Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был 22 апреля 16:09
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Информация, которая возможно будет полезна тем, кто решил посетить Восточную Африку

Уганда, Кения Май 2011

В качестве бонуса поделюсь некоторыми советами, которые надеюсь помогут Вам избежать некоторых неудобств при посещении Восточной Африки, а конкретно Уганды и Кении.

1. Что в Уганде, что в Кении существуют проблемы с обменом на местную валюту долларов США выпуска ранее 2003 г. Их очень неохотно принимают и по значитльно более низкому курсу. Смысла в этом никакого нет, кроме того, что таким образом валютные спекулянты хотят побольше заработать.

2. Электричество — 220 вольт. Но вилки аналогичные тем, что используются в Великобритании — с тремя штырями. Так что не забудьте взять с собой адаптер. Правда некоторые наши вилки от электроприборов удавалось запихнуть и в эти розетки. Кроме того, если изловчиться и отжать проволоку в одном из трех отверстий местной розетки, то можно и нашу вилку запихать. Но не забывайте про технику безопасности! :-)

Старайтесь всегда при возможности зарядить Ваш телефон и фототехнику — в некоторых кемпингах на территории нацпарков электричество включается эпизодически, а оказаться на сафари без заряженного фотоаппарата… не знаю что может быть страшнее, наверное только если столкнуться лицом к лицу с голодным львом:-)

3. Сотовая связь. Роуминг в Африке очень дорогой. В зависимости от оператора минута любого разговора стоит порядка 150 рублей, одно смс около 20 рублей. Мобильным Интернетом с российской симкой лучше даже не пытаться пользоваться — тарифы просто ломовые!

Купить местную симку абсолютно не проблема, при этом минута разговора с Россией будет стоить порядка 8 рублей. Связь работала практически всегда, даже на территории всех национальных парков, которые мы посещали. Правда нам никак не удалось настроить местную симку для работы с мобильным Интернетом — настройки вроде пришли автоматом, но в Интернет с телефона выйти не удалось.

4. Интернет. Из восьми дней пребывания в Африке Интернет в гостиницах у нас был всего три дня — все же сказывается удаленность кемпингов и гостиниц в национальных парках от цивилизации. Там где Интернет был работал он вполне прилично, т. е. получить почту, просмотреть присланные документы, а так же почитать новости можно вполне комфортно, но выложить серию Ваших фотографий скорее всего не получится.

5. Климат в этом районе Африки очень ровный, мягкий. Практически вечные +26 градусов. Сезон дождей, по-поводу которого так переживают туристы, представляет из себя минут 20–30 средней силы дождя, после которого опять выглядывает Солнце. Одевайтесь соответствующей — легкая одежда, легкая обувь. Если у Вас предполагается трекинг, то советую так же взять обувь покрепче, на рафтинг не забудьте взять купальные принадлежности, полотенце.

6. Помимо крема от загара возьмите с собой так же средство против москитов — в некоторых местах, где Вы будете останавливаться, они могут причинить Вам неудобства.

7. Прививки. На этой теме я уже останавливался в рассказе «Путешествие в Уганду и Кению. Часть вторая», но процитирую себя и здесь, так как это один из самых часто задаваемых вопросов.

При поездке на территорию Восточной Африки рекомендуют делать проводить профилактические действия против желтой лихорадки, малярии, брюшного тифа, гипатита, А В, менингококка типов, А и С… Если Вы спохватились позже, то никакого смысла делать прививки нет — результата не будет. Я никаких прививок делать не стал, так как в принципе критично настроен в отношении их. Примерно такого же мнения придерживается наш гид, который уже давно проживает постоянно в Уганде. Решайте конечно каждый за себя, тут я вам не советчик, но если я еще раз поеду по этому маршруту, то никаких прививок делать не буду.

8. Лекарства в дорогу — стандартный набор. Стоит учесть что при посещении национальных парков ближайший доктор может оказаться на очень большом удалении, а клиника, в которой Вы можете получить серьезную помощь, еще дальше — это могут быть сотни километров.

9. Сувениры. С ними как-то туговато. Они есть конечно же, но как мы не искали редко удавалось найти что-нибудь качественное и уникальное — все как-то на уровне продукции нашего кооперативного движения начала 90-х годов.

10. Скидки. В Уганде продавцы торгуются очень плохо, т. е. процентов 20–30 они готовы скинуть, а дальше начинают морщиться. В Кении с этим гораздо лучше — если покупать сувениры по дороге, в местах частой остановки туристов, то цену можно скидывать раза в три-четыре. В магазинах в крупных городах, где продается все тоже самое, с этим сложнее, но процентов 20–30 скидки получить можно.

При посещении мосайской деревни, в Кении, Вам будет оказан самый добродушный прием — перед Вами потанцуют, покажут свои жилища, Вы без проблем сможете фотографировать все что захочется, но в конце Вам предложат купить какие-нибудь сувениры. Делать этого конечно не обязательно, но не отказывайте им в этом так как они тоже были к Вам благожелательны. Только имейте ввиду что пытаться продать они будут Вам очень много чего и очень долго. Цену за отдельный предмет называть не будут, скажут что назовут общую цену на все выбранные Вами товары. Так вот смело валите ее раза в три! :-)

11. Если Вы выбрали для путешествий автотранспорт, то приготовьтесь к тому что переезды будут частенько очень длинными, дороги не всегда хорошими, а Вы будете уже уставшими — выбирайте для передвижений нормальный транспорт. Мой совет — берите внедорожники. Правда удовольствие это не из дешевых — примерно 100 долларов в сутки, но это окупиться лучшим комфортом чем в автобусе и лучшими возможностями для фотографирования. Бензин в Уганде и Кении дорогой — около 1,5 долларов за литр!

Кстати, движение, что в Уганде/span>, что в Кении левостороннее, все машины с правым рулем. Так учитывайте это, если решитесь брать автомобиль в аренду.

12. Внимательно подумайте над фототехникой, которой Вы будете пользоваться. Дело в том что большинство животных все же будут мягко говоря не на расстоянии вытянутой руки, поэтому процесс съемки потребует от Вашей техники больших возможностей по фокусному расстоянию и светосиле. Большинство моих удачных фотографий делалось практически на максимальном разрешении объектива Canon EF 70–200 mm f/4L USM. С меньшим объективом было значительно сложнее — только панорамки.

13. Питание. Конечно при большом желании Вы сможете отведать там где-нибудь жучков-паучков. Но если Вы не сторонник экстрима в питании, то особых проблем в Уганде и Кении вы не испытаете — всегда есть возможность перекусить вполне съедобную пищу. Стоит она там не дорого — на двоих очень сытно поесть можно долларов за 10, при желании можно и дешевле найти. Будете сытые. Советую всегда иметь с собой сухой паек в виде сникерса-йогурта-печенья, ну и воды — будут длительные переезды и не всегда будет возможность чего-нибудь на ходу перекусить.

14. Алкоголь. Можете конечно купить в дьюти фри, но вот я этого не делал, а на протяжении поездки мы периодически покупали в магазинах и ресторанах вино и крепкий алкоголь (в основном не местный), так вот цены на него вполне гуманные, некоторым даже показалось что значительно дешевле чем в России. Покупали и местные напитки, в основном джин — пить вполне можно.

16. Безопасность. В принципе мы никаких особых проблем с этим не испытали. Больше чем люди нам проблем создавали обезьяны, которые не упускали случая воспользоваться открытым окном и забраться с его помощью в автобус, чтобы чем-нибудь поживиться. Вне пределов крупных городов совсем безопасно, там народ вполне добродушный. В крупных же городах, таких как Кампала или Найроби, лихого народа конечно побольше (как и в любой другой столице), поэтому там надо быть поосторожнее с поведением и держать все ценные вещи на виду. Стоило мне на минуту расслабиться и оставить на столе в гостиничном ресторане свой телефон, как он сразу испарился. Апелляции к персоналу гостиницы ни к чему не привели, а через пару минут телефон перестал принимать звонки.

Ну и будьте готовы к тому, что как бы Вы не пытались слиться с толпой это у Вас не получится — это черный континент, поэтому Вас всегда легко вычислить и по одежде, ну и конечно же по цвету кожи:-)

На территории Национальных парков запрещается покидать средство передвижения из-за опасности нападения животных. В целом идея конечно правильная, но мне показалось что они с нею перебарщивают. В принципе на территории Уганды и Кении можно договориться с рейнджерами и недалеко отойти от автомобиля, в Танзании с этим, говорят, совсем туго — там вроде категорически это запрещают и в случае если такое произойдет, то штраф на Вас неминуемо наложат.

Если возникнут еще какие-либо вопросы — задавайте, если располагаю достоверной информацией, то обязательно с Вами поделюсь.

А вот здесь все четыре части моего путешествия

Часть первая. Подготовка, перелет, Мерчисонский национальный парк https://www.tourister.ru/responses/id_2149

Часть вторая. Мерчисонский заповедник. Рафтинг по Нилу https://www.tourister.ru/responses/id_2157

Часть третья. Кения. Озеро Накуру, Найроби, экватор https://www.tourister.ru/responses/id_2165

Часть четвертая, заключительная. Кения. Национальный парк Амбосели, поездка к масаям https://www.tourister.ru/responses/id_2168