Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 5:42

Таллин за пределами старого города

28 декабря 2017 г. 21:49 Таллин — Эстония Август 2016

Прошло уже больше года со времени моей поездки по Прибалтике, а рассказ о ней до сих пор не завершен. Вот только дошел ход до столицы Эстонии. Хотела все рассказы оставить на следующий год, но решила все-таки рассказать об одном симпатичном уголке Таллина за чертой Старого города. А вдруг кто-то поедет в Таллина на этих каникулах и мой рассказ ему приходится? Начну издалека, чтобы вы могли почувствовать разницу.

Знакомство с Таллином у нас началось с площади Виру. В город мы приехали автобусом из Риги, затем по совету местного жителя трамваем доехали до площади Виру, где должны были пересесть на автобус до нашего отеля у железнодорожного вокзала.

Площадь Виру — площадь в центре Таллина, откуда разбегаются большие улицы — Морской бульвар (Мере пуйестеэ), Нарвская дорога (Нарва маантеэ) и Пярнусская дорога (Пярну маантеэ).

Площадь реконструировали в начале этого века. Мне кажется, что здесь одни торговые центры, построенные в 2004–2007 годах. Любителя шопинга, видимо, стоит начинать отсюда.

Торговый центр Viru Keskus.

Площадь когда-то называлась Русский рынок. В 1939 году её переименовали в Виру, так как от неё начиналась дорога в восточную провинцию Эстонии — Вирумаа. После этого площадь не раз меняла название: была площадью Сталина, безликой Центральной и даже площадью Гитлера.

Посмотрим, что интересного есть на площади Виру. Вот памятник архитектуры — пожарное депо, построенное в 1871–1872 годах, теперь в нём ночной клуб.

Реконструкция офисного здания, которое называется Metro Plaza, была завершена в 2009 году. Не могу сказать, что мне нравятся такие реконструкции, есть и у нас в Екатеринбурге подобное: стекляшка, встроенная в историческое здание, от которого осталась только «шкурка».

Историческая часть здания — бывший универмаг и жилой дом таллинского купца и промышленника Роттермана, построенный в середине XIX века. В 1871 году здание было продано городу и переоборудовано для размещения школы. До 1917 года здесь размещалась Русская гимназия имени Александра Невского, позже — другие учебные заведения.

Слева от Metro Pleaza находится первая станция Таллинского Sity-tour, — двухэтажного автобуса, который подвезет ко всем достопримечательностям города. Билеты есть на 24 и 48 часов (37 и 41 евро, соответственно), по ним, кроме проезда на автобусах, можно посетить два музея на выбор.

Рядом с площадью Виру в самом её начале есть небольшой Парк Тамсааре. У его края в 1980 года установили скульптуру «Морская дева».

Парк устроили в 1950 году на месте снесенного «Русского рынка», сначала он назывался «Парк 16 октября» в память о расстреле в 1905 году на этом месте мирной демонстрации. С 1989 года парк носит имя классика эстонской литературы Антона Тамсааре, памятник которому есть в парке.

Когда мы там были, в парке проходила акция по сбору денег онкобольным. Был концерт, мне кажется, студентов какого-то музыкального училища. Немногочисленная публика слушала, а дети занимались своим делом. Афроэстонцы — приметы современной Европы.

Вот здание, которое с 1980 года служило штаб-квартирой Почты Эстонии, а после реконструкции в 2013 году превратилось в очередной торговый центр — Postimaja Keskus. За ним — Nordic Hotel Forum, построенный в 2007 году. Думаю, что здание отеля симпатично смотрится при вечернем освещении, — на остекление нанесен рисунок.

Гостиница «Виру» или как она теперь называется Sokos Hotel Viru, — первое высотное здание Эстонии, построенное в 1972 году. Это был самый комфортабельный отель города, принадлежавший Интуристу. Здесь останавливались не только самые известные лица Союза, но и мировые знаменитости. Сейчас на 23 этаже гостиницы работает Музей КГБ.

Меня интересовала Нарвская дорога, ведущая от площади Виру на Нарву. Я прошла по этой улице до парка Кадриорг, именно он был целью этой прогулки. Но парк заслуживает отдельного рассказа, а сейчас немного погуляем по Нарвской дороге.

Рядом с площадью Виру привлекает внимание своими необычными башнями следующее за торговым центром «Форум» солидное здание — бизнес-центр Triumph Plaza.

Далее застройка Нарвской дороги довольная скучная, не об этих зданиях хочу рассказать.

Хочу показать вам кусочек Таллина, который мне очень понравился: он совершенной иной, чем всё, показанное до этого. Начнем вот с этого здания на Нарвской дороге, которое включено в список культурного наследия Таллина. Дом построен в 1887 году по проекту русского архитектора Николая Тамма, который работал в Эстонии. Здание пожарного депо на площади Виру также его работа.

Неподалеку еще одно произведение Николая Тамма. Вот это дом построен в 1875 году и, как я поняла, принадлежал самому Тамму.

Между ними в тени деревьев стоит красивое здание посольства Турции, построенное в югендстиле в 1912–1913 годах.

Пусть не все здания включены в список культурного наследия, но в целом застройка очень гармоничная.

Вот, например, здание в стиле модерн, построенное в 1910 году.

А вот историческое одноэтажное здание в стиле классицизма. Оно построено провинциальным архитектором Кристофом Августом Габлером в 1845 году, а в 1873 году аптекарь Георг Генрих открыл в нём аптеку.

Неподалеку симпатичное здание ресторана «Фаэтон». Может здание и современное, но вполне в стиле района.

На противоположной стороне улицы картина иная. Вот это здание построено по заказу Эстонской судоходной компании в 1987 году архитектором Миа Массо. Здесь совмещены жилые квартиры, производственные и административные помещения и столовая. Пишут, что дизайн здания напоминает архитектуру современных круизных судов. Жилая часть спроектирована так, что на улицу выходят гостиные, кухни и лестницы, а спальни — во двор.

Кстати, неподалеку на улице за этим зданием есть бывший «Дом моряков». Он построен в 1926 году эстонским архитектором немецкого происхождения Жаком Розенбаумом. Думаю, что все, кто был в Таллине, видел его великолепные здания в стиле модерн в старом городе на улице Пикк. Жаль, «Дом моряков» не эксплуатируется и состояние его грустное.

Вернемся на Нарвскую дорогу. Вот здание Методистской церкви, построенное в 2000 году. Из любопытства решила заглянуть, увидела длинный подъем, а справа за стеклом чем-то занятых людей. На привычную церковь это совсем не похоже, дальше не пошла.

От этого перекрестка в сторону парка Кадриорг веером разбегаются небольшие улочки. Этот район великолепен, рекомендую, если будете в Таллине, обязательно там погулять. Там столько интересного и, думаю, красиво в любое время года!

Вот дом в начале улиц Лидии Койдула. Большинство коттеджей на этой улице построено в конце XIX и начале XX века. Значит там, точно, есть на что посмотреть! Кстати, на этой улице есть дом, где жил Антон Тамсааре, там сейчас музей.

А мы пошли к парку по улице Аугуста Вейценберга, скульптора, которого считают основателем эстонской скульптуры. В небольшом скверике в начале улицы стоит памятник эстонскому композитору и музыканту Марту Саару.

Здесь по-своему хорош каждый дом, можно бесконечно разглядывать детали — мансарды, балкончики, эркеры и башенки.

Согласитесь, эта улица удивительно уютна!

Вот этот замечательный дом построен во второй половине 1930-х годов.

Вот три великолепных деревянных дома в стиле модерн, построенных в 1911–1913 годах.

Жаль, мало информации, хотелось бы знать историю этого района. Поэтому просто посмотрим.

Мы дошли до парка, погуляли по нему пару часов и снова вышли на Нарвскую дорогу через японский садик.

Подошли к памятнику морякам Российского императорского флота, погибшим на броненосце «Русалка» в 1893 году,

вышли на берег Таллинского залива,

а затем через парк направились в обратном направлении.

На обратном пути на Нарвской дороги увидели очень интересный современный архитектурный ансамбль — Бизнес-центр «Кадриорг». Эстонский архитектор Кармо Тыра создал архитектурный комплекс, состоящий из четырех зданий, расположенных асимметрично друг другу. Здания называются в соответствии со сторонами света — SOUTH, WEST, NORTH, EAST, и объединены общей подземной парковкой.

На площади между зданиями установлены красивые часы.

Вот этот район парка Кадриорг я, собственно, и хотела вам показать. Но подумала, и решила показать еще один уголок Таллина.

Жили мы у железнодорожного вокзала в небольшой гостинице — Economy Hotel, отзыв о которой я уже писала. Стоит эта гостиница в начале улицы Kopli. Если из Старого города мимо вокзала выйти на улицу Kopli и пойти по ней влево,

попадешь к еще одному объекту, появившемуся в Таллине в 2016 году. Если уж точно, сам объект появился давно — до 2015 года это было локомотивное депо и железнодорожные мастерские. А теперь это DEPOO!

В этом комплексе самое большое здание занимает рынок, где можно найти всё что угодно: от продуктов и одежды до предметов старины и антиквариата.

Здесь есть и многое другое — кафе, рестораны и даже ночной клуб, а еще интересная фудзона с использованием отслужившего свой век оборудования железных дорог. Я вам показала только кусочек.

На этом думаю этот год завершить, все остальное позже! Надеюсь, что какая-то информация вам пригодится.

в Таллине

pervuhinsergey1961
29 декабря 2017 г. 8:29
Прибалтика все интереснее для меня становиться...
29 декабря 2017 г. 13:38
То ли еще будет!
29 декабря 2017 г. 8:39
Рядом с парком
Марту Саару.
очень симпатичный райончик. И туркам и ресторану очень симпатичные домики достались. Люблю такие деревянные штучки, если они со всеми удобствами!
29 декабря 2017 г. 13:55
Лена, судя по тому, что маленьких деревянных домиков рядом не наблюдается, удобства присутствуют ну это я так, несерьезно. В начале прошлого века здесь селилась уже не бедная публика, поэтому думаю, что все было. Я бы с удовольствием пожила в таком домике немножко.
sany4
29 декабря 2017 г. 9:08
Долго ждал твоего взгляда на Таллин, который мне тоже очень нравится. И вот новогодний сюрприз! Что то узнал, что то открыл для себя. Не изменилось одно - отсутствие народа на нетуристических улочках. А на Старый город твоим взглядом мы посмотрим?
29 декабря 2017 г. 22:05
Спасибо, Валера! Будет старый город, думаю, что и в один рассказ не втисну, я же люблю сфотографировать каждый домик
29 декабря 2017 г. 10:26
Думаю, мало кто добирается в эти районы Таллина, поэтому такая информация очень нужная,Аня. Деревянные домики и маленькие особняки очень симпатичные, мне понравилось!
2 января 2018 г. 21:59
Ира, в Кадриорге бывают многие, но все, скорее всего, добираются туда на общественном транспорте, не тратя времени на прогулки пешком.
29 декабря 2017 г. 13:21
Этот район Таллина вполне интересно посетить после осмотра Старого города.
2 января 2018 г. 21:49
Конечно, Ярослав, если осталось время после осмотра Старого города, почему бы не посмотреть что-то еще Тем более рядом парк Кадриорг, который уж точно заслуживает внимания.
16IrinaAnaneva
29 декабря 2017 г. 14:15
Аня, много нового для себя открываю, путешествуя вместе с тобой. Даже не догадывалась, что в Таллине есть такие райончики. Спасибо тебе.
5 января 2018 г. 23:08
Спасибо, Ирина! Всего самого доброго тебе в новом году, интересных встреч и новых путешествий!
AMour
29 декабря 2017 г. 16:00
Спасибо за освещение малоизвестных районов Таллина!
29 декабря 2017 г. 16:23
И вам спасибо, что со мною туда заглянули Люблю я зайти куда-нибудь в сторону от путей, куда нормальные туристы ходят, в соответствии с путеводителями.
AMour
6 января 2018 г. 13:28
И это правильно, по туристеровски!
29 декабря 2017 г. 16:52
Да, рядом с вокзалом там разгребли большую промзону, сделали из нее туристический райончик. У нас там в прошлом году была годовая конференция (а на следующий день я улетал в Африку :))

А про композитора Марта Саара я лишь знаю, что у него есть хутор-музей в Вильяндиском уезде, где мы когда-то ходили по болотам. Я те фотографии на Туристере еще не публиковал, но вот эту с инфостенда здесь выложу со своим переводом текста.

Предки композитора жили на этой земле и работали лесниками, что было весьма почетно. Должен был пойти по стопам отца и он, но он любил музыку и мечтал учиться в Петербургской Консерватории. Так что когда в 1903 году его отец Михкель умер, молодой Март за 250 рублей продал привилегию лесничего мужу своей сестры, а сам на эти деньги поехал учиться в столицу. Закончив консерваторию, Саар жил и работал в Тарту, а потом в Таллине, периодически приезжая к своим родственникам на этот хутор. А в 1967 году, после его смерти, здесь открыли его музей.
29 декабря 2017 г. 16:58
Спасибо, Максим, интересно! Меня удивило, что памятник стоит Саару, а улицы вокруг названы именами других людей.
denis111
29 декабря 2017 г. 18:52
Таллин красивый и уютный город. Спасибо за прогулку
5 января 2018 г. 23:06
Спасибо, Денис! Интересных путешествий тебе в новом году!
denis111
7 января 2018 г. 14:19
Спасибо Анна и Вам того же!
Lyudmila_Klyopova
29 декабря 2017 г. 20:31
В Таллине бывала четырежды, и только один раз летом, да и то проездом. Осенью и зимой он, как и всё, более бледный, за исключением старого города.
Tatiana_Dudarenko
29 декабря 2017 г. 21:01
Аня, ты молодец, что все-таки решила разместить этот рассказ в этом году. Много интересного и действительно может быть полезен туристерам. А у тебя ещё будет много путешествий и рассказам, я искренне тебе этого желаю в Новом году. С наступающим!
5 января 2018 г. 23:05
Спасибо, Таня! Всего самого доброго в новом году вашей дружной семье!
Tatiana_Dudarenko
5 января 2018 г. 23:18
Спасибо
29 декабря 2017 г. 23:26
Спасибо, Анна, что напомнили о замечательном Таллине! В прошлом году мне тоже довелось погулять не только в Старом городе, но и за его пределами. Там действительно много интересного!
Tomi-Aleks
30 декабря 2017 г. 18:02
Сколько разных стилей в архитектуре!!! Хорошая прогулка...
1 января 2018 г. 22:36
Интересно посмотреть на другой Таллин. Деревянные дома в стиле модерн очень выделяются! С Новым годом Вас, Анна! Пусть наступивший год принесет радость, благополучие и новые увлекательные путешествия!
1 января 2018 г. 22:39
Спасибо, Светлана! И Вас с Новым годом: новых поездок, новых впечатлений, исполнения всех желаний!
1 января 2018 г. 22:44
2 января 2018 г. 0:00
Аня, в прошлом году ненадолго заехали в Кадриорг, и я, когда увидела, какие там интересные деревянные дома, решила, что в следующий раз надо будет погулять по этому району. А теперь вот посмотрела твой альбом и укрепилась в этой мысли. Действительно, очень интересно. Хорошо, что ты показала!

А еще это первый отчет, который я прочитала в этом году! С новым годом и успехов во всем!
5 января 2018 г. 22:56
Спасибо, Алла! С новым годом, новых поездок, тем более, как я поняла, у вас в этом году предстоит великолепное путешествие! Пусть все сложится!
5 января 2018 г. 23:15
Спасибо, Анна!
TravelWoman
5 января 2018 г. 19:05
Милый, уютный новый город)) была в Таллине в марте, снег еще был, очень приятно и необычно увидеть его летом, да еще солнечным!
MariaPenina
7 января 2018 г. 23:52
Анна, замечательный у вас получился рассказ. Мне кажется по дороге из аэропорта до отеля нас провозили по этим местам. Теперь вот полюбовалась вместе с вами. Очень уютно. А мы как раз жили в отеле Nordic Hotel Forum, перерыла все фотки и не понимаю, как я его не сфотографировала в вечернее время.
8 января 2018 г. 0:09
Спасибо, Маша! Жаль, что не сфотографировала отель вечером, думаю, что он с подсветкой смотрится интереснее.
nika55
10 января 2018 г. 11:16
Великолепные деревянные дома и особнячки, построенные в начале прошлого века, действительно заслуживают внимания! Они - на контрасте с современными стеклянными холодными зданиями.
10 января 2018 г. 16:32
Район очень уютный, зеленый. Уходить не хотелось, но времени лишнего не было там гулять.
26 января 2018 г. 22:47
Меня всегда забавляет желание бывших союзных республик и стран восточного блока строить музеи жертвам КГБ, такие все пострадавшие Понравились деревянные особнячки и бывшее здание депо.
26 января 2018 г. 22:49
И не говори, Лена, замучили мы их всех разом, а они такие бедные и безответные! А особнячки действительно хороши!
26 января 2018 г. 22:51