Турист Василий (Vasja)

Зелена Гора и замок Нове Грады

Литомышльский замок

Утренний Оломоуц

Кромержиж

Несколько лет назад я как-то увидел в сети фотографию, которая поразила меня, пейзаж на ней выглядел нереальным, до такой степени, что первой мыслью было, что это фотошоп. Я постепенно начал узнавать, выяснять, что это за место, где и как снято. Поиски привели меня в Южную Моравию — винодельческий регион Чехии с бескрайними, бесконечно прекрасными полями.

В этот, ознакомительный, визит в Южной Моравии у нас было совсем немного времени — всего один полный день, но Моравия полюбилась сразу же, настолько, что в последующие годы я стараюсь сюда возвращаться снова и снова, чтобы наслаждаться ее удивительной природой. Я здесь уже побывал и весной, и летом, и осенью, и сейчас планирую приехать сюда зимой.

Мы остановились в гостевом доме Penzion Orion в небольшой деревне Hovorany, радушная хозяйка проводила нас в небольшую, скромную, но уютную комнату, угостив вечером домашней сливовицей, а утром принесла нам фруктовый пирог. Очень мило и по-домашнему.

Моравские деревни очень колоритны, здесь часто можно встретить старенькие, но очень уютные и аккуратные домики и винные погреба, а местных жителей иногда можно встретить в красивых национальных костюмах (особенно осенью, во время сбора урожая винограда), которые напоминают белорусские наряды. А еще здесь повсюду растут огромные яблоки, груши и сливы.

Вообще, Моравия — это большой регион, но основные поля сосредоточены в окрестностях городов Kyjov (местные произносят как Кийов), Čejč, Šardice, Násedlovice — все находится довольно компактно, в радиусе 20-30 км, но все равно, лучше, конечно, сюда ехать на машине, а любителям пеших или велопрогулок стоит учитывать порой ощутимые перепады высот.

Погода стояла в основном пасмурная, не особо фотографическая, красивого света или таких состояний природы, как туман — не было, и опытные фотографы меня порой упрекают — мол зачем ты достаешь камеру, если света нет. Но ведь природа прекрасна в любом состоянии и в любую погоду, и если хорошего света нет, да, возможно, фотошедевров не получится, но красивые места останутся красивыми, и этой красотой, которую мне удалось запечатлеть, я хочу с вами поделиться. Конечно, за последующие поездки у меня, уже знакомого с этими местами, есть куда более удачные снимки, и их я обязательно покажу, но потом, когда будут рассказывать о тех поездках, а пока же поделюсь фотографиями, какой я увидел Южную Моравию в свое первое знакомство с ней.

Утром удалось застать красивый рассвет.

Знакомство с Южной Моравией

Еще несколько лет назад мало кто из слышал про эти места, а сейчас Моравия может конкурировать по популярности среди фотографов с легендарной Тосканой. И она вполне заслуживает этого, пейзажи здесь совершенно удивительные.

Знакомство с Южной Моравией

Здесь обширная фауна — то и дело встречаются косули, дикие зайцы, куропатки, которых, к сожалению я не успел заснять за один день в этих местах, очень уж они пугливые, и при виде человека — сразу в кусты, и за ними нужно устраивать самую настоящую фотоохоту, чем я, в том числе, и занимался в последующие приезды (сразу скажу, небезуспешно), так что пока поверьте мне на слово. А вот поля здесь действительно бескрайние, а их рельеф потрясает своими формами.

Знакомство с Южной Моравией

Один из самых популярных открыточных видов Моравии — деревья перед крутым холмом, это как раз тот вид, который привел меня сюда.

Знакомство с Южной Моравией

Это место выглядит настолько необычно благодаря тому, что снято издалека на объектив с большим увеличением, он сильно сжимает перспективу, благодаря чему создается такой эффект. Кстати, именно ради Южной Моравии я купил телеобъектив и начал снимать на него пейзажи, специфика здешних мест такова, что зачастую наиболее интересно и эффектно они получаются при съемке на телеобъективы. И если раньше я часто снимал пейзаж на сверхширокоугольные объективы, то сейчас — наоборот, стал востребован диапазон 200-500 мм.

Южноморавские поля образуют линии и формы удивительной красоты.

Знакомство с Южной Моравией

Еще одна достопримечательность этих мест — часовня Святой Барбары, уютно и в то же время одиноко расположившаяся в тени деревьев среди полей.

Поля здесь самый разные — пшеница, рапс, кукуруза и разнообразные прочие агрокультуры.

Знакомство с Южной Моравией

Осенния поля напоминают гигантские ковры, сшитые из разноцветных лоскутков.

Знакомство с Южной Моравией

С высоты «моравские ковры» выглядят не менее потрясающе.

Знакомство с Южной Моравией

Иногда поля напоминают ковры, слегка поеденные молью.

Знакомство с Южной Моравией

Ну, а тракторы среди полей придают видам свою изюминку.

Знакомство с Южной Моравией

Конечно же, особое место занимают виноградники.

Знакомство с Южной Моравией

На сбор винограда осенью чехи выезжают целыми семьями — как у нас на картошку.

Знакомство с Южной Моравией

Вечер порадовал восхитительным закатом.

Знакомство с Южной Моравией

Вот такой мы увидели Южную Моравию в сентябре 2015 года, а далее по маршруту нас ожидала Вена.

Продолжение следует…