне и не удалось найти вход на территорию.

Располагаясь далеко от основной застройки Царского Села, дача имеет вид загородного охотничьего замка, именно потому хозяин называл ее, акцентируя внимание на укромности места, Wolfgarde — Волчий сад.

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Борис Владимирович очень тщательно поддерживал английский стиль на даче. И конюх, и кучер и шофер — все они были англичанами. Более того, здесь практически не звучала русская речь, тем более, что сам хозяин сначала заговорил по английски — у него была английская няня. В 1919-м году князь эмигрировал во Францию, где и умер в 1943 году.

После революции биолог Николай Николаевич Вавилов на даче великого князя Бориса Владимировича организовал свою опытную станцию для изучения и сохранения культурных растений, которая находится здесь и по сей день и называется «Пушкинский филиал НИИ Растениеводства».

Царское Село: прошлое и настоящее Московского шоссе

Сегодня дача великого князя памятник архитектуры федерального значения. В его состав входят сохранившиеся главный усадебный дом, конюшенный корпус, Запасной дом, служебные постройки, фонтан и «парк с оградой». Ансамбль неплохо сохранился, а интерьеры дошли до нас почти в первозданном виде.

На даче проходили съемки всем известных фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Женщина в белом».

Подготавливая материал в одной из статей я прочла, что вход на дачу открыт и туда спокойно можно пройти! Ну что сказать- разочарована, это мягко! А ведь я видела на территории женщину с собачкой, подумала- может сторож? А возвращаться со стороны пруда и искать вход от Московского шоссе было слишком далеко, зимние дни коротки, а у меня ведь был задуман другой финал этого дня. Ну что ж, в следующий приезд в Петербург я буду знать, куда направлюсь в первую очередь.

Продолжение-Павловское шоссе.

в Пушкине