Дмитрий Марков Пользователь — был 7 февраля 18:45

В Каир обязательно поеду еще не раз

2 июня 2011 г. 10:21 Каир — Египет Ноябрь 2010

Размещение: отель New Garden Palace (минусы — плохо работающий кондиционер, в номере не было холодильника, плюсы — удобное размещение отеля, низкая цена)

День 1-й: Даунтаун

Площадь Тахрир — центральная площадь Каира, отсюда начинались все мои походы. Отель находится в 15 минутах ходьбы от площади.

Каждый вечер — обязательный променад по бульвару Корниш вдоль Нила.

День 2-й: Каирский музей, прогулка по нильским мостам и набережным

Тот самый Каирский музей, где я первый раз услышал русскую речь: мимо меня с бешеной скорость пронеслась туристическая группа. Второй раз (и последний) я увидел соотечественников у пирамид. Большинство россиян предпочитают разглядывать Каир через стекла автобуса.

Акватория Нила.

День 3-й: Исламский Каир

Мечеть Аль-Азхар — один из важнейших центров ислама.

Главная улица средневекового Каира — истинное чудо с архитектурными сокровищами.

Цитадель — резиденция властителей Египта.

День 4-й: Вдоль берега Нила, коптский Каир

Дворец Маньял скрывается за густой растительностью, столь редкой в Каире.

Каир коптов-христиан возник на фундаментах римской крепости.

День 5-й: плато Гиза

Осваивал общественный транспорт Каира. Кроме пирамид все остальные вылазки были исключительно пешком. От площади Тахрир сначала на метро, а потом - на "маршрутках" или на автобусе.

Вот они какие... Первое знакомство.

Удалось "схватить" все три большие пирамиды.

День 6-й: Исламский Каир

Продолжил знакомство с настоящим средневековьем. Не нужны никакие декорации, все настоящее, можно прикоснуться рукой к памятникам с тысячелетней историей.

Исламский (мусульманский) Каир стал для меня главным открытием. Невероятное ощущение проникновения в глубины веков.

Вид с минарета Южных ворот (Баб Зувейла).

День 7-й: Плато Гиза

На это раз зашел на плато через восточный вход (от Сфинкса).

Парящие птицы над вершиной Второй пирамиды (пирамиды Хафра).

День 8-й: Заключительная прогулка по городу

Просто пошел, куда глаза глядять, проникаясь духом великого города. Даже немного заблудился в лабиринтах улочек. Однако силуэт Цитадели - отличный ориентир.

Силуэты Каира парят в дымке.

В итоге: Каир бесконечен и многолик. За 8 дней - только поверхностное знакомство. Город манит к себе, зовет. Думаю, что когда-нибудь отвечу на его зов.

Буду рад ответить на любые вопросы.

Все мои фото по Каиру

в Каире

22 июня 2011 г. 11:58
Еще ни от кого не слышал что Каир его впечатлил. Так что вы пионер)
23 июня 2011 г. 16:44
Спасибо) Давно увлекаюсь историей и архитектурой, так что Каир стал для меня неиссякаемым источником открытий. Да, много мусора и пыли, но я приехал смотреть не на это)
jofe
22 июня 2011 г. 13:02
Интересный рассказ и поездка ,я по вашему примеру,тоже поеду в Каир свои ходом,так интересней,чем в автобусе.как я ездил из Хургады это тихий ужас.)
23 июня 2011 г. 16:46
Конечно, по-моему любое место нужно исследовать по возможности пешком. Но русские в Каир не едут, а лежа на пляже страну не узнаешь)
24 июня 2011 г. 9:40
А как огранизовали поездку? Просто сели на самолет и все...?
На пирмамиду Джоссера не пытались съездить?
24 июня 2011 г. 18:26
Да, просто купил билет на самолет, забронировал отель и полетел в неизведанное). В эту поездку в основном бродил по городу, город-то огромный, есть что посмотреть. А древние некрополи (Саккара, Абусир, Дахшур) остались на будущее... Тем интереснее будет вернуться.
chulenok
10 ноября 2012 г. 10:03
Классный рассказ! Редко встретишь, путешественника, который решится исследовать Каир, так как Вы, самостоятельно. Респект
10 ноября 2012 г. 10:10
Спасибо! И это за два месяца до революции. Столько собирался и все-таки успел
vpolonsky
13 марта 2013 г. 23:30
Надо же, какой интересный опыт!
14 марта 2013 г. 8:12
А главное - незабываемый!