Турист Shish_ka
Shish_ka
была 23 сентября 2023 23:45

Мурманск, Териберка — Россия Январь 2018

Как я уже не раз писала, увидеть северное сияние-это моя мечта. Мурманск и окрестности — это, пожалуй, один из самых доступных вариантов.

Дыхание Севера

«И люди все, и все дома,

где есть тепло покуда

произнесут: „Пришла зима…“,

но не поймут, откуда…»

©И. Бродский

Наверное первое, о чем хочется говорить, это полярная ночь. Я, если честно, думала, что полярная ночь — это когда все 24 часа темное небо и прям ночь-ночь. Оказалось, что нет. Все-таки на 2–3 часа небо немного светлеет, наступают сумерки. А еще если определенная облачность, то облака немного розовеют. Ну мы то были уже под конец полярной ночи — через 4 дня после нашего отъезда она кончилась.

Оказывается, когда солнце первый раз выходит из-за горизонта- это большое событие, люди поднимаются на сопки и встречают солнышко, даже праздники организуют. Тут в общем, ничего удивительного, потому что это реально счастье. Когда все время темно — это действительно действует на организм-все время хочется спать, да и вообще как-то грустненько. Впрочем, главное, чтобы компания была хорошая.

Дыхание Севера

Кстати, очень хорошее впечатление осталось от местных жителей. Все люди, с кем сталкивались, какие то милые и душевные. Вплоть до того, что если ты после перелета ждешь заселения и уснул в МакДаке, к тебе подойдет такой же посетитель и спросит все ли хорошо… (не всмысле «ты че, бомж, тут разлегся?», а реально «все ли в порядке, может помощь нужна»). А еще хозяин, у которого ты снимаешь квартиру сам привезет твои вещи, угостит пивом и даже предложит бесплатно погонять по городу и что-то рассказать. Мелочь, а приятно. Сразу видно, в суровых условиях жизни (ночь, морозы), люди понимают, что надо др другу помогать. Хотя нам наеврное, повезло и с людьми и с погодой. Если в Мурманске было где-то от -4 до -8, в Териберке от -1 до -6. В это же время в центре Кольского было -17.

Дыхание Севера

От Мурманска остались очень теплые впечатления. Очень понравилось, что весь город украшен огоньками, очень много иллюминации, даже троллейбусы некоторые украшены гирляндами.

Хотя вот не скажу, что особо много впечатлений от достопримечательностей. Главной, конечно, является ледокол Ленин. Но туда мы не попали. На новогоних празниках довольно большие очереди. Да и вообще оказалось, что исследовать город в сумерках как-то сложно. Все время хочется спать и очень лень. Поэтому мы вяло бродили по улицам, захаживая в милые кафешки с привлекательными ценами и вкусной едой.

Дыхание Севера

Меня сильно впечатлил вид на порт с сопки. Ну что сказать, портвый город…

Вообще, я же привыкла к бешенству Москвы, поэтому когда приезжаю в др города, мне обычно сложно сразу вписаться в более спокойный образ жизни. Мурманск же как-то сразу обволакивает тебя, нет никакого диссонанса. Туда хочется вернуться.

Главной нашей целью было, конечно же, Северное сияние. Но в Мурманске его довольно сложно увидеть, поэтому мы решили отправиться в Териберку.

Все видели фильм Левиафан?

Я вот не смотрела еще… Говорят, там показывают суровую российскую реальность и можно схватить депрессушку. Именно после выхода этого фильма, Териберка стала популярным туристическим местом. Я все хотела глянуть этот фильм перед поездкой, но не случилось. Наверное и к лучшему. Всегда сначала нужно смотреть своими глазами на вещи и сформулировать свое впечатление, а потом уже смотреть на чужие взгляды и мнения. В общем, фильм я до сих пор так и не посмотрела, но суровую рссийскую действительность в Териберке реально показывают.

Начну с того, что ехать туда из Мурманска довольно долго и далеко не все хотят туда ехать зимой. Такси туда мы искали в Мурманске довольно долго. Обзвонили наверное с десяток таксопарков. Либо очень дорого, либо просто не едут. Но кто ищет, тот всегда находит. Кстати, если заказывать из Москвы цены ломят заоблачные даже на авито или всяких блабла кар, поэтому все-таки это лучше делать на месте и заранее.

Дыхание Севера

Дорога в Териберку оч впечатляет. Бескрайние просторы снежной тундры. Тишина. Холод. Дичь.

Но надо иметь ввиду, что погодные условия могут и помешать доехать. Но нам повезло.

По дороге попадаются интересные инсталяции. С остановками веселее)

Село Териберка делится на 2 части — Старая Териберка и Новая (Лодейное).

Наш кемпинг находился в Старой Териберке (это не доезжая Лодейного около 4 км), где практически нет уже местных жителей, куча заброшенных зданий, поликлинника и школа- закрыты. Есть всего 1 универмаг, палатка с молочкой и магазин обуви. Есть еще несколько хостелов.

Дыхание Севера

В нашем кемпинге было ЕДИНСТВЕННОЕ кафе на всю старую и новую Териберку. В это кафе везут всех, и там почти всегда практически не было еды. Хорошо, что мы запаслись консервами. Все по тому, что в это единственное кафе свозят людей со всех экскурсий, преимущественно китайцев, которые едут сюда огромными группами. Дело в том, что у них, оказывается, есть поверие, что если зачать ребенка в северное сияние, то он будет счастливым, богатым, умным и т. д. и т. п. Живут они где получится, а кушать тоже ходят в это кафе. А поскольку продукты из Мурманска возят не регулярно, вот они все и съедают. Но за то очень интересно наблюдать, как голые по пояс китайцы разгребают от снега дорожки на камеру.

Дыхание Севера

Интересно, что прямо на берегу Баренцева моря стоит автобанька. Впервые такое чудо видела. Штука оч прекрасная! Главное дозвониться до хозяина и чтоб ему было не лень ехать к вам=)) Нам вот повезло. Мы даже залезли в Баренцево море секунды на 2. Китайцы были в шоке… Мы конечно, интеллегентные, но все равно руссо туристо… к тому же побывать на Баренцеве и не купнуться — это дурной тон…=)

Потом мы еще долго в ночи ловили Северное сияние. Но, забегая вперед, скажу, что его мы так и не увидели, увы… вместо того мы долго еще бродили по берегу, во время отлива даже ходили на остров, но кроме замерзших водорослей и наблюдения за звездами ничего интересного не нашли.

Помимо бани из развлечений Старой Треберки есть, пожалуй только заброшки. Судя по отзывам в интернете, они очень популярны у туристов. Вот и мы решили прогуляться

Около автобусной остановки есть Туристическая карта, на которой обозначены основные здания

Дыхание Севера

Но если что, мобильный интернет в Териберке на удивление отличный. Можно заранее не париться о скачивании карт.

Дыхание Севера

Больше всего впечатлила старая заброшенная школа. Это просто Сталкер какой-то!

Дыхание Севера

Однако, не только виды разрушенных классов оставили непередоваемые ощущения. Дело в том, что когда мы заходили в школу, она была открыта. Побродив там тихонечко, нафоткавшись вдоволь, мы вдруг поняли, что дверь, через которую мы входили — заперта. И когда уже, непонимая в чем дело, мы начали ломиться, оказалось, что «добрая женщина», живущая по соседству просто закрыла нас и наблюдала, что мы будем делать, да еще и угрожать начала, что собаку натравит. Может это, конечно, местный экстрим у них такой, но по-моему это верх неадекватности. В итоге выход мы нашли из подвала, а эти странные люди с собакой потом еще шли за нами до самого кемпинга. Такие вот местные жители…

Дыхание Севера

До Новой Териберки (местные называют ЛодЭйное) мы пошли пешком.

По дороге есть кладбище погибших кораблей

Дыхание Севера

При входе в Лодейное опять же заброшки. Дальше уже магазин и жилые дома.

Если честно, надеялись дойти до водопада, но все-таки оказалось далековато. Уже в самом Лодейном можно взять «такси» в виде снегохода с прицепленными санями. Раньше там был большой рыб завод, но его закрыли. Людям делать в общем нечего. В основном зарабатывают на туризме- рыбалка, сдача квартир, такси, катание на снегоходах и маламутах.

Дыхание Севера

Водопад прекрасен! Даже зимой. Тут ощущаешь дыханиие Северного Ледовитого. Настоящий Край земли!

Обратно накинули водителю немного денег и он согласился довезти до моста в Старую Териберку. Дальше ехать категорически отказался. Говорит нельзя им.

Основные затраты составили:

Билеты на самолет туда и обратно — около 7 т.р. (без багажа) компанией ЮТэйр при использовании специального купона, случайно найденного в интернете (лайвхак — при покупке билетов ВСЕГДА гуглите купоны)

Проживание Мурманск — Териберка — Мурманск — всего около 6 т.р. с человека

Средний счет в кафе с человека в Мурманске — 300–500, в Териберке- 600–1000 р. (единственное кафе в кемпинге Териберкский берег)

Автобус из а/п в Мурманск- 86 р

Проезд на наземке по городу — 28 р

Такси до Териберки — как повезет… Такси Максим, например, из Мурманска 3 т. р. за машину (минивен на 5 чел). В др. фирмах дороже или вообще не везут. Обратно минивен не получилось заказать, поэтому брали 2 легковых в разных фирмах — один вышел около 3000., второй 4500 за машину. При этом, если заказывать из Москвы, могут заломить цену до 10 т.р. в один конец.

Катание на снегоходе с прицепленными санями (от Лодейного до водопада и обратно) — 3 т.р.

П. С. Эмоций много. Если честно, мне очень хочется вернуться в Териберку. Даже не из-за того, что бы увидеть сияние, а может летом. Ведь природа там прекрасная! Хочется погулять, подышать северным воздухом. Может съездить на рыбалку и о. Кильдин. В общем, еще один плюсик в немногочисленный список мест, куда реально хочется возвращаться.

Россия: полезная информация