Турист Polina Shegurova (chudokoko)
Polina Shegurova
была 19 апреля 8:39

Джайпур — Индия Октябрь 2017

Поезд из Агры в Джайпур ходит только плацкартный или купейный, но второй вариант достаточно дорогой и мы выбрали первый трехполочными плацкарт. Наш поезд — три полки без багажного отделения с вентиляторами.

Индийские приключения. Часть 3

Пришлось ехать на одной полке вдвоем, а на другую поставить два рюкзака, благо ехать всего 5 часов. Время конечно не летело, но мы пытались поспать.

Индийские приключения. Часть 3

Приехали мы днём и до хостела пошли пешком, так как он располагался в 10 минутах от ЖД вокзала. Нашли тук тукера на весь день за 600 рупий, также как и в Агре и поехали в розовый город. На самом деле город скорее оранжевый или бледно красный, но никак не розовый, но нам сказали, что когда-то давно его назвали так.

Индийские приключения. Часть 3

На въезде в город очень много тук туков и машин, пробка дикая.

Индийские приключения. Часть 3

Пофоткаться можно только из тук тука, так как остановиться посреди дороги нельзя.

Индийские приключения. Часть 3

Остановились у Сити Палас, вход недешевый 500 рупий и честно сказать, совсем не за что.

Индийские приключения. Часть 3

Стоят разодетые индусы, а некоторые деловые ещё и по сотовому разговаривают.

Индийские приключения. Часть 3

Вот такие расписные здания. По мне так ничего особенного.

Индийские приключения. Часть 3

Дальше мы поехали в Monkey Temple. Из названия можно понять, что обезьян там много и их, действительно, очень много. Так как Катю раньше царапнула обезьяна, а я их и не видела живьём мы взяли местного телохранителя. Его звали Дипти, английский у него был отличный и пообщаться он был очень за.и защитить от обезьян-)

Индийские приключения. Часть 3

Мне, конечно, захотелось покормить обезьянок. Сначала я боялась, но потом они оказались сытыми и совсем не агрессивными. Вообщем монкей запали мне в душу. Теперь к ним сильная любовь, хотя с ними надо держать уши на чеку.

Индийские приключения. Часть 3

Они совсем как люди, глаза такие задумчивые и грустные.

Индийские приключения. Часть 3

И встретили красивейший закат над Джайпуром. Место очень атмосферное, наверное номер один в списке мест Индии.

Дальше я фотографировала местных жителей немного. Все при делах, кто-то продает лепешки, кто-то думает о вечном, кто-то тащит…

И как они таскают Такое…

Закат с монкей темпла особенный, здесь наконец-то не серое небо и видно солнце.

Индийские приключения. Часть 3

Корова пришла встречать закат тоже.

Индийские приключения. Часть 3

На следующий день решили поехать в форт Амбер, где рядом ещё два форта и весь день провести там.

В этот раз у нас был музыкальный тук тукер наконец-то. Ехали и слушали индийскую музыку.

Вход в форт Амбер бесплатный. Да наконец-то бесплатный вход. Заплатили только за проезд до него.

Индийские приключения. Часть 3

Нас встречает очень симпатичная козочка на входе.

Индийские приключения. Часть 3

Почти как долматинец, только козочка-) Внутри есть какая-то галерея с камасутрой и ещё с чемто, что стоит 500 рупий. Мы не пошли. Есть также экскурсии на слонах до форта.

Индийские приключения. Часть 3

Погуляли пару часов по форту, он достаточно большой и туристов здесь навалом.

Индийские приключения. Часть 3

Дальше пошли в соседний форт, который не сильно популярен из-за трудности подъёма. А подниматься туда надо прилично и по жаре 40 градусов не так и легко. Форт Джайгар начинается от форта Амбер, дорога резко поднимается вверх.

Индийские приключения. Часть 3

Находится он на горе и вид с него открывается на весь Джайпур.

Индийские приключения. Часть 3

Джайпур кстати очень большой город и по сравнению с Нью- Дели и Агрой достаточно чистый. И тут даже видно солнце и небо.

Форт Джайгар мне понравился больше, чем Амбер. Он совсем не многолюдный и по размерам больше, погулять есть где и он не отреставрированный, что видно по башням.

Индийские приключения. Часть 3

Дальше мы поехали до затопленного Джала Махала. Смотреть особо не на что и мусора просто катастрофически много в водоеме. Вообще чистых водоемов в Индии видимо просто нет.

Индийские приключения. Часть 3

А теперь немного цен и фактов.

Жилье на двоих гостиница или номер в хостеле стоит от 700 до 1200 рупий сутки. В Нью Дели самое дорогое и самое грязное. Тук тук на весь день 600 рупий. Достопримечательности от 300 до 500 рупий для туристов. Тадж махал 1000 рупий. С бесплатным входом очень мало. Еда в кафешках 200–300 рупий одно блюдо и напиток.

Факты или что мне запомнилось больше всего.

— все водилы тук тукеров жуют жвачку красного цвета, в состав входит товара бетель, это типо местного наркотика, несильного действия

— все индусы харкают, причем так громко, что необратить внимания невозможно

— выходя со станции метро или ЖД вокзала кучи тук тукера окружают, нужно быть готовым либо резко уходить в сторону либо брать тук тукера и ехать

— шум в Индии всегда, даже ночью и самым ранним утром, тук туки работают круглосуточно и бибикают тоже

— мусор в Индии везде и всюду, не видела ток у президентского дворца

— серое небо стоит всегда, солнце палит все равно, но не так жарко, 35 это как 25 в России, так что терпимо

— из-за нехватки чистого воздуха и духоты пить хочется много, воду покупали только в закупоренных бутылках и зубы чистили ею же

— селфи с белой девушкой для индуса видимо очень круто, столько селфей в жизни не делала

— индусы очень дружелюбные и готовы помочь, но не всегда бескорыстно

— хитрость у индусами написана на лице, видимо от рождения

Welcome to India. Могу сказать одно, эту страну вы не забудете никогда!

в Джайпуре