Турист Оксана Валерьевна (oxyko)
Оксана Валерьевна
была 11 июля 2021 22:02

Эдирне — Турция Сентябрь 2017

1 день- Прибытие в Стамбул было намечено прямым регулярным рейсом из Москвы. Откуда и начиналось наше путешествие по двум мирам. Необычно было то, что и регистрация, и таможня, прошли в том же беззаботном режиме, как и в мою первую поездку. Только таможенник приятно поразил первый раз в жизни на вылете! задавая вопросы:-Куда летите? Где будете жить? Билет обратный есть?

Это было так мило)) Меня, таки, ждут назад-домой!!!

Стоя уже в ожидании у гейта № …, мысленно говорила-спасибо- своим бывшим работодателям, которые дали возможность 6 лет назад изучать английский язык. Сама я вряд ли б собралась. Вздохнув на последок московским воздухом, села в самолет Москва-Стамбул.

Мой друг встретил меня в аэропорту. Сдали мой багаж его другу на хранение, и сев на байк, начали выезжать из Стамбула. Предварительно экипирировавшись необходимыми аксессуарами. Эмоций было очень много, лавирую в потоке машин. В Стамбуле байки не так популярны, как в других городах. Хотя азиатской массовасти, в любом случае, нет.

Итак, начиналась дикая, для меня, часть Турции. Особенно поразило то, что езда на байке-это другая жизнь, если сравнивать с поездкой на машине. На каждой нашей остановке, по пути в Эдирне, местные смотрели на меня с любопытством, особенно когда слышали нашу русскую речь. На каждой остановке был один и тот же вопрос:-Откуда она?

В первый день остановок было не так много, поскольку ночевка планировалась в Эдирне. Дорога заняла около трех часов по пустой трассе. Дорога стала пустой только когда мы наконец выехали из Стамбула. Этот участок пути был одним из самых комфортных. Асфальт хороший, грузовиков почти не было. Когда стало садиться солнце- стало холодать. Однако, в тот момент я еще не знала, что это начало. Начало моего замерзания по вечерам на байке.

Около 7–8 вечера мы прибыли в Эдирне. Городок небольшой, но очень приятный.

Адрианополь-Эдирне
Эдирне находиться на границе с Грецией.
Адрианополь-Эдирне
Первый день. Второй город. То от куда все начиналось-Эдирне.
Адрианополь-Эдирне

Водитель байка, как истинный профи, оперативно организовал нам первое место ночевки, в довольно приличном отеле. Пришли в отель, дали паспорта. На меня снова странно посмотрели, когда мы попросили две комнаты. (Или у меня паранойя началась?) .У нас был выбор комнат от 30 до 40 $. Моя комната мне обошлась в 35 $, друг взял комнату попроще.

Вот так выглядела моя комната в Эдирне. Оставили вещи и пошли ужинать в местное кафе. Цены в местных кафешках очень демократичные. Несмотря на то, что туристы его все-таки посещают.

Адрианополь-Эдирне

В основном туристы из Болгарии наведываются в город. Во времена византийской империи его звали Адрианаполь, кстати. Но византийские развалины там до сих пор присутствуют в городе. Поскольку в тот момент уже стемнело, особо погулять не удалось. Однако, одну из старейших мечетей Турции в тот вечер мы успели посетить. Селимие оставила большое впечатление. Мягкий свет, безлюдная мечеть после вечерней молитвы, великолепие расписных стен и архитектурные изыски открывались под новым углом.

Адрианополь-Эдирне
"Сам Синан писал, что мечеть Шех-заде была его ученической работой, Сулеймание — работой подмастерья, а Селимие в Эдирне — работой мастера"

Адрианополь-Эдирне
Старинные мечети не могут оставить равнодушной. Продуманность деталей, мастерство зодчего -Синана. Необыкновенная атмосфера, которую ощущаешь от этого грандиозного внутреннего убранства.
Адрианополь-Эдирне
Мы приехали в Эдирне уже под вечер. Я поняла, что это было самое удачное время для посещения достопримечательностей.
Только вечером, мечети открывались с новой стороны. Селимие в Эдирне
Адрианополь-Эдирне

Она очень впечатлила. Мы успели бегло осмотреть ее изнутри, так как она уже закрывалась на ночь. Мы были последними посетителями в тот вечер. Вторая крупная мечеть уже была закрыта к тому времени. Посему, намерение посетить ее на следующее утро осталась.

Спать еще не хотелось и мы поехали пить чай. Вечер был достаточно прохладный, чего я совсем не ожидала. Слава Богу, что догадалась взять с собой палантин. Он меня спас в тот вечер. Укрывшись палантином и попивая чай из бардака у меня была возможность разглядеть местных жителей. Очень поразило то, что очень много девушек сидели в кафе вместе с юношами в это позднее время и играли в нарды. Большая часть этих девушек была одета в европейский стиль, с непокрытой головой. Семей с детьми было очень мало, но они тоже присутствовали. Кафе было полным. К счастью, у меня завалялся в сумке пряник из самолет и чаепитие стало полноценным. Вдоволь напившись чаю и наговорившись, а это минус байка. Разговаривать особо не получается во время движения. Балаклава и шлем не способствуют общению. Мы покинули кафе.

Адрианополь-Эдирне

Немного покатались по Эдирне и разошлись по комнатам на ночь.

Так закончился первый день.

в Эдирне