Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

В погоне за временем

Нюрнберг, Бамберг, Мюнхен + 1 город — Германия, Зальцбург, Гальштат — Австрия Декабрь 2017

Год "проваляла дурака". Всего несколько рассказов и одна поездка, хоть и значительная — Китай. Причины были — вневиртуальная реальность, расширилась, как тесто, растущее на дрожжах, а виртуальная реальность выплеснулась из сосуда времени, выталкиваемая, словно вода телом Архимеда , задумавшего открыть еще неизвестный всему миру закон. Однако совсем расставаться со своей виртуальной жизнью мне все же не хочется. Остаётся сделать невероятное усилие и найти точку соприкосновения обеих реальностей- отправиться в путешествие. А время, ускоряясь, убегает. Получится ли догнать его?
Куда отправиться — хороший вопрос. Дефициты времени и средств чуть не подрались во время спора до хрипоты кто же из них больше и важнее. Безжалостный монстр-работа норовит проглотить, растворив в своей ядовитой слюне, а настроение, прихватив минус из несходящегося отчета*, ковыряет им потихонечку дырку под плинтусом, чтобы опуститься как можно ниже. Указав на точку на карте, выручил сын, и мы собрались в Баварию. Решение было принято быстро ровно настолько, чтобы успеть купить недорогие билеты, но не успеть задуматься о том, что, наверное, декабрь не лучшее время для посещения этой страны. Хотя, конечно, и он, декабрь, сам себе может оказаться рознью. Но в этом году нам достался худший вариант.

Прилетев в Нюрнберг, я подумала, не оказывать ли мне платной услуги жителям засушливых регионов. Мне кажется, дождь может пойти в самом невероятно неподходящем для этого месте, только лишь туда приеду я. Но не будем о грустном. Нюрнберг, хоть и без неба, очень мне понравился.

башня Богоматери (Frauentorturm)
башня Богоматери (Frauentorturm)
Госпиталь Святого Духа, Нюрнберг
Госпиталь Святого Духа, Нюрнберг
Собор Св.Лоренца, Нюрнберг
Собор Св.Лоренца, Нюрнберг

Он оказался очень теплым и добрым, сказочно звучащим тихим звоном стеклянных елочных шариков и глинтвейно-карамельно-пряничным на вкус.

В погоне за временем

А спускавшаяся трижды за время нашего пребывания там ночь, превращала город в один большой, упакованный в блестящую шелестящую бумагу, пахнущий рождественскими праздниками подарок.

Фрауэнкирхе, Нюрнберг
Фрауэнкирхе, Нюрнберг
В погоне за временем

В один из дней из Нюрнберга нас выманил Бамберг, пообещав подарить немного солнца и голубого неба.

Старая ратуша, Бамберг
Старая ратуша, Бамберг
Крепость Альтенбург, Бамберг
Крепость Альтенбург, Бамберг
Розовый сад в декабре
Розовый сад в декабре
В погоне за временем

Упустить такой возможности мы не могли, потому что Мюнхен, куда мы собирались дальше, был неумолим, намекая, что приличные люди не пренебрегают посещением музеев

Галерея предков в Мюнхенской резиденции
Галерея предков в Мюнхенской резиденции
Мадонна Темпи, Рафаэль
Старая пинакотека, Мюнхен
Мадонна Темпи, Рафаэль Старая пинакотека, Мюнхен
Сокровище из сокровищницы баварских королей
Rappoltsteiner pokal, 1543
Сокровище из сокровищницы баварских королей Rappoltsteiner pokal, 1543

в пользу прогулок по улице,

Новая ратуша, Мюнхен
Новая ратуша, Мюнхен
Лоджия Фельдхеррнхалле, Мюнхен
Лоджия Фельдхеррнхалле, Мюнхен
В погоне за временем

в качестве аргумента приготовив дождь.

Решая задачу, как угадать, в какой же из дней съездить в Нойшванштайн, чтобы застать там хоть сколько-нибудь приемлемую погоду, я чуть было не поседела заново. А удача, прихватив с собой и смеющуюся и плачущую маски и так и не решив какую из них надеть, показалась нам в обеих. День начался неплохо,

В погоне за временем

но в тот момент, когда мы уже ждали появления из-за туч голубого неба, вдруг начался дождь.

В погоне за временем

Поэтому Фюссен останется в нашей памяти милым, но очень-очень-очень мокрым и от этого грустным и не приветливым.

В погоне за временем

А потом мне приснился сон. На большом и пушистом облаке мы перелетали с Ростиком с одной горы на другую, а внизу между горами лежал маленький чудный городок, из которого доносилась прекрасная музыка.

В погоне за временем

Правда потом к музыке добавился какой-то странный звук, напоминающий барабанную дробь. Оказалось, что сон закончился и начался дождь. Несмотря на предновогоднее убранство, Зальцбург, перекочевавший из сна в реальность, выглядел мрачновато,

и мы поехали в Гальштат.

Вид на Гальштат со смотровой площадки Skywalk Hallstatt
Вид на Гальштат со смотровой площадки Skywalk Hallstatt
В погоне за временем

По приезду мы узнали, что этот городок мечта не только моя, но и всех китайцев. И вот тут я возрадовалась, что попала сюда в декабре, потому что в декабре их (китайцев) хоть и много, но все-таки мало. И декабрь вознаградил меня. Он подарил мне невероятную, во много раз большую радость. Это было не просто солнце, не просто голубое небо, не просто один из самых долгожданных видов на милый городок. Что это было? О! Это уже совсем другая история)

*единственный вымышленный факт в моем рассказе)