Elena Итенберг Пользователь — была вчера 20:10

Тень снегопада. Анси

28 декабря 2017 г. 16:16 Анси, Ла Клюза — Франция Декабрь 2017

Откуда во взрослом человеке сидит это атавистическое желание единственно несколько часов в году поймать совершенно эфемерное ощущение, живущее на нюансах, обрывках воспоминаний, каком-то особенном даже не свете, а тени света от падающего за окном оглушающего снегопада.

Чтобы раскачивался фонарь в теплой и уютной темноте. И чтобы задрав голову, между домами увидеть не настоящую луну, а растяжку, украшенную лампочками, гирляндами, шарами и прочей мишурой, которая днем, хоть и добавляет приятности глазу, но только ночью дарит ощущение волшебства, сказочности, возвращение в детство. Когда засыпая, закрываешь то один глаз, то второй, а на стене тихонечко, как будто, напевая тебе колыбельную, раскачивается елочный шар.

И если кому-то по камим-то причинам не получается сделать это дома, как некоторым, живущим именно в том месте, которое послужило началом и современного летоисчисления, и соответственно празднования этого самого милого праздника, потому что именно на этой земле родился тот, кто стал первопричиной, то он(а) отправляется в место, где этот антураж создают из года в год, создают любовно, с настроением и приглашая близких-не близких разделить эту неделю с ними.

Несомненно, среди европейцев пальма первенства в разудалом праздновании Рождества принадлежит Германии, но и французам есть что предложить и показать. Вот за этим-то праздником я и отправилась в Анси, хотя читала, что ансийцы, не перетруждаются для создания праздничного настроения и антуража.

Да и погода в городе, честно говоря не очень рождественско-новогодняя. Какое-то подобие снега можно поймать лишь в инее, заснувшем в мало морозную ночь на ярких листьях, напоминающих непременный атрибут елок моего детства - пятиконечкую красную, а отнюдь не золотую рождественскую звезду.

Праздничная же жизнь в городе сосредоточена на пятачке рядом с главной достопримечательностью - островным дворцом

и разбегающимися-растекающимися лучами вдоль бурной и шумливой Тиу очаровательными крашеными в пастельные цвета улицами.

Где шум и задор кончается через метров 500 от эпицентра.

Но не расстраивайтесь. Давайте лучше съездим в настоящее зимнее царство.

Далеко за снегом ехать не придется. Сядем на автобус и буквально за полчаса он вознесет нас на полторы тысячи метров, в горы, где одна за другой, как бусины, нанизаны прелестные альпийские деревушки. Там елки уже роскошно убрала сама зима, которая здесь не номинальный, а постоянный член календаря.

Шары отражают в своих боках покрытые толстенными сугробами вершины, леса на них и крыши домиков, у камина которого, так хочется вытянуть озябшие руки и ноги, пошевелив сначала непослушными, а потом все более резвыми пальцами.

А потом уже запрыгнуть на диван с ногами, накрыться пледом и согревать еще немного мерзнущие и покалывающие с мороза пальцы о толстостенную чашку с чаем, принюхиваясь к запаху корицы и сдобы, тихонечко тянущегося из духовки, где сидит, подрумяниваясь праздничный пирог.

А эта суета: суета новогодне-рождественских покупок. Выбор подарков. Выбор еды к праздничному столу. Суетящиеся продавцы и продавщицы, заворачивающие коробки в яркую бумагу, с бантами, открыточками. И всё это с улыбами, хохотками, "мерси", пардон", "силь ву пле", "а-ту та лёр". Мило-мило. В создании настроения не существует мелочей.

Не беда, что погода залила день дождем, заморочила тучами и загасила цвета моросью и туманом.

Как только заканчивается короткий день, который оплакивают даже не ко времени расцветшие розы,

вступивший в права вечер, заползая морозцем под шарфы и куртки мобилизует не только тело, но и настроение, и душу,

и желание с ребячливой непосредственностью, от которой раскрывается удивленно рот, а ноги сами начинают притопывать в такт "Jinglt Bell", которая немудрящим своим напевом давно уже стала таким же синонимом этого праздника, как и "В лесу родилась елочка", бродить между прилавками со всякой праздничной мишурой, которую в трезвой обыденности не купишь даже под страхом смерти.

Знаете, за что я еще люблю старинные города, которые антуражем просто созданы для подобных праздников? Я люблю их за тайну. За прячущуюся в темноте подворотен, готовую сложиться в волшебную историю тень.

Даже про простой фонарь, который оплакивает свою участь днем,

а ночью полон гордости от своей таинственной, светящейся сущности.

И конечно, романтику города, где на горушке возвышается средневековый замок, а не труба ТЭЦ, или ну не знаю уж что там, придумайте сами по обстоятельством.

Где гостиницы живут в старых, толстостенных стенах, сложенных из массивных, грубых, под стать соседним замковым камней.

И куда вы накануне с милым другом (подругой) приедете на маленькой машинке, потому что ночь застала и ехать по серпантину в горную хижину уже поздно.

Спуститесь в город, где задумчиво играет музыка,

вьется дымок над чанами с глинтвейном. Пошкварывает на огромных сковородах немудрящая рыночная снедь. И от голода - голода физического и голода по предвкушению праздника, сначала выпить, потом что-то съесть, а потом решить, что лучше вот присесть тут рядом, в маленький ресторанчик, где официантка обрадуется вам, как родным, т.к. почему-то уже семь, а никого еще нет.

А потом обязательно к мэрии. Там на фасаде показывают очень настроенческий: с Дедами Морозами, Ноэлями по-француски, елками, фейерверками фильм. И все это под музычку, под знакомые всем песенки, притопывать ногами со всеми вместе. И улыбаться совершенно незнакомым людям.

И вот уже сытые, расслабленные и даже довольные, что случилось это маленькое, задержавшее в дороге, приключение, еще недавно казавшееся концом света. Устройте селфи с фонарем, фонариком, фонарным столбом, это уж какое будет настроение после ресторана. И спать, под качающиеся и отбрасывающие страшные тени старые деревья.

А потом утром проснетесь. Подмигнете, лукаво улыбаясь вчерашнему фонарю,

нырнете в арку, где под крытыми галереями прячутся отдельно взятые маленькие раи для гурманов.

Купите праздничного гуся, хотите белый верх, хотите черный.

Рядом прихватите грамм двести черники, или коробочку малины, что съедите тут же, беря с теплой, родной ладони ягоды иногда пальцами, а иногда и прямо губами. Эдакое кормление прирученных диких зверей на воле.

Не забудете куклу для того, кем вы и сами недавно были, а может быть им, хоть в малюсеньком краешке души еще и остались.

Вспомните вчерашний вечер и посмотрите друг на друга со знанием только вам открытой тайны, тающей в свете предпраздничных огней, гирлянд и фонарей.

И вот уже все выше и выше. Уже снег. Уже синеющие через снег ели. И уже тот ваш дом, в котором ждали вчера, а поэтому встреча еще желанней и радостней.

Сложены под елку подарки. Осталось дождаться боя часов, курантов, ходиков с кукушкой. Пробка в потолок! С Новым годом!

Как воды реки время течет неумолимо и неуловимо.

Как-то совершенно незаметно проскользнул еще один год. У меня он был хорошим. В нем было много встреч со старым, с новым, с близкими и знакомыми, далекими и незнакомыми. С городами, лесами, горами и озерами. С дорогами, которые в конечном счете, позволяют нам познать самих себя. Познавайте себя, друзья. Это так увлекательно!

Франция: полезная информация

pervuhinsergey1961
29 декабря 2017 г. 8:42
Хорошее и теплое поздравление рассказом...
29 декабря 2017 г. 8:43
С наступаюющим, Сережа. Пусть сбываются мечты!
pervuhinsergey1961
29 декабря 2017 г. 8:45
Спасибо Лена и тебя так-же!
29 декабря 2017 г. 8:47
Спасибки, Сереж!
EkaterinaSklyarova
29 декабря 2017 г. 9:03
Лена, какой душевный, новогодний и красивый рассказ-поздравление! Поздравляю и вас с наступающими праздниками! Желаю исполнения всех желаний в новом году!
29 декабря 2017 г. 9:08
Катя, спасибо Вам за внимание и поздравления. И Вас с Наступающим, всего самого наилучшего в Новом году!
sany4
29 декабря 2017 г. 9:25
Добрый и душевный рассказ - поздравление! С наступающим, Лена! И чтобы все, что ты нажелала, непременно сбылось!
29 декабря 2017 г. 9:27
Валера, спасибо. И тебе всего-всего, только самого доброго и радостного в Новом году!
sany4
29 декабря 2017 г. 9:30
29 декабря 2017 г. 9:42
Сброшу шефу ссылочку на твой рассказ и домой - устраивать праздник) По-моему, он должен расчувствоваться и всех отпустить с работы)
Спасибо за поздравление, Леночка! Пусть наступающий год тебе подарит много счастья
29 декабря 2017 г. 14:46
spatefillum писала 29 декабря 2017 г. 9:42
По-моему, он должен расчувствоваться и всех отпустить с работы)
И как, Любаш, отпустил?
Любочка, тебя, семью твою чудесную, с Новым годом! Радости и удачи! Пусть сынок поддерживает тебя в твоем увлечении еще долго!
29 декабря 2017 г. 14:54
Leolik писала 29 декабря 2017 г. 14:46
И как, Любаш, отпустил?
нет, на работе пьем
Leolik писала 29 декабря 2017 г. 14:46
Любочка, тебя, семью твою чудесную, с Новым годом!
Спасибо, Леночка!
29 декабря 2017 г. 14:57
spatefillum писала 29 декабря 2017 г. 14:54
нет, на работе пьем
Ну это тоже хорошо. Святое, можно сказать. Главное не работать!
29 декабря 2017 г. 15:18
Leolik писала 29 декабря 2017 г. 14:57
Ну это тоже хорошо
коллектив душевный, почти как твой рассказ
Leolik писала 29 декабря 2017 г. 14:57
Главное не работать!
29 декабря 2017 г. 15:18
spatefillum писала 29 декабря 2017 г. 15:18
коллектив душевный
Тогда просто отлично!
29 декабря 2017 г. 10:15
Прелесть прелестнейшая, Ленусик, и Анси и твой рассказ
С Наступающим, солнце! Пусть всё будет так, как ты захочешь!)
29 декабря 2017 г. 14:49
И тебя, мой золотой, с Наступающим. Исполнения всех желаниев и воплощения всех мечт!
29 декабря 2017 г. 10:36
Лена, прям повеяло теплом от твоего рассказа! Ну очень душевно написано! С наступающим тебя, Леночка!
29 декабря 2017 г. 14:49
С Наступающим, Ирочка. Пусть на сердце будет тепло каждый день!
29 декабря 2017 г. 11:12
точно-точно, Лен. За тайну, за ощущение причастности, за ворох старых пережитков и традиций, которые они бережно хранят и в ладошках несут нам с вами... И за эту рождественскую сказку )) Ведь взрослым, им сказки нужны еще больше
С наступающим, Леночка! Пусть все сложится и сбудется, и новый год будет не хуже, чем уходящий!
29 декабря 2017 г. 14:52
catys писала 29 декабря 2017 г. 11:12
Ведь взрослым, им сказки нужны еще больше
Точно-точно, Катюш. Нам, чтобы глаза пошире открыть уже надо много побольше, чем деткам. И хорошо, что такие мгновения еще случаются.
С Новым наступающим годом тебя, Катюнечка. Пусть он бкдет для тебя преданным и оасковым, как домашний пёс. И пусть тапочки приносит!
29 декабря 2017 г. 11:44
Ленусик, по мере прочтения твоей новогодней оды все отчетливее и отчетливее слышала бой курантов. Завела так завела! А еще целых два с хвостиком дня. Очень проникновенно и душевно.
Еще раз повторюсь. Счастливого, радостного и доброго Нового года, Лена!!!
29 декабря 2017 г. 14:54
natchen писала 29 декабря 2017 г. 11:44
Завела так завела! А еще целых два с хвостиком дня
Натусик, пролетят мушкой в приятных-то заботах. И чтобы только приятные приприятные были.

Спасибо за поздравления, Нат! И тебе
natchen писала 29 декабря 2017 г. 11:44
радостного и доброго Нового года,
И еще и радостного и доброго года после встречи Нового года!
29 декабря 2017 г. 15:02
Leolik писала 29 декабря 2017 г. 14:54
И еще и радостного и доброго года после встречи Нового года!
Olga-Valeriia2017
29 декабря 2017 г. 12:53
Трогательный и душевный рассказ! Лена, спасибо, я даже расчувствовалась немного,так тепло! Поздравляю с наступающим Новым годом, здоровья и исполнение желаний! Я очень рада, что в нынешнем году познакомилась с тобой и другими интересными и увлеченными людьми,хотя и заочно. Большое спасибо тебе за поддержку.
29 декабря 2017 г. 14:56
Оля, приятно, что ты всегда так отзывчива к моим рассказкам. Рада была добавить немного тепла в этот предпраздничный день.
Olga-Valeriia2017 писала 29 декабря 2017 г. 12:53
Я очень рада, что в нынешнем году познакомилась с тобой
И Я очень рада знакомству.
Олечка, поздравлляюю тебя и дочку твою-красавицу с Наступающим новым годом. И желаю еще много совместных, интересных поездок. И конечно, доброго и счастливого года!
29 декабря 2017 г. 14:07
Как же ты наскучалась без настоящей зимы, я тебя очень даже понимаю!
В создании настроения не существует мелочей.
-да, да, Леночка, здесь важна любая деталь и даже перебор!
-ну конечно же! А еще огромные заснеженные сосны, припорошенные снегом и плавные изгибы гор, деревянные или каменные старинные домики, а еще романтика в душе!
Познавайте себя, друзья. Это так увлекательно!
-как романтично ты все написала, так тепло и уютно!! С наступающим, дорогая!!
29 декабря 2017 г. 15:17
NataliaC писала 29 декабря 2017 г. 14:07
Как же ты наскучалась без настоящей зимы
Натуськин, вот я не скучаю без зимы. Честно. Но на в такой роскошный, сказочный снежок, да несколько часов всегда рада попасть!
NataliaC писала 29 декабря 2017 г. 14:07
здесь важна любая деталь и даже перебор
Это точно!
Да-да, Натусик, согласна с тобой во всем.
И тебя с наступающим, моя дорогая! Пусть он тебе принесет много интереснейших дорог и встреч!
29 декабря 2017 г. 15:23
Leolik писала 29 декабря 2017 г. 15:17
роскошный, сказочный снежок,
-да рождественские украшения!
Leolik писала 29 декабря 2017 г. 15:17
Пусть он тебе принесет много интереснейших дорог
-спасибо, дорогая, вот прямо сегодня в ночь и принесет!
29 декабря 2017 г. 15:28
NataliaC писала 29 декабря 2017 г. 15:23
вот прямо сегодня в ночь и принесет!
Ой, это я тебе нажелала!
29 декабря 2017 г. 15:31
Galina_Gorshenina
29 декабря 2017 г. 15:36
в создании настроения не бывает мелочей! это ты точно подметила! твой рассказ - это нежная сказка про детство, юность, взрослость, про праздник, который все ждём , будучи уже совсем большими, но все никак не выйдем из детства... таинство. волшебство. твой рассказ именно об этом!
Спасибо тебе за настроение!!!!
С новым годом тебя твоих родных!!
29 декабря 2017 г. 15:47
Галюш, спасибо тебе за отзывчивость!
И тебя с Наступающим Новым годом! Всего-всего самого наилучшего. От чистого сердца!
Lene
29 декабря 2017 г. 16:22
Милая,дорогая Лена,какой тёплый и задушевный рассказ .Анси-это место моей маленькой мечты,которую я еще не донесла до моей семьи.
29 декабря 2017 г. 18:55
Леночка, поздравляю с наступающим Новым годом! Пусть Анси сбудится в этом году. А еще много-много всего самого хорошего!
Lene
29 декабря 2017 г. 22:05
Поздравляю с наступающим новым Годом! Всего,всего самого доброго.
29 декабря 2017 г. 22:06
Спасибо, Леночка!
denis111
29 декабря 2017 г. 19:18
29 декабря 2017 г. 19:18
Спасибо, Денис!
29 декабря 2017 г. 20:07
Как я люблю Новый год!!! А как я люблю предновогодье, когда зажигаются все эти огоньки, появляются елки, загораются глаза у детворы и счастье заползает в души, хочешь ты этого или не хочешь... А в домах пахнет чем-то рождественско-медовым, а елка надежно хранит секрет подарка, доверенного только ей и все эти пожелания счастливого Нового года звучат как обещание, что уж в этом-то году все будет непременно хорошо...
С наступающим Новым годом, Лен! Пусть будет все, о чем давно мечтается и что только что взбрело в голову. Счастья и радости, остальное можно отобрать... Угощайся!
29 декабря 2017 г. 20:12
Танюшк, сама пеклла что-ль?
Я знаю, ты рукодельная!
Спасибо, дорогая моя, за поздравления! И я тебе всего-вот всего самого замечательного, что себе представишь, того и желаю. Классная ты, Танька!
29 декабря 2017 г. 20:18
Ха! Да что б я, да под новый год всего одни печеньки испекла???? У меня уже заныканы в надежные места (чтоб до срока не съел никто): штоллены классические, штолленки-печеньки, имбирное печенье, пряники медовые, пряники рождественские, пряничный домик. Весь декабрь пеку по вечерам, потом весь год меня к духовке не загонишь. Еще торт нало испечь, племяннику 1 января 17 лет, а я еще и крестная. А потом у дитяка родного день рождения, тоже торт и тоже в январе. И зятю торт - он тоже январский. Я как сталевар, не отхожу от мартена.
29 декабря 2017 г. 20:22
onegina17 писала 29 декабря 2017 г. 20:18
Да что б я, да под новый год всего одни печеньки испекла?
onegina17 писала 29 декабря 2017 г. 20:18
Я как сталевар, не отхожу от мартена
Ты ж моя мастерица-сталеварка! Танюш, пусть жизнь будет как пирог многослойный. И чтобы каждый корж вкуснее предыдущего!
29 декабря 2017 г. 20:27
Спасибо на добром слове! Будем стараться, делать жизнь вкусной. И тебе всякого-разного-непременно хорошего!
29 декабря 2017 г. 20:28
И тебе спасибо на добром слове. Будем-будем!
29 декабря 2017 г. 20:28
Natali__happy
29 декабря 2017 г. 20:44
С наступающим Лена и чтобы каждое новое путешествие проходило с новогодним настроением
29 декабря 2017 г. 20:48
Привет моя дорогая, Натуся. Я еще не все написала про Анси. Это только маленький кусочек!
С Наступающим, Наташ! Что было все так, как ты того хочешь!
29 декабря 2017 г. 20:49
С праздником, Лена! Пусть все будет так, как хочешь ты, и пусть будет здоровье на все твои желания!
29 декабря 2017 г. 20:50
Что-то мы с тобою в одно время, одними словами
29 декабря 2017 г. 20:55
Ань, спасибо! Ну, значит мысли у нас одинаковые. А это значит правильные!
Анечка, тебя с Наступающим Новым годом! Пусть мечты сбываются, а здоровья и финансы позволяли это с не меньшим успехом, что и раньше.
Lyudmila_Klyopova
29 декабря 2017 г. 20:56
Самое душевное время — ожидание праздника.
29 декабря 2017 г. 20:59
Да, Людмила, согласна. С наступающим Вас Новым годом и хорошего праздника, чтобы он оправдал ожидания!
Lyudmila_Klyopova
29 декабря 2017 г. 21:03
Спасибо! Вас тоже с наступающим Новым годом! И ещё — праздничная открытка из Москвы.
29 декабря 2017 г. 21:11
Спасибо большое. Да, Москва сейчас, перед праздником особенная красавица!
29 декабря 2017 г. 21:35
Лена, спасибо, что вернула меня своим рассказом к празднику, закружила снежинками, подсветила дорогу фонариками, словами грусть развеяла...
29 декабря 2017 г. 21:38
Маришечка, почему ты грустишь? Нет, давай ты не будешь!
Я желаю тебе в Наступающем и еще маленьком кусочке этого года, чтобы ты всегда улыбалась. Но не просто так, а от обстоятельст происходящих по жизни.
С Новым годом, Маришечка!
29 декабря 2017 г. 21:44
Спасибо, Леночка! Желаю тебе не менее замечательных путешествий в Новом Году!
29 декабря 2017 г. 21:54
Спасибо, Мариш!
urivan
29 декабря 2017 г. 22:42
Вот! Вот, только сегодня после корпоратива, прочитав рассказ, я понял - чё нифига еще в этой жизни я не понял... что, скорее всего - утро вечера мудреннее, и, если утром депрессневняк не пройдет, то счастье перевести и переосмыслить...

я, скорее всего, оставлю на "после праздников"...
С наступающим Новым годом!
30 декабря 2017 г. 9:13
urivan писал 29 декабря 2017 г. 22:42
я, скорее всего, оставлю на "после праздников"
Нет-нет, Юра, надо до праздника. Ну хотя бы постараться.
И Вас с наступающим Новым годом. Всего самого хорошего!
urivan
30 декабря 2017 г. 20:29
vibas писал 30 декабря 2017 г. 16:21

Leolik писала 30 декабря 2017 г. 9:13
Юра, надо до праздника.

Повелся на авторитет предыдущего комментатора... Легкое опьянение, отсутствие интеллекта и свободного времени (во вменяемом состоянии) никаким образом на анализ литературно-художественной составляющей рассказа (в худшую сторону) не повлияло - замечательно!
Короче. Рассказ прекрасный. С новым годом!
1 января 2018 г. 11:43
Спасибо!)
29 декабря 2017 г. 23:44
Как кстати было прочитать твою красивую зимнюю сказку на ночь Леночка! С наступающим! И всех благ тебе!
30 декабря 2017 г. 9:14
Линочка, дорогая. И тебя с наступающим Новым года. пусть все мечты твои сбываются!
30 декабря 2017 г. 23:38
30 декабря 2017 г. 2:17
Хорошее поздравление получилось нежное, как теплый снег. Спасибо! Тебя с наступающим праздником. Подробности письмом.
30 декабря 2017 г. 9:15
Мишань, мне в радость. И тебя и всех твоих близких и далеких с наступающим!
Жду письма!
nika55
30 декабря 2017 г. 5:26
Очень изысканная подводка, само ощущение праздника и поздравление с ним!
И Вас, Елена, с наступающим Новым годом! Пусть всё задуманное сбудется!
30 декабря 2017 г. 9:16
Виктория, спасибо большое за внимание.
Желаю Вам в наступающем Новом году только тепла и хорошего настроения! И конечно, сбычи мечт!
30 декабря 2017 г. 9:50
Лена, какой прекрасный новогодний рассказ! С наступающим тебя, дорогая! Пусть мечты сбываются!
пальма первенства в разудалом праздновании
- прочла в "разнузданном" Ну кто о чем
Фонарь в луже - шедевр, я не шучу! Не умаляя достоинств всех остальных фото и текста.
30 декабря 2017 г. 10:21
AsiaGate писала 30 декабря 2017 г. 9:50
прочла в "разнузданном"
Насколько я поняла по Жениным постам про Рождество, там и разнузданное имеет место быть, Оксан!
AsiaGate писала 30 декабря 2017 г. 9:50
в луже - шедевр
Ой, приятно-то как. Спасибо, дорогая!
И тебя с наступающим Новым годом. И близких твоих. И чтобы дом был полной чашей, и мира, и спокойствия, и всего-всего самого хорошего. И только хорошего!
30 декабря 2017 г. 10:37
Спасибо, дорогая!
ArkadiyGab
30 декабря 2017 г. 13:10
Скажи вот, хороший город он в любое время года - хороший город! :)))

А еще смешинку у тебя нашел :)) В качестве праздничного гуся ты предложила народу кастрированного петуха :)))))
куры и иже с ними из Бресса эта перманентная гордость Франции. Стоит немеренно, разницы с обычной курой ну никакой (практически), но ПО-О-О-ОНТОВ!!!!
Это я не, чтобы поумничать, а просто смешно получилось. Надеюсь, что не обидел (ты же знаешь, в последнюю очередь решусь на такую низость :)))

С Новым Годом, Лен! Пусть в этом году, коли открытия, то Анси, коли куры, то из Бресса! И пусть на все хватает денег, здоровья и желания!
30 декабря 2017 г. 15:28
ArkadiyGab писал 30 декабря 2017 г. 13:10
В качестве праздничного гуся ты предложила народу кастрированного петуха
Ты, меня убил. Я даже не знала, что петухи могут быть такого размера. Вот что значит "не в коня корм"!)))
Меня, конечно, ввели в заблуждения длинные перья, но кто их заграничных гусей разберет. Но выглядят красиво!
Аркаш, спасибо, и тебя с наступающим. Надо попробовать этого петуха!
ArkadiyGab писал 30 декабря 2017 г. 13:10
И пусть на все хватает денег, здоровья и желания!

Это я всегда с радостью!)))
ArkadiyGab
30 декабря 2017 г. 15:31
"Надо попробовать этого петуха!"

Мне Ириша этими Бресскими пернатыми уничтожила мозг в одну из поездок :)))) Так что обязательно надо, это одна из местных достопримечательностей!
30 декабря 2017 г. 15:42
Ну как скажешь! Раз достопримечательность, тогда обязательно!
30 декабря 2017 г. 16:21
Лена, ты так классно пишешь, что нужно быть продвинутым интеллектуалом, чтобы тебя в полной мере оценить! Я стараюсь!)))
Новогоднее настроение передано!!!
30 декабря 2017 г. 19:24
Вить, ну кто у нас тут интелектуал, как не ты! Спасибо!
С наступающим Новым годом, Витенька!
Удачи тебе и всему твоему чудесному семейству и команде, где не хватает репки!
Всего-всего хорошего!
Selena56
30 декабря 2017 г. 21:16
Милая, Лена! Ты,как Снегурочка даришь нам заснеженные предпраздничные картинки и задушевные комментарии к своему путешествию во Францию.. Искренние благодарности и поздравления тебе в преддверии Нового 2018 года ! Побольше улыбок, хорошего самочувстия , путешествий , как минимум дуэтом ,новых неизведанных стран и материков !
1 января 2018 г. 11:58
Лена, спасибо тебе за поздравление и внимание!
Поздравляю уже с наступившим годом! Пусть он принесет в твою семью и тебе только добро и счастье. Здоровья, радость и удачи!
Selena56
1 января 2018 г. 13:22
Спасибо большое, Лена !
maxabat
1 января 2018 г. 16:49
Лена, два последних фото - это чудо. Чудесные пейзажи. Зимняя красота!
1 января 2018 г. 17:00
Люба, спасибо большое!
С Новым годом Вас!
1 января 2018 г. 18:09
но только ночью дарит ощущение волшебства, сказочности, возвращение в детство.
Точно, здорово подмечено, Леночка!
Ой не могу))).
Леночка, чудесный новогодний рассказ! Очень душевно . Прям новогодний подарок всем нам!
Нас тоже погода не радует, встречали Новый год как ежики в тумане . С наступившим! Пусть Новый год принесет еще больше удивительных открытий и новогодних путешествий!
1 января 2018 г. 19:34
Svet-lanka писала 1 января 2018 г. 18:09
Ой не могу
Представила?
Svet-lanka писала 1 января 2018 г. 18:09
встречали Новый год как ежики в тумане
А у нас дождь стеной. На Хермоне выпал снег.
Светочка и тебе в Новом году только всего-самого-самого лучшего!
1 января 2018 г. 19:50
Такой тонкий юмор))). С фонарным столбом - это уже определенное настроение). Тут у нас предпразднично-корпоративные дни были - наглядно пришлось наблюдать по городу нечто похожее .
Leolik писала 1 января 2018 г. 19:34
А у нас дождь стеной.
Главное, настроение в душе! А снежком будем на фотографиях любоваться .
2 января 2018 г. 15:32
Svet-lanka писала 1 января 2018 г. 19:50
Главное, настроение в душе!
Вот и я так думаю, дорогая!
Svet-lanka писала 1 января 2018 г. 19:50
наглядно пришлось наблюдать по городу нечто похожее
Да ты что! Ну ничего, на праздники можно!
2 января 2018 г. 17:52
ksushashav
1 января 2018 г. 22:09
Понравилось, как тебе написали, что «нужно быть продвинутым интеллектуалом, чтобы оценить», да так лирично, душевно и талантливо ты пишешь,Леночка!
Ещё раз с Новым годом! Спасибо за сказку и все чудесные зарисовки, которые ты всем даришь.
2 января 2018 г. 15:33
ksushashav писала 1 января 2018 г. 22:09
нужно быть продвинутым интеллектуалом
Вот боюсь даже, Ксюш, этого!
Спасибо, Ксюшечка, за поздравления и пожелания, и за добрые слова!
2 января 2018 г. 13:17
С удовольствием посмотрел Анси зимний и ночной, так как у нас был полгода назад летний и дневной Чудесный город
2 января 2018 г. 15:34
Да, Анси милый. Детом я его тоже видела, но хочется еще где-нибудь пожить на берегу в деревушке. Но это, конечно, летом!
Astro4ka
2 января 2018 г. 17:30
Леночка, поздравляю с Новым 2018 годом! Твори и радуй нас далее новыми чудесными рассказами!
Желаю здоровья, энергии, любви, новых путешествий и приключений, тепла близких, удачи и благополучия.
2 января 2018 г. 18:34
Олечка, спасибо огромное за пожелания и поздравление!
И я тебя поздравляю с уже наступившим Новым годом. Пусть он принесет тебе много интересного, радостного и счастливого. Новых тебе вершин, которые ты покоришь. Я в этом не сомневаюсь! и конечно здоровья, успеха и достатка!
MariaPenina
8 января 2018 г. 0:16
Леночка, с Рождеством! Пусть новый год будет еще волшебнее, чудеснее! Принесет новые путешествия, виды, эмоции, прогулки и только приятные сюрпризы!
Давайте лучше съездим в настоящее зимнее царство.

Отличная и атмосферная получилась поездка!
8 января 2018 г. 6:14
Машенька, спасибо большое!
Взаимно! С Рождеством и наступившим Новым годом. Пусть все-все будет хорошо.
Да, места там замечательные!
9 января 2018 г. 12:08
Какое-то подобие снега можно поймать лишь в инее

у нас и инея-то пока нет
9 января 2018 г. 14:27
А у нас град был!
12 января 2018 г. 16:50
Ах, как вкусно пахнет корицей и карамелью , как заманчиво шуршит подарочная бумага...С прошедшими и наступающими праздниками
12 января 2018 г. 16:59
Спасибо, Настя! Пусть в Новом году сбудутся все мечты.
12 января 2018 г. 17:12
Спасибо
19 января 2018 г. 20:20
Да уж! Трудно переоценить такие красоты!) Они дорогого стоят, погружая нас в новогоднюю сказку и одаривая праздничным настроением!)
19 января 2018 г. 20:23
Olegka писал 19 января 2018 г. 20:20
одаривая нас новогодним настроением!)
Да, даже не смотря на мерзопакостную погоду, по большей части, все-равно дух Рождества витает на Европой. И это очень хорошо ощущается!)))
26 января 2018 г. 22:33
Леночка, какую же ты нам красивую рождественскую сказку подарила! Очень душевно, умничка
26 января 2018 г. 22:52
Спасибо, моя дорогая. Жаль что Рождество кончилось. Ну да будет еще одно!
26 января 2018 г. 22:54
главное ты на снег насмотрелась в прошлом году
26 января 2018 г. 22:55
Это точно, Ленусик!
30 января 2018 г. 13:18
Ах, как чудесно! как жаль, что я запоздала прочитать твой рассказ-поздравление и вовремя на него ответить.
30 января 2018 г. 14:17
Оля, спасибо. Перечитала, самой понравилось!)
Tat_jana_Kireeva
2 февраля 2018 г. 21:32
Вот так бы читала и читала... И рассматривала фото... А в голове: "только бы подольше не заканчивалось ... ну ещё бы, ещё, ну хоть минуток на ...дцать..." Но ничего вечного НЕТ. (Утешусь тем, что забрала в "избранное - буду перечитывать). Спасибо огромное Вам, Елена, за "ПРОИЗВЕДЕНИЕ"!!!!!!!!! (Ну почему оно ускользнуло от меня перед НГ? Жаль - передать не могу. НГ прошёл бы, ей Богу, по-другому! Чесслово.). Вот, пожалуй, только теперь поняла, почему тянет именно в старинные аутентичные городки! Согласна с Вами - атавистическое в нас! Спасибище!
2 февраля 2018 г. 22:03
Татьян, Вам спасибо за такой отклик. Даже не ожидала, ей Богу!
Ну не последний же Новый год был, может в будущем пригодиться!))
Flopochka
30 марта 2018 г. 20:24
Елена, я в восторге от ваших фотографий, нереально красивые, а эта ночная атмосфера на фото прям уносить в Анси. Обязательно поеду во второй раз, ловить ночной шарм Анси.
30 марта 2018 г. 20:35
Кристина, спасибо!
Анси вообще прелестный совершенно. И днем и ночью. И даже в непогоду!