Турист Наталья Степанова (Natring)
Наталья Степанова
была 16 февраля 2020 12:35

Прага — Чехия Июнь 2013

Доброго времени суток!

Поездка в Прагу для меня была первым заграничным путешествием, состоявшимся в июне 2013 года. К такому решению я пришла не сразу. Прежде чем выбрать именно это направление, я прорабатывала другую страну — Италию. Но читая отзывы туристов, изучая путеводители, и естественно беря во внимание финансовую составляющую, было решено взять тур в Чехию, о чем конечно же я не пожалела.

Показательным является хотя бы тот факт, что через два года я снова оказалась в Праге и уверена, что это не последний раз, настолько меня поразил и влюбил в себя этот город своей красотой, историей и культурой.

Он по праву занял свое место в моём сердце. Но обо всём по порядку.

Перед вылетом немного все-таки пришлось поволноваться. В последние дни мая 2013 года в Праге стояла пасмурная погода, а в первые дни июня ситуация просто катастрофически усугубилась — начались проливные дожди и 2 июня власти города объявили об угрозе наводнения третьей степени.

Для предотвращения трагедии были освобождены все набережные реки Влтава, вдоль нее установлены специальные защитные барьеры и закрыты шлюзы, разделяющие Влтаву и Чертовку, закрыли 8 станций метро, а также все образовательные учреждения.

Прага – город для пеших прогулок!

Наш вылет состоялся 11 июня, мы ждали, конечно, постоянных дождей и холода, но нет, к нашему прилету погода установилась довольно теплой, даже в какие-то дни жаркой и солнечной. Угроза наводнения миновала. Нам повезло!

Собираясь в самостоятельное путешествие, я составила список достопримечательностей, которые меня заинтересовали и с нетерпением ждала встречи с ними.

Мой вам совет: обязательно берите с собой удобную обувь, ведь Прага — город для пеших прогулок по любимой мною брусчатке!

Начало рассказа положено, теперь перейду к основной цели своего отзыва — достопримечательностям.

1. Главным объектом для посещения является готический собор Святого Вита в Пражском Граде. Я не буду расписывать кто, когда и сколько по времени его строил, всю информацию можно найти в сети интернет.

У меня не хватит слов-прилагательных для описания: его надо увидеть, прочувствовать атмосферу, царящую здесь, зайти внутрь, чтобы зарядиться энергетикой собора и просто молча им полюбоваться! Это завораживающее величественное архитектурное сооружение, которое магическим образом притягивает к себе взгляды людей. Хочу отметить, что собор виден практически со всех точек Праги.

За пределами стен Пражского Града, который внесён в список ЮНЕСКО и книгу рекордов Гиннеса, есть отличная смотровая площадка. Но это не единственное место, с которого можно насладиться видами Праги, о других напишу чуть позже.

2. Злата улочка

Пожалуй, это самая известная улица Праги с яркими разноцветными игрушечными домиками.

Согласно легенде здесь проживали алхимики, которые изготавливали для императора золото, эликсиры вечной молодости и философский камень.

Нам повезло и мы увидели ее практически безлюдной, так как было уже около шести часов вечера, вход был свободным и нам не мешали экскурсионные группы, от которых днем продыху нет. Единственный минус посещения ее вечером в том, что домики были практически все закрыты и кроме домов, где продавались сувениры, мы никуда не попали. Так что лучше все-таки прийти сюда днем.

3. Самая узкая улица Праги Vinárna Čertovka

Находится она на остове Кампа неподалеку от Карлова моста и музея Кафки. На обоих концах улицы установлены светофоры. Сделано это для того, чтобы два человека, идущие навстречу друг другу, смогли разойтись. Ведь ширина такой пешеходной улицы, находящейся между двух домов, составляет всего лишь 70 сантиметров.

4. Староместская площадь.

Найти ее не сложно — находится она в самом сердце Старого города.

Немного постояв и оглядевшись, нашему взору открываются: Тынский храм, памятник Яну Гусу и Староместская ратуша, украшенная знаменитыми средневековыми астрономическими Пражскими часами, которые собирают массу зрителей.

Часы необычные — они показывают годы, месяцы, дни и часы, время восхода и захода Солнца, время восхода и захода Луны, а также положение знаков зодиака.

Для чего же собираются у часов? В начале каждого часа можно увидеть не продолжительное по времени, но запоминающееся представление.

Под бой курантов открываются два окошка и поочередно появляются 12 апостолов; слева и справа от часов приходят в движение четыре фигуры, указывающие на людские пороки: тщеславие — фигура с зеркалом в руках, жадность — фигура с кошельком, турок — фигура в тюрбане, смерть в виде скелета. Под циферблатом находится второй диск с календарем, по обе стороны которого установлены фигуры летописца, ангела, астронома и философа. Представление заканчивается криком золотого петуха.

Прага – город для пеших прогулок!

После представления мы пошли дальше бродить по улочкам Праги.

Что меня всегда удивляло: если уйти с площади и пройди буквально пару улочек, то людей становится гораздо меньше, а иногда можно остаться даже в полном одиночестве.

Так вот, недалеко от Староместской площади находится Еврейский квартал, в котором мы увидели красивую Майзелову синагогу.

5. Пражские мосты.

Самым известным и популярным для посещения туристов местом является Карлов мост. Изначально мост назывался Пражским, но в 1870 году он был переименован в честь основателя Карла IV.

Украшением моста служат тридцать скульптур, а по обе стороны установлены мощные мостовые башни (с восточной части — Староместская башня, с западной — Малостранские башни).

Здесь в любое время суток много туристов и местные жители пытаются подзаработать: одни поют, другие танцуют, третьи продают, а кто-то может на память нарисовать Ваш шарж.

Если Вы о чем-то мечтаете, то у Вас есть уникальная возможность загадать желание, которое непременно сбудется! Найти такие места на мосту не сложно: возле них всегда много людей.

Прага – город для пеших прогулок!

На мой взгляд, лучшие панорамные виды на пражские мосты и город открываются со смотровой площадки в парке Летна (Летенские сады) рядом с Пражским метрономом.

6. Пражский метроном в парке Летна.

В 1991 г. на время проведения Всеобщей Чехословацкой выставки было решено установить огромный метроном, символизирующий неминуемые перемены и неумолимый бег времени. Стоит отметить, что высота метронома составляет 24 метра, а длина железной штанги — 20 метров.

По окончании выставки метроном должен был быть демонтирован, но городские власти решили оставить достопримечательность.

От метронома до ближайшего столба натянут трос, на который принято привязывать обувь, как символ присутствия молодости.

Существует поверье, что если молча постоять возле метронома, то груз проблем станет легче, а царящая здесь атмосфера спокойствия сможет помочь в поисках верного решения. Будем надеяться, что это так!

Фото из интернета.

Прага – город для пеших прогулок!

7. Старинная крепость Вышеград с чешского языка переводится как «Высокий замок», расположенный на холме. Это романтический и загадочный парк, в котором после его посещения каждый сможет найти что-то свое.

Разнообразие от увиденного поражает: множество архитектурных сооружений и статуй, кладбище, где похоронены многие известные люди, прославившие Чехию, старинный колодец, виноградники, смотровая площадка с чудесными видами на Влтаву и город, необычная детская площадка.

Но главной достопримечательностью крепости является Базилика Святых Петра и Павла, выполненая в неоготическом стиле.

8. Холм Петршин

Это еще одна возвышенность Праги, на которую мы поднялись на фуникулере.

В первую очередь мы пошли на обзорную башню, которая визуально напоминает Эйфелеву башню в Париже. Город с нее представлен как на ладони.

Но это не все. Также мы погуляли по саду цветов с шикарными розами и зарядились отличным настроением в Зеркальном лабиринте.

9. Танцующий дом

Является популярным местом у туристов, хотя на самом деле это обычное офисное здание, похожее на танцующую пару с шутливым среди пражан названием «Джинджер и Фред» (в честь пары Джинджер Роджерс и Фред Астер).

Прага – город для пеших прогулок!

10. Магазин шоколадаViva Praha (адрес Celetna 10/557)

Это магазин, в котором можно не только приобрести различные виды шоколада, нугу и яркие карамельки с множеством вкусов, но и посмотреть как мастера своего дела будут создавать эти самые карамельки.

А еще Вы можете полакомиться спелой клубникой или бананом в шоколаде, при этом каким шоколадом полить фрукты — выбирать вам.

Фото из интернета.

11. Музей игрушек.

Этот музей будет интересен больше взрослым, чем детям. Не проходите мимо, загляните, впечатлений получите массу. У вас появится уникальная возможность еще раз прикоснуться к воспоминаниям из своего детства.

В музее огромная выставка различных игрушек: плюшевые медведи, куклы, замки, цирк, зоопарк, железнодорожные станции, металлические и деревянные конструкторы, роботы и многое другое.

12. Национальный технический музей

Меня он поразил своим масштабом. Сказать, что он большой — это ничего не сказать, он огромный. Если вдруг вы захотите его посетить, то не думайте, что за пару часов Вы обойдете все. В отдельных павильонах представлены коллекции развития фотографии, печатного ремесла, транспортной промышленности, военного дела, астрономии.

Там столько всего интересного! Я осталась в полном восторге.

13. Зоопарк

Доехать можно двумя способами: первый — на метро до станции Nádraží Holešovice, затем на автобусе № 112 до зоосада — остановка Zoologická zahrada; второй — по Влтаве на кораблике. Так как посещали зоопарк мы два раза, то до места назначения добирались обоими способами.

Гораздо интереснее доплыть на кораблике и посмотреть город с Влтавы. Согласитесь, что не каждый день вы так добираетесь до места назначения, поэтому можно совместить приятное с полезным, хотя следует отметить, что общественный транспорт ходит быстро и точно по расписанию.

При входе в зоопарк вы увидите карту местности с условными обозначениями и счетчик количества посетителей за текущий день.

Прага – город для пеших прогулок!

На посещение обязательно выделите целый день, так как за пару часов всю его территорию пройти точно не удастся. Да и зачем, ведь так любопытно наблюдать за животными. В зоопарке, на мой взгляд, создана идеально комфортная среда для всех его обитателей.

Но и гости не обделены вниманием: чтобы не носить вещи или уставших детей — можно взять с собой тележку на колесиках. Помимо этого для прогулок сделаны удобные дорожки, есть кафе, детские площадки, а для тех, кто пришел со своим питомцем — установлены мисочки для питья.

Если я когда-нибудь приеду еще раз в Прагу, то обязательно вернусь сюда.

14. Тройский замок

Посещение бывшей королевской резиденции в наши планы не входило, но пройти мимо такой красоты мы не смогли. Увидели его, когда приплыли на кораблике к зоопарку. В путеводителе я про него читала, но почему-то несправедливо обделила его своим вниманием.

В беседе с русскоговорящими туристами мы узнали, что они совмещали зоопарк с посещением тройского замка, ботанического сада и Кржижиковых фонтанов.

Теперь немного о замке: он необычайной красоты, который как магнит притягивает взгляд. В нем есть определенно что-то таинственное и мистическое. Отдельное внимание надо уделить наружной лестнице, украшенной скульптурами древнегреческих богов и героев.

Если бы у нас было больше времени, то мы купили бы экскурсию в замок и погуляли бы по парку. Но нас ждал зоопарк!

Заканчиваю первую часть своего рассказа, а в следующий раз мы посетим Карловы Вары, Музей стекла Мозер, замок Глубока-над-Влтавой, Чешский Крумлов, Карлштейн и Саксонскую Швейцарию.

Спасибо за внимание, продолжение следует…