Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 7:03

Киото — Япония Ноябрь 2017

Мне очень нравятся японские названия. Я не помню где находится Беседка Радостной Чистоты и как это выглядит, я тоже не помню, но легко и в любой момент могу ее придумать. Это словосочетание хорошо само по себе. Оно дает четкий, яркий образ. Пусть все про что я сегодня напишу будет называться Беседкой Радостной Чистоты, оно действительно этого заслуживает (не то что я напишу, а то про что я напишу). Представьте себе «Радостную Чистоту» и вам легче будет понять весь этот немного сумбурный рассказ невыспавшегося человека.

Беседка радостной чистоты

Разница во времени между Остином и Киото — двенадцать часов. С одной стороны очень удобно — часы не надо переводить, с другой стороны организм задерганный тринадцати часовым перелетом, потом еще пару часов на внутреннем рейсе, потом на автобусе, находился в полной растерянности, поэтому в первую ночь поспали как получилось. Получилось как у того автора, который знал о чем писал: «Сон алкоголика глубок, но короток». Когда рассвело, выглянули в окно, увидели недалеко пагоду и побрели в ее сторону.

Беседка радостной чистоты

Оказалось, что пагоду мы заметили не случайно, она самая высокая в Японии. Высота этой пятиярусной пагоды шестьдесят метров. Делать так рано утром было нечего, по этому мы купили кофе в ближайшей забегаловке и начали удивляться почему такая высокая башня с такой мизерной площадью опоры не развалилась после первого же землетрясения. Ведь эта часть Японии — один из самых сейсмоопасных районов мира.

Беседка радостной чистоты

Про кофе я не совсем точно сказал. Я действительно заказал кофе, мне и принесли кофе. Супруга заказала зеленый чай, что ей принесли, я вам рассказать постесняюсь. Она сразу перестала удивляться пагоде и стала удивляться «чаю», даже нахально уговаривала меня этот чай попробовать. Чтобы не прослыть дурно воспитанным человеком, я вам скажу только, что в чае этом пластиковая ложка стояла и выглядел он очень сытно, а про то как он пах я вам ни чего не скажу. К чести поваров он был действительно зеленый, ярко зеленый…

Беседка радостной чистоты

Пока мы пили мой кофе, добрый интернет подсказал, что монастырь расположенный за стеной, прямо перед нами, называется То-дзи. Когда то он прикрывал южные ворота — Расемон одно из самых значительных сооружений древнего Киото (помните у Куросавы?), но после того как в воротах поселился демон Додзи, японцы вынуждены были разрушить ворота и даже фундамент растащили. Наверно, чтобы демонам не повадно было. На месте старых ворот осталась стела, которая о чем то повествует на японском.

Беседка радостной чистоты

Открыли они вход в монастырь как то не по нашему рано. Денег на входе не взяли, но потом мужик долго за нами бежал и что то орал. Я думаю — фиг тебе, догонишь дам денег, а так фиг. Догнал, дал путеводитель, буддист наверно.

Беседка радостной чистоты

Удивило, что монастырь и пагода очень ранние 8–9 веков, все это правда несколько раз сгорало, но утверждают, что восстанавливалось в том же виде как было до пожара. Это меня поразило не меньше чем ярко красный цвет кленов, ведь такая пятиэтажная пагода сооружение изыскано сложное с инженерной точки зрения.

Беседка радостной чистоты

Нашли макет пагоды в интернете, там выполнена сейсмостойкая конструкция, которая в современных китайских небоскребах получила название «танец змеи». Плюс еще материал пластичный (дерево), теперь понятно почему не было разрушено землетрясениями. Интересно почему на уфологов производят впечатление коряво обработанные камни, а вот такая конструкция нет? Ведь современные инженеры что делают? Моделируют они разрушение. Сначала на компьютере, в конечных элементах, потом на натурных моделях. А эти дремучие как догадались? При всей повторяемости землетрясений, их все-таки недостаточно, чтобы собрать эмпирическую модель.

Беседка радостной чистоты

Я совсем было разобрался, но тут на нас начали разыскивать к завтраку и звонить по телефону. Позавтракали мы с удовольствием. На завтрак в гостинице давали европейскую еду. Я китайскую еду иногда люблю иногда нет, а японскую, как выяснилось, то не хочу, то не могу. После завтрака отправились в Серебряный Храм. В этом походе был безусловный лидер, дружить он со мной явно не хотел, но в фотик поиграть соглашался. Да и какой дурак будет дружить с чужими когда Папа, по которому за ночь так соскучился, вот он рядом?

Беседка радостной чистоты

Серебряный Храм (Павильон) пожалуй, единственное здание в Киото, которое сохранилось со дня постройки 1482 года. Серебряный Храм не серебряный, а деревянный.

Беседка радостной чистоты

Почему называется Серебряный точно не известно. Есть набор версий: был покрыт листами серебра, но их сперли; собирались покрыть листами серебра, но не хватило денег, название оставили проектное; в противовес своему прототипу — Золотому Храму; за нежность и гармоничность. Выбирайте сами, что больше нравится. В любом случае он очень красив.

Беседка радостной чистоты

Серебряный Храм считается образцом и идеалом японского садово-паркового искусства. Ребята — это безусловно искусство. Там очень толковый художник работает со своеобразным материалом. Видимо это нечеловечески трудоемкая картина, люди работают в основном всякого рода маникюрными принадлежностями и создают при этом достаточно масштабные полотна.

Беседка радостной чистоты

Они поддерживают естественное состояние? Если приглядеться нет. Вот здесь, ниже, посмотрите под желтыми деревьями лежат красные листья. Они явно поправили природу. Имеют право? Имеют если вкус есть.

Беседка радостной чистоты

Отдельная песня о разравнивании гравия. Это нужно делать очень аккуратно. Интересно сколько нужно учиться разравнивать гравий, чтобы тебя взяли работать в Серебряный Храм разравнивателем гравия.

Беседка радостной чистоты

Если присмотритесь почти ни где нет травы, слишком просто. Везде высаживают мох. Я не знаю как выращивают мох, но думаю, что это также интересно как разравнивать гравий.

Беседка радостной чистоты

Что важно, на все это обращают внимание только люди работой которых, в течении многих лет, было придираться к деталям. В нормальном восприятии получается просто картина и обычного посетителя выставки совершенно не волнует, какими кисточками ее рисовал художник.

Беседка радостной чистоты

Само здание Серебряного Храма, да наверно Павильона или просто Дома напоминает нашу избушку с чуть-чуть подкрученной крышей. Знаете девушки в семидесятых снизу волосы подкручивали. Если не подкрутить просто избушка, а если подкрутить Видал Сассун!

Беседка радостной чистоты

Важнейшую роль в садовых картинах японских художников играют пруды. Пруд является ключевой точкой композиции, через него смотрят на основное здание. У пруда несколько важных функций. Одна из них зеркальное отражение. Автор здесь играется понятиями настоящее и воспроизведенное. Что важней? Смотри на то что главное для тебя.

Беседка радостной чистоты

Другой аспект глубина и бездонность. Бездонность чего пруда, мысли, искусства в целом? Решать тебе, японские художники не навязчивые, они не хотят ни кого учить, они просто предлагают подумать.

Беседка радостной чистоты

Рыбы в пруду? Честно говоря не понял. Мне они показались диссонирующим элементом. Огромные, жирные, наглые карпы не имеют ни какого отношения к изысканной, тонкой картине японского монастыря. Суеверные объяснения их наличия — слабы, при необходимости суеверия можно менять на прямо противоположные и от этого идея не убудет. Скорее всего рыбы — это чисто технический аксессуар, так чтобы пруд не завонял.

Беседка радостной чистоты

Пока я думал про карпов, Главному гулять надоело и он стал выступать на обрывках известных ему языков. Так как каждый отдельный взрослый владел только ограниченным количеством языков, пришлось проводить сверку переводов. По результатам выяснилось что Саша хочет все и не хочет больше ни рыбок ни птичек. Маме пришлось отправиться с ним в гостинцу.

Беседка радостной чистоты

Зато наши ряды укрепил наш старый друг японского розлива, но родом из Хьюстона. Пару лет назад он переехал в Осаку и теперь специально заскочил на пару дней в Киото погулять с нами по паркам.

Беседка радостной чистоты

Прямо от Серебряного Храма начинается Путь Философа. Двух-трех километровый отрезок узкой дороги, по обе стороны которой расположены старинные храмы и парки. По Пути Философа в обе стороны бегали рикши с пассажирами и мы с моим японским другом заспорили, кто быстрее дойдет до конца Пути Познания (так тоже можно перевести) рикша или пассажир.

Беседка радостной чистоты

Ответ на этот вопрос мы сходу не нашли и решили, что нужно выпить. Тем более что другу хотелось покурить, а это в Японии дело не простое. Поэтому не смотря на протесты «женщин и детей», мы пошли в ближайшую сакешницу.

Беседка радостной чистоты

Про саке и курение — это уже точно другой рассказ. Ищите на главной — «Путь Философа».

в Киото