Сергей Архипкин — был вчера 20:42
 – Я вернулся в Россию, а следующее путешествие теперь начнётся в июле 2018 года.

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи

1 февраля 2:40 Прайа-а-Маре, Скалея — Италия Август 2017

47-й отчет о самостоятельном путешествии по Южной Италии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

Весь маршрут по Калабрии кратко описан — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я попращался с регионом Базиликата, о чем можно прочитать здесь — «Прощаемся с Базиликатой и напоследок великолепная Маратея и Статуя Иисуса».

Продолжаю последовательно.

31 августа — ПРАЙА-А-МАРЕ-31-й день путешествия.

Последний день лета, было решено провести в пешей прогулке по одному из самых красивых побережий во всей Италии и прогуляться пешком между городками Прая-а-Маре и Скалея.

Рано утром я выдвинулся на вокзал в Скалеи и проехав на региональном поезде (электричке) всего одну остановку вышел в Прайа-а-Маре — ехать всего 7 минут — 07.42 — 07.49. Билет в одну сторону стоил 1,80 евро. Обратно, в Скалею я должен был возвратиться пешком — проходя многочисленные красивые пляжи и бухты.

Так я оказался в городке Прайа-а-Маре, ранее он назывался Прайа-делле-Скьявони и в 10 веке это был главный торговый центр по продаже невольников, захваченных у Византии и из Северной Африки. Сегодня это тихое спокойное место — один из популярнейших курортов на Тирренском побережье Калабрии.

Сразу бросилось в глаза — что городок очень чистый и зеленый- в отличии от Скалеи и если бы я выбирал место для курортного отдыха — то Прайа-а Маре оказалась намного выше в рейтинге, чем Скалея.

От ж.д станции проходим всего три квартала и никуда не сворачиваем и перед нами оказывается длинный пляж этого курортного городка- было около 8 часов утра и людей еще было мало. А пляж растянулся — на 6 километров я находился как раз примерно посередине.

Пока пляж оставим в покое и направимся к городской достопрмечательности, которая расположилась к югу от.ж.д. станции — примерно в 700 метрах (идти 10 минут) — это Сантунарий Мадонна делла-Гротта (Sanctuary Santa Maria della Grotta)

Это старинный грот, в котором с 14 века хранится чудотворное изображение Мадонны. Место паломничества находится в скале Винджоло (Monte Vingiolo)

И к гроту надо подняться по ступенькам, но подъем не трудный и небольшой.

Здесь в пещере все и оборудовано.

Сантунарий был создан в 17 веке.

Открыт он в июле—августе с 09.30–12.30 и с 17.30–23.00, в сентябре с 09.30–12.30 и 16.30–20.30.Вход бесплатный.

После осмотра сантунария я начал постепенно продвигаться все дальше на юг по зеленым улочкам Прайа-а-Маре

Отмечу, что от ж.д вокзала ходит специальный автобус -шатл, на котором вы можете доехать и побывать в самом большом Аквапарке на Тирренском море — называется он Аквафан (Aquafan)-он у меня в планах не стоял — было лето и смысла тратить на него время я не видел.

Вдоль всего побережья Прайа-а-Маре протянулась дорога, за которой идет бесконечный пляж

Здесь есть пляжи на любой вкус — как платные, так и бесплатные.

Прайа-а-Маре один из самых популярных у самих итальянцев морских курортов. Когда я здесь оказался — пик сезона (который приходится на первые три недели августа) уже прошел — это был последний день лета.

Постепенно я оказался у острова в южной части пляжа, который называется Дино

От Прайа-а -Маре и начинается знаменитая Ривьера-деи-Чедри («Побережье Цитронов») — единственное место в Европе, где растут редчайшие цитросовые — цитроны

Этот остров знаменит своими гротами — Сардине, Леоне и Фронтоне. Известне был с античных времен, когда на его вершине находился античный храм, посвященной Венере, но он не сохранился

До двух гротов можно доплыть на морском велосипеде или взять тур вокруг острова на лодке. Эта прогулка на 2 часа — цена 5 евро.

Я этого не сделал и продолжил свой путь дальше на юг

За небольшим утесом расположился следующий длинный пляж

Он называется Spiaggia Fiuzzi

Начинается он от этой древней сторожевой башне, которые раскинуты по всему побережью и построены в основном в 16 веке испанцами, который опасались высадки турок-османов.

Песок на этом пляже вулканический и черного цвета

Все смотрится довольно колоритно

И опять не останавливаемся, а продвигаемся дальше на юг

Этот черный пляж протянулся на километр

и завершаетсяпляж вот такой скалой- наверх которой ведет лестница. Здесь в тенечке у скалы я и сделал привал на пару часов — купался и загорал- с собой у меня было две бутылки красного вина, которые я купил в супермаркете недалеко от ж.д.вокзала Прайа-а-Маре

Передохнув и подкрепевшись, я поднялся по лестнице на утес, с которого можно было прекрасно обозреть путь который я уже прошел — позади остался и остров Дино

Я же продолжил дальше свой путь на юг и увидел с высоты еще один пляж в бухте между скал

Спустившись к этому пляжу в самом его начале был небольшой ресторанчик спрятанный прямо в пещере

Пройдя этот пляж я направился по указателю — на фото — в местечко Аркоманьо (Arco Magno)

По тропинке вышел к скале — которая представляет естественную природную арку, сотворенною природой — на фото — это и есть Аркоманьо

От нее продвигаемся дальше через небольшой пробитый туннель в скале — на фото

И выходим на маленький, но очень колоритный пляж, зажатый между скалами

От этого пляжика поднимаемся по каменной лестнице на гору и обозреваем всю округу

Места здесь просто шикарные!

В самой дали виден остров Дино

А с другой южной стороны — уже виден новый пляж, к которму спускаемся по лестнице

Пляж этот называется Spiggia di san Nicola Arcella

здесь я снова задержался и купался около 3–4 часов

Уже ближе к вечеру по очередной дороге я стал продвигаться на юг, поднимаясь в гору

И опять были прекрасные виды как на море и горы

так и на дорогу и на автомобильный мост

На этой горе расположился крошечный городок -деревня Сан-Николо, там есть отдельная обзорная площадка на побережье, но я уже не пошел — красоты я уже насмотрелся изрядно и не спеша по трассе вдоль побережья я направился снова на юг в Скалею. Трасса здесь одна — так что заблудиться неполучится

От Сан-Николо до Скалеи идти было пешком 5 километров — примерно за час я и осилил весь путь и вскоре с горы- стала видна Скалея- на фото

Так завершился мой очередной день в Калабрии, которым я остался очень довольный, на следующий день я отправлюсь в столицу провинции Козенца, в город с тем же названием, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Путешествуем по Калабрии- художественная Козенца."

Песок на пляжах чёрный. Прямо разочарование какое-то... А я так в Калабрию хотел...
Спрятанные в скалах маленькие пляжи очень хороши!
Lene
Vesnuschka2016
Спасибо! Очень интересно, особенно сантунарий
Olga-Valeriia2017
Действительно, сантунарий интересный и пляжики такие колоритные...
Санктуарий - святилище
kiraselicheva
Предлагаю, Сергей, официально Вас назвать путеводителем Туристера.ру.
Если есть возможность напечататься- рекомендую создавать путеводители.
acvazul-v2010
Шикарно!
Очень живописные места!
16021977
Да, пора книги Вам уже издавать! Марко Поло нашего времени!
Вчера 19:45
Зимой смотреть на солнечную теплую красивую Италию - одно удовольствие!