Вадим Брянск
был 9 января 20:26

Италия Декабрь 2017

Продолжение об еще пяти интересных местечках в Италии читайте здесь

Деревушка Боргетто суль Минчо, в оригинале Borghetto sul Mincio, расположена на границе Ломбардии и Венето, всего в 30 километрах от центра Вероны. Входит в ассоциацию малых городков Италии и считается одной из красивейших деревень страны. В последние пару лет я сам стал гораздо больше внимания уделять именно таким объектам, делая выбор в пользу них, а не крупных городов. В Боргетто я попал во многом экспромтом-по прогнозу в радиусе 100 километров от места проживания был дождь и поиски ареала без него привели в эту местность, чему способствовала такая фотография в интернете.

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Как часто бывает, элемент относительно неожиданной поездки сыграл мне на руку и под занавес короткого светового дня сделал отличный подарок.

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Большим плюсом стало то, что дни были предрожденственские и празднично украшенные дома

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

добавляли еще плюсиков этому и без того оригинальному месту, а лежащая на улочках красная дорожка повергла в ступор.

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Многие итальянцы фотографировались на ее фоне в стиле а-ля «звезда приехала в Боргетто».Я, как человек сугубо не тщеславный, ограничился тем, что запечатлил дорожку саму по себе.

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Несмотря на несезон и пятницу оказалось, что в Италии церковный праздник и выходной.

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Поэтому ожидаемой по отзывам безлюдности я не увидел, напротив, человек 30 местных все время мешали сделать нужный кадр….

Боргетто известна и как деревня мельниц. Бурное в этом месте течение реки Минчо этому способствует.

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Некоторые функционируют до сих пор, но явно в туристических целях. Возле самой большой стоит «ведро фортуны»-попадешь монеткой внутрь и «будет тебе счастье, яхонтовый ты мой!»

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Деревушка популярна и у молодоженов — место для фотосессии отменное и, судя по количеству замочков на мельничной решетке, сюда приходят (приезжают) со многих мест, т. к. в окрестностях и людей-то проживает немного, каждая свадьба на счету…

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

А все потому, что с этим местом связана красивая легенда. В средние века, когда войны на севере современной Италии были обычым явлением, на берегу реки Минчо стоял военный лагерь.

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Однажды вечером один из солдат рассказал историю, что в реке жили нимфы, которые были прокляты, но иногда, когда заклятие снималось, они могли выходить к людям и шутить над спящими.

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Командир отряда-капитан Малько проснувшись ночью увидел возле себя такую нимфу-Сильвию. Они, естественно, влюбились друг в друга, но когда Малько захотел, чтобы Сильвия осталась с ним навсегда она ответила, что каждую ночь перед рассветом должна уплывать обратно в реку

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

и уходя оставила ему на память платок, завязаный узелком, как символ их любви. На следующий вечер Сильвия хотела придти в лагерь, переодевшись танцовщицей, но была замечена охраной. Малько встал на ее защиту и дал ей убежать, сам был арестован, но вскоре бежал к своей возлюбленной. Узнав об этом, сюзерен Малько приказал найти и убить любовников. Когда новость об этом дошла до влюбленных Сильвия стала просить Малько убежать с ней в подводный мир и тот, не колеблясь, согласился.

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Они исчезли под водой как раз вовремя, оставив после себя только золотой платок, завязаный узлом. С тех пор тортеллини стало символом этой любви, а в июне в Боргетто проходит фестиваль «Узелок любви»-Festa del Nodo d’Amore, к которому готовят более полумиллиона тортеллини! Вот такое сочетание сказки и маркетинга!

Наилучшая точка для фотографа-мост Висконтео, построенный в 14 веке.

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Доступ пешеходов на него запрещает знак,

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

но такими условностями ради пары must have кадров можно минут на десять и пренебречь!

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

Над деревней возвышается замок Скалигеров, тех самых, веронских. Идти к нему не было ни силы, ни воли, да и погода не обещала, что вид сверху меня потрясёт….Но в хорошую погоду и при наличии времени забраться туда, думаю, стоит. Фото замка из интернета.

Самые красивые деревни Италии. Боргетто суль Минчо.

В целом, место однозначно заслуживает визита-много времени не потребуется, а позитив останется надолго! Benvenuto или добро пожаловать!

Италия: полезная информация

Турист Наталия (natchen)
сам был арестован, но вскоре бежал к своей возлюбленной
У меня вопрос сразу возник, куда бежал? А потом все равно к ней и убежал. Вадим, очень интересное место, симпатичное!
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
как в том фильме- плывите,Ихтиандры .....
про то,как он там дышал,история умалчивает
natchen писала 27 декабря 2017 г. 11:03
куда бежал?

видимо ,на берегу до вечера ждал,пока выйдет!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Наилучшая точка для фотографа-мост Висконтео, построенный в 14 веке.
Точно, великолепный фото-спот!
Какая пасторальная антуражная деревушка, Вадим, очень понравилась!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Да не за что. Вот насмотришься на такие места и сразу разбирает - и туда хочется поехать, и сюда!
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
мечта жизни-делать то,что хочется и когда хочется.....
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Симпатичная деревушка, жаль что до замка не дошли!
лежащая на улочках красная дорожка
-вот это да и чистенькая, никаких тебе следов!!
Доступ пешеходов на него запрещает знак,
-фото именно моста очень выигрышно смотрятся!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Хороша деревушка! Очень фотогеничная.
Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Прелестная деревенька и красная дорожка .
Турист Екатерина (catys)
Но все-таки интересно - зачем дорожка-то?
История про тортеллини забавная. Молодцы, быстро сориентировались!
Деревушка замечательная, узнаю старушку-Италию!
catys писала 27 декабря 2017 г. 14:00
зачем дорожка-то?

Катя-а вариант "потому что красиво и не как у всех" ?!
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
А может и правда звезда какая заехала в деревню или всех гостей так встречают
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Думаю, это такая фишка к Рождеству
Турист Владимир Шефер (Shefer)
Вадим!
Как трогательно ты рассказал историю итальянских влюбленных. Деревня и без нее замечательна .Итальянская гравюра!
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Владимир, спасибо! Это в вольном переводе с английского, на русском инфы мало.только вчера говорили про летние материалы, а тут решил вне очереди выложить декабрь-все-таки елки, Рождество и пр
Турист Владимир Шефер (Shefer)
Летние материалы всем будут интересны. В ту сторону не так часто наш народ ездит. мне
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Прелестная деревушка. Вот ведь как оно все в Итаалиях. И виды-то им умопомрачительные, и отражения, и русалки, и еда, и туристы!
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Лена, а то к вам мало едут и есть нечего?!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Вадим в этих аспектах: туризм и еда, сравнение, к сожалению далеко не в пользу Израиля!
Турист Лидия Присекина (Prisekina)
Рождественский наряд к лицу этой милой деревушке!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Ооо, а в Италии погодка как у меня - солнце, зелень, и вдруг елки!
Но как же там красиво, наверное только в Италии есть такое погружение в Историю...
Только погружаться без глинтвейна
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
роскошная серия отражений! )) И легенды... вечно они про несчастную любовь или гибель от любви!
Galina_Gorshenina писала 27 декабря 2017 г. 20:16
про несчастную любовь

игра на чувствах людей-старый прием
Турист Михаил Странник (Chedty)
Деревушка волшебная как раз подходит под Рождество.
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Очень уютно и даже немножко волшебно,как и положено в самом сказочном месяце года.
Турист Марина Федорова (FMarina)
Вот в таком месте секунды не спешат, не летят с сумашедшей скорстью, а перетекают из прошлого в будущее плавно и неторопливо.
Турист Борис (borisnov)
ух ты, какое чудесное место а надо же, столько раз проезжали мимо между Вероной, Брешией и Мантовой ...на заметку
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
вот и я искал.что в тех краях в четвертый раз можно посмотреть
Турист Максим Башкирёв (maksim-nav)
Это мы примерно в одно время в Италии были? На Сицилии все 5 дней солнце светило, а у тебя, я смотрю, почти такая же погода стояла, как и дома. Солнца хочется!
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
всего один свободный день был и именно на него пришлась такая погода,а так было солнце тоже....
Турист Максим Башкирёв (maksim-nav)
А, ну тогда неплохо. Вообще, я так понял, в Италию в низкий сезон ехать можно. Единственное, жаль на Этне очень холодно. Вот, туда летом надо будет обязательно вернуться.
Турист Виктория Порозкова (nika55)
"потому что красиво и не как у всех"

Мне это объяснение больше всего нравится!
Турист Елена (sonnenschein)
Милая пасторальная деревушка. Вадим, фотографии отличные получились!
Турист Ирина Ананьева(Песцова) (16IrinaAnaneva)
Художественные фотографии, каждая со смыслом. Очень понравилось.
Турист Наталья Ильина (valerovna)
Какая приятная деревушка. В Италии, наверное, они все приятные?)
valerovna писала 4 апреля 2019 г. 8:15
В Италии, наверное, они все приятные?

это да,если не слишком современные))))
Турист Виктор Башкир (vibas)
Малько захотел, чтобы Сильвия осталась с ним навсегда она ответила, что каждую ночь перед рассветом должна уплывать обратно в реку
Вот почему всегда все печально заканчивается?!
Но очень красиво!!!
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Красивые легенды часто с оттенком грусти))
Турист Виктор Башкир (vibas)
Жаль! Лучше бы "жили долго и счастливо"! Тем более место такое подходящее - красивое и у воды, что девушке было необходимо.
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Жаль, что современные девушки только водой не обходятся))))