Denis Mironov — был сегодня 7:48
 – Улыбаемся и пашем

Новогодний экспромт. Часть 1: Казань

13 января 21:59 Казань — Россия Январь 2018

Поездка в Казань стала вторым спонтанным путешествием в прошедшем году. Понимаешь, захотелось нашей инициативной группе встретить новый год в непривычном формате. Он отличался от предыдущих местоположением, часовыми поясами, и, самое главное, культурно-развлекательной программой, с коей иногда случались проблемы.

Территория Казанского Кремля.

Идея оказалась настолько одухотворенной и вдохновляющей, что между процессами её рождения и покупкой билетов, не прошло и двух суток. Мы видели как «таяли» свободные места в пассажирских плацкартах, это и подстегнуло к оперативному принятию решения.

Изначально вся поездка планировалась как чистой воды авантюра с легким налётом студенческого прошлого: самый дешевый плацкарт, койка в хостеле за 300 рублей, простейший новогодний стол с нарезками из супермаркета. Всё на лайте и без заморочек, ведь мы же в Казани. Однако самые дешевые плацкарты не подходили нам по времени, а общие сидячие вагоны, как в электричке, — по комфорту. Четырнадцать часов сидя в кресле, и считай, что уже никакой новый год тебе не нужен. Пришлось рассматривать поезда с менее гуманными ценами, а дух авантюры стал снижать обороты. А когда наша подруга заявила о желании снимать большую квартиру и готовить пир на весь мир, то вся затея стала больше тяготеть к комфортной классике, нежели к авантюре. Тем не менее, спорить никто не стал. У сложившейся компании не было необходимости в тотальной экономии, да и в двухкомнатной квартире, все могли спокойно разместиться.

В этот раз мне компанию составили давний друг, которого смело можно брать с собой в разведку — Антон, его девушка Магдалена, с которой мы тоже очень хорошо знакомы и давно дружим, а также её друзья Иван и Юлия, о которых я знал лишь то, что у Юли прозвище Белка. Остальная бОльшая часть нашей устоявшейся годами компании встречала новый год в компании пенсионеров на Таватуе, но это уже совсем другая история.

Физически в Казани, морально в Сургуте.

Времени планировать поездку у нас не было, поэтому решили действовать по обстоятельствам. 30 декабря в 21:30 мы упали в дополнительный пассажирский поезд «Екатеринбург — Казань», запущенный специально в новогодние праздники. Ключевое удобство состояло в том, что всю дорогу до Казани можно было спокойно проспать, а уже утром 31го бежать в супермаркет и захватывать власть над вино-водочным отделом. В остальном сервис не порадовал, не огорчил. Сносный плацкарт, в котором тепло и жутко пахнет потом, сразу с момента посадки (кто был в физкультурных раздевалках, тот поймет). Чистое постельное белье, новые одеяла и подушки. Проводница решила поддать за новый год уже 30го: развеселая травила шутки и байки по вагону, а утром с безумными красными глазами смотрела на меня и не могла ответить на вопрос, на какой из вокзалов мы приезжаем.

Вокзал Казань-1.

В Казань мы прибыли в районе одиннадцати, но было такое ощущение, что наступало время заката. Да и город нас встретил очень холодно и неприветливо, словно нас здесь совсем не ждали (хотя где нас вообще ждут?). На улице было промозгло, очень холодно и сыро. На вокзале на наши вопросы сотрудники отвечали с недовольством, чувством одолжения и цоканьем.

Казанская городская дума

Через приложение Uber заказали такси до места проживания. Машину нашли сразу, ожидать не заставили. В дороге поддерживали беседу, были очень вежливы и спокойны. В конце поездки Магдалена поранила ногу об торчащий штырь из водительского кресла, о чем сообщила таксисту. В конце поездки водителям и пассажирам принято оценивать друг друга в этом приложении. Мы поставили оценку «4», так как, объективности ради, был небольшой прецедент. На что водитель очень обиделся и поставил мне единицу. Около года пользуюсь этим сервисом, имел хорошую репутацию и пятизвездочный рейтинг, и вот обида казанского водителя меня опрокинула далеко от всех идеалов этой компании. Мелочь, а неприятно.

Наша квартира была расположена в спальном районе, недалеко от конечной станции метро «Проспект Победы», на улице Фучика, 50. На фотографиях все выглядело без роскоши, но весьма презентабельно: просторная двухкомнатная квартира с хорошим ремонтом и всеми прелестями повседневного быта. Мы даже не пожалели выложить за такую квартиру 4000 рублей / день, над чем ржал наш мстительный водитель такси. На деле оказался проходной дом, в котором о ремонте помнят лишь по фотографиям пятилетней давности (кстати, после жалобы, агентство-посредник заставило хозяина актуализировать фотографии). Дверь в туалет не открывалась, сливной бачок не смывал, в туалете не закрыться: коленки выпирают в коридор. По квартире бегает жирный таракан, которого, казалось бы, можно встретить только в Азии. Посуды был минимальный набор, и тот был грязный. Стиральная машина разваливалась, а от холодильника откровенно воняло. Лампочки перегорели и в коридоре, и в подъезде, и на кухне. Хозяин по имени Руслан прокомментировать неготовность квартиры к заселению не смог, дескать «вот вам лампочки, сами вкрутите, и я не вижу проблемы в том, что из туалета вы не сможете выйти». От нашего предложения скинуть цену в размере залога, хозяин пришел в дикую ярость, что натолкнуло на мысль о его проблемах с психической неуравновешенностью. «Что Вам ещё надо? Я же вам чистое постельное белье привез!». Тем не менее, лампочки вкручивать он отказался, мол это наша забота, грязнющую духовку протер сухим полотенцем, и «вуаля готово, пеките пироги, господа». Вообще у меня было такое ощущение, что это типичный перекупщик, который толком не знает о квартире и её проблемах. Печально, что следом люди приедут на заселение, и они тоже столкнуться с неисправностями квартиры, а хозяин будет делать удивленное лицо, что он ничего не знал, это всё поломали предыдущие гости, сволочи такие. Мои друзья были в печали, начало пошло не так.

Серафимовская церковь, напротив нашего дома.

Вовремя я вспомнил про идею авантюры, а наши новогодние каникулы начинались с отмывания чужой квартиры. Отказаться от заселения мы не решились, ибо времени на поиск новых вариантов размещения, у нас попросту не было. Ведь уже совсем скоро придёт время закидываться зимним салатом и смотреть Кривое зеркало. В процессе уборки постепенно стали привыкать к новым стенам казанской панельки, а времени оставалось всё меньше и меньше. Уже почти по потёмкам побежали в ближайший супермаркет Эссэн. Вместо захвата вино-водочного, пришлось разбежаться в три разные стороны с индивидуальным списком продуктов. Самое главное было не потерять друг друга в этой толкучке и успеть отрезать самый лакомый кусок холодца, который в этом магазине был просто на высоте. Цены и ассортимент очень порадовали, всё дешевле, чем в Екатеринбурге:-(. А ещё у них отличная программа лояльности к владельцам фирменных карт: большие скидки, кэшбэк и бесплатная посуда за купоны, которые выдаются после каждой покупки. В общем всё для людей, а мы в порыве гастрономической страсти нахлабучили три полных телеги. Трата денег и покупка вкусняшек значительно нас приободрила, а повсеместный новогодний антураж даже заставил позабыть утренние перепалки на заселении, ведь впереди тот праздник, которого ждешь, наверно, больше остальных.

Супермаркет Эссен, почти как S7 :-). Даже телеги зеленые :-)

Но позитива хватило ровно до порога нашей квартиры, где вновь ожидал цирк с конями: отсутствие посуды, открывашек, протвиней, молотка, батареек и дальше по списку. Антону пришлось бежать одному по незнакомому городу вечером 31 декабря в поисках этих нетривиальных товаров, а мы с Магдаленой начали подготовку стола. Предновогодняя суета вновь начинала набирать обороты. Уже вечером подъехали друзья Магдалены. Они добирались другим поездом, едва успев выхватить последние билеты. Ребятам квартира понравилась, особенно бачок унитаза. Они с интересом впитывали информацию о том, чтобы смыть, нужно опускать в него руку, нащупывать клапан. Потом снова елозить рукой вдоль ржавых стенок в поисках другого клапана, чтобы начался набор воды. «Хороший тамада и конкурсы интересные».

Во дворе уже вовсю пускают салюты, а у нас салаты шинкуются со скоростью пятиминутной готовности. Параллельно духовка еле вывозит от количества запекаемого, а икра метается по тарталеткам, как по дну речному. Девочки ещё успевают краситься и делать прически, мальчики успевают наливать, пока девочки не видят. «Классика жанра». И снова все по новой: кастрюли, салаты, картошка, сервелат, ложки, сок, крабовая палочка, всё заливается майонезом, БЕЗУМИЕ. От накала напряжения должно было что-то бомбануть, но вскоре уже все сидели за столом с довольными лицами: мы всё успели, мы справились! Правда, и тут была небольшая засада: стол оказался не по размеру.

Новый год встречали дважды. Сначала традиционно, по-уральски, в 22:00. Что нам Москва? Мы и сами справимся. Ровно в десять мы очень быстро организовались, встали по стойке «Смирно!», от души и без аккомпанемента отпели гимн, и вот он «праздник к нам приходит». Мгновением забылись все проблемы того дня, которые, слава Богу, остались в прошедшем году. В новый год врывались на песнях и позитиве, поэтому к московскому новому году, мы подъехали уже с тяжестью. Всё-таки два часа большая разница для весёлого вечера:-). Тем не менее, поели, выпили, спели «Ой да не вечер», послушали президента, дважды отпели гимн и уже через пару часов намертво отрубились. Всё-таки тяжелыми были эти 1,5 дня, особенно для моих друзей, которые до сих пор боятся спать в пассажирских плацкартах.

Зато рано утром первого января, когда большая часть Казани ещё не могла ни петь, ни плясать, мы отправились на знакомство с городом. Это было, пожалуй, самое лучшее время. Город был совсем пуст, словно город-призрак: хмурый, серый и задумчивый. Ну, а раз такая пьянка, нужно было сразу идти ва-банк, и отправляться на станцию Кремлевская, где и сосредоточена вся культурная и туристическая жизнь, за которой едут туристы.

улица Кремлёвская
Национальный музей Республики Татарстан

Ну и, конечно же, мы вышли сразу на Казанский Кремль и мечеть Кул-Шариф, называемую жемчужиной Татарстана. И, знаете, сразу в голову ударила мысль, что мы здесь и сейчас именно в татарской республике. Уж больно символичным и неповторимым было увиденное.

Мечеть Кул-Шариф и кремлевская стена

Как видите, Кул-Шариф (название пошло от имени имама, религиозного деятеля Колшэрифа, который погиб в одном из сражений эпохи Казанского ханства) воссоздана в цветовой гамме с казанским кремлём и гармонично смотрится через его оборонительные стены.

Мечеть Кул-Шариф

В том виде, в котором сегодня предстает перед нами мечеть, она считается новоделом. Кул-Шариф — практически точная копия мечети времен Казанского ханства, воссозданная по первоисточникам. По прошествии многих веков, с 1996 и по 2005 годы проводилось ее восстановление. Приурочили открытие к тысячелетию Казани. По-моему, очень значимо, достойно и дальновидно!

Мечеть Кул-Шариф

Мечеть совсем не отпускала наши взгляды, пока мы не стали мерзнуть. А это событие пришло достаточно быстро. Тем утром в Казани был всего -1 градус, поэтому мы сильно обуваться в Екатеринбурге не стали. Если бы мы знали, что в Казани 100% влажность, и «-1» ощущается, как уральские «-15…-17», то я бы точно взял вязаные носки и подштанники:-). Все дни в Казани температура скакала от -4 до +6, под ногами хлюпают лужи и дубовый холод, сопровождаемый недобрым ветерком. Сразу поражаются ноги, ну, а далее по накатанной все тело. Мы приехали с тропического двадцатиградусного Урала, и замерзли в Казани. Не представляю, что было бы с нами, если стукнуло «-20».

Спасская башня

Однако холодно было не только нам, но и гидам, которые в девять утра первого января наивно дежурили у стен Кремля. Они стояли, перепрыгивали с одной ноги на другую, и при виде нас очень оживились. Давай впаривать услуги «водителя-экскурсовода универсала». «Ой, да Вы всю Казань своими ногами, за два дня то не осмотрите, вы же ничего не знаете!». Прозвучало немного самоуверенно и дерзко, но мы уже привыкли. Да и «вся Казань» оказалась уж не такой и большой. Туристическая Казань это, во-первых, Казанский Кремль, на территории которого, по сути всё и сосредоточено, в частности и знаменитая мечеть, которую наблюдали минутами ранее.

Территория кремля

Вся территория комплекса сегодня является музеем-заповедником, который находится с 2000 года под охраной ЮНЕСКО. На территории Кремля удивительным образом гармонично сочетаются татарские

Пожарная часть №68

и русские объекты национальной культуры.

Памятник "Зодчим Казанского Кремля". По замыслу авторов эта скульптурная композиция символизирует взаимопроникновение и взаимообогащение русской и татарской культур

Застройка и заселение холма, на котором ныне располагается кремль, начались много веков назад. По некоторым данным, первое поселение появилось здесь в X веке. В конце XIII века кремль становится центром Казанского княжества Золотой Орды, а позднее — Казанского ханства. После того как Казань была взята войсками Ивана Грозного, большинство сооружений кремля были повреждены, а практически все мечети разрушены. Царь распорядился возвести здесь белокаменный кремль.

Территория кремля

Кремль, как и весь центр Казани, только отреставрирован. Причем, такое ощущение, что не недавно, а буквально вчера рабочие свернули свое малярное и другое хозяйство. И что, как говорится, муха еще не сидела… Территория кремля небольшая. Даже если заглядывать в каждую дверь, вполне хватит трёх часов.

Территория кремля

Невозможно пройти мимо знаменитой башни Сююмбики, с которой по легенде спрыгнула красивая девушка, чтобы не становиться женой Ивана Грозного. Из-за видимого наклона конструкции ее часто называют казанской Пизанской башней. Ее верхушка отклонена на два метра от вертикали.

Башня Сююмбике

С территории кремля открываются очень достойные панорамы города. В каждое время суток они, по-своему, красивы. Поэтому вернемся сюда вечером, чтобы окончательно убедиться в этом.

Дворец земледельцев
Храм Святой Великомученицы Параскевы Пятницы

И вроде бы на такой красивой ноте, полной минимализма цветовых решений, мы невовремя замерзли. Застывшие ноги отказывались куда-либо идти, кроме теплого места. Отправились искать знаменитую столовую «Чак-чак», что недалеко от станции Кремлевская. По дороге не могли не заметить подарок городу от стоматологии. Пафосность рекламной кампании зашкаливает, но с другой стороны, это лучше, чем банальные вывески засоряющие взор и рабочее поле вашего объектива.

Скульптурная композиция "Доверие".

В кафе была очередь, и вся она состояла из гостей города. Всем надо было только одного: обязательно горячего супа и обязательно горячего чая. Неважно харчо, не харчо: «женщина, налейте супа любого». Поэтому супа не хватало, и женщина обещала, что его скоро откуда-то поднимут. А вместо него, попробуйте согреться рисовой лапшой и засохшими макаронами. Сзади меня сидела компания индийских и русских студентов, один из которых жалобно сказал: «холёднё». После трапезы на автобусе отправились ко дворцу бракосочетания (центр семьи «Казан»). По распространенной в сети информации, он рассчитан на проведение до ста брачных церемоний ежедневно. Штампуют семьи, мама не горюй.

Дворец бракосочетаний

Новый казанский ЗАГС виден издалека, он привлекает к себе внимание необычной формой и красивым декором. Проект Дворца разработал всемирно известный скульптор и художник Даши Намдаков, работающий в этническом стиле. Название для нового центра семьи выбирали сами горожане из предложенных 800 вариантов. Здание было построено в 2013 году. Оно выполнено в форме огромной чаши или казана, возвышающегося на белокаменном постаменте с высокими стрельчатыми окнами. Двери, выходящие на подъездную аллею, защищают драконы-зиланты, являющиеся символом города Казань. Согласен, что очень необычное и интересное архитектурное решение, каждая деталь которого несет свой скрытый смысл.

Зилант

Вместе с тем, это место является излюбленным не только у местных невест, но и их детей, которые с большим удовольствием катаются на плюшках у подножия чаши. При желании можно арендовать бублик у дежурившего частника, но горка очень низкая.

Уже в три часа стали зажигаться огни ночного города, новогодняя волна вновь накатила в шлюпку нашего путешествия. Ночная Казань стала ещё более праздничной и выразительной, поэтому мы сразу побежали в новогодний городок на Кремлевской набережной.

Бесплатная зона новогоднего городка на Кремлевской набережной

Его узкие улочки светились всевозможными огнями, а мы привыкшие к широте казанских улиц уже отвыкли от такой плотной тусовки. Тут были и катки, и кафешки, и караоке, и сказочный городок за доп. денюфку, и новогодние башенки, и разные рождественские светящиеся фигуры (ангелы, олени, колокола). Во времена моего детства всё было намного проще.

Платная зона новогоднего городка на Кремлевской набережной
Платная зона новогоднего городка на Кремлевской набережной

Центральная ёлка расположена напротив ЦУМа, а не здесь. Ледяные горки находятся там же, тут же имеется километровый каток. Вообще говоря, вся набережная напоминала один сплошную покатушку, я пару раз чуть не расквасил себе нос. «Коммунальщик не спешит, коммунальщик наливает».

Бесплатная зона новогоднего городка на Кремлевской набережной

Приводит в восторг своей неповторимостью дворец земледельцев, описание которого будет неполным, если ничего не сказать о подсветке в темное время суток. Она является элементом архитектуры. Ночью здание выглядит так же прекрасно, но добавляется к нему еще и загадочность. Ярким зеленым пятном в центре выделяется дерево — цвет знаменует крону и символизирует вечную жизнь. Действительно, если на первом месте стоит мечеть Кул-Шариф, то вторым в списке главных достопримечательностей Казани можно считать дворец земледельцев, обзор которого особенно хорош со стороны набережной, но он одинаково красив с любого ракурса.

Дворец земледельцев

Мы отправились обратно к стенам кремля, оформив, словно российские биатлонисты, нехилый дополнительный круг до улицы Баумана. Ночная Казань нам нравилась больше, поэтому можно было себе такое позволить. С подсветкой проблем в городе нет, что особенно радует.

Улица Батурина

Как можно пройти мимо без фотоснимка на память?! Достаточно притягательно.

Благовещенский собор

Здание казанского цирка нам напомнило НЛО. Что-то в этом есть! Или не всё знают заблудшие туристы:-). А ещё при виде этой махины, почему-то в памяти всплыл знаменитый футбольный стадион Маракана в Рио-де-Жанейро. «Да вы, батенька, с богатой фантазией!».

Казанский цирк

А территория кремля продолжала пустовать. Меня предупреждали о возможных толпах туристов, тем более, в дни новогодних каникул. Видимо, первое января ещё не всех отпускало из заложников, да и вероятно, что влажная прохлада разогнала всех по лавкам. А быть может, зимняя Казань пользуется меньшим спросом среди туристов, чем летняя.

Территория кремля.

Мечеть Кул-Шариф была потрясна и ещё более загадочна. Идеальная геометрия и грамотный свет, браво разработчикам и проектировщикам.

Мечеть Кул-Шариф

В остальном территория кремля немногим отличалась от дневной версии, поэтому мы вывернули на улицу Чернышевского, дабы скоротать путь до знаменитой улицы Баумана.

Улица Чернышевского

Однако перед бауманским променадом было решено приземлиться на тепловую дозаправку в одном из кафе. Просидели там до ночи, а уже в половине одиннадцатого продолжили свой одинокий путь по улице Баумана, считающейся казанским Арбатом или казанской улицей Вайнера, на уральский лад.

Улица Баумана

Не было даже одиноких прохожих. Куда все девались? Где массовые гуляния? За все дни ни разу не наблюдал, чтобы кто-то медленно прогуливался вдоль этой улицы. Либо здесь тупо никого не было, либо народ бежал, куда глаза глядят. Красиво, любопытно, но родная Вайнера мне нравится больше, там хотя бы памятник Гене Букину есть:-). А здесь пустынно и сувенирные магазины по бокам.

Улица Баумана

Непродолжительная прогулка заканчивается у «Кольца» и станции метро «площадь Тукая». Всё, ноги не едут, а метро уже скоро закрывается, поэтому надо ехать домой. Друзья уже стоят в дверях, а я еле успеваю доснимать красоту огней ночного города.

Улица Баумана

Уже ночью, сидя на кухне, мы продолжали доедать вчерашние запасы и встречать новый год. Все воодушевленно делились впечатлениями от увиденного. Первый день в Казани оказался весьма продуктивным, за что и был обозначен первый тост. Душевное завершение душевного дня.

На следующий день мы поехали в популярный аквапарк Ривьера. По его поводу я буду трубить, и стучать в барабаны. Белка трындела, что он лучший в России. Цена на безлимитный (по времени) билет соответствовала данной гипотезе — 1950 рублей / чел. + дополнительно оплачиваются отдельные аттракционы и кафе. У меня была мысль, вместо аквапарка скататься в Свияжск, но лень одолела меня, всё-таки новый год, все дела. Поехали в аквапарк. Доехали до станции метро Козья Слобода, где реально пахло козами и всеми пряностями уголка юного натуралиста. Там пересели на троллейбус, проехались до Чистопольской, вот мы и в аквапарке. При виде трехэтажного здания аквапарка, сразу отпала мысль о его масштабах. В гардеробе практически все 3000 вешалок были заняты, гардеробщицы носились по всем рядам, в поисках свободного крючка. При входе в раздевалку досмотр сумок на наличие еды, воды и взрывчатки. Сам аквапарк мне не понравился сразу. Всё запутанно, нелогично, холодно, и реально тесно. Чтобы скатиться с горки нужно выстоять получасовую очередь за бубликом, потом стоять в другой очереди с этим бубликом, чтобы просунуться в тоннель. И когда подходит твоя очередь, ты начинаешь предвкушать виражи, большие скорости и адреналин в крови. На деле, если у тебя маленький вес, то можешь тупо застрять в горке. Грузовики, вроде меня, медленно и вальяжно выплывали в бассейн, а на лице: «что за развод?». Это был первый аквапарк, где я не слышал криков. Это был первый аквапарк, где в течении всего дня не убирались последствия рвоты в местах скопления людей. Это был первый аквапарк, где не предлагались индивидуальные бублики за доп. плату. В итоге на 3000 человек, всего 10 бубликов на каждой из немногочисленных горок.

Аквапарк "Ривьера"

Понравилось: бассейн с теплой водой на улице, горка «Камикадзе», джакузи, пожалуй и всё. Отмечу идею трансформации горок. Как я понял, летом территория аквапарка расположена на улице, а зимой те же самые горки немного видоизменяются. Садишься в горку в здании, проезжаешь по тоннелю, который проходит по улице, и снова приезжаешь в здание. Правда, веселья и остроты это обстоятельство не прибавляет. Зимой в ривьере делать нечего, во всяком случае, компаниям молодых людей.

Колесо обозрения напротив аквапарка

На следующий день Антон, Магдалена и я скатались в Йошкар-Олу. Этой поездке будет посвящен отдельный альбом. А уже четвертого января мы сидели в фирменном поезде «Урал», следующего по маршруту «Кисловодск — Екатеринбург». Поезд оказался бомбой, продуманной до мелочей. Я б на таком и до Кисловодска доехал.

Резюме: если оценивать город по пятибалльной шкале, начиная с нуля, то изначально Казань я расценил на твердую «3». Казань мне показалась обычным городом, выделяющимся собственным кремлем и широченными дорожными полосами, на которых нет пробок. Не хватило индивидуальности и самобытности. Я ожидал бОльшей религиозности и национального колорита, которых не отведаешь в сувенирных лавках. Однако, спустя неделю после приезда, было решено пересмотреть свои соображения и суметь сделать скидку. Не стоит пристально сравнивать Казань с другими посещенными городами ближнего и дальнего зарубежья. Тем более, зима, на мой взгляд, не лучшее время для знакомства. Моё последнее мнение, что Казань заслуживает оценки «4». Хороший город, в котором запросто можно провести свой уик-энд или новогодние праздники!

в Казани

Благодарю за визит
Lene
Да ,пожалуйста,пожалуйста,не стоит благодарности.
Денис, как хотел встретить Новый год, так и встретил. Чем не студенческий?) Единственное, чего тебе не хватило - студенческого настроя и лёгкого отношения к любым встречаемым трудностям. Сегодня самое время снова сказать: С Новым годом! И встретить его по-другому))
Но фотографии Казани хороши Ты ночью со штатива снимаешь?
den-ekb
Привет, Наташ! В старый новый год подъехал отчёт о новом годе!
снова сказать: С Новым годом! И
С новым годом!
Чем не студенческий?)
есть такое
valerovna писала 13 января 23:29
лёгкого отношения к любым встречаемым трудностям.
а кто сказал, что оно было тяжелым? ну что вы в самом деле, что за новый год без курьезов? Я же пишу как было, пока свежи воспоминания, в мелких деталях.
valerovna писала 13 января 23:29
Но фотографии Казани хороши Ты ночью со штатива снимаешь?
не поверишь, не дрожащими руками снимаю...
den-ekb писал 13 января 23:34
а кто сказал, что оно было тяжелым?

den-ekb писал 13 января 23:34
не дрожащими руками снимаю...
не верю!)))
den-ekb
имеешь право! Первое января и всё такое...
Рада была увидеть знакомую Казань в зимнем варианте! Красиво и в снежном сером варианте, а особенно при ночном освещении. Хотя я не люблю удаляться зимой от дома дальше родного города. Увидела изменения, произошедшие за полтора года. Например, подарка от стоматологов я не видела, а жила в гостинице на углу по Баумана этого же здания.
den-ekb
Анна, доброй ночи. Благодарю за внимательное прочтение рассказа и сформулированные замечания.
Anna_08 писала 13 января 23:44
а особенно при ночном освещении.
согласен, что намного приятней, чем свинцовое небо.
Anna_08 писала 13 января 23:44
Хотя я не люблю удаляться зимой от дома дальше родного города.
дак и летом, вы у нас демисезонный путешественник.
Например, подарка от стоматологов
как оно звучит!

Ещё раз спасибо за внимание и интерес!
den-ekb писал 13 января 23:52
демисезонный путешественник.
Точно!
о которых я знал лишь то, что у Юли прозвище Белка
А у друзей Шныра и Паштет? :)
в ближайший супермаркет Эссэн
Какое красивое говорящее название :)
Лучше чем у нас в Зимбабве что ли? :)
При входе в раздевалку досмотр сумок на наличие еды, воды и взрывчатки.
Грузовики, вроде меня
Придёт время закидываться зимним салатом и смотреть кривое зеркало
Зеркало-то в итоге посмотрели? :)
Кто смеется над «Кривым зеркалом» каждый Новый год: беспощадный репортаж из ада
den-ekb
Привет, Максим! Не спишь и отмечаешь?
Maksim_Starostin писал 14 января 0:02
А у друзей Шныра и Паштет?
не думаю, что все поймут . Рыбакова обчитался?
Maksim_Starostin писал 14 января 0:02
Какое красивое говорящее название :)
ваще... прям плагиатом повеяло. Я тут вообще обнаружил, что а/к Россия стырила лого у отеля Red Planet в Маниле .
Maksim_Starostin писал 14 января 0:02
Лучше чем у нас в Зимбабве что ли? :)
сам был удивлен, бизнес-плацкартом его окрестили.
Зеркало-то в итоге посмотрели? :)
нет, я ночью на Симпсоны переключил, а пост зачетный кладезь шуток года!
Не спишь и отмечаешь?
Так у нас 23:20 всего, ты забыл :)
Рыбакова обчитался?
Я Рыбакова только Кортик читал. Все остальное только фильмы.
А Эссен - это по-немецки "есть" :)
бизнес-плацкартом его окрестили
Элитный секонд-хенд :)
а пост зачетный кладезь шуток года!
Давай сразу себя и награди, не дожидаясь 20 лайков :)
Maksim_Starostin писал 14 января 0:20
Давай сразу себя и награди, не дожидаясь 20 лайков :)

Максим, кто о чём, а ты всё об одном и том же . Угомонитесь, сударь.
Ну я тоже считаю, что пост зачетный :)
pervuhinsergey1961
Действительно студенческая поездка получилась (студента у которого деньги со стройотряда завалялись), со съемной квартирой, сырой Казанью и поездами. Атмосфера и впечатления очень реальны (Как всегда и что мне в твоих рассказах нравиться). Все это накануне экзамена создает общий фон и способствует его сдаче. Еще раз поздравляю!
den-ekb
Рад приветствовать, Сергей. Спасибо, что заглядываете и делитесь впечатлениями от прочитанного!
Казань на Новый год - отличная идея! Хорошо по городу погуляли, всё самое интересное посмотрели
den-ekb
Ярослав, привет. Благодарю за отклик!
YaroslavGlukhov писал 14 января 9:19
Хорошо по городу погуляли, всё самое интересное посмотрели
короткое время визита обязывает придерживаться принципа "всё и сразу", так и живем. Спасибо, что заглядываешь, с началом второго семестра!
Спасибо! У меня триместры
den-ekb
ну они у всех, но по сути одно и тоже
Весёлый Новый год у Вас случился! Мне зимняя Казань понравилась не меньше летней, когда я там была. Кремлевская набережная очень красиво украшена. Отличная идея знакомиться с городом 1 января. пусто, тихо, спокойно!
Моё последнее мнение, что Казань заслуживает оценки «4».
Моя летняя Казань заслужила от меня 4+!
С 4+ летней Казани согласна!
В унисон!
Ирина, доброго дня!
tinka61 писала 14 января 9:58
Весёлый Новый год у Вас случился!
Ну а как иначе то?
tinka61 писала 14 января 9:58
Мне зимняя Казань понравилась не меньше летней, когда я там была.
а мне не хватило ясного неба, зелени и реки Казанки. Хотя в зимнем варианте тоже есть свои фишки, освещение, например.
Отличная идея знакомиться с городом 1 января. пусто, тихо, спокойно!
мне казалось, что так не будет. Видимо, здесь всё по другому.
Моя летняя Казань заслужила от меня 4+!
у нас нет понятия "4+", "3-", есть просто "удовл", "хор", "отл". Однако если учесть, что пятибалльная система расширена до 0, то 4 по такой системе, выглядит как 4+ в классической версии оценки Ещё раз благодарю за то, что заглянули на наш казанский огонёк.
Selena56
Денис, ты как всегда иронично-искренен в своих отчетах о поездках. Фотографии тоже хороши и реальны.Вечерние снимки тебе , как всегда, отлично удаются. Спасибо !
den-ekb
Елена, доброго дня, с прошедшими праздниками!
Selena56 писала 14 января 11:02
Денис, ты как всегда иронично-искренен в своих отчетах о поездках.
Спасибо, это очень приятно слышать!
Selena56 писала 14 января 11:02
Вечерние снимки тебе , как всегда, отлично удаются.
всё дело в подсветке, ну и немного в руках.
Magdalena_Gavazhuk
Ой, я посмеялась от души Классно описал нашу Казань, Дениска СергеИч жду рассказ о Йошкар-Оле
den-ekb
КириллНа, привет. Не ожидал тебя тут увидеть, но уважила! Я даже знаю почему ты ждешь Йошкар-Олу
Magdalena_Gavazhuk
Я не сомневаюсь
AMour
Ой! А мы тоже встречали этот Новый Год в Казани и тоже ходили 1 числа в Ривьеру! Только приехали на машине... Закончу обработку фотографий и примусь за рассказ
den-ekb
Андрей, здравствуйте. Ещё один наглядный пример тесноты нашего мира! Здорово! Жду рассказ и впечатления от Ривьеры!
AMour
Ещё не все фото обработаны! Но те, что готовы: Свияжск, Кремлевская набережная, храм всех религий я уже описал
И вновь забылись все проблемы того дня, которые, остались в прошедшем году.
-пусть там они все вообще и остаются!! А мы живем только позитивом, как и начиналась эта новогодняя ваша авантюра, Денис!! Чтобы там не случилось, но путешествие состоялось, был город, прогулки по тихим пустынным улочкам, была шумная компания! Классно!!
den-ekb
Наталья, рад приветствовать и видеть! Спасибо за правильные и добрые слова! Всё было так, как Вы описали! Я лично рад, что наконец-то в деле Казани поставлена точка, давно хотел, но не было повода! А тут получился комбонабор!
den-ekb писал 14 января 22:32
-вот и отлично, Денис! теперь не будет сидеть занозой в мозгу, а освободит место для других желаний!
NataliaC писала 15 января 9:34
место для других желаний!
угу, держу карман шире, и губозакатку на подхвате.
Nasten_ka_Pavlik
Ну вот! А в моих фантазиях зимняя Казань заслуживала 5+...
Теперь не поеду
Как ты в такой короткой поездке столько гадости нашел-то? И квартирка та еще "конфетка", и аквапарк подкачал, и поезд с запашком
Nasten_ka_Pavlik писала 14 января 17:16
Ну вот! А в моих фантазиях зимняя Казань заслуживала 5+...
Мне кажется, Денис слишком строг. Казань - красивый город, увидеть точно стоит. Но лучше летом.
den-ekb
Светлана и Настя, огромный привет!
Svet-lanka писала 14 января 19:06
Мне кажется, Денис слишком строг.
Чой та? Я вполне субъективно, трезво и адекватно оценил для себя город. Я вполне ясно резюмировал, что город непременно стоит увидеть, и вполне солидарен со Светой, это лучше сделать летом. Газоны, зелень, река, тепло и все дела. Может летом и 4+, но зимой твёрдо 4. Я считаю, что лучше рассказать честно и со всеми нюансами, нежели бросаться чарами и убеждать в том, что было ох и ах, а у некоторых ещё и ух. Многофакторный и многоаспектный взгляд получился, как обычно. Ну и, если честно, я как и Настя фантазировал и ожидал чуть большего, чего не хватило, указал в резюме. Благодарю за проявленный интерес и дискуссию
Так никто не спорит, что
den-ekb писал 14 января 22:39
За это (и юмор) мы тебя и читаем! Да и вообще я не сторонница "ох и ах", если это не так. Мне просто последнее время везло с местами. Просто Настя прям решила туда не ехать, а это несправедливо, вот я и стала в защиту Казани. Да и если бы вы не ехали в душном плацкарте, не заселились в печальную квартирку, то может и впечатление общее было бы поприятнее.
den-ekb писал 14 января 22:39
фантазировал и ожидал чуть большего
Это действительно нас иногда подводит, лучше без ожиданий, причем во всем.
Svet-lanka писала 14 января 23:11
Просто Настя прям решила туда не ехать, а это несправедливо,
Дак может это Настя строга, а не я . Рубанула с горяча! Мы сейчас с ней поговорили, всё нормально, уже пакует чумоданы
Nasten_ka_Pavlik
Врунишка!
den-ekb
пакует, пакует и грезит отведать эчпочмак, кыстыбый, элеш и зур бэлиш.
Prisekina
Увидела знакомые места зимой! Красива вечерняя Казань! Была в Казани прошлой весной и тоже было холодно. У нас на Алтае было теплее. А ехали мы в Европу! Глядя на фото кухни, не скажешь, что ужас!
den-ekb
Лидия, добро пожаловать, спасибо, что заглянули.
Prisekina писала 14 января 18:39
Была в Казани прошлой весной и тоже было холодно.
Сейчас в Екатеринбурге -16, по ощущению, как в Казани -1. Мы, конечно посмотрели теплый прогноз и даже не додумались про влажность и не захватили теплых вещей.
Prisekina писала 14 января 18:39
Красива вечерняя Казань!
Очень! Ради этого точно стоит приехать!
Глядя на фото кухни, не скажешь, что ужас!
кухня не ужас, а порядок в ней. Ну и далеко не всегда фотографии совпадают с реальностью, благо нам нужно было перекантоваться несколько дней, поэтому сначала взгрустнули, потом забили, а потом уже не вспоминали.
Как-то не очень дружелюбно встретила вас Казань. Все-таки смотрю, лето там получше. По крайне мере, соглашусь с Ириной, на 4+ тянет. Особенно его архитектурная часть - много современных красивых зданий, и ночной город - все в огнях. А вот то, что город пустынный, и летом так было... И зелени летом не хватает. Но город все равно интересный! Что-то у меня тоже много знакомых эти новогодние каникулы провели в Казани... популярное направление. А жилье ваше... Мне Казань запомнилась шикарной Рамадой, классный отель.
den-ekb
Ой, Свет, опять привет. Что-то я уже не отражаю, но Светы должно быть много!
Как-то не очень дружелюбно встретила вас Казань.
От этого моё мнение о ней никак не исказилось, честно, честно.
Все-таки смотрю, лето там получше
Безусловно, но и зимой есть свои ништячки!
Мне Казань запомнилась шикарной Рамадой, классный отель.
Ну дак... тут и...это самое... и добавить то нечего
den-ekb писал 14 января 22:50
но Светы должно быть много!
ну так Света все никак не доберется до своих впечатлений-рассказов, вот и много ее на твоей странице . Да и просто всегда интересно сравнить свои впечатления с другими, когда уже побывал в этом месте.
Безусловно, но и зимой есть свои ништячки!
Все равно встретить Новый год в другом городе - это круто!
Ну дак... тут и...это самое... и добавить то нечего
Видимо этим меня Казань подкупила окончательно).
mamka
Надо было сделать проще)))
Мы встречали в Светлогорске. Сходили в магазин и купили готовых салатов))
Кстати, 1 января гуляющего трезвого народа было очень много. Бачок в съемной квартире тоже бежал. Но хозяин пришел и все починил за 10 минут. Так что, почти дежавю)))
Казань красавица. Я ещё Не была. Но обязательно приеду. Когда мы прокатились по Калининградской области целую неделю, нам говорили_ приезжайте лучше летом. Я отвечала, что летом ВЕЗДЕ хорошо)) а вот где зимой терпимо_ еще поискать. Там тоже был дождь и +8. Все равно лучше,чем в Томске —25)))
den-ekb
Татьяна, доброго времени суток! Добро пожаловать!
mamka писала 14 января 20:33
Надо было сделать проще)))
Мы встречали в Светлогорске. Сходили в магазин и купили готовых салатов))
во, сразу видно, Каменск-Уральский на связи! Но в этот раз мы решили дамам уступить, коль хочется им за столом сидеть, пусть готовят . Главное же не стол, а настроение и компания.
mamka писала 14 января 20:33
Кстати, 1 января гуляющего трезвого народа было очень много.
мы вообще не видели пьяных прохожих ни в один из дней!
mamka писала 14 января 20:33
хозяин пришел и все починил за 10 минут.
а наш уехал загород отмечать, и судя, по оставленному чеку... на все 4 дня...
Все равно лучше,чем в Томске —25)))
Однозначно! Ключевое - это смена обстановки и настроение!!!
Tatiana_Dudarenko
А что? Нормальный Новый год получился, если закрыть глаза и на бачок, и "квартиранта" (из насекомых) и пр.. В хорошей компании сглаживаются все проблемы.
А мне вот очень хотелось поснимать Казань новогоднюю, об этом я думала, когда тоже спонтанно отправились туда в июне прошлого года. А тебе удалось - и это здорово!
Татьяна, здравствуйте.
Tatiana_Dudarenko писала 14 января 20:50
мы уже закрыли на все глаза ещё 31го вечером . Сами все починили, заделали. Русская смекалка подсказала, что сделать с замком и клапанами в унитазе. Таракан Жора был таким упитанным, что мы думали, это домашний питомец Руслана, а мы его прикончили.
Tatiana_Dudarenko писала 14 января 20:50
По-моему многие едут туда спонтанно, на пару дней. С другой стороны, короткие поездки заранее не планируются, как правило. Не исключаю, что захочется вернуться туда летом.
Tatiana_Dudarenko
Прочитала о вашей смекалке, поэтому и пишу, что компания подобралась хорошая. А "домашнего питомца" - "жалко"
nika55
Прочитав объективный отзыв, посмотрев фотографии, для себя сделала вывод: в Казань ехать хочу, но только в теплое время года.
Денис, несмотря ни на что, хорошая получилась поездка. В компании друзей все негативные моменты очень быстро забываются, а остаются только хорошие воспоминания.
Фотографии Казани в вечерней подсветке отличные!
den-ekb
Виктория, здравствуйте. Вновь очень рад Вас видеть на страницах своих опусов.
Прочитав объективный отзыв
Спасибо, что нашли его объективным.
nika55 писала 15 января 16:03
в Казань ехать хочу, но только в теплое время года.
поддержу Ваше решение.
nika55 писала 15 января 16:03
да, мы сейчас вспоминаем и откровенно смеемся над всем, что с нами произошло, поэтому все рады, все довольны.
Фотографии Казани в вечерней подсветке отличные!
С квартирой, конечно, подстава... А главное - что если эта подстава стоит сто рублей - все можно простить, а если тыщу - то уже отнюдь не все....
А Казань... Местами хороша, ага, а остальными местами - обычный город... )))
С Новым годом! )))
den-ekb
Олег, привет! С возвращением!
особенно когда чекинишься.
А Казань... Местами хороша, ага, а остальными местами - обычный город... )))
ну хоть кто-то со мной согласен, снимаю шляпу!
С Новым годом! )))
Счастья, здоровья!
С возвращением!
Спасибо! ))
den-ekb писал 19 января 0:01
хоть кто-то со мной согласен
так я с самого начала об этом писал.. .)
Счастья, здоровья!
Взаимно!!!
larkis8
Денис, привет! Прочитала сразу, но не могла сразу написать. А что? Классно Новый год встретили ! Если бы еще оделись потеплее, и периодически согревались , то вообще были бы впечатления на 5, а не на 4. Эх вы- уральцы, не знаете, что у нас при -1 бывает холоднее, чем у вас при -20, а при -20 вообще можно задубеть. Это надо один раз испытать, чтобы понять разницу ! Хорошо, что хоть не заболели...
Просто, когда холодно, впечатления тоже остаются примороженными. Я думаю, что весной тебе бы в Казани больше понравилось! И что-то вы там вкусняшек местных не ели, а это тоже сказывается на общем впечатлении. А в Казани, поверь, очень вкусно готовят! Короче, считай, что вы ели борщ из холодильника с застывшим жиром, поэтому он вам и не показался вкусным. А его надо было всего лишь разогреть ! Ну ты понял, про что я написала !
den-ekb
Лариса, привет! С возвращением! Как там поживают камбоджийские монахи?
периодически согревались
мы согревались постоянно, просто по ходу пьесы скапливалась лишняя информация, и без неё получился отчет дутым, коим я знатно грешу.
то вообще были бы впечатления на 5, а не на 4.
а вот это вряд ли. Я абстрагировался от внешних факторов, не имеющим отношения к городу (погода, квартира, аквапарк).
Дак давайте к нам на тропический Урал, Сантьяго-де-Екатеринбург.
Я думаю, что весной тебе бы в Казани больше понравилось!
Думаю, да. Река, зелень немного облагородили облик города.
ты меня уже в какой раз пытаешься обвинить в том, что моя оценка искажена из-за того, что я чего-то там не съел))) Ну не настолько линейно зависимы эти два процесса. И ели мы там, будь здоров, даже не сомневайся. Привез домой привес в 4 кг, боками боялся в горке зацепиться . Национальные блюда мне понравились, начиная суп-лапшой и бараниной, заканчивая многочисленной выпечкой (почему-то почти всегда с картошкой в сочетании с разными наполнителями) и офигенными вафельками и чак-чаком, от которого за уши меня невозможно было оттащить.
larkis8
Ну, ладно, не обижайся! Я знаю, что ты - справедливый педагог, поэтому соглашусь с твоей 4 !
den-ekb писал 19 января 0:09
к нам на тропический Урал, Сантьяго-де-Екатеринбург
- так летом у вас, по-моему бывает очень даже жарко ?
den-ekb писал 19 января 0:09
Привез домой привес в 4 кг, боками боялся в горке зацепиться
- а вот это безобразие !!! Чтобы за 3 дня набрать 4 кг, то это сколько же надо съесть??? Конечно, татарская кухня очень вкусная, но она такая калорийная!!! Я чак-как ем по маленькому кусочку!! Но люблю !
den-ekb
Дак не только есть, но ведь еще и выпивать . А второе правило борца с весом - забудь об алкоголе
den-ekb писал 20 января 23:17
второе правило борца с весом - забудь об алкоголе
- , ну да... Под рюмочку или бокальчик пива еда летит незаметно....
Il_mira_Gabidullina
Эх...я ,как будто директор этой Ривьеры )))жалею, что у тебя остались не самые приятные впечатления) но, согласна ,зимой я там не была, не знаю ,может и правда печаль)

Колорит есть, и На Баумана очень много народу видела,но...опять -таки,это было летом)
А кстати, как тете метро? Вот метро тоже не буду защищать , мне оно не понравилось, у нас красивее, дорохо -бохато выглядит, а там просто. .. но метро есть и это уже хорошо )
den-ekb
Ильмира, привет. Добро пожаловать.
я ,как будто директор этой Ривьеры.
скорее всего сторона защиты в модном приговоре.
жалею, что у тебя остались не самые приятные впечатления)
с неприятным ценником.
А кстати, как тете метро?
какой тёте? на самом деле метро маленькое, темное и медленное! Зато всегда было пустым, интересных интерьеров даже не вспомню. На козьей слободе пахло стойлом . Наша Ботаническая, действительно, выглядит "дорохгха, бохгхата" в сравнении с казанскими станциями. Очень понравились автоматы с жетонами, идея ТОП. Все очень просто, без очередей и жетоны памятные с тысячелетием Казани. А ещё в метро первого января на экранах крутили караоке детских песен, для первого января вполне сошло! Нормальное метро, спасибо, что есть!
Galina_Gorshenina
Денис, вот в чем тебе не откажешь - так это позитивном тоне рассказа о проблемах. Понимаю, что наверняка "отпустило" не сразу, а уже потом, когда организм и мозги немного адаптировались. К чему злиться, если изменить ничего нельзя? Это существенное умение находить позитивный выход из любой ситуации и радоваться жизни, несмотря на трудности. У тебя в рассказе и у вашей компании это получилось. Молодцы, что не захандрили и не пали духом! )
А Казань красива. особенно с ночными огнями. Спасибо за красоту! ))
Галина, здравствуйте.
Galina_Gorshenina писала 21 января 10:19
спасибо, очень рад, что находите интересным и оригинальным.
Galina_Gorshenina писала 21 января 10:19
а уже потом, когда организм и мозги немного адаптировались.
когда третье ведро воды меняли
Galina_Gorshenina писала 21 января 10:19
ну я бы не простил себе такой новый год, поэтому иных вариантов не было дано! Благодарю ещё раз за визит!
16IrinaAnaneva
Шикарная зимняя Казань. Денис - молодец!
den-ekb
Ирина, здравствуйте. Спасибо за проявленный интерес!
Alice_Nurieva
Здравствуйте. Учусь в казанском ВУЗе на переводчика. На практику перевода с русского на английский нам дали ваш текст. Не знаю, зачем вам эта информация. Но отдельное спасибо за "Цирк с конями"
den-ekb
Здравствуйте! Очень удивлен! Прямо опешили. Сложный текст для перевода . Сочувствую, надеюсь, что Вы на меня не сильно злитесь
Alice_Nurieva писал 26 февраля 9:23
Но отдельное спасибо за "Цирк с конями"
поделитесь опытом, как вышли из ситуации?
P.S. На мой взгляд, ваш преподаватель делает все правильно, давая современные нетопиковые тексты, но мой опус очень сложен для восприятия. Надеюсь, что все получится
MariaPenina
Сегодня 15:30
Отличный и спонтанный Новый год! Как встретишь его так и проведешь - до конца года осталось считанное кол-во дней - можно подвести итог Работает правило?
Новогодняя Казань красива, очень мне понравилась!