был 21 июля 22:10

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Италия Декабрь 2017

Продолжение об еще пяти интересных местечках в Италии читайте здесь

Деревушка Боргетто суль Минчо, в оригинале Borghetto sul Mincio, расположена на границе Ломбардии и Венето, всего в 30 километрах от центра Вероны. Входит в ассоциацию малых городков Италии и считается одной из красивейших деревень страны. В последние пару лет я сам стал гораздо больше внимания уделять именно таким объектам, делая выбор в пользу них, а не крупных городов. В Боргетто я попал во многом экспромтом-по прогнозу в радиусе 100 километров от места проживания был дождь и поиски ареала без него привели в эту местность, чему способствовала такая фотография в интернете.

Как часто бывает, элемент относительно неожиданной поездки сыграл мне на руку и под занавес короткого светового дня сделал отличный подарок.

Большим плюсом стало то, что дни были предрожденственские и празднично украшенные дома

добавляли еще плюсиков этому и без того оригинальному месту, а лежащая на улочках красная дорожка повергла в ступор.

Многие итальянцы фотографировались на ее фоне в стиле а-ля «звезда приехала в Боргетто».Я, как человек сугубо не тщеславный, ограничился тем, что запечатлил дорожку саму по себе.

Несмотря на несезон и пятницу оказалось, что в Италии церковный праздник и выходной.

Поэтому ожидаемой по отзывам безлюдности я не увидел, напротив, человек 30 местных все время мешали сделать нужный кадр….

Боргетто известна и как деревня мельниц. Бурное в этом месте течение реки Минчо этому способствует.

Некоторые функционируют до сих пор, но явно в туристических целях. Возле самой большой стоит «ведро фортуны»-попадешь монеткой внутрь и «будет тебе счастье, яхонтовый ты мой!»

Деревушка популярна и у молодоженов — место для фотосессии отменное и, судя по количеству замочков на мельничной решетке, сюда приходят (приезжают) со многих мест, т. к. в окрестностях и людей-то проживает немного, каждая свадьба на счету…

А все потому, что с этим местом связана красивая легенда. В средние века, когда войны на севере современной Италии были обычым явлением, на берегу реки Минчо стоял военный лагерь.

Однажды вечером один из солдат рассказал историю, что в реке жили нимфы, которые были прокляты, но иногда, когда заклятие снималось, они могли выходить к людям и шутить над спящими.

Командир отряда-капитан Малько проснувшись ночью увидел возле себя такую нимфу-Сильвию. Они, естественно, влюбились друг в друга, но когда Малько захотел, чтобы Сильвия осталась с ним навсегда она ответила, что каждую ночь перед рассветом должна уплывать обратно в реку

и уходя оставила ему на память платок, завязаный узелком, как символ их любви. На следующий вечер Сильвия хотела придти в лагерь, переодевшись танцовщицей, но была замечена охраной. Малько встал на ее защиту и дал ей убежать, сам был арестован, но вскоре бежал к своей возлюбленной. Узнав об этом, сюзерен Малько приказал найти и убить любовников. Когда новость об этом дошла до влюбленных Сильвия стала просить Малько убежать с ней в подводный мир и тот, не колеблясь, согласился.

Они исчезли под водой как раз вовремя, оставив после себя только золотой платок, завязаный узлом. С тех пор тортеллини стало символом этой любви, а в июне в Боргетто проходит фестиваль «Узелок любви»-Festa del Nodo d’Amore, к которому готовят более полумиллиона тортеллини! Вот такое сочетание сказки и маркетинга!

Наилучшая точка для фотографа-мост Висконтео, построенный в 14 веке.

Доступ пешеходов на него запрещает знак,

но такими условностями ради пары must have кадров можно минут на десять и пренебречь!

Над деревней возвышается замок Скалигеров, тех самых, веронских. Идти к нему не было ни силы, ни воли, да и погода не обещала, что вид сверху меня потрясёт….Но в хорошую погоду и при наличии времени забраться туда, думаю, стоит. Фото замка из интернета.

В целом, место однозначно заслуживает визита-много времени не потребуется, а позитив останется надолго! Benvenuto или добро пожаловать!

Италия: полезная информация

сам был арестован, но вскоре бежал к своей возлюбленной
У меня вопрос сразу возник, куда бежал? А потом все равно к ней и убежал. Вадим, очень интересное место, симпатичное!
как в том фильме- плывите,Ихтиандры .....
про то,как он там дышал,история умалчивает
natchen писала 27 декабря 2017 г. 11:03
куда бежал?

видимо ,на берегу до вечера ждал,пока выйдет!
Наилучшая точка для фотографа-мост Висконтео, построенный в 14 веке.
Точно, великолепный фото-спот!
Какая пасторальная антуражная деревушка, Вадим, очень понравилась!
Да не за что. Вот насмотришься на такие места и сразу разбирает - и туда хочется поехать, и сюда!
мечта жизни-делать то,что хочется и когда хочется.....
Симпатичная деревушка, жаль что до замка не дошли!
лежащая на улочках красная дорожка
-вот это да и чистенькая, никаких тебе следов!!
Доступ пешеходов на него запрещает знак,
-фото именно моста очень выигрышно смотрятся!
Хороша деревушка! Очень фотогеничная.
Olga-Valeriia2017
Прелестная деревенька и красная дорожка .
Но все-таки интересно - зачем дорожка-то?
История про тортеллини забавная. Молодцы, быстро сориентировались!
Деревушка замечательная, узнаю старушку-Италию!
catys писала 27 декабря 2017 г. 14:00
зачем дорожка-то?

Катя-а вариант "потому что красиво и не как у всех" ?!
А может и правда звезда какая заехала в деревню или всех гостей так встречают
Думаю, это такая фишка к Рождеству
Вадим!
Как трогательно ты рассказал историю итальянских влюбленных. Деревня и без нее замечательна .Итальянская гравюра!
Владимир, спасибо! Это в вольном переводе с английского, на русском инфы мало.только вчера говорили про летние материалы, а тут решил вне очереди выложить декабрь-все-таки елки, Рождество и пр
Летние материалы всем будут интересны. В ту сторону не так часто наш народ ездит. мне
Прелестная деревушка. Вот ведь как оно все в Итаалиях. И виды-то им умопомрачительные, и отражения, и русалки, и еда, и туристы!
Лена, а то к вам мало едут и есть нечего?!
Вадим в этих аспектах: туризм и еда, сравнение, к сожалению далеко не в пользу Израиля!
Prisekina
Рождественский наряд к лицу этой милой деревушке!
Ооо, а в Италии погодка как у меня - солнце, зелень, и вдруг елки!
Но как же там красиво, наверное только в Италии есть такое погружение в Историю...
Только погружаться без глинтвейна
Galina_Gorshenina
роскошная серия отражений! )) И легенды... вечно они про несчастную любовь или гибель от любви!
Galina_Gorshenina писала 27 декабря 2017 г. 20:16
про несчастную любовь

игра на чувствах людей-старый прием
Деревушка волшебная как раз подходит под Рождество.
Очень уютно и даже немножко волшебно,как и положено в самом сказочном месяце года.
Вот в таком месте секунды не спешат, не летят с сумашедшей скорстью, а перетекают из прошлого в будущее плавно и неторопливо.
ух ты, какое чудесное место а надо же, столько раз проезжали мимо между Вероной, Брешией и Мантовой ...на заметку
вот и я искал.что в тех краях в четвертый раз можно посмотреть
maksim-nav
Это мы примерно в одно время в Италии были? На Сицилии все 5 дней солнце светило, а у тебя, я смотрю, почти такая же погода стояла, как и дома. Солнца хочется!
всего один свободный день был и именно на него пришлась такая погода,а так было солнце тоже....
maksim-nav
А, ну тогда неплохо. Вообще, я так понял, в Италию в низкий сезон ехать можно. Единственное, жаль на Этне очень холодно. Вот, туда летом надо будет обязательно вернуться.
nika55
"потому что красиво и не как у всех"

Мне это объяснение больше всего нравится!
Милая пасторальная деревушка. Вадим, фотографии отличные получились!
16IrinaAnaneva
Художественные фотографии, каждая со смыслом. Очень понравилось.
Какая приятная деревушка. В Италии, наверное, они все приятные?)
valerovna писала 4 апреля 8:15
В Италии, наверное, они все приятные?

это да,если не слишком современные))))
Малько захотел, чтобы Сильвия осталась с ним навсегда она ответила, что каждую ночь перед рассветом должна уплывать обратно в реку
Вот почему всегда все печально заканчивается?!
Но очень красиво!!!
Красивые легенды часто с оттенком грусти))
Жаль! Лучше бы "жили долго и счастливо"! Тем более место такое подходящее - красивое и у воды, что девушке было необходимо.
Жаль, что современные девушки только водой не обходятся))))