Анна Абросимова Пользователь — была сегодня 0:41

Осенний вояж в Грузию

14 декабря 2017 г. 23:06 Грузия Октябрь 2017

На берегу Черного моря, в горах Кавказа есть маленькая страна, о которой не расскажешь в 2-х словах.

Там в небе парят орлы, на склонах гор пасутся овцы, а в долинах растет виноград. Там высокие скалы пронзают небо, а в глубоких ущельях струятся реки.

История этой страны уходит корнями в глубокое прошлое. Ее древние города и церкви хранят множество легенд и преданий.

У этой страны много имен.

Мы называем ее Грузией, европейцы — Джоржия, а сами жители дали ей имя Сакартвело.

Побывать здесь мне хотелось давно, и вот, наконец этой осенью, я отправилась в агентство и купила экскурсионный тур по Грузии.

В программу входило знакомство с Тбилиси и разъезды по городами весям.

Надо сказать, что в Тбилиси живет, уважаемая мною, блогерша Теона. Мы списались с ней списались и договорились увидеться в день моего приезда. Встречу назначили на вечер.

В Тбилиси я оказалась днем, и у меня было несколько часов до нашего с Теоной свидания.

Бросив вещи в отеле, я отправилась знакомиться со столицей Грузии.

Я пока не буду делиться своими впечатлениями о Тбилиси и тех местах, в которых довелось побывать за время поездки. Все они достойны отдельных рассказов.

Сейчас я ограничусь только вехами выбранного маршрута. Мне очень хочется рассказать о той красоте и разнообразии, которые открылись мне за неделю разъездов.

Итак, я погуляла по Тбилиси и отправилась на встречу с Теоной.

— Аня, здравствуй!

— Привет, Теона!

Мы обнялись и расцеловались.

— Ты голодная? — спросила Теона

— Конечно! — ответила я.

— Тогда я отведу тебя в отличный ресторан, где готовят очень вкусные хинкали! Ты умеешь есть хинкали? — спросила Теона.

— А их надо есть как-то по особому? — удивилась я.

— Конечно! — улыбнулась Теона.

Мы отправились в ресторан, где, с аппетитом уплетали хинкали, пили вино и болтали о жизни, путешествиях и общих знакомых. За разговорами время пролетело очень быстро. Мы взглянули на часы и поняли, что пора прощаться. Теону ждали родные, а мне надо было подготовиться к походам следующего дня.

Второй день моего пребывания в Грузии начался со знакомства с гидом и членами экскурсионной группы. Перезнакомившись, мы отправились гулять по Тбилиси. Выяснилось, что вчера я пропустила массу интересных мест.

Экскурсия продлилась до обеда. После нее я, и двое моих согруппников, отправились на гору Мтацминда, чтобы посмотреть на Тбилиси с самой высокой точки. Это было незабываемым!

В этот день в отель я вернулась только глубоким вечером.

Утром следующего дня мы отправились в Кахетию. Погода радовала теплом и солнцем, и только прохладный ветер напоминал об осени.

Мы побывали в монастыре Бодбе, где похоронена Святая Нина и откуда можно полюбоваться панорамой Алазанской долины

Потом мы переместились с Сигнахи.

Прошлись по его романтичными улочками и поднялись на древнюю стену, опоясывающую город.

В Сигнахи, нас познакомили с таинствами грузинского виноделия и накормили обедом.

Здесь я впервые оказалась участницей знаменитого грузинского застолья.

Стол был заставлен разнообразными блюдами, а их все несли и несли.

Вино и чача лились рекой.

Я чувствовала себя Шуриком из Кавказкой пленницы. Жаль не записывала, звучавшие за столом тосты.

Дальше наш путь лежал в Цинандали, в имение князей Чавчавадзе. В старинном поместье мы поговорили о виноделии, о судьбе Черной розы Тифлиса и, конечно, вспомнили о Грибоедове.

Цинандали мы покидали уже в сумерках.

Преодолев Гомборский перевал,

мы вернулись в Тбилиси, и, уже самостоятельно, отправились смотреть ночной город.

Наступил четвертый день нашего вояжа.

Пришло время покинуть Тбилиси и отправиться по горным дорогам в новые интересные мест.

Если все предыдущие дни погода радовала, то утро 4-го дня не предвещало ничего хорошего. Небо было плотно задернуто тучами, грозящими разразиться дождем.

Монастырь Джвари, первое место, куда мы приехали, встретил нас хмурым небом и сильным ветром.

Но стоило нам покинуть монастырь, как погода наладилась. В Мцхете светило солнце.

Из древней столицы Картлийского царства наш путь лежал в горный поселок Гудаури, который зимой превращается в горнолыжный курорт.

По пути мы сделали несколько остановок.

Постояли на берегу Жинвальского водохранилища,

посмотрели на слияние Белой и Черной Арагви и полазали по крепости Ананури.

Чем выше мы поднимались в горы, тем больше осени становилось вокруг. Надо сказать, что осень в горах фантастически красива. Уже только ради этого стоило приехать в Грузию!

До Гудаури мы добрались глубоким вечером, поужинали и отправились спать. Впереди нас ждал очень насыщенный день.

Утром, за завтраком, мы обсуждали предстоящий маршрут. Нашей целью был поселок Казбеги и Гергетская церковь.

В предвкушении нового знакомства, мы отправились в путь. Дорога петляла среди гор и за каждым поворотом открывались картины, от которых не возможно было оторвать взгляд.

Мы сделали остановку около Арки Дружбы,

немного постояли на Крестовом перевале,

попрыгали по мокрым камням Ржавой горы

и наконец добрались до Казбеги.

Подняться к Гергетской церкви наш минивен, конечно же, не мог, и мы пересели во внедорожник. Вот это была поездка! Машина скакала по такой дороге, от которой замирало сердце! Я смотрела и не понимала, как здесь вообще можно ездить. Натуральная медвежья тропа.

Но вот, все трудности позади и мы с интересом знакомимся с Гергети и любуемся Казбеком.

Потом было долгое возвращение в Гудаури, ночь в отеле и грезы о еще неизведанных местах.

Утром следующего дня я загрузила свои вещи в минивен и, усевшись поудобнее, стала готовиться к новым знакомствам.

Начинался шестой день путешествия по Грузии.

Наш маршрут проходил через пещерный город Уплисцихи

легендарный Гори

и знаменитый Боржоми

Весь путь был проделан без труда. Правда, в Боржоми мы оказались вечером и ничего толком не смогли рассмотреть. Но что поделать, осенние дни не такие длинные, как хотелось бы.

Седьмой день путешествия был безумно интересным.

Для начала, мы отправились в древнюю Вардзию,

Потом нас познакомили с очень разными крепостями Хертвиси и Рабат

А в конце дня, по возвращению в Тбилиси, нас ждал прощальный ужин.

На следующий день мы все разъезжались по домам.

Подводя итоги своего недельного вояжа, скажу, программа была очень интересной и насыщенной. Я увидела много красивых и необычных мест, но все это оказалось лишь крупицей того, что может предложить Грузия. Эх! Надо будет вернуться!

Грузия: полезная информация

RuA
15 декабря 2017 г. 8:50
15 декабря 2017 г. 11:25
Андрей, спасибо!
15 декабря 2017 г. 9:50
Хорошая программа на неделю. А в каких числах Вы ездили, Аня? Просто мы были там в начале октября, и желто-красных красок в горах еще не было, а у тебя такое многоцветье!
В Грузии еще обязательно надо побывать в Сванетии, это совершенно особенный мир!
Ну вот, Теона, кажется, уже со всеми перезнакомилась, едут к ней и едут.
15 декабря 2017 г. 11:32
Ира, спасибо!
Я прилетела в Тбилиси 21-го октября, а назад возвращалась 28-го. В горах было такое буйство осени, я не ожидала. Очень повезло!
В Сванетию очень хочу и еще мне рекламировали Рачу. Там, говорят, очень красивые озера и она еще массовыми туристами не освоена.
С Теоной мы чудесно встретились в мой первый день в Грузии!
15 декабря 2017 г. 12:09
Понятно, значит начало октября и конец октября в Грузии - две большие разницы.
15 декабря 2017 г. 12:26
Похоже, что так и есть!
15 декабря 2017 г. 10:12
Анечка! Какие чудесные фотографии! Осень и правда самое лучшее время для поездок в горы да по городу гулять приятно, не жарко, но еще и не холодно.
tinka61 писала 15 декабря 2017 г. 9:50
у тебя такое многоцветье!
- очень люблю такие осенние пейзажи и как отметила Ира вы хорошо поездили. Ну а насчет
Эх! Надо будет вернуться!
- обязательно надо Ань, Сванетия стоит того, чтобы вернуться :)

П.С. Как хорошо мы с тобой в тот вечер посидели! :)
15 декабря 2017 г. 11:42
Теона, спасибо!
Рада, что фотографии понравились! Осень в горах фантастически красивая! Я счастлива, что приехала в Грузию именно в это время.
Поездка получилась очень насыщенной. Много интересных мест удалось увидеть. В некоторых, хотелось задержаться, но я была ограничена программой.
В Сванетию обязательно надо и еще я хочу побывать в Раче. Говорят, там чудесные озера.
15 декабря 2017 г. 11:45
Теона, мы с тобой чудесно посидели!!! В Москву приехать не надумала?
15 декабря 2017 г. 10:16
teona Теона, кого следующего из наших ждешь в гости?
15 декабря 2017 г. 11:04
Секрет :)
18 февраля 2018 г. 0:06
teona писала 15 декабря 2017 г. 11:04
Секрет :)
- а я знаю, кто очень ждет встречи с тобой ! Может, и я кода-то доеду... Очень хочу вернуться в Грузию. Вчера мы её вспоминали добрым словом....
18 февраля 2018 г. 0:13
larkis8 писала 18 февраля 2018 г. 0:06
Может, и я кода-то доеду...
- доезжайте обязательно Лариса :) Буду рада встрече
15 декабря 2017 г. 11:50
Аня, поздравляю тебе с Грузией!!! Хороший маршрут!!!
15 декабря 2017 г. 12:03
Витя, спасибо! Программа, и правда, получилась очень интересной. Каждый день был хорош по-своему. Отдельно приятно, что повезло с погодой!
Galina_Gorshenina
15 декабря 2017 г. 13:09
Насыщенное путешествие! ))) и красиво, и богатое на историю!
15 декабря 2017 г. 21:54
Галя, спасибо! Замечательная поездка получилась! Горы осенью это нечто!!!
Galina_Gorshenina
15 декабря 2017 г. 22:12
осень - самое яркое время года!
15 декабря 2017 г. 23:41
О, да! У осени много ярких красок!
15 декабря 2017 г. 13:41
Отличное путешествие! Я так давно была в Грузии! очень хочется поехать еще, похоже вот этот сезон как раз будет идеальным. Такие краски!
15 декабря 2017 г. 22:16
Аня, спасибо!
Осень в Грузии - чудесное время! Горы безумно красивые и нежарко!
15 декабря 2017 г. 14:31
Анечка, очень красивый у тебя маршрут получился и осень не подвела
15 декабря 2017 г. 22:19
Леночка, спасибо!
Путешествие получилось чудесное. Осень красивое время года, а горах особенно! С погодой нам тоже очень повезло!
denis111
15 декабря 2017 г. 15:45
Замечательный рассказ! Так интересно и приятно Вы написали о Грузии! Сам там был в июле 2016-го, правда ездил самостоятельно. Поездка моя была не столь масштабной в плане перемещения по стране, как у Вас, даже не смотря на то, что я ездил на две недели. А все потому что практически целая неделя ушла на восхождение на вершину Казбека. Если сами Вы там не были, думаю Вам будет интересно посмотреть альбом на эту тему: https://denis111.tourister.ru/photoalbum/28404
15 декабря 2017 г. 22:40
Денис, спасибо!
Рада, что рассказ понравился.
denis111 писал 15 декабря 2017 г. 15:45
неделя ушла на восхождение на вершину Казбека
Это фантастика! Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю!
denis111
15 декабря 2017 г. 22:43
Да не за что) Ну гора достаточно высокая и так сразу без акклиматизации на нее не взойдешь
15 декабря 2017 г. 23:45
denis111 писал 15 декабря 2017 г. 22:43
гора достаточно высокая и так сразу без акклиматизации на нее не взойдешь
Надо думать! На 3-х тысячах высота уже чувствуется, что уж говорить о больших высотах.
15 декабря 2017 г. 16:55
Аня, поздравляю вас со вступлением в Клуб Любителей Грузии!
Классный маршрут, а осенние фото - это просто разрыв сердца!
15 декабря 2017 г. 22:45
Юля, спасибо!
О, да! Я теперь в Клубе!
Маршрут, и правда, получился замечательный, а горы осенью - это что-то непередаваемое!
16 декабря 2017 г. 9:36
Значит, оказывается, в октябре надо лететь за такой золотой осенью...
16 декабря 2017 г. 11:29
Ага!
15 декабря 2017 г. 16:57
Какая красивая и многоцветная осень
15 декабря 2017 г. 23:15
Настя, спасибо!
Осень в горах - настоящая сказка!
15 декабря 2017 г. 17:07
Уникальная страна!
15 декабря 2017 г. 23:18
Ярослав, спасибо!
Грузия, действительно уникальная страна!
15 декабря 2017 г. 18:19
Какая у всех разная Грузия и везде хороша!
15 декабря 2017 г. 23:26
Лена, спасибо!
Я смотрела и читала отзывы друзей-туристерцев и каждый раз все больше проникалась идеей побывать в Грузии. Мне повезло увидеть ее в осенних красках!
16IrinaAnaneva
15 декабря 2017 г. 20:54
Аня, какая красивая Грузия у тебя. Смотрю, а в голове звучит припев известной песни, которую исполняет Вахтанг Кикабидзе: "Расцветай под солнцем,
Грузия моя,
ты судьбу свою вновь обрела.
Не найти в других краях твоих красот,
без тебя и жизнь мне не мила."
15 декабря 2017 г. 23:28
Ира, спасибо!
Какие чудесные слова ты вспомнила!
Грузия действительно очень красивая и интересная страна!
15 декабря 2017 г. 22:38
Аня, как много вы успели увидеть за неделю! Осенние горы прекрасны! Никогда не видела кипарисов с желтыми верхушками. Очень приятно вспомнить, почти во всех этих местах мы были в сентябре. Отличное направление! В Грузии временами ловила себя на мысли:"Почему я здесь не была раньше? Сюда можно ездить и ездить, и всегда будет интересно!"
15 декабря 2017 г. 23:32
Алла, спасибо!
Осень Грузии к лицу! Я очень рада, что попала сюда именно осенью. За неделю было много интересных мест, но еще больше их осталось за кадром. Так что, в Грузию еще приезжать и приезжать!
ala писала 15 декабря 2017 г. 22:38
Я тоже ловила себе на этой мысли!
16 декабря 2017 г. 0:20
Фотографии замечательные, Аня, но кажется, что так мало недели на эти места!
16 декабря 2017 г. 0:34
Марина, спасибо!
Рада, что фотографии понравились! Неделя для Грузии - очень мало! Далеко не все удалось увидеть. Надо будет обязательно вернуться!
16 декабря 2017 г. 8:47
Красиво, особо порадовала осеняя природа. Цвета просто фантастические. Хочу съездить в следующем году. В Арцахе восстановили Северную дорогу и мене до Грузии теперь не далеко.
16 декабря 2017 г. 11:20
Миша, очень красиво! Фотографии не передают все то, что глаза видят!
Chedty писал 16 декабря 2017 г. 8:47
В Арцахе восстановили Северную дорогу и мене до Грузии теперь не далеко.
Хорошо, что дороги восстанавливают. Если теперь Грузия приблизилась, стоит ее навестить. Говорят, что весна в Грузии тоже хорошее время года!
16 декабря 2017 г. 18:00
И в Армении и в Грузии весной можно попасть под затяжной дождь, но кто не рискует, тот не видит цветущих садов.
16 декабря 2017 г. 18:33
Миш, летом и осенью тоже можно попасть под дождь, а зимой под снегопад! Тот, кого это останавливает, рискует вообще ничего не увидеть!
16 декабря 2017 г. 16:35
Какое путешествие, Аня, по любимым местам, встреча с Теоночкой!!
Я чувствовала себя Шуриком из Кавказкой пленницы. Жаль не записывала, звучавшие за столом тосты.
- мы с Ирой тоже попали на праздник успешного ртвели в Сигнахи-
До Гудаури мы добрались глубоким вечером,
-вы прямо там на базе и ночевали? Как же там красиво!
Отличная программа тура и
Эх! Надо будет вернуться!
-эта мысль не покидает и мою голову! В октябре уже наступила настоящая осень!!
16 декабря 2017 г. 18:28
Наташа, спасибо!
В этой поездке удалось все! И встреча с Теоной, и программа, и погода!
В Гудаури много отелей. Наш был на самой верхней точке поселка.
Наташ, мне уезжать не хотелось... там столько всего осталось не охваченным...
17 декабря 2017 г. 13:03
annaabrosimova писала 16 декабря 2017 г. 18:28
В Гудаури много отелей.
-я видела, Аня, три раза проезжала перевал. Мы ночевали в Казбеги.
annaabrosimova писала 16 декабря 2017 г. 18:28
мне уезжать не хотелось... там столько всего осталось не охваченным...
--мы с Ирой и за две недели много чего не успели увидеть, так что я тебя понимаю.
17 декабря 2017 г. 13:18
В Грузию хочется вернуться!
16 декабря 2017 г. 17:18
Какая красивая у тебя Грузия,Аня и даже встреча туристеров состоялась,как здорово!
16 декабря 2017 г. 18:30
Магдалина, спасибо!
Грузия осенью очень хороша! Теоне отдельное спасибо за встречу. Я очень рада, что у нее была возможность со мной встретиться!
Nina_nina
16 декабря 2017 г. 23:35
Какая красивая Грузия в осеннее время!!! Чудесная поездка, Аня! С погодой повезло и фото - необыкновенно хороши!
Если соберусь в те края, то теперь знаю когда - осенью.
17 декабря 2017 г. 0:07
Нина, спасибо!
Рада, что фотографии понравились! Осенью Грузия чрезвычайно красивая! Мне повезло, что я это увидела.
В Грузии надо побывать обязательно! Уверена, что будет много незабываемых впечатлений!
17 декабря 2017 г. 13:25
Аня, какая у тебя красивая Грузия! Цветовая палитра обалденная. И погода что надо! А что за тур такой? Столько ты в нём успела посмотреть!
17 декабря 2017 г. 13:56
Наташа, Грузия очень красивая страна! Осень ей очень к лицу. С погодой нам очень повезло!
Тур назывался "Загадочная Грузия". 3 ночи в Тбилиси, 2 ночи в Гудаури, 1 ночь в Ахалцихе и еще 1 ночь в Тбилиси. Если бы жили где-то в одном месте, увидели бы меньше. Но могу сказать, недели для Грузии мало.
Lyudmila_Klyopova
17 декабря 2017 г. 20:34
Красивая осень в Грузии. В апреле планируем посмотреть там весну.
17 декабря 2017 г. 22:53
Людмила, спасибо!
Осенью в Грузии очень красиво! Гид говорила, что весна не менее хороша! Вы увидите полноводные реки, водопады, распускающиеся цветы! Здорово!
17 декабря 2017 г. 23:38
Аня, вы действительно, много за неделю увидели. Фото прекрасные!
17 декабря 2017 г. 23:50
Женя, спасибо! Рада, что фотографии понравились!
Программа тура была очень насыщенная!
18 декабря 2017 г. 21:01
В этом году многие в Грузию съездили. Стало очень популярным направление. И все довольны...
18 декабря 2017 г. 21:48
Дмитрий, спасибо!
Этот год для Грузии "урожайный" Хорошая, страна.
18 декабря 2017 г. 21:49
Друзья у меня даже вот так сфотографировались.
18 декабря 2017 г. 21:54
Круто!
19 декабря 2017 г. 0:57
Сколько красивых мест в Грузии. И какие яркие краски осенью! Горы, монастыри, водохранилище, кавказское гостеприимство и вкусности - замечательная страна! Чудесное путешествие!
19 декабря 2017 г. 1:04
Света, спасибо!
Грузия очень красивая страна и люди там чудесные! Там очень интересно и вкусно! Я очень рада, что наконец это все увидела своими глазами!
20 декабря 2017 г. 0:52
Грузия волшебная!! Природа , архитектура , а названия... песня в каждом звуке!! Ох какая у тебя выдалась осень ,Анечка!! Потрясающая!
20 декабря 2017 г. 1:38
Сонечка, спасибо большое!
Осень в Грузии была невообразимо прекрасной! Это настоящее волшебство! Я очень рада, что мне повезло все это увидеть!
3 января 2018 г. 0:19
С Новым годом ,Анечка!!!
3 января 2018 г. 2:29
Соня, спасибо! И тебя с Новым Годом!
3 января 2018 г. 2:31
26 декабря 2017 г. 11:52
осень в горах фантастически красива

супер!
27 декабря 2017 г. 0:34
Вадим, спасибо большое!
Грузию в октябре стоило увидеть!
16IrinaAnaneva
6 февраля 2018 г. 13:38
Анечка, какие фото у тебя с красивыми пейзажами, Грузию с детства люблю, была в ней на практике, после 4-го курса института. Хотелось бы повторить. Тбилиси - город, где чувствуешь свежий воздух и аромат зелени.
6 февраля 2018 г. 20:35
Ирочка, спасибо за добрые слова! Рада, что фото понравились!
Я в Грузии оказалась впервые... впечатлений масса. Страна очень и очень красивая! Я увидела только небольшую часть. Тбилиси - чудесный город, в который хочется вернуться.
Очень желаю тебе повторить Грузию! Эта страна заслуживает многократных возвращений!
6 февраля 2018 г. 14:09
Аня, шикарный тур - вот за что я люблю организованный туризм - везут тебя по маршруту и думать ни о чем не надо! Вы за неделю успели увидеть намного больше, чем мы)))
А уж осень в Грузии потрясающе красива!
6 февраля 2018 г. 20:43
Сережа, спасибо, что читаешь!
vasilets писал 6 февраля 2018 г. 14:09
я люблю организованный туризм
а мне больше нравятся самостоятельные путешествия. В Грузии, я считаю, мне очень повезло, т.к. была маленькая группа и подобрались люди с похожими интересами!
Но, ты абсолютно прав! При самостоятельных перемещениях я бы увидела значительно меньше!
Осень в Грузии фантастически красивая! Я даже не ожидала, что настолько!!!
6 февраля 2018 г. 20:45
annaabrosimova писала 6 февраля 2018 г. 20:43
Сережа, спасибо, что читаешь!

Мы с тобой теперь не частые гости на этом сайте)))
annaabrosimova писала 6 февраля 2018 г. 20:43

недавно вернулся из долгого самтура Индия-Непал... как же много сил и денег отнимает перемещение из точки А в точку Б...
6 февраля 2018 г. 21:53
vasilets писал 6 февраля 2018 г. 20:45
Мы с тобой теперь не частые гости на этом сайте)))
У меня цейтнот пока... похоже, у тебя тоже...
vasilets писал 6 февраля 2018 г. 20:45
недавно вернулся из долгого самтура Индия-Непал
Ух, ты!!! Вот это ДА!!! Понравилось?
6 февраля 2018 г. 21:58
annaabrosimova писала 6 февраля 2018 г. 21:53
Ух, ты!!! Вот это ДА!!! Понравилось?

Если вдруг появится время, посмотри мои последние рассказы - впечатления неоднозначные....
6 февраля 2018 г. 22:22
Обязательно посмотрю! Очень интересно!!!
18 февраля 2018 г. 0:11
Анечка, привет! Я тебя совсем потеряла... Решила посмотреть где ты, что ты... И тут - такая Грузия ! Суперская поездка. Надо потом подробно узнать что за тур такой, а то я же безлошадная, так мне такая поездка очень бы была в тему. В октябре краски сумасшедшие, фото - супер! Очень по тебе соскучилась. Ты вся в работе, я тоже ничего не успеваю, поэтому почти не пишу, только иногда что-то читаю....
18 февраля 2018 г. 11:21
Лариса, привет!
Последнее время совсем не получается заглядывать на сайт. Нет пока возможности ни писать ни читать. Очень много материалов пропустила.
Тур по Грузии получился очень классным. Грузия в октябре сказочная Рада, что тебе понравились фотографии! Спасибо, что заглянула!
Я тоже по тебе соскучилась! надо обязательно увидеться!!!
18 февраля 2018 г. 12:33
annaabrosimova писала 18 февраля 2018 г. 11:21
надо обязательно увидеться!!!
- после мартовских праздников у нас будет большая тема к обсуждению. Ты же меня спровоцировала на Иорданию ! Так что у меня впереди - ПЕТРА!!!
18 февраля 2018 г. 18:42
larkis8 писала 18 февраля 2018 г. 12:33
у меня впереди - ПЕТРА!!!
ЗДОРОВО!!! Я уже очень хочу услышать о твоих впечатлениях!!! Когда стартуешь в Иорданию? Что планируешь, кроме Петры?
18 февраля 2018 г. 22:11
У меня всего 2 дня! Мы летим с 8 по 11 марта. 9 хотим на весь день в Петру, потом ночевка в Вади Рам, сафари и на море, если успеем. Всё !
18 февраля 2018 г. 23:52
А, понятно! Посмотри на Джараш (древняя Гераса). Если будет время, то очень рекомендую там побывать.
Пальмиру теперь не увидеть... увы... но Гераса тоже входила в состав Десятиградия и там много чего сохранилось.
Ночевка в Вадим Рам - круто!!! И сафари тоже!
На море, отправитесь в Акабу?
19 февраля 2018 г. 13:13
Мы будем жить в Акабе. Оттуда и будем ездить.
19 февраля 2018 г. 16:50
Я там не была! Расскажешь?
19 февраля 2018 г. 23:24
annaabrosimova писала 19 февраля 2018 г. 16:50
Расскажешь?
- при личной встрече - конечно! А вот рассказ... писать совсем нет времени , столько планов и задумок, огромные тонны отличных фото, но некогда, нет сил совсем ...
19 февраля 2018 г. 23:51
larkis8 писала 19 февраля 2018 г. 23:24
при личной встрече - конечно!

С написанием рассказов, я тебя понимаю! У меня аналогичная ситуация! Но я надеюсь, что скоро все же найду время!
20 февраля 2018 г. 0:34
annaabrosimova писала 19 февраля 2018 г. 23:51
скоро все же найду время!
- давай-давай!!! Пиши новые рассказы !
20 февраля 2018 г. 1:26
Как только будет время Ты тоже постарайся выкроить хоть немного на свои рассказы!
19 июня 2018 г. 10:54
Какие краски в горах - чудо!!!!!!!!
19 июня 2018 г. 11:04
Александр, спасибо большое!
Мне очень повезло попасть в Грузию осенью! В это время там очень красиво. Мне даже не верилось, что я это вижу своими глазами.
19 июня 2018 г. 11:05
Вот так же у нас было - с Южной Кореей!
19 июня 2018 г. 11:10
Я думаю, Южная Корея осенью - фантастическое зрелище!
19 июня 2018 г. 11:11
Везде, где горы - осень и весна - просто фантастически красиво!!!!!!!
19 июня 2018 г. 12:05
Главное застать краски осени. Вот в сентябре в Китае их еще не было.