Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:05

Скалея — Италия Август 2017

45-й отчет о самостоятельном путешествии по Южной Италии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

Весь маршрут по Калабрии — кратко описан — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал о симпатичном городке Диаманте, о чем можно прочитать — здесь — «Путешествуем по Калабрии — город художников Диаманте.»

Продолжаю последовательно.

29 августа — СКАЛЕЯ (Scalea) 29 -й день путешествия

Рано утром в этот день я переехал на электричке — в курортный городок Скалея, который был выбран как опорный пункт на 4 ночи, чтобы осмотреть последний кусочек побережья Калабрии. О том как я добирался из Тропеа до Скалеа я подробно изложил в предыдущем отчете.

Моя гостиница расположилась в 10 минутах от моря, а вот от вокзала пришлось топать минут 20–30 пешком. Скалея относится к региону Калабрия в провинции Козенца (на фото)

По древней части Скалеи, или почти русский курорт-По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Отзыв о гостинице Pencione Affittacamere Miriam — я подробно изложил — ЗДЕСЬ.

За 4 ночи я заплатил 180 евро и это был один из самых дешевых вариантов проживания на этом раскрученном среди туристов курорте и бронировать отели надо как минимум за полгода до поездки.

На фото вокзал Скалеи

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Город состоит из двух частей — Нижняя Скалея (ее курортная часть — где был расположен мой отель) и Верхняя Скалея (исторический центр)

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Курортная часть представляет собой типичный курортный городок Юга Италии- небольшие 2–4 этажные дома или коттеджи, не отличаются особой оригинальностью

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

В августе здесь пик сезона и сюда съезжается чуть-ли не пол-Италии. Среди россиян это также известный курорт, в том числе отмечу такой факт, что из 10 тысяч жителей Скалеи — уже свыше 1000 являются россияне (то есть каждый десятый)- они в последнее десятилетие -здесь массово скупали дома и селились. Почему именнно Скалея, мне трудно объяснить — на этом плобережье есть намного более красивые городки и пляжи. И действительно в городке вы постоянно слышите русскую речь.

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Сразу отмечу и главный недостаток Скалеи — это оказался самый грязный курорт, который я видел в Италии — местным службам по уборке мусора надо смело ставить два балла- местами это напоминало Индию — очень много мусора на улицах и пляжах- правда отмечу есть и уголки чистоты- такой был возле моего отеля и на частных пляжах. В конце отчета я покажу пару негативных фото.

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

На фото — мой отель, фактически коттедж, заселившись в него я быстро вернулся на станцию и уехал в Диаманте — об этом симпатичном городке я написал в прошлом отчете.

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Вернулся я из Диаманте около 17 часов и с вокзала отправился сразу в старую часть города, которая расположилась на холме — на фото его хорошо видно.

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

От ж.д станции идти к нему минут 20–30 пешком.

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

У входа на холм стоит собор — Святого Николая из Платеи (Chiesa San Nicolo in Plateis). Он была построен на развалинах старой византийской часовни между 8 и 9 веком. Данная церковь была построена в эпоху норманнов в 12 веке и является одной из старейших достопримечательностей Скалеи. Здесь хранятся произведения исскуства тех времен. Я в нее не попал — была почему-то закрыта.

Обходим церквовь

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

и сразу за ней идет темный проход в старый город

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Скалея переводится с итальянского, как лестница и теперь стало понятно это название- бесконечные лестница-улочки вели на вершину холма.

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Скалея один из древнейших городов Италии. Считается, что здесь существовал город Лао, который населяли древние италийские племена.

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

В 6 веке до нашей эры он был колонизирован древнегреческим городом Сибарисом, который тогда располагался на равнине к югу от Скалеи

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Вскоре на вершине холма показалась цилиндрическая башня Чималонга построенная в 15 веке, одно время в ней была тюрьма.

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Я немного побродил по окрестным дорогам — ища смотровые площадки, чтобы осмотреть с высоты округу

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

В конечном итоге было решено забраться на самый верх горы — на которой расположился разрушенный замок

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Замок здесь был построен при норманнах в 11 веке, между которыми вскоре начались разногласия. Этот замок неоднакратно осаждали, в том числе такой знамений норманский вождь как Гвискар.

В 1250 году именно в этом замке началось восстание против анжуйцев.

В конце 18 века замок был заброшен и пришел в упадок.

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Здесь мало, что сохранилось, но следует отметить руины башни Скаличелла (на фото). В 1600 году вследствии предательства охраны замка- здесь был убит принц Спинелли и башню переименовали в Башню Иуды

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

С высоты замка открывается прекрасная панорама на море и нижнюю Скалею

Уже вечерело.

Пора было возвращаться

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

На обратной дороге я зашел в пару открытых церквей (обыно вечером они снова открываются после сиесты с 17.00–19.00)

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

И снова по крутым лесницам — теперь только вниз

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

На нижнем фото — разрушенный мост от землетрясения

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

И еще немного вдоль набережной и длинных пляжей Скалеи

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

По дороге видим еще одну местную достопримечательность — Башня Талао, построенная в 16 века в качестве сторожевой от пиратов и турок османов

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Пляжи делятся как обычно в Италии на платные и бесплатные участки. На фото небольшой участок пляжа бесплатного пляжа

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Береговая линия очень длинная — места хватит всем. Покрытие самое разное — крупная галька, мелкая галька и даже песок.

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Все пляжи в Скалеи отмечены голубым флагом ЮНЕСКО за качество воды в море. Оно действительно здесь чистейшее.

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Чего как я уже отмечал — не сказать о городе и отдельных пляжах.

По древней части Скалеи, или почти русский курорт

Но в Скалеи я купался только один раз в последний день перед отъездом. Почему, да потому что возле самой Скалеи столько замечательных красивых мест в легкой доступности для любого путешественника. Поэтому завтра я отправлюсь в одно из самых красивых мест этого побережья в городок Маратею, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Прощаемся с Базиликатой и напоследок великолепная Маратея и статуя Иисуса."

в Скалее