Турист Игорь Царёв (igorTsarev)
Игорь Царёв
был 22 апреля 22:25

Джерба, Хумт Сук, Мидун — Тунис Октябрь 2017

Время летит, а воспоминания остаются. Не знаю, поверите ли вы нам, уважаемые блоггеры/читатели, но Тунис — это чудесная страна с интересной историей и прекрасной культурой. Весной, при приобретении путевок, у меня с Ксюшей был затруднительный выбор между двумя странами: Турцией и Тунисом. Но перечитав немало информаций об этих странах, мы всё-таки сделали выбор в пользу Туниса, а место расположения — остров Джерба. Из перечитанного, услышанного и увиденного упоминаем, что остров Джерба находится в Южной части Туниса, температура воздуха всегда выше, чем на материке, море бирюзового цвета, а с 2016 года стало популярным местом для русских туристов (или отдыхающих). Площадь Джербы составляет около 520 кв/км, столица — Хумт-Сук, и на острове живут только арабы, барберы. К тому же туристы со всего мира, посетившие остров, называют — «остров фламинго, фиников и оливок». А теперь по порядку расскажем о посещении данной страны.

Тунисские истории. Часть I. Остров Джерба

14- 27 октября 2017 года. Отель El Mouradi Djerba Menzel 4* и «Дикий» пляж.

Значит так, летели мы авиакомпанией Azur Air около 4:30 часов, кстати, до пункта назначения борт летел почти пустым (из 300-х мест было занято около 50–70 мест). При посадке мы были в ожидании чуда: куда, где, что и как. Первое, что мы увидели при выходе из аэропорта - красивый закат на фоне аэропорта Djerba Zarzis.

Тунисские истории. Часть I. Остров Джерба

Далее сели в туристические автобусы и двинулись в сторону отелей. Мы были «везунчиками», приехали последними. При заселении на ресепшене заполнили пару анкет, также у нас поинтересовались:

— Just married?

— Да Да…Yes Yes (мы в браке уже 1,5 года, но у нас до сих пор медовый месяц)

Ну, раз спросили, наверное, будет шикарный номер с хорошим видом. Никогда не ошибались так. Выдали ключи от отвратительного номера, например: вода в душе не сливалась, мебель старая, ночью дважды на телефон кто-то ошибочно звонил и т. д. Далее после осмотра номера, пошли ужинать: народу много, официанты не подходят, приходилось самостоятельно бегать к каждому и что-то выпрашивать, то столовые приборы, то бутилированную воду, то еще что-нибудь. После ужина, расстроившись, решили пойти спать, так как «утро вечера мудренее». Встав утром с хорошим настроением, первым делом побежали на ресепшен, чтобы нам поменяли номер, к счастью, служба приема и размещения в сию секунду выполнила нашу просьбу. На этот раз номер был гораздо лучше предыдущего: просторная комната, мебель новее, ванная комната гораздо лучше и хороший вид из балкона. Единственное, за что мы готовы дать плохую оценку — это за уборку. Убирались отвратительно, нам постоянно приходилось показывать, где не домыли/подмели, чего не хватает, поначалу пробовали давать чаевые в руки — бесполезно, жаловались администраторам — бесполезно, вскоре мы забили и перестали оставлять чаевые. После переселения пошли завтракать и впечатления совсем другие: приветливые официанты, много свободных мест (на террасе или внутри ресторана) и разнообразное меню завтрака. После завтрака решили поподробнее ознакомиться с отелем, стоит отметить, что территория почти целый микрорайон: огромный главный корпус с красивым холлом, много бунгало, несколько бассейнов, немало ресторанов, баров и даже есть кальянная. Отель имеет первую береговую линию и собственный пляж с мелким и белым песком. Море, кстати, очень чистое и прозрачное, но была маленькая проблема — за ночь прибивало немало водорослей, и каждое утро персонал отеля с помощью техники оперативно очищали пляж. Анимация в отеле просто супер, 100 баллов из 100. Мне посчастливилось поучаствовать в конкурсе «Мистер Отель» (данный конкурс проводился раз в две недели), кроме того, мы участвовали в разнообразных развлечениях, стреляли из лука, играли в гольф, занимались гимнастикой, иногда занимали призовые места (каждый вечер перед очередным шоу нас награждали грамотами, мелочь, а приятно). А еще, мы всегда перед обедом участвовали в конкурсах от отеля, выигравшие получали ценные призы (сувенирные тарелки, поездка на квадроциклах/гидроциклах, сеанс в SPA и т. д.), мне тоже посчастливилось выиграть ценный приз — поездка на квадроциклах.

Что касается питания на обед и ужин. Меню разнообразное, мало раз, когда что-то повторялось. Было все: крабы, крем-супы, макароны и соусы, выпечки, деликатесы, салаты, жаркое, плов, рыба, фрукты, мороженное, пончики, пицца, блины, различные спиртные/не спиртные напитки и т. д. Тем не менее мы убедились, что в первый день пришли под самый конец закрытия, поэтому у нас и были плохие впечатления.

Тунисские истории. Часть I. Остров Джерба

Недалеко от отеля есть «дикий пляж» или «лагуна» и рыбацкие лодочки, куда можно самостоятельно прогуляться и позагорать вдали от отдыхающих. Был один день, когда мы своей компанией купили у местных рыбаков ящик выловленных крабов за 20 диннар — 500 рублей (в Москве мороженые креветки за такую цену не купишь), чтобы самостоятельно приготовить на «Диком пляже» — нашли камни, решетку и жарили, словно морские дикари, а это было круто и запоминающее.

Тунисские истории. Часть I. Остров Джерба

Ранее перед поездкой, посмотрев один из выпусков «Орёл и Решка. Рай и Ад», мы узнали, что в Тунисе очень дешевое такси. Мы решили убедиться в этом, не используя трансферных автобусов с вечно недовольными туристами. Изучая множество отзывов об острове Джерба, Ксюша нашла очень колоритное местечко под названием «DJERBAHOOD». Туда можно добраться с любой точки острова не больше чем за 5–12 динар (1 динар = 25 рублей). Теперь немного слов о самой местности. У нас сложились приятные впечатления — это небольшая деревушка, в которой в 2014 году, по проекту тунисского арт-художника Мехди Бена Шейха, было предложено украсить любую подходящую поверхность арт-работами «уличных» художников со всего мира. Получилось очень необычное сочетание: дома в бело-синих оттенках, множество цветов, деревьев и граффити, словно «живой» музей, в котором живут только тунисцы, несмотря на то, что в настоящее время некоторые из них потрепаны или испорчены какими-то местными вандалами, но это нам не помешало насладиться увиденным. Бродить можно часами, словно, находясь в лабиринте и выискивая что-то необычное и интересное, там же можно спрятаться от жары, людской суеты, пообщаться в кафешке с местными и попить вкусный и крепкий кофе.

Тунисские истории. Часть I. Остров Джерба
Позитивное изображение французского (вроде б) художника"Jace" с острова Реюньон.
Тунисские истории. Часть I. Остров Джерба
Творение тунисского художника "El Seed".
Тунисские истории. Часть I. Остров Джерба
Очень четкое граффити художника "Deyaa" из Саудовской Аравии.
Тунисские истории. Часть I. Остров Джерба
Моя любимая жена здорово вписывается в это колоритное сочетание.
Тунисские истории. Часть I. Остров Джерба
Одно из самых красивых граффитей в квартале Djerbahood" . Изобразил его французский арт-художник "Nilko".

18 октября 2017 год. Квадроциклы.

В поисках приключений на острове Джерба, мы воспользовались услугой туристической компании, а именно: катание на квадроциклах, зная, что именно такая экскурсия от отеля не будет такой насыщенной и интересной. Нас забрали рано утром, повезли в другой конец острова, добирались где-то минут 30–40. С нами был парень из Чехии (т. е. всего нас было трое, а это большой плюс). Приехав в пункт назначения, моя любимая женушка сразу запаниковала:

— Давай я с тобой поеду, я не справлюсь, я боюсь, — сказала она.

— Ты как хочешь, но я поеду один, если что, твой квадрик стоит спереди! — прозвучал мой ответ.

Выхода у неё не было, и она с боязнью села, после чего мы все потихонечку тронулись в сторону лазурного берега через финиковые плантации. Как только Ксюша освоила этот вид транспорта, то у неё тут же поменялось мнение.

— В-А-У, это круто, классно!!!! — произносила она каждые пять минут.

Иногда умудрялась обгонять меня и подрезать. Во время трех часовой поездки у нас были три небольшие остановки. На первой остановке мы собирали спелые финики с пальм, которые сразу же кушали. Вторая остановка была на лазурном береге. Кстати, находясь на лазурном береге, мы, словно, находились на каких-нибудь карибских островах: тишина, безлюдность, прозрачная вода, белый песок, ракушки, крабы и фламинго. А на третьей остановке мы рассмотрели старейшую и нефункционирующую мечеть. Если вкратце рассказать, о чем нам говорил/показывал инструктор, то мечеть построена из природных материалов, в ней имелись 2 комнаты (одна для женского пола, а другая для мужского) без окон и света. Крыша сооружена в волнистой форме, когда шел дождь (который максимум шёл два раза в полгода) — собиралась вода и стекалась в специальный вырытый люк для сбора воды. И местные верующие использовали воду для принятия душа и для питья. Мы как вообразили то время, сразу же становится на душе как-то не по себе: мыться два раза в полгода, жить в тесноте, вечно прятаться от палящего солнца…

После мини экскурсии я от Ксюши только и слышал одни эмоциональные впечатления, и что ей снова хочется прокатиться и поискать новые приключения.

Тунисские истории. Часть I. Остров Джерба

19 октября 2017 года. Мидун.

Город Мидун находился в 7 километрах от нашего отеля, добраться можно на такси в комфорте за 10 минут или на лошадях с каретой, но за 40 минут и под палящим солнцем. Главной остановкой является торговый центр «Сarrefour», в котором мы покупали (по фиксированным ценам) свежие и дешевые продукты, например: местное оливкое масло, местный кофе, финики, острый соус, шоколадки, мандарины и т. д. Сам город нам не понравился: грязно, агрессивный народ, невежливые продавцы и нет «нормальных» кафешек. В Мидуне каждый второй житель что-то пытался нам впарить:

— Отель El Mouradi Djerba Menzel? Русские? Я там работаю

— Откуда знаешь, что мы именно с этого отеля? — удивлялись мы.

— Я вас видел там и запомнил, кстати, пойдёмте со мной, кое-что покажу и расскажу, пойдемте…. — настаивали местные.

Но тут мы не сразу сообразили, что у нас-то браслеты с названием отеля, блин, малясь «лохонулись». Про сам город нам нечего рассказать, нет интересных достопримечательностей, ну кроме небольшой мечети и местного базара, в который мы случайно забрели и в котором очень «своеобразно» продают одежду или какие-нибудь другие вещи, и там же по-тунисски разложены фрукты/овощи.

Тунисские истории. Часть I. Остров Джерба

23 октября 2017 год. Хумт-Сук.

Отдыхая в отеле, мы решили, что нам необходим один полноценный день для прогулки и покупоки сувениров в столице острова Джербы — ХУМТ-СУК. Добрались мы на такси за 20 минут, потратив 11 Динар. Остановившись около морского порта «MARINA» решили заглянуть, как и что там. На удивление, народу нет, да и все кафешки пустые (так как конец летнего сезона). Прогулявшись там, увидели пару яхт, несколько декоративных «пиратских» кораблей и массу рыбацких лодочек. Далее, после крепкого кофе, решили двинуться дальше. Мы решили посетить крепость Гази Мустафи, купив билет, пошли осматривать. Мы поняли, что крепость в свое время состояла из множества комнат и переходов, в углу возвели небольшую мечеть, а если подняться на крепостную стену, то оттуда открывается красивый вид на море. Далее после посещения крепости, пошли в центральную часть города, где находится большой арабский базар. Найдя нужную прилавку, я с Ксюшей начали набирать сувениры, набрали аж три пакета. После чего стали рассчитывать наш товар. Как один местный продавец спрашивает:

— ТаргОватЬса Идйош? — с жутким акцентом спросил нас один местный продавец.

— ТаргОватся….ТаргОватся…… — мы ответили ему.

Насчитали нам аж на 7000 руб. (268 Динар), увидав сумму, мне сразу захотелось сказать пару «приятных» слов, но сдержался. В итоге, отстаивая свою позицию, мы за все заплатили 140 динар (3000 руб.). Хотя, когда я вышел, подумал про себя «надо было вообще за 100 динар купить всю эту «барахолку», но да ладно, не обеднели же. В целом, можно сказать, столица о. Джерба нам понравилась.

Тунисские истории. Часть I. Остров Джерба

Вот и закончилась первая часть тунисских историй. В скором времени будет вторая часть, которая будет называться «Тунисские истории. Часть II. Два дня в Сахаре».

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм