Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:10

Прайа-а-Маре, Скалея — Италия Август 2017

47-й отчет о самостоятельном путешествии по Южной Италии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

Все мои отчеты,фотоальбомы и советы по Калабрии - можно найти на отдельной странице - ЗДЕСЬ,

а по всей Южной Италии - ЗДЕСЬ.

Весь маршрут по Калабрии кратко описан — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я попращался с регионом Базиликата, о чем можно прочитать здесь — «Прощаемся с Базиликатой и напоследок великолепная Маратея и Статуя Иисуса».

Продолжаю последовательно.

31 августа — ПРАЙА-А-МАРЕ-31-й день путешествия.

Последний день лета, было решено провести в пешей прогулке по одному из самых красивых побережий во всей Италии и прогуляться пешком между городками Прая-а-Маре и Скалея.

Рано утром я выдвинулся на вокзал в Скалеи и проехав на региональном поезде (электричке) всего одну остановку вышел в Прайа-а-Маре — ехать всего 7 минут — 07.42 — 07.49. Билет в одну сторону стоил 1,80 евро. Обратно, в Скалею я должен был возвратиться пешком — проходя многочисленные красивые пляжи и бухты.

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Так я оказался в городке Прайа-а-Маре, ранее он назывался Прайа-делле-Скьявони и в 10 веке это был главный торговый центр по продаже невольников, захваченных у Византии и из Северной Африки. Сегодня это тихое спокойное место — один из популярнейших курортов на Тирренском побережье Калабрии.

Сразу бросилось в глаза — что городок очень чистый и зеленый- в отличии от Скалеи и если бы я выбирал место для курортного отдыха — то Прайа-а Маре оказалась намного выше в рейтинге, чем Скалея.

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

От ж.д станции проходим всего три квартала и никуда не сворачиваем и перед нами оказывается длинный пляж этого курортного городка- было около 8 часов утра и людей еще было мало. А пляж растянулся — на 6 километров я находился как раз примерно посередине.

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Пока пляж оставим в покое и направимся к городской достопрмечательности, которая расположилась к югу от.ж.д. станции — примерно в 700 метрах (идти 10 минут) — это Сантунарий Мадонна делла-Гротта (Sanctuary Santa Maria della Grotta)

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Это старинный грот, в котором с 14 века хранится чудотворное изображение Мадонны. Место паломничества находится в скале Винджоло (Monte Vingiolo)

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

И к гроту надо подняться по ступенькам, но подъем не трудный и небольшой.

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Здесь в пещере все и оборудовано.

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Сантунарий был создан в 17 веке.

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Открыт он в июле—августе с 09.30–12.30 и с 17.30–23.00, в сентябре с 09.30–12.30 и 16.30–20.30.Вход бесплатный.

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

После осмотра сантунария я начал постепенно продвигаться все дальше на юг по зеленым улочкам Прайа-а-Маре

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Отмечу, что от ж.д вокзала ходит специальный автобус -шатл, на котором вы можете доехать и побывать в самом большом Аквапарке на Тирренском море — называется он Аквафан (Aquafan)-он у меня в планах не стоял — было лето и смысла тратить на него время я не видел.

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Вдоль всего побережья Прайа-а-Маре протянулась дорога, за которой идет бесконечный пляж

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Здесь есть пляжи на любой вкус — как платные, так и бесплатные.

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Прайа-а-Маре один из самых популярных у самих итальянцев морских курортов. Когда я здесь оказался — пик сезона (который приходится на первые три недели августа) уже прошел — это был последний день лета.

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Постепенно я оказался у острова в южной части пляжа, который называется Дино

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

От Прайа-а -Маре и начинается знаменитая Ривьера-деи-Чедри («Побережье Цитронов») — единственное место в Европе, где растут редчайшие цитросовые — цитроны

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Этот остров знаменит своими гротами — Сардине, Леоне и Фронтоне. Известне был с античных времен, когда на его вершине находился античный храм, посвященной Венере, но он не сохранился

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

До двух гротов можно доплыть на морском велосипеде или взять тур вокруг острова на лодке. Эта прогулка на 2 часа — цена 5 евро.

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Я этого не сделал и продолжил свой путь дальше на юг

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

За небольшим утесом расположился следующий длинный пляж

Он называется Spiaggia Fiuzzi

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Начинается он от этой древней сторожевой башне, которые раскинуты по всему побережью и построены в основном в 16 веке испанцами, который опасались высадки турок-османов.

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Песок на этом пляже вулканический и черного цвета

Все смотрится довольно колоритно

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

И опять не останавливаемся, а продвигаемся дальше на юг

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Этот черный пляж протянулся на километр

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

и завершаетсяпляж вот такой скалой- наверх которой ведет лестница. Здесь в тенечке у скалы я и сделал привал на пару часов — купался и загорал- с собой у меня было две бутылки красного вина, которые я купил в супермаркете недалеко от ж.д.вокзала Прайа-а-Маре

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Передохнув и подкрепевшись, я поднялся по лестнице на утес, с которого можно было прекрасно обозреть путь который я уже прошел — позади остался и остров Дино

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Я же продолжил дальше свой путь на юг и увидел с высоты еще один пляж в бухте между скал

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Спустившись к этому пляжу в самом его начале был небольшой ресторанчик спрятанный прямо в пещере

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Пройдя этот пляж я направился по указателю — на фото — в местечко Аркоманьо (Arco Magno)

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

По тропинке вышел к скале — которая представляет естественную природную арку, сотворенною природой — на фото — это и есть Аркоманьо

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

От нее продвигаемся дальше через небольшой пробитый туннель в скале — на фото

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

И выходим на маленький, но очень колоритный пляж, зажатый между скалами

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

От этого пляжика поднимаемся по каменной лестнице на гору и обозреваем всю округу

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Места здесь просто шикарные!

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

В самой дали виден остров Дино

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

А с другой южной стороны — уже виден новый пляж, к которму спускаемся по лестнице

Пляж этот называется Spiggia di san Nicola Arcella

здесь я снова задержался и купался около 3–4 часов

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Уже ближе к вечеру по очередной дороге я стал продвигаться на юг, поднимаясь в гору

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

И опять были прекрасные виды как на море и горы

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

так и на дорогу и на автомобильный мост

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

На этой горе расположился крошечный городок -деревня Сан-Николо, там есть отдельная обзорная площадка на побережье, но я уже не пошел — красоты я уже насмотрелся изрядно и не спеша по трассе вдоль побережья я направился снова на юг в Скалею. Трасса здесь одна — так что заблудиться неполучится

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

От Сан-Николо до Скалеи идти было пешком 5 километров — примерно за час я и осилил весь путь и вскоре с горы- стала видна Скалея- на фото

Путешествуем по Калабрии — от Прайя-а-Маре до Скалеи.

Так завершился мой очередной день в Калабрии, которым я остался очень довольный, на следующий день я отправлюсь в столицу провинции Козенца, в город с тем же названием, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Путешествуем по Калабрии- художественная Козенца."

В дополнение выставляю два фотоальбома.